» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП сдает в аренду помещение родственника (не ИП), как это оформить

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Vasileka
Добавлено: #1  Ср Сен 30, 2009 13:30:40
Заголовок сообщения: ИП сдает в аренду помещение родственника (не ИП), как это оформить

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=263035#263035

Здравствуйте, помогите пожайлуста. У меня ИП я сдаю свое имущество в аренду и оплачиваю налоги. У брата есть здание но он не зарегистрирован как ИП. Могу ли я сдавать это здание и оплачивать налоги? Какие документы я при этом должна оформить?
Нужно ли регистрироваться брату как ИП?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Сен 30, 2009 13:35:14
Заголовок сообщения:

Vasileka говорит:
Нужно ли регистрироваться брату как ИП?

если у него будет договор аренды с налоговым агентом(юр.лицо например), то они могут у него удерживать ИПН и всё. Либо он сам в конце года декларует доход от сдачи в аренду имущества, если сдаёт не налоговому агенту. по ст 180 (с 2009го года) - сдача в аренду имущества не налоговому агенту - имущественный доход.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #3  Ср Сен 30, 2009 13:35:54
Заголовок сообщения:

Vasileka говорит:
Могу ли я сдавать это здание и оплачивать налоги

Можете, составив договор аренды с братом, а для этого надо
Vasileka говорит:
регистрироваться брату как ИП



Автор: 888
Добавлено: #4  Ср Сен 30, 2009 13:42:30
Заголовок сообщения:

Vasileka говорит:
Нужно ли регистрироваться брату как ИП?



Автор: Мара
Добавлено: #5  Ср Сен 30, 2009 13:44:46
Заголовок сообщения:

888 говорит:
Нужно ли регистрироваться брату как ИП?

ну не обязательно же....



Автор: 888
Добавлено: #6  Ср Сен 30, 2009 13:46:58
Заголовок сообщения:

Мара
ДемЕвгения
пожалуйста, нужно или нет, а то ответы противоречивые, извините



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #7  Ср Сен 30, 2009 13:50:53
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ну не обязательно же....

Мара права. Единственное, большинство юр.лиц не согласны на такие условия
Мара говорит:
если у него будет договор аренды с налоговым агентом(юр.лицо например), то они могут у него удерживать ИПН и всё

На мой взгляд лучше зарегистрироваться как ИП брату, во всяком случае, я бы так сделала.



Автор: 888
Добавлено: #8  Ср Сен 30, 2009 13:52:40
Заголовок сообщения:

а ИП же не юр.лицо


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #9  Ср Сен 30, 2009 13:53:19
Заголовок сообщения:

888 говорит:
а ИП же не юр.лицо

нет



Автор: IAMX
Добавлено: #10  Ср Сен 30, 2009 13:53:38
Заголовок сообщения:

888, не нужно. Заключите с братом договор аренды, удержите ИПН. Только в договоре укажите, что имеете право сдавать это помещение в аренду третьему лицу.


Автор: Vasileka
Добавлено: #11  Ср Сен 30, 2009 13:53:38
Заголовок сообщения:

т.е. я могу заключить договор аренды имущества с братом удерживать ипн и все? а налог на имущество будет он оплачивать или я как ИП?


Автор: 888
Добавлено: #12  Ср Сен 30, 2009 13:55:16
Заголовок сообщения:

как же все это правильно оформить, пожалуйста :Rose:


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #13  Ср Сен 30, 2009 13:56:38
Заголовок сообщения:

I am X говорит:
что имеете право сдавать это помещение в аренду третьему лицу

Это уже получится договор посреднических услуг.



Автор: 888
Добавлено: #14  Ср Сен 30, 2009 13:56:52
Заголовок сообщения:

I am X
спасибо вам за ясность в ответе :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: IAMX
Добавлено: #15  Ср Сен 30, 2009 16:40:08
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения, в таком случае брату самому придется заключать договор с третьими лицами. Получается что фирма 888 никакого отношения к этому иметь не будет. Но кто согласиться?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #16  Ср Сен 30, 2009 17:56:33
Заголовок сообщения:

I am X говорит:
что фирма 888 никакого отношения к этому иметь не будет. Но кто согласиться?

