Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Общественные объединения. Просим разъяснения.
    Просим Вас дать разьяснения по ситуации. Правильно ли оплачен НДС за нерезидента
    Не открывается тема
    Вебинар 12 мая 13:15. Кабинет налогоплательщика. Тема №3
    Тема по животноводству, приобретение скота
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Просим выступить г-на Федора. Тема: РПС-2006 в ЕТК     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Янв 31, 2006 13:28:31 Сообщить модератору   

    Я слышал, есть определенные новости по поводу переработки на РПС-2006 в конфигурации "Бух. учет для Казахстана"...не будет ли любезен г-н Федор осветить сей вопрос для форумчан и не только для них ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Янв 31, 2006 14:11:04 Сообщить модератору   

    Просим! Просим! Просим! Clapping

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Янв 31, 2006 15:09:55 Сообщить модератору   

    ?
    Цитата:

    Я слышал, есть определенные новости по поводу переработки на РПС-2006 в конфигурации "Бух. учет для Казахстана"...не будет ли любезен г-н Федор осветить сей вопрос для форумчан и не только для них

    Уважаемый Starican, не знаю, ответит ли Федор, но может быть есть смысл Ваш вопрос задать представительству 1С:Казахстан?
    Тем более что в одном городе находитесь.
    Дело в том что новости по переработке распространялись по сети франчайзи, и честно говоря не помню, было это только для партнеров фирмы 1С или для клиентов то же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Янв 31, 2006 15:19:12 Сообщить модератору   

    Какая удача ! Г-н Олег Е. также здесь...не будете ли любезны осветить вопрос перехода на РПС-2006 в конфигурации/ях БСТ ? Я где то читал, что с 10 февраля вы уже начинаете продажу конф с НОВЫМ РПС-2006 ? это так ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Янв 31, 2006 15:24:14 Сообщить модератору   

    Адреса для запроса:
    hotline#1c.kz, представительство 1С:Казахстан;
    slava1s#1c-sapa.kz 1С-Сапа один из разработчиков типовых конфигураций для Казахстана
    1c#rating.kz 1C-Рейтинг второй из разработчиков типовых конфигураций для Казахстана
    (вместо решетки нужно не забыть поставить@ Smile).
    ИМХО, в этом случае и форумчане и не только, могут рассчитывать на официальный ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Янв 31, 2006 15:30:18 Сообщить модератору   

    Цитата:

    Какая удача ! Г-н Олег Е. также здесь...не будете ли любезны осветить вопрос перехода на РПС-2006 в конфигурации/ях БСТ ? Я где то читал, что с 10 февраля вы уже начинаете продажу конф с НОВЫМ РПС-2006 ? это так ?

    Почему с 10 февраля? С 16 января ведем продажу,
    http://www.bst.kz/new_plan.htm
    10 февраля будем проводить семинар по использованию РПС-2006 в нашей конфигурации.
    если не будет сочтено саморекламой попробую ответить и на другие вопросы.
    Но только что касается нашей конфигурации/конфигураций и работы нашей фирмы.
    Что касается типовых решений , я уже свое мнение высказал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Янв 31, 2006 15:41:19 Сообщить модератору   

    очень интересно...скажите -
    1. в новой конфе используется один план счетов ? или возможно в одной базе вести учет одновременно по ТПС-1997 и по РПС-2006 ?
    2. не опасаетесь ли вы, что с апреля 2006 выйдет новый закон "о БУ", изменяющий положение вещей ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Янв 31, 2006 15:52:44 Сообщить модератору   

    1. Используется один план счетов из за большого объема ранее проданных стандартных версий, следовательно вести параллельно учет по ТПС-97 и РПС-2006 в одной конфигурации нельзя.
    При необходимости остатки и/или движения можно перенести из одной конфигурации в другую с помощью конвертации данных или других обработок.
    2. Не опасаюсь, так как постарались по максимуму избежать жесткой "привязки" счетов в проводках документов.
    Следовательно, при смене плана счетов можно будет обойтись "малой кровью".
    К тому же , насколько мне известно , про новый закон , это было частное мнение лекторов на семинарах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вт Янв 31, 2006 16:09:11 Сообщить модератору   

    1. абсолютно согласен.
    2. да, варианты "мягкой привязки" доков/отчетов к РПС-2006 могут быть различными.

