» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими налогами облагаются премии сотрудникам?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Азиза
Добавлено: #1  Ср Янв 07, 2009 13:53:57
Заголовок сообщения: Какими налогами облагаются премии сотрудникам?

Какаими налогами облагаются премии сотрудникам?Не ежемесячные,просто по желанию директора за хорошо отработанный месяц и как это правильно оформить подскажите пожалуйста?


Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Янв 07, 2009 14:08:12
Заголовок сообщения:

Облагается всеми налогами: и ИПН, и ОПВ, и соцналог, и соцотчислениями.
Т.е. это обычная оплата труда.

Оформляется приказом за подписью директора: Иванову Ивану Ивановичу, соесарю второго разряда цеха № 5 выдать премию за хорошую работу и высокие достижения.

P.S. Азиза, а про компенсацию отпуска при увольнении 31 декабря у нас Гостем не вы спрашивали?



Автор: Азиза
Добавлено: #3  Ср Янв 07, 2009 14:16:35
Заголовок сообщения:

Спасибо большое!Просто у нас все премии в подотчет директору выписывают,хотела узнать может можно их как нибудь по-другому оформить.Нет про компенсацию не спрашивала)))


Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Янв 07, 2009 14:25:45
Заголовок сообщения:

Т.е. суммы просто выдают, как будто это подотчетные суммы?
Опасно.
Если он за них не отчитывается, то налоговики могут признать доходом физического лица и самостоятельно обложить всеми налогами.

Четких сроков в НПА не прописано, через какое время подотчетник обязан отчитаться за подотчетные суммы, но это же и дает право самым упорным налоговикам признавать их доходами физлица чере такое время, как они сами захотят.



Автор: Agata
Добавлено: #5  Сб Янв 24, 2009 17:56:28
Заголовок сообщения: Re: Премии

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли начислять
Азиза говорит:
Не ежемесячную,просто по желанию директора за хорошо отработанный месяц

Доплату.
(приказ на доплату)

Может ли доплата превышать сумму оклада???
Заранее спасибо :Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Янв 27, 2009 18:29:38
Заголовок сообщения: Re: Премии

Agata говорит:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли начислять
Азиза говорит:
Не ежемесячную,просто по желанию директора за хорошо отработанный месяц

Доплату.
(приказ на доплату)

Может ли доплата превышать сумму оклада???
Заранее спасибо :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Вт Янв 27, 2009 19:42:41
Заголовок сообщения:

Думаю можно, главное всё описать в приказе.


Автор: Agata
Добавлено: #8  Чт Янв 29, 2009 10:04:14
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
главное всё описать в приказе.
Что именно?
Так достаточно
Elis говорит:
Оформляется приказом за подписью директора: Иванову Ивану Ивановичу, соесарю второго разряда цеха № 5 выдать премию за хорошую работу и высокие достижения.

или что-то ещё нужно писать??? Может есть какой-н еще пример-образец на доплату??? :oops:
получается что можно имея оклад допустим 30 000, +получить доплату 45000(на основании приказа). это нормально!?!? :wink:
Благодарю за ответы :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Янв 29, 2009 10:35:24
Заголовок сообщения:

Agata говорит:
Что именно?

вот это
Agata говорит:
Иванову Ивану Ивановичу, соесарю второго разряда цеха № 5 выдать премию за хорошую работу и высокие достижения.

Т.е. в приказе должны быть следующие данные: кому, за что и при каких условиях, премия в размере ___.



Автор: T_S
Добавлено: #10  Вт Дек 22, 2009 16:09:12
Заголовок сообщения:

Подскажте,пожалуйста..еще раз хотела уточнить, если мы начислим премию в декабре месяце по итогам года и обложим всеми необходимыми налогами (ОПВ,ИПН,соц.налог и соц.отчисл), можно ли будет данную начисленную премию взять на вычеты? а то один бухгалтер мне сказал,что премия может быть выплачена из чистой прибыли без отнесения на расходы,которые можно взять на вычеты. Я думаю,что он не прав. Подскажите,права ли я? Спасибо! ))) :)


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #11  Вт Дек 22, 2009 16:38:13
Заголовок сообщения:

Да всеми налогами облагается, ответ выше (№2 сообщение). Приказ необходим, а так нужно в учетной политике указать( еще я ББ читала ,что премии тоже планируютя не выше 75% ФЗП предедущего года, но сейчас не могу найти этот журнал. И хотела знать это так или нет).


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #12  Вт Дек 22, 2009 17:13:25
Заголовок сообщения:

-Если все налоги уплочены,то на вычеты берется. В ст.115 НК о премии ничего не указано.


Автор: dilly
Добавлено: #13  Вт Дек 22, 2009 16:45:18
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
еще я ББ читала ,что премии тоже планируютя не выше 75% ФЗП


Согласно п.4 ст.125 Трудового кодекса РК, система оплаты труда должна обеспечить долю основной зар.платы (относительно постоянной части зар.платы) не менее 75 в среднемес. зар.плате работников без учета едновременных стиулирующих выплат.
Поэтому вопрос в том, какие премии имеются ввиду?Единовременные премии или как коэффициент труд.участия ежемесячно к зар.плате?

Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:

T_S говорит:
можно ли будет данную начисленную премию взять на вычеты?

Можно, ведь Вы обложите ее всеми налогами.
Согласно ст.110 НК РК, вычеты подлежат расходы работодателя по доходам работника, указанным в п.2 ст.163.
А в п.2 ст.163 доходами работника являются любые доходы, полученные от работодателя в денежной или натуральной форме.
Советую оговорить все Ваши премии в коллективном договоре или в Положении об оплате труда.Тогда их можно будет считать как стимулирующие выплаты к оплате труда.