В том-то и дело
I am X говорит:
брату самому придется заключать договор
Я и говорю, для чего мудрить через руки, так и сяк. Когда проще зарегистрироваться как ИП и сдавать свое имущество в аренду.
I am X говорит:
888, не нужно. Заключите с братом договор аренды, удержите ИПН. Только в договоре укажите, что имеете право сдавать это помещение в аренду третьему лицу.

Если брат сам зарегистрируется как ИП,например Упр.реж., оплата налогов 3% с дохода, а если 888 выберет ваш вариант получается налогов к оплате больше, причем с одной семьи (я так думаю). Да и бумаг больше нужно оформлять аренда-субаренда ....

Добавлено спустя 34 минуты 55 секунд:

Мара говорит:
по ст 180 (с 2009го года) - сдача в аренду имущества не налоговому агенту - имущественный доход
Честно говоря, я что-то не очень поняла эту статью.
Цитата:
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:
1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее двенадцати месяцев;
, а вопрошающий говорит:
Vasileka говорит:
У брата есть здание

Почитав данную статью я несколько засомневалась вообще в том, что она подходит в данной ситуации.



Автор: Kenga
Добавлено: #17  Ср Сен 30, 2009 18:57:13
Заголовок сообщения:

А как насчет договора доверительного управления?


Автор: Vasileka
Добавлено: #18  Чт Окт 01, 2009 13:03:07
Заголовок сообщения:

дело в том, что договор доверительного управления незнаю как оформлять да и говорят, что его оформляют только гос.служащие


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #19  Чт Окт 01, 2009 16:19:06
Заголовок сообщения:

Vasileka говорит:
дело в том, что договор доверительного управления

Вам данный вид договора и не походит.

Цитата:
Договор доверительного управления имуществом - это договор, в соответствии с которым учредитель управления передает доверительному управляющему имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем выгодоприобретателя.



Автор: Kenga
Добавлено: #20  Чт Окт 01, 2009 21:55:48
Заголовок сообщения:

Vasileka говорит:
говорят, что его оформляют только гос.служащие

Где про это написано?

ДемЕвгения, откуда цитата? И почему высчитаете, что не подходит?

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Посмотрите, пожалуйста, эту тему:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=19194



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #21  Чт Окт 01, 2009 23:57:19
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
говорят, что его оформляют только гос.служащие

Где про это написано?

Не только гос.служащие, но и они в том числе
Цитата:
Статья 895.ГК РК " Доверительное управление имуществом государственного служащего"
Имущество государственного служащего, используемое для предпринимательской деятельности, подлежит передаче в доверительное управление в случаях и в порядке, предусмотренных законодательными актами.

Kenga говорит:
откуда цитата?

Из учебника "Гражданское право", правда, Российского.
Kenga говорит:
И почему высчитаете, что не подходит?

Договор заключить, конечно, можно на основании п.1 статьи 884 ГК РК "Субъекты доверительного управления имуществом"
Цитата:
1. Учредителем может быть собственник, а также субъект иного вещного права или компетентный орган, уполномоченные на передачу имущества в доверительное управление.
т.е., естественно, любое лицо. Хотя, есть некоторые сомнения. Этот пункт я понимаю так, что собственник-НЕ физ.лицо.
Для физ. лица, на мой взгляд, более подходит п.3 этой статьи
Цитата:
3. Выгодоприобретателем (лицом, в интересах которого осуществляется управление имуществом) может быть любое лицо, не являющееся доверительным управляющим, а также государство или административно-территориальная единица.
т.к п.4 данной статьи гласит:
Цитата:
4. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором доверительного управления имуществом, выгодоприобретателем является учредитель доверительного управления имуществом.
И вот сам ответ на вопрос почему я считаю, что такой договор не подходит в данном случае. Смущает больше всего термин "ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ", если он таковым является, значит имеет выгоду, приобретает ее с помощью управляющего, а если он ее (выгоду) имеет, значит должен платить налоги. Поэтому я и говорю, что проще будет
ДемЕвгения говорит:
Если брат сам зарегистрируется как ИП,например Упр.реж., оплата налогов 3% с дохода, а если 888 выберет ваш вариант получается налогов к оплате больше, причем с одной семьи (я так думаю).