    эт точна...нового закона может и не быть...и чего все (бухи, кодеры) ждут ? письма-пинка от МФ ? типа "...чего телитесь, переходите быстрее..." ? ведь по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству ВСЕ обязаны перейти...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вт Янв 31, 2006 16:22:22 Сообщить модератору   

    Цитата:

    эт точна...нового закона может и не быть...и чего все (бухи, кодеры) ждут ? письма-пинка от МФ ? типа "...чего телитесь, переходите быстрее..." ? ведь по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству ВСЕ обязаны перейти...

    Честно говоря, не знаю , просто возможно надеются что этой участи можно будет избежать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Вт Янв 31, 2006 17:29:54 Сообщить модератору   

    психологический феномен страха перехода, безусловно, есть....смарю я на свои книшки, журналы, брошюрки по учету...с самого 1997 долбили - 301, 681, проводки рубили, печатали руководства...и теперь ВСЕ - ЗАНОВО ?

    "есть отчего впасть в отчаяние" (с) Особенности нац. охоты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Вт Янв 31, 2006 18:06:41 Сообщить модератору   

    Угу... и так не в первый раз, но мы же народ закаленный, то календарный год делится на два, то новый план счетов, то изменения в июле за январь Smile .
    Так что , будем жить и работать, ведь самое то веселье впереди еще.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Янв 31, 2006 18:10:58 Сообщить модератору   

    ого...вспомнили деление кал. года на 2 при расчете ИПН...кажись, 1998 год был ? дааааа.....были времена...

    думаю, вы правы в том, что ЭТО обновление на РПС-2006 - не последнее...еще 2-3 будет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Янв 31, 2006 18:13:39 Сообщить модератору   

    OlegE говорит:
    Так что , будем жить и работать, ведь самое то веселье впереди еще.

    Ув. Олег, приятно, что вы так оптимистично настроены!!! Читать вас - одно удовольствие!!! Yahoo!
    Хотя у некоторых (я имею ввиду себя... Sad - .т.к. у меня АО и аудит за прошлый год будет проводиться по МСФО Crying or Very sad ) веселье уже началось..... И оказалось - это не так уж и весело...

    Ну вот, пожаловалась - и легче сразу стало.... Rolling Eyes


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Янв 31, 2006 18:40:18 Сообщить модератору   

    Цитата:

    ого...вспомнили деление кал. года на 2 при расчете ИПН...кажись, 1998 год был ? дааааа.....были времена...

    Да нет, вроде в 1999 было первый квартал так считаем, со второго по другому.

    Цитата:

    Ув. Олег, приятно, что вы так оптимистично настроены!!! Читать вас - одно удовольствие!!!
    Хотя у некоторых (я имею ввиду себя... - .т.к. у меня АО и аудит за прошлый год будет проводиться по МСФО ) веселье уже началось..... И оказалось - это не так уж и весело...

    Ну вот, пожаловалась - и легче сразу стало....

    Я оптимист?! Хотя .... Вы правы, иначе бы давно бросил бы это дело, две вещи нравятся мне в нашей работе, это когда после таких вот "перестроек", нервных и далеко не всегда тактичных выпадах в адрес консультантов и программистов (и мне достается , рыба ведь с головы гниет Smile ), те кто кричал, шумел, приходят и спасибо говорят.
    Кто программистов хаил, потом мне говорят спасибо, у вас классные ребята.

    Второе когда после целого ряда бессонных ночей наконец появляется пусть не шедевр, но хорошая нужная вещь, которая затем используется людьми, облегчая им работу , чувтсвуешь не зря живешь на свете.

    Сразу оговорюсь, я не альтруист, деньги за работу берем, цены повышаем, но работу делаем ту которая нравиться Smile
    Так что и Вам удачи и нам, пожаловались друг другу, легче стало, и вновь работать.
    Я всем своим говорю вот представьте все идет ровно никаких изменений, скиснем же, жить станет скучно, никакого андреналина, а так красотища, все в делах в беготне в суете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Янв 31, 2006 19:22:10 Сообщить модератору   

