» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

МСФО (объекты Имущественного налога)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: DSK
Добавлено: #1  Вт Фев 12, 2008 12:56:40
Заголовок сообщения: исчисление имущественного налога в связи с перходом НСФО

При переходе НСФО часть активов ранее чис-ся в основных средствах переносится на инвестиции в недвижимость.
Вопрос. Надо ли учитывать данные активы как базу для исчисления им.налога ?



Автор: polina.l
Добавлено: #2  Вт Ноя 11, 2008 17:34:01
Заголовок сообщения: МСФО (объекты Имущественного налога)

Предприятие-Застройщик построило жилой дом (акт Госкомиссии подписан 30.07.08г), между бухгалтером и налоговым консультантом возникли разногласия по поводу определения базы обложения налогом на имущество. Налоговый консультант настаивает, чтобы здание было оприходовано, как "запас"(в соответствии с МСФО), так как предназначено для дальнейшей реализации, и не может являться объектом имущественного налога. Бухгалтер настаивает на том, чтобы здание было оприходовано, как основное средство со всеми вытекающими последствиями в области налогообложения. Что делать? :shock: :%): :crazy:


Автор: Anka
Добавлено: #3  Вт Ноя 11, 2008 18:26:04
Заголовок сообщения:

Дуэль может решить ваши сомнения.


Автор: Технический
Добавлено: #4  Вт Ноя 11, 2008 18:56:33
Заголовок сообщения:

polina.l дайте мне определения запаса и основного средства.


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вт Ноя 11, 2008 18:59:47
Заголовок сообщения:

МСФО

Запасы могут классифицироваться как:
- товары, закупленные и хранящиеся для перепродажи;
- имущество, предназначенное для перепродажи (земля, здания, автомобили и др.),

Основные средства -Недвижимость, здания и оборудование - это материальные активы, которые:
1) удерживаются организацией для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей; и
2) предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Мой вывод что это запасы, для целей бух.учета.

Налоговый кодекс:
Статья 353. Объект налогообложения
1.Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилищного фонда) и нематериальные активы.
Определение основных среств в налоговом кодексе:
22-2) основные средства - материальные активы сроком службы более одного года, предназначенные для использования в производстве, поставки товаров (работ, услуг), сдачи в аренду и (или) административных целей, а также инвестиционная недвижимость, определенные законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международными стандартами финансовой отчетности;

Мой вывод что это запасы, и не являются объектом обложения имущ.налогом



Автор: Anka
Добавлено: #6  Вт Ноя 11, 2008 23:00:32
Заголовок сообщения:

Согласна с Елена Т
Действительно в связи с переходом на МСФО имеет смысл просто поднимать методические рекомендации по МСФО, на них и опираться в подобном споре.

Бухгалтера можно понять - страх недоплатить налог на имущество и вытекающие последствия. Тут писали о косности и негибком мышлении бухов. Желательно научиться читать новые НПА, не бояться нового подхода к объектам учета и налоговых инспекторов :D



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #7  Ср Ноя 12, 2008 09:05:25
Заголовок сообщения:

"... в полночь зайцы траву на поляне косили... "


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #8  Ср Ноя 12, 2008 09:11:54
Заголовок сообщения:

На самом деле МСФО здесь ни при чем!!!
Статья 353. Объект налогообложения
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.12.06 г. № 201-III (введен в действие с 1 января 2007 г.) (см. стар. ред.)
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилищного фонда) и нематериальные активы.
См.: Письмо территориального НК № 722, Письмо НК МФ РК от 30 мая 2008 года № НК-УМ-3-22/5101, Письмо территориального НК № 370, Письмо территориального НК № 84, Письмо НК МФ РК от 3 июля 2006 года № НК-УПН-1-15/6131, Письмо территориального НК № 22, Письмо НК МФ РК от 13 февраля 2006 года № НК-УМ-1-17/1219, Письмо НК по г. Алматы от 18 октября 2005 года № 4.3-07/15570
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 30 мая 2008 года № НК-УМ-3-22/5101

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо ТОО, в пределах компетенции сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилищного фонда) и нематериальные активы.
При этом, основными средствами в соответствии с подпунктом 22-2) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса являются материальные активы сроком службы более одного года, предназначенные для использования в производстве, поставки товаров (работ, услуг), сдачи в аренду и (или) административных целей, а также инвестиционная недвижимость, определенные законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международными стандартами финансовой отчетности.
Налоговой базой для исчисления налога на имущество, согласно статье 354 Налогового кодекса, является среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
На основании изложенного, объектами обложения налогом на имущество являются основные средства, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