Kenga говорит:
Посмотрите, пожалуйста, эту тему:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=19194

Ирин, тему я посмотрела, только мне лично эта тема ничего не дала. Я же не сказала, что нельзя заключать такой договор с физ. лицом.



Автор: МираЯнварь
Добавлено: #22  Пт Окт 09, 2009 17:52:33
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мама (не ИП) безвозмездно отдал по доверенности (нотариально засвид) жилое помещение, а я ИП сдаю эту квартиру и оплачиваю только налог 3% от дохода, надо ли платить налог на имущество???


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #23  Пт Окт 09, 2009 18:21:44
Заголовок сообщения:

МираЯнварь говорит:
безвозмездно отдал

Если ОТДАЛА, значит Вам необходимо переоформить квартиру на себя
МираЯнварь говорит:
безвозмездно отдал по доверенности

Можно поконкретнее узнать вы уполномочены доверенностью на выполнение каких действий?.
МираЯнварь говорит:
надо ли платить налог на имущество
Платить надо собственнику недвижимости.


Автор: МираЯнварь
Добавлено: #24  Пт Окт 09, 2009 21:05:06
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения, переоформить, чтобы мне как ИП налог на имущество платить? а по довер-ти я уполномочена на выполнение любых действий.
Спасибо.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #25  Пт Окт 09, 2009 21:13:57
Заголовок сообщения:

МираЯнварь говорит:
налог на имущество платить

оплатите от имени мамы, так как мама является собственником квартиры.
МираЯнварь говорит:
а по довер-ти я уполномочена на выполнение любых действий.

Если я правильно понимаю, вы уполномочены даже продать квартиру? Можно же договор дарения оформить. (Ну да ладно... это вам с мамой решать), в таком случае налог на имущ-во вы будете платить уже от своего имени, после перехода права собственности.
МираЯнварь говорит:
мне как ИП налог на имущество платить
Нет, как физ.лицо.


Автор: Kenga
Добавлено: #26  Пт Окт 09, 2009 23:07:47
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Можно же договор дарения оформить.

Насчет договора дарения надо быть осторожным, потому что если имущество используется в предпринимательской деятельности, то полученное ИП по договору дарения, оно пойдет в доход ИП и должно по рыночной (оценочной) стоимости облагаться ИПН, вчера только обсуждали: http://balans.kz/viewtopic.php?t=20482

Вот это вообще непонятно:
ДемЕвгения говорит:
МираЯнварь говорит:
мне как ИП налог на имущество платить
Нет, как физ.лицо.

1) Просто по доверенности вы не можете сдавать квартиру мамы в аренду. Вы можете только совершать за нее какие-то действия: сдавать отчеты, платить налоги от ее имени (на ее РНН), заключать договора аренды и т.д. Но получателем дохода будет мама. И мама, как собственник, должна платить налог на имущество (если не зарегистрируется в качестве ИП - как физ.лицо).
п.1 ст.403 Налогового кодекса http://kodeks.kz/2009/index.php?st=403

2) Вы можете заключить с мамой договор доверительного управления, и в этом случае получателем дохода будете вы, а налог на имущество будет платить тот, кому это будет поручено по договору доверительного управления. Если мама, то она будет платить как физ.лицо, если вы - то как ИП.
п.1 ст.404 Налогового кодекса http://kodeks.kz/2009/index.php?st=404

3) Если вы оформите договор дарения, то налог на имущество будете платить вы как ИП
пп 2) п.1 ст.394 Налогового кодекса http://kodeks.kz/2009/index.php?st=394



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #27  Пт Окт 09, 2009 23:43:17
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
. Если мама, то она будет платить как физ.лицо

Полностью согласна.
Kenga говорит:
Просто по доверенности вы не можете сдавать квартиру мамы в аренду.

Kenga говорит:
Насчет договора дарения надо быть осторожным, потому что если имущество используется в предпринимательской деятельности, то полученное ИП по договору дарения, оно пойдет в доход ИП и должно по рыночной (оценочной) стоимости облагаться ИПН

Kenga говорит:
Если вы оформите договор дарения, то налог на имущество будете платить вы как ИП

С этими пунктами несколько не согласна. Чуть позже напишу подробнее, сформулирую более доступно для чтения текст.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #28  Сб Окт 10, 2009 01:25:15
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Просто по доверенности вы не можете сдавать квартиру мамы в аренду.