    Стоило не заглянуть один день, а тут оказываеться просят написать Smile
    Насчет перехода на НПС-2006... а зачем? Для чего переходить на НПС всем? Старый план счетов НИКТО не отменял. Новый план счетов расчитан на переходящих на стандарт МСФО. Как известно на стандарты МСФО переходят только АО да и то не все!!! Идем дальше... новый план счетов есть, где корректные проводки? Кто их видел? Где сборники проводок? Нету!!! Ну и что вы господин Starican предложили в своей конфигурации? Свои домыслы? Дай бог что вы их угадали, искренне надеюсь.
    ТОО переходить на МСФО не нужно... Лиш для тех кто решил переходить и написал соответствуещее заявление, нужно вести учет ПАРАЛЕЛЬНО на новом и старом плане счетов.. В конце года подать сличительную ведомость и первую отчетность по МСФО в конце 2007 года!!!
    С МСФО так-же не все однозначно, АО кто попал под переход будут скорее всего начинать работать по стандартам МСФО 2003 года, ввиду того что отсутствует официальный перевод стандартов 2005 на государственный язык или язык межнационального общения. (имеющийся сейчас в продаже и рекомендуемый на курсах не являеться официальным)

    Вывод: Ждать... ждать принятия нормального законодательства. Насколько мне известно должно было быть заседание мажелиса 28 января по вопросам нас волнующим, было или нет, что решено пока неизвестно... будем ждать. И спокойно работать на том что есть, тем более оно не противоречит ныне действующему законодательству.
    АО переходящим на МСФО рекомендую приобретать 1С:Бухгалтерию 8.0 .... после выхода финального релиза. Хотя можно взять и бетта- версию.... Пока она наиболее близка к требованием МСФО. Пока на сегодняшний день кореспонденция счетов там лиш логическая, так сказать на страх и риск... Тем более что если вы использовали 7.7, возможен upgrade на 8.0, при этом у вас остаеться ключ защиты 7.7... Вы так-же можете продолжать вести паралельно учет в 7.7 и приобретаете 8.0 дешевле на сумму 7.7
    Это мое мнение составленное после консультаций с отделом методологии бухучета, разработчиков типовых конфигураций и достаточно компетентных бухгалтеров.
    Словом: Без паники...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вт Янв 31, 2006 19:44:09 Сообщить модератору   

    ну что ж, г-н Федор, это ваше личное мнение основанное к тому на компетентных источниках.
    как человек, пошшупавший самолично бета-версию 8.0, не соблаговолите ли вы изложить кратко ее ТТХ ? кол-во планов счетов ? возможна ли одновременная работа по КСБУ и МСФО ? etc.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Вт Янв 31, 2006 20:30:46 Сообщить модератору   

    Не хотелось бы, но пожалуй впервые не соглашусь с Вами Федор.
    Цитата:

    Насчет перехода на НПС-2006... а зачем? Для чего переходить на НПС всем? Старый план счетов НИКТО не отменял

    Консультировался у более компетентных людей нежели отдел методологии разработчиков, у ведущих аудиторов и юристов например, переходят с 1 января 2006 года на новый план счетов все организации.
    Не стоит народ смущать.
    Ждать можно, и долго , а потом , спохватившись переводить занесенные данные в новую конфигурацию скромно так за полгода, да и еще и отчеты сдавать.
    АО по закону уже перешли на МСФО и уже в декабре прошлого года должны были сдать пробный баланс.

    Что же касается перехода всех остальных организаций, то обращаю Ваше внимание на то что с 2006 года на МСФО должны перейти все публичные организации, а так как официального определения публичной организации нет, то под эту формулировку подпадают любые организации работающие с поставщиками и клиентами.
    Так же обращаю Ваше внимание на приказ №427 , отменящий действие приказа №241 от 24 июня 2002 года по составлению действующих баланса и отчета о движении денежных средств.
    Это вкратце и на память.

    Если Вас интересуют статьи и приказы, основываясь на которых аудиторы и юристы могут говорить о всеобщем переходе на новый план счетов, то в течении одного двух дней могу подготовить такой перечень , юристы обслуживающие нашу фирму достаточно граммотные и им я доверяю достаточно сильно что бы публично высказывать свое мнение.
    А имена аудиторов , с которыми мы консультируемся хорошо известны, и опять же им я доверяю в достаточно большой форме.