И.о. Заместителя Председателя А. Кипшаков
Письмо территориального НК № 370

В ходе проверки установлено, что предприятие согласно договорам купли-продажи б/н от 28.07.05 г. приобрело 2 объекта (жилые дома) для дальнейшей реализации. В бухгалтерском учете данная операция отражена на счете № 222. Реализация данных объектов произведена 31.07.06 г. При этом за указанный период владения налог на имущество за данные объекты не начислялся и не перечислялся в бюджет.
Просим дать разъяснение в части обложения налогом на имущество вышеуказанных объектов.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 351 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 12.06.01 г. за № 209-II плательщиками налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан.
В соответствии с п. 1 ст. 353 Налогового кодекса объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилого фонда) и нематериальные активы.
Основными средствами и нематериальными активами являются материальные и нематериальные объекты, определенные в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стандартами бухгалтерского учета.
При этом следует отметить, что в соответствии с Методическими рекомендациями к стандарту бухгалтерского учета 6 «Учет основных средств», основные средства представляют собой материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и непроизводственной сфере.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 26.12.95 г. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», учетная политика представляет собой принципы, основы, условия, правила и практику, принятые организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, стандартами бухгалтерского учета и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из потребностей организации и особенностей ее деятельности.
Если материальные активы признаны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в качестве товарно-материальных запасов, то не являются объектом обложения налогом на имущество.
Согласно пункту 22-2) статьи 10 Налогового кодекса «основные средства - это материальные активы сроком службы более одного года, предназначенные для использования в производстве, поставки товаров (работ, услуг), сдачи в аренду и (или) административных целей, а также инвестиционная недвижимость, определенные законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международными стандартами финансовой отчетности».
То есть, для признания актива основным средством одновременно должны выполняться два условия:
1) актив используется для производства или поставки готовой продукции (товаров, работ, услуг), для сдачи в аренду другим организациям или для административных целей;
2) актив должен использоваться в этих целях более одного года.
Исходя из вышеизложенного, в вашем случае объект строительства не отвечает вышеизложенным параметрам.
На основании вышеизложенного, в случае, если объекты (жилые дома), приобретенные для дальнейшей реализации не отвечают вышеуказанным условиям, то данные объекты не могут рассматриваться в качестве основных средств и не являются объектом обложения налогом на имущество.



Автор: Anka
Добавлено: #9  Ср Ноя 12, 2008 13:32:02
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
"... в полночь зайцы траву на поляне косили... "


Действительно, всю ночь, видать, мужик траву косил...

Эта длинная история вообще к чему была написана, чтобы в итоге сказать, что Вы согласны и с Еленой Т и со мной? Спасибо за поддержку.
А то что МСФО здесь не при чем... Негоже так безаппеляционно саботировать новое направление в подходе к учету. Следовало бы подчеркнуть, что это только Ваше мнение.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #10  Ср Ноя 12, 2008 13:36:26
Заголовок сообщения:

Если Вы заметили Anka, ссылок на МСФО ни в кодексе ни в письмах нет!!! Если не заметили перечитайте снова мое длинное письмо!!! Так мы должны были считать налог и до МСФО! И не учите меня жить!!! а насчет зайцев, это я касательно страха, про который Вы писали.


Автор: Anka
Добавлено: #11  Ср Ноя 12, 2008 14:13:04
Заголовок сообщения:

Чем-то я Вам явно не нравлюсь, во всех ветках меня достаете :x

Чувствуется, что Вы человек напористый, умный, хороший профессионал. Честь Вам и хвала! Учить Вас жить? И в мыслях не было - самой бы научиться. Но манера Ваша агрессивная до добра Вас не доведет, поверьте ветерану :D



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #12  Ср Ноя 12, 2008 15:00:35
Заголовок сообщения:

Спасибо за комплимент! А человек я очень дружелюбный и уравновешенный, сущая правда, но свою точку зрения всегда остаиваю, тем более если знаю что прав. "безаппеляционно саботировать" МСФО не собирался, наоборот я их активно изучаю. А несколько агрессивным мне показалось как раз таки Ваше сообщение, поэтому и ответил резковато :x
Кроме того, мне самому уже ветеранский значок полагается 8)))
Так что давайте будем общаться корректно, я вижу Вы тоже грамотный бухгалтер :twisted:



Автор: Anka
Добавлено: #13  Ср Ноя 12, 2008 15:55:56
Заголовок сообщения:

Вот спасибо! Значит и мы тут не лаптем щи хлебаем, и у меня не все потеряно :) (кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку).

Все равно есть момент в рассматриваемом вопросе, в котором с Вами не соглашусь, но ответить пока не могу, есть еще помимо работа. Давайте общаться, конечно, я не против. :friends: Will be friends



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #14  Ср Ноя 12, 2008 15:58:49
Заголовок сообщения:

ту би континьед! :wink:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