Автор: dilly
Добавлено: #14  Вт Дек 22, 2009 17:16:44
Заголовок сообщения:

В ст.115 НК о премии ничего не указано.

Да, прямо действительно не сказано. Но в п.1) написано "затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода".
И поэтому часто у бухгалтеров возникают споры, можно или нельзя относить на вычеты те или иные виды доходов физических лиц.



Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Вт Дек 22, 2009 17:19:38
Заголовок сообщения:

dilly говорит:
"затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода".

Они конкретно связаны с такой деятельностью- ведь получены по результатам работы.
naruto.aiman говорит:
Если все налоги уплочены,то на вычеты берется



Автор: dilly
Добавлено: #16  Вт Дек 22, 2009 17:24:10
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Они конкретно связаны с такой деятельностью- ведь получены по результатам работы


Ну вот, и я про то же. Брать на вычеты можно.
Но также лучше перестраховаться и оговорить их в Положении об оплате труда, т.к. есть случаи, когда налоговики признают доходы, не оговоренные этим Положением, как не в целях предпринимательской деятельности.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #17  Вт Дек 22, 2009 17:30:55
Заголовок сообщения:

dilly говорит:"вопрос в том, какие премии имеются ввиду?Единовременные премии или как коэффициент труд.участия ежемесячно к зар.плате? "
-имеются в виду единовременные премии.



Автор: Мара
Добавлено: #18  Вт Дек 22, 2009 17:36:51
Заголовок сообщения:

не думаю, что материальное поощрение сотрудников - это не затрата, связанная с получением дохода, это всё определяется приказом руководителя, политикой предприятия...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

как-то я коряво написала - но смысл такой - премия за результат, за успешное выполнение работы, это поощрение, которое делается сотрудникам, выполняющим работу "с целью получения дохода", а как же иначе?



Автор: dilly
Добавлено: #19  Вт Дек 22, 2009 18:04:58
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
премия за результат, за успешное выполнение работы, это поощрение, которое делается сотрудникам, выполняющим работу "с целью получения дохода", а как же иначе?


Говоря о соотнесении премий работников к предпринимательской деятельности, я имела ввиду не только выплату премий за успешное выполнение работы. Возможность их отнесения их на вычеты не вызывает сомнений.
Но, возможно, отойдя немного от темы, я сказала о всех видах премий, например, премия к проф.празднику, к 8 марта, дню победы и т.п.именно такие премии налоговики часто пытаются убрать из вычетов.
Объяснила возможно, не очень понятно..Но вот как-то так... :)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

naruto.aiman говорит:
-имеются в виду единовременные премии.

Ну если единовременные, то ограничений в 75% или каких-либо законодательство не предусматривает.



Автор: Evgenya_65
Добавлено: #20  Сб Авг 25, 2012 14:32:28
Заголовок сообщения: Re: Какими налогами облагаются премии сотрудникам?

Азиза говорит:
Какаими налогами облагаются премии сотрудникам?Не ежемесячные,просто по желанию директора за хорошо отработанный месяц и как это правильно оформить подскажите пожалуйста?

У меня такой же вопрос .Мой директор озадачил меня можем ли мы не облагать премии ОПВ чтоб сумма для сотрудников выходила больше .Имеет ввиду премии на 8 марта ,Наурыз и тд .Дело в том что он иностранец и я должна ему показать кодекс налоговый с указанием что мы должны с этих доходов начислить ОПВ или приказ .Подскажите пожайлуста на какой источник ссылаться :crazy:



Автор: Звездочка
Добавлено: #21  Сб Авг 25, 2012 15:43:55
Заголовок сообщения:

Evgenya_65 говорит:
.Мой директор озадачил меня можем ли мы не облагать премии ОПВ чтоб сумма для сотрудников выходила больше .Имеет ввиду премии на 8 марта ,Наурыз и тд .Дело в том что он иностранец и я должна ему показать кодекс налоговый с указанием что мы должны с этих доходов начислить ОПВ или приказ .Подскажите пожайлуста на какой источник ссылаться


Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245
Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов
в накопительные пенсионные фонды

Цитата:
5-1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 12), 17) пункта 3 статьи 155, подпунктами 10), 12) (кроме выплат в виде оплаты труда), 18), 21), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5) пункта 3 статьи 357 Налогового Кодекса, а также из социальных выплат на случай утраты трудоспособности инвалидам І и II групп, если инвалидность установлена бессрочно.


Cо всех остальных доходов удерживаются.

Но раз ваш директор так заботится о материальном благе своих работников, то в Законе есть возможность удовлетворить его просьбу. Для этого надо соблюсти вот этот пункт вышеназванных Правил
Цитата:
5. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам:
юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами, использующими труд наемных работников, - в размере десяти процентов от ежемесячного дохода, начисленного работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;


Для справки 75 МЗП в этом году- 1 307 925 тенге.

Проще говоря, если у вашего работника помимо премии будет начислен не менее чем такой оклад в месяц, то вот он, этот оклад, и обложится ОПВ, а премию уже тогда можно будет законно не обкладывать пенс. взносами.



Автор: Evgenya_65
Добавлено: #22  Сб Авг 25, 2012 15:48:07
Заголовок сообщения:

Все понятно но вот такой зп нет ни у кого или я что то не поняла те избежать не получиться


Автор: Нонна
Добавлено: #23  Сб Авг 25, 2012 17:51:04
Заголовок сообщения:

нет не получится,есть доход плати налоги :)


Автор: Yelenko
Добавлено: #24  Вс Авг 26, 2012 00:31:17
Заголовок сообщения:

Евгения 65, посмотрите Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 . Согласно им удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам: юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами, использующими труд наемных работников, - в размере десяти процентов от ежемесячного дохода, начисленного работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Также посмотрите Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года N 683.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Звездочка уже ответила:)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