    Кстати, про свою конфигурацию упомянул не Семен а я , домыслы говорите, ну ну.
    Смело, очень смело. Вам прекрасно известно мое мнение и почему я не могу высказаться на этом форуме , так, как высказываюсь в других местах.
    Я следую и понятию этики бизнеса и выполняю ряд условий договора франчайзи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вт Янв 31, 2006 21:07:57 Сообщить модератору   

    По информации полученной на сайте Министерства финансов ,вот по этой ссылке, я так же могу взять на себя смелость утверждать что переход на МСФО будет обязателен для всех организаций РК

    http://mfn.minfin.kz/index.php?uin=1119500881&chapter=1126500956&lang=rus

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Янв 31, 2006 21:44:32 Сообщить модератору   

    На семинаре по переходу на МСФО в январе месяце в Астане (преподаватель И. Хегай): большинство слушателей (преподаватель также придерживался этого мнения) сошлись во мнении что на НПС все равно всем переходить придется, то что сейчас период непонятный так это можно считать лишь временной "отсрочкой" ... А со старого плана счетов все равно придется уходить, хотя лично мне он нравился... Возможно что типовой корреспонденции по НПС вообще не выпустят...
    Г-н Федор, Вы горорите, что старый план счетов никто не отменял, но уже имеется приказ министра финансов № 426 от 22 декабря 2005г., зарегистрированного в Минюсте 05.01.2006г. и опубликованного в ББ №3 ... Вроде все формальности соблюдены, почему клиенты не имеют право работать на НПС... Так зачем городить огород... Лично мы насильно никого не заставляем переходить на НПС, но тех кто этого от нас требует - переведем ( клиент - ТОО ("дочка") их головное уже по МСФО работает и от них требуют соответствующую отчетность, так что тут и желания их никто не спрашивает)...
    А насчет стандартов - на семинарах нам объясняли так: возможно какая то часть организаций будет вести учет исключительно на основе МСФО и МСБУ (публичные организации АО...), другая часть - на основе "симбиоза" МСФО МСБУ и КСБУ (переработанных) (ТОО), и часть останется на переработанных КСБУ (мелкий ТОО - шки, ИП).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Фев 01, 2006 09:33:01 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    ну что ж, г-н Федор, это ваше личное мнение основанное к тому на компетентных источниках.
    как человек, пошшупавший самолично бета-версию 8.0, не соблаговолите ли вы изложить кратко ее ТТХ ? кол-во планов счетов ? возможна ли одновременная работа по КСБУ и МСФО ? etc.


    Кратко ТТХ здесь http://1c.rating.kz/info.htm?id=0216
    Достаточно емко описано...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Ср Фев 01, 2006 10:30:20 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    кол-во планов счетов ? возможна ли одновременная работа по КСБУ и МСФО ?

    я читал...на эти вопросы там не отвечено...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Фев 01, 2006 11:08:06 Сообщить модератору   

    Ну вот, тыкнули носом в приказы Smile Давайте на них посмотрим.. №427 от 22.12.2005 года Приказ о Об утверждении форм финансовой отчетности. Где там сказано что это для переходящих на МСФО? По этому приказу работайте хоть на украинском плане счетов, но выдайте результат в формы соответсвующие данному приказу.
    Дальше, приказ №426 от 22.12.2005 о разработке рабочего плана счетов..... привожу выдержку: 1. Утвердить прилагаемую Инструкцию (основу) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
    Где написано что для всех? Где приказ об отмене старого ПС или строчка?
    Согласно комментариям, данных представителем МинФина:
    для Акционерных обществ:
    Дата перехода 01.01.2005
    Дата предоставления первой отчетности по МСФО 31.12.2006
    для остальных организаций
    Дата перехода 01.01.2006
    Дата предоставления первой отчетности по МСФО 31.12.2007
    Вот что на сегодня пока есть... где повод для срочного перехода и ажиотажа?
    Далее... по ссылке приведенной Вами Олег... ну и что что проводят семинары? Слава богу многие уже 2 года таким макаром деньги зарабатывают... разве это повод?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Ср Фев 01, 2006 11:19:47 Сообщить модератору   

    странно...я всегда думал, что финотчетность составляется на основе плана счетов...г-н Федор предлагает вести бухучет отдельно (на ТПС-1997), а ФО составлять отдельно (конвертируя ВСЕ операции за 2006 год в РПС-2006) ? ведь уже за 2006 ВСЕМ субъектам нужно будет составлять ФО в ЭФНО по новым формам - их формы см. 100.38/1, 100.100.39/1, 100.41/1, 100.42/1...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Фев 01, 2006 12:07:59 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    Starican говорит:
    кол-во планов счетов ? возможна ли одновременная работа по КСБУ и МСФО ?