п.2 ст 167 " Доверенность" ГК РК гласит:
Цитата:
2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального
удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.
и такая доверенность, а точнее на управление имуществом подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это имеется
МираЯнварь говорит:
если мама (не ИП) безвозмездно отдал по доверенности (нотариально засвид) жилое помещение

Kenga говорит:
Вы можете только совершать за нее какие-то действия: сдавать отчеты, платить налоги от ее имени (на ее РНН), заключать договора аренды и т.д.

Это все в том, числе, так как ГК ст.167 п.1 раскрывается понятие доверенности.
Цитата:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица
(доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
Данной статьей, как это бывает в др. законодательных актах нет перечня действий. Значит, поверенный может быть уполномочен доверителем на совершение любых действий (разумеется в рамках закона). То, что законно не может быть противозаконным. Да и потом, если бы это было бы незаконно, думаю, ни один нотариус не оформил бы такую доверенность. Поэтому считаю, бессмысленным
Kenga говорит:
заключить с мамой договор доверительного управления
, хотя, конечно же не спорю, можно и так.

В остальном, пожалуй, соглашусь. :roll: , почитав внимательно все указанные вами статьи. Хотя......
Kenga говорит:
Насчет договора дарения надо быть осторожным, потому что если имущество используется в предпринимательской деятельности

Все-таки это жилое помещение, (хоть и сдается в аренду), не отдельно стоящее здание, которое без всяких сомнений используется в предпринимательской деятельности (например, магазин). Есть и обратная сторона-надо доказать тот факт, что данная недвижимость используется в предпринимательской деятельности . Да, раньше сдавалась в аренду, в момент дарения-нет. Это личное имущество. В связи с этим можно исключить и этот пункт
Kenga говорит:
Если вы оформите договор дарения, то налог на имущество будете платить вы как ИП
.

Так было в моей практике, буквально в июле месяце с.г., получилось, что я нагло из инспектора дурака сделала и была уверена в своей правоте. :oops:



Автор: Kenga
Добавлено: #29  Сб Окт 10, 2009 01:57:19
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
надо доказать тот факт, что данная недвижимость используется в предпринимательской деятельности

Согласна, в случае жилого помещения, если на момент дарения оно не было в аренде, то можно наверное и избежать налогов. Главное быть
ДемЕвгения говорит:
уверена в своей правоте

и уметь отстоять свою уверенность.



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #30  Сб Окт 10, 2009 03:57:22
Заголовок сообщения:

Мы просто оформили у нотариуса доверенность на сдачу квартиры с правом получения и распоряжения доходом на мужа /квартира на мне/
по квитанциям все платится от моего имени /по квитанции опл.квартиранты/ отдельно взяли в цоне оценку квартиры и пл налог на имущество и землю как ип. в нк сказали что все нормально.



Автор: Kenga
Добавлено: #31  Сб Окт 10, 2009 12:58:11
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна, я так понимаю, у вас муж ИП? А отчеты в налоговую он от своего имени сдает или от вашего? И налоги платит на свой РНН или на ваш?


Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #32  Вс Окт 11, 2009 03:27:18
Заголовок сообщения:

Муж ИП отчитывается как ИП и платит налоги от своего РНН У него нотариально заверенная доверенность с правом управления и распоряжения доходом. Доход кончается на нем и он с него платит 3 проц.
За меня ком-ку и ЗН и НИ платят квартиранты на мое РНН как от ФЛ по квитанциям.



Автор: Незнайка
Добавлено: #33  Пн Фев 08, 2010 16:54:55
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна говорит:
отдельно взяли в цоне оценку квартиры и пл налог на имущество и землю как ип


если правильно поняла,

1.то на Ваше РНН платится сумма ЗемН и ИмНпо ставкам ИП?
2.отчеты 701.02, 701.03 муж ИП не сдает, только 910 ?
3.ком.платежи по квитанциям на Ваш РНН



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