    я читал...на эти вопросы там не отвечено...

    Паралельно нет, используеться 2 плана счетов, основной и налоговый (вторая часть там описана)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Ср Фев 01, 2006 12:29:14 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Паралельно нет, используеться 2 плана счетов, основной и налоговый (вторая часть там описана)

    это пральна.
    Цитата:
    Тыкнете мне пальцем где написан хотя бы один счет!!!

    г-н Федор, не стОит так бурно реагировать...позволю с вами не согласиться...тогда вы тыкнИте мне пальцем, ГДЕ в ТПС-1997 указаны счета КРАТКО/ДОЛГОсрочных активов/обяз-в....инвестиционная недвижимость..налоговые активы...
    я знаю, технически МОЖНО и на старом ТПС-1997 вести учет в таком разрезе - через субсчета/аналитику...так это нужно текущий план переделывать в некий промежуточный гибрид между ТПС-1997 и РПС-2006...не проще ли сразу переделать его на РПС-2006 ?

    ну хорошо, ваша позиция ясна...вы предлагаете ждать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Фев 01, 2006 12:56:00 Сообщить модератору   

    Приходиться... поверьте мне тоже это не очень нравиться. Но... другого выхода пока не вижу. Ежели я предлжу свой вариант ведения учета на НПС-2006, согласитесь я беру ответственность на себя... А если не угадал.... Сколько будет возмущений, упреков и требований о возврате денег, угрозы судом и т.п. Дешевле подождать, да и в какой то мере проффесиональнее...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Ср Фев 01, 2006 13:07:40 Сообщить модератору   

    Вопрос только - сколько ждать. Я буду ждать еще 1-2 недели, потом - переделываю на РПС-2006 клиентские базы тех, кто ЗАПИСАЛСЯ на переделку (то есть по желанию..так что суд тут автоматически отпадает)....а установочную базу (чистую, продажную) - почти уже сделали...с 15 февраля начинаем продавать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Ср Фев 01, 2006 16:07:06 Сообщить модератору   

    Краткое обоснование моего мнения о переходе на новый (рабочий) план счетов:


    Цитата:

    Согласно статьи 1 п. 2 «ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 26.12.1995 N 2732 "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ» «Предприниматели и организации обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, со стандартами бухгалтерского учета».
    Согласно «Статья 2-1. Международные стандарты финансовой отчетности в Республике Казахстан
    Составление финансовой отчетности осуществляется организациями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, опубликованными на государственном и русском языках организацией, имеющей письменное разрешение на их официальный перевод и (или) публикацию в Республике Казахстан от Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.
    Положение настоящей статьи не распространяется на государственные учреждения.»
    Согласно пункта 6 «ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 11.06.2004 N 562-II "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ВОПРОСАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ" определено, что статья 2-1 вводится в действие:
    «для отдельных организаций, определяемых в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, с 1 января 2003 года;
    для акционерных обществ с 1 января 2005 года;
    для иных организаций с 1 января 2006 года.»
    Согласно Статья 16. «Финансовая отчетность
    1. Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организаций.
    2. Финансовая отчетность, за исключением отчетности государственных учреждений, включает в себя:
    1) бухгалтерский баланс;
    2) отчет о доходах и расходах;
    3) отчет о движении денег;
    4) отчет об изменениях в собственном капитале;
    5) информацию об учетной политике и пояснительную записку.
    Финансовая отчетность может дополняться другими материалами в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета.
    Порядок составления финансовой отчетности устанавливается в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета»
    В выполнение вышеизложенного выпущен Приказ Министерства Финансов Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года № 426 об «утверждении прилагаемой инструкции (основы) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» и Приказ Министерства Финансов Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года № 427 об утверждении «прилагаемых форм годовой (квартальной) финансовой отчетности».

    Цитата:

    Далее... по ссылке приведенной Вами Олег... ну и что что проводят семинары? Слава богу многие уже 2 года таким макаром деньги зарабатывают... разве это повод?

    Федор, я имел ввиду не семинары, а обязательный переход всех предприятий с этого года на МСФО.
    Этого пока никто не отменял.
    Переходить или нет на РПС-2006 сейчас или через полгода -год, это право всех и каждого, о каких судах наездах идет речь?
    Федор, я не буду поднимать сейчас законы о ПО, но если Вы захотите, то можно посмотреть, любое ПО приобретается как есть.
    Программы бухгалтерского учета это лишь инструмент автоматизации, не более того.
    Любой программист, в том числе и разработчики типовых берут на себя смелость предложить свое видение и не более того.


    Ждать..., что ж это опять дело всех и каждого, правы Вы или нет, это только время покажет.
    Но вот если "вдруг" не произойдет и окажется что все уже "работают" на РПС, причем с 1 января и обнаружится это в мае июне....., иначе пойдут админ. штрафы и пр..
    Извините Федор, если это произойдет, то в переводе на новые версии конфигураций будут нуждаться не сотни и тысячи , а десятки тысяч компаний, причем в очень короткие сроки.
    Не находите что:
    Цитата:

    Сколько будет возмущений, упреков и требований о возврате денег, угрозы судом и т.п.

    всего перечисленного может быть гораздо больше?
    Хотя честно говоря, не понимаю зачем я Вам (да и остальные то же) пытаюсь что то доказать , Вы и сами все прекрасно понимаете.
    И причины Ваших ответов по поводу етк многие прекрасно понимают, именно поэтому я и рекомендовал Семену задать вопросы людям отвечающим за выход конфигураций, затем и привел адреса.
    У меня почти нет клиентов по етк, но на аналогичные вопросы тех кто работает на ней, даже не знаю что отвечать...
    Так же прошу их все вопросы задавать представительству и разработчикам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Фев 01, 2006 17:04:18 Сообщить модератору   

    Знаю Олег, достаточно долго я взвешивал за и против, переговорил со многими людми и послушал их мнения, субъективно оценил опыт работы со своими клиентами и решил для себя что дешевле дождаться более ясных постановлений правительства... Почему и акцентировал что это сугубо мое мнение и привел основные факты повлиявшие на него. Для особо нетерпеливых предлагаю либо бухгалтерию 8.0, либо свою переделку ЕТК за приличные деньги с договором в котором четко указано, что заказчик принимает как есть без претензий к исполнителю. Я отлично понимаю что это потеря достаточно большого рынка в данный период, но кто знает что будет и во что это выльется...По ПО я знаю, только удиветильно что 99,9% пользователей слышат это в первый раз Smile У меня даже мысль появилась в СМИ напечатать разъяснительную статью об этом...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Ср Фев 01, 2006 17:33:21 Сообщить модератору   

    Цитата:

    Я отлично понимаю что это потеря достаточно большого рынка в данный период, но кто знает что будет и во что это выльется...

    Производя сейчас замену конфигураций я так же иду на осознанный риск и знаю что это на самом деле так же потеря достаточно большой части и рынка и постоянных клиентов.
    Но у меня чуть другая проблема, это связано с проектами на версии 8.0, во втором квартале этого года начинается более интенсивное внедрение на котором будут задействованы все программисты и часть консультантов.
    Для поддержки конфигураций 7.7 будут только консультанты и один программист-разработчик
    Поэтому мне например легче в этом периоде провести обновление тех клиентов, которые изъявили желание это сделать, что бы не было очередей и частых конфликтных ситуаций.
    Это поможет снять сильный напряг по установке новых конфигураций своим клиентам и переносу данных, дальше пойдет поддержка новой конфигурации.
    У нас у каждого свой подход Smile .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Ср Фев 01, 2006 17:36:45 Сообщить модератору   

    Цитата:

    По ПО я знаю, только удиветильно что 99,9% пользователей слышат это в первый раз У меня даже мысль появилась в СМИ напечатать разъяснительную статью об этом...

    Забыл сразу ответить, старею однако Sad , Федор, знают многие, вид делают что не знают , ни про авторские права ни про использование ПО, ни про лицензии.
    А статья такого рода, это хорошо, было бы отлично.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Ср Фев 01, 2006 17:59:46 Сообщить модератору   

    Господа форумчане... Я сегодня сделала запрос по сложившейся ситуации в издательство БИКО и получила ответ от Л. Поповой: "В "ББ" № 6 мы печатаем переходную таблицу по новому плану счетов. Сегодня получили сообщение из Департамента методологии бухгалтерского учета МФ РК о том, что ими готовятся: методические рекомендации по переходу, и разъяснения по переходу.
    И последнее в Закон РК "О бухучете" никто не отменял, поэтому нужно руководствоваться им. "
    Так значит все таки переход состоится... Методические рекомендации и разъяснения все таки будут, но весь вопрос когда же Департамент методологии их наконец разработает... А ББ № 6 выйдет наверно ближе к 20 - му, ну хоть таблица для начала - тоже неплохо...
    Что касается запарки с клиентами так этого в любом случае - не избежать (вначале года это уже традиция)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Фев 01, 2006 20:06:23 Сообщить модератору   

    Цитата:
    И последнее в Закон РК "О бухучете" никто не отменял, поэтому нужно руководствоваться им.

    Murr Не очень понял, это вы о чем?

    Цитата:
    Так значит все таки переход состоится..


    Снова привожу выдержку из 426
    Цитата:
    1. Утвердить прилагаемую Инструкцию (основу) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
    Возникает вопрос, логически, а для тех кто не переходит какой?
    Вот и получаеться, для переходящих Рабочий, для остальных Типовой. Буду рад если у кого есть более точная информация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Ср Фев 01, 2006 22:37:31 Сообщить модератору   

    Согласно Ст.2 Закона РК от 24 июня 2002года №329 - ||, переход на МСФО:
    - для организаций, опредедяемых в порядке, установленном
    Правительством РК, - c 1 января 2003 года
    - для АО - с 1 января 2005 года
    - для иных организаций - с 1 января 2006 года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #36 Ср Фев 01, 2006 22:41:58 Сообщить модератору   

    Добровольно ли или добровольно - принудительно все равно всем придется переходить на НПС - процес пошел, пусть даже через полгода... У меня сложилось это мнение после большого количества пройденных курсов и семинаров...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Фев 03, 2006 11:05:33 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Как известно на стандарты МСФО переходят только АО да и то не все!!!

    Shocked Интересно – откуда такая инфа, что АО – выборочно переходят? Дайте пож-ты ссылку – может я зря перехожу…. Rolling Eyes


    d.Fedor говорит:
    С МСФО так-же не все однозначно, АО кто попал под переход будут скорее всего начинать работать по стандартам МСФО 2003 года, ввиду того что отсутствует официальный перевод стандартов 2005 на государственный язык или язык межнационального общения. (имеющийся сейчас в продаже и рекомендуемый на курсах не являеться официальным)

    Не скорее всего, а так и есть. Sad Купили московскую книжку Аскери и изучаем…

    d.Fedor говорит:
    Насколько мне известно должно было быть заседание мажелиса 28 января по вопросам нас волнующим, было или нет, что решено пока неизвестно...

    А сейчас что-нибудь уже известно?

    OlegE говорит:
    АО по закону уже перешли на МСФО и уже в декабре прошлого года должны были сдать пробный баланс.

    Shocked Олег, а не могли бы вы остановиться на этом поподробнее... Куда должны были АО сдать пробный баланс??? Surprised Честно говоря -впервые об этом слышу... Sorry

    d.Fedor говорит:
    Словом: Без паники...

    Слушаемся! И повинуемся!!! И идем работать!!! 8)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #38 Пт Фев 03, 2006 13:46:34 Сообщить модератору   

    Цитата:

    Олег, а не могли бы вы остановиться на этом поподробнее... Куда должны были АО сдать пробный баланс??? Честно говоря -впервые об этом слышу...

    Увы мне, подробной информации предоставить не могу Sad , просто в конце прошлого года общался с бухгалтерами некоторых крупных АО, так они только к этому и готовились.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Пт Фев 03, 2006 14:10:05 Сообщить модератору   

    Может речь идет о корректировке, которую АО должны сделать на 31.12.2005 г. Первую отчетность по МСФО АО - шки делают на 31.12.2006г.
    Кстати в ФБ - Главбух № 2 стр.15 статья О. Савченко дельная статья по вопросам перехода на МСФО (предоставление запасов и основных средств во входящем балансе)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #40 Пт Фев 03, 2006 14:52:27 Сообщить модератору   

    Скорее всего Вы абсолютно правы г-жа Murr.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Пт Фев 03, 2006 15:28:16 Сообщить модератору   

    всем отметившимся в этой ветке. Краткий ликбез. ХВАТИТ ПУТАТЬСЯ САМИМ и ПУТАТЬ МЕНЯ.

    1. Пробный баланс - рабочий документ буха. Никуда он не сдается, используется только внутри предприятия. В условиях автоматизированного ведения учета ПБ вообще нафиг не нужен.

    2. на 31.12.2005 АО НЕ ДОЛЖНЫ НИКОИМ ОБРАЗОМ делать никакую корректировку (по законодательству на текущий момент). И никуда сдавать корректировку тоже не надо - НИКОМУ.

    3. хватит путать понятие ПЕРВОЙ отчетности по МСФО (кстати, может кто нить из особо умных объяснит, зачем оно вообще нужно НАМ ?) и понятие ДАТЫ ПЕРЕХОДА на МСФО (это и есть дата корректировки, ув. г-жа Мурр) - понятие даты перехода для нас ОЧЕНЬ ВАЖНО...давайтте рассуждать про дату перехода....перехода...перехода...перехода...

    4. чтобы перейти на МСФО любому предприятию, НЕ НАДО ПОДАВАТЬ НИКАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ...и НЕ НАДО ПОДАВАТЬ НИКАКУЮ сличительную ведомость...

    5. весьма глупо на текущий момент выискивать в действующем недоделанном законе "о БУ" (ил в новом проекте) какой то глубинный сакральный смысл отдельных фраз и слов (это по поводу "...закон о бухучете действует, его никто не отменял...") - его, глубинного смысла, там просто нет. ЯСный перец, что переходить НАДО. Сейчас. Это нужно чтобы вступить в ВТО. Без перехода на МСФО нас не возьмут в ВТО.. Вступить в ВТО нужно, чтобы дешево гнать наши ископаемые на рынок LME В ЛондОне. Чего еще кому неясно ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #42 Пт Фев 03, 2006 21:42:11 Сообщить модератору   

    Не согласна полностью по пунктам 2 и 3... Наверно Вы устали г-н Старикан...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Сб Фев 04, 2006 14:43:45 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    всем отметившимся в этой ветке. Краткий ликбез. ХВАТИТ ПУТАТЬСЯ САМИМ и ПУТАТЬ МЕНЯ.


    Вроде никто и не путается.... и для того, чтобы не запутаться - и уточнила у Олега, откуда он это узнал....

    Можете меня проверить: мы- АО.
    Дата перехода- 01.01.2005 г.
    Дата представления ФО по МСФО - 31.12.2006 г.
    Вступительный баланс по МСФО- баланс на 01.01.05 г.(применяем исключения)
    Учетная политика по МСФО- на 2005 г.

    Вроде ничего не забыла....
    Smile


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #44 Сб Фев 04, 2006 15:27:58 Сообщить модератору   

    зачот. пральна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Сб Фев 04, 2006 21:03:32 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    зачот. пральна.

    Не забудьте про зачетку... А то потом ищи вас по всему форуму!!! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Сб Фев 04, 2006 21:22:45   

    Слушаю Вас Всех и вспоминаю анекдот про скорую помощь, что время лечит. Ваши предположения, вполне и даже вполне. Но, мое субъекство приводит к тому, что, выждать надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Сб Фев 04, 2006 22:14:32 Сообщить модератору   

    LOSS говорит:
    Слушаю Вас Всех и вспоминаю анекдот про скорую помощь, что время лечит. Ваши предположения, вполне и даже вполне. Но, мое субъекство приводит к тому, что, выждать надо.

    Выждать, говорите?
    Как раз этого мы не можем сделать (я говорю только о себе...), так как аудиторы будут составлять заключение по МСФО..


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Сб Фев 04, 2006 22:26:49   

    (49) Странно все как то свелось. Я не могу спорить в чужом хозяйстве. К примеру статьи затрат "Казахастан темир жолы".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Сб Фев 04, 2006 22:32:03   

    Жду парировании на (50). И прошу расписать для примера субсчета которые были, и которые станут. Пару примеров

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #50 Сб Фев 04, 2006 22:50:05 Сообщить модератору   

    насколько я знаю, КТЖ (и ВСЕ ее подразделения) строго работают на программе "Фаворит"...спрашивается, зачем нам, адинэсникам, нужны их субсчета/счета/статьи затрат ? пусть идут лесом...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz