» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Физ.лицо реализовало право аренды на земельный участок. Возникает ли Имущественный доход?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Оксана_К
Добавлено: #1  Чт Окт 22, 2009 15:27:15
Заголовок сообщения: Физ.лицо реализовало право аренды на земельный участок. Возникает ли Имущественный доход?

Физ.лицо реализовало право аренды на земельный участок. Возникает ли Имущественный доход? Если Да, то согласно какой статье (вернее, пункту)? Я думаю, что это должна быть ст. 180 - имущественный доход. Но к какому подпункту пункта 2. статьи 180 можно отнести реализацию "Права аренды"?


Автор: gulmira28
Добавлено: #2  Чт Окт 22, 2009 15:35:39
Заголовок сообщения:

ст.409 п.2.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #3  Чт Окт 22, 2009 15:42:18
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
ст.409 п.2.
Это Налог на имущество. А меня интересует налог при продаже Права аренды земельного участка. Человек продал "Право аренды", получил деньги. Должен ли он платить с этих денег налог?


Автор: Оксана_К
Добавлено: #4  Пт Окт 23, 2009 09:18:02
Заголовок сообщения:

Жалко, что никто не сталкивался с подобной ситуацией... :(


Автор: Мара
Добавлено: #5  Пт Окт 23, 2009 12:08:01
Заголовок сообщения:

А я думаю. что здесь возникает просто доход и ИПН, хотя.... кому право аренды переуступлено? налоговому агенту? (юр, ИП?)


Автор: Оксана_К
Добавлено: #6  Пт Окт 23, 2009 12:36:22
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
кому право аренды переуступлено?

Физическому лицу... :(



Автор: Мара
Добавлено: #7  Пт Окт 23, 2009 12:46:29
Заголовок сообщения:

Да что-то мне кажется, что такой продажи как бы не может быть (типа заплатили за молчание - это налогоблагаемый доход?), договор что ли есть?
И ещё - договор аренды земли со стороны государства заключается как я знаю ч.з. зем комитет или акимат ли (По-моему прям аким подписывает), а физ.лицо должно быть крестьянским хозяйством(фемерским хозяйством) . Это так в вашем случае?



Автор: loris
Добавлено: #8  Пт Окт 23, 2009 12:46:45
Заголовок сообщения:

А эта сделка не подпадает под пп.25 п.3 ст.155, или он относится только к ценным бумагам?


Автор: Мара
Добавлено: #9  Пт Окт 23, 2009 12:50:04
Заголовок сообщения:

у этого физ лица есть Договор на право землепользования?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

loris говорит:
под пп.25 п.3 ст.155

да уж, опцион-то - это что такое?



Автор: Оксана_К
Добавлено: #10  Пт Окт 23, 2009 12:54:31
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
договор что ли есть?

Да, договор есть. Тем более, что мы сначала купили Право аренды, а через два месяца продали его. С точки зрения закона мы имеем право это сделать (Закон о земле). Предыдущие хозяева Права аренды может быть и получили его у акимата. Не знаю. А быть крестьянским хозяйством не обязательно.
loris говорит:
пп.25 п.3 ст.155,

Не знаю... Прочитала... Еще раз прочитала... Не поняла... :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Мара говорит:
опцион-то - это что такое?
Вот и я о том же


Автор: Мара
Добавлено: #11  Пт Окт 23, 2009 13:00:32
Заголовок сообщения:

Раньше были акты на землю с правом аренды земли на чуть ли 99 лет, ещё знаю, что есть договора аренды земли, их точно аким подписывает, и при этом как бы не налог на землю платится, а плата за землю. Если земля сельскохозяйственного значения - однозначно возникает обяз-во по кр.хозяйству....
Тогда так порассуждаем: Этот Договор, после переуступки права аренды, где-нибудь регистрируется? кто и в каой момент становится плательщиком платы за землю?



Автор: loris
Добавлено: #12  Пт Окт 23, 2009 13:39:52
Заголовок сообщения:

Может быть, тогда по ст.168 п.2 пп.2, ведь согласно ГК РК право землепользования можно отнести к личному имуществу
Статья 117. Недвижимое и движимое имущество
3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.



Автор: gulmira28
Добавлено: #13  Пт Окт 23, 2009 13:44:42
Заголовок сообщения:

Оксана_К
в нашем тоо, тоже была земля на правах пользования, со сроком, вот мы ее продали физ.лицу, после такой продажи заплатили налогоблагаемый доход на разницу (КПН).

Добавлено спустя 45 секунд:

вы отчитывались по 851 форме?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #14  Пт Окт 23, 2009 13:46:53
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
при этом как бы не налог на землю платится, а плата за землю.

да, называется плата за пользование земельными участками



Автор: Мара
Добавлено: #15  Пт Окт 23, 2009 13:49:05
Заголовок сообщения:

gulmira28
да вот с юр.лицом как бы всё понятно, по любой оно доход отражает у себя. А у физиков подобный доход нигде как бы не описан. Т.к. прочие доходы в ст. 184 - тоже подобного нет... больше на имущественный доход похоже, но смущает, что нет права собственности....если считать, что это реализация личного имущества, опять же не собственность же вроде. прям "зацепило"!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #16  Пт Окт 23, 2009 13:51:56
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
нашем тоо, тоже была земля на правах пользования, со сроком, вот мы ее продали физ.лицу, после такой продажи заплатили налогоблагаемый доход на разницу (КПН).

а как вы определили эту разницу. Ведь в договоре на пользование нет стоимости земли? Тот же зем налог(в смысле тарифа), только со всей площади, которую не выкупил в собственность



Автор: gulmira28
Добавлено: #17  Пт Окт 23, 2009 13:55:11
Заголовок сообщения:

права польз. на ЗУ получили с акимата и в договоре указана сумма, площадь.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #18  Пт Окт 23, 2009 13:58:27
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
в договоре указана сумма, площадь

сумма- это не стоимость земли, а какую плату вы должны внести за пользование зем.участком.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #19  Пт Окт 23, 2009 14:01:58
Заголовок сообщения:

loris говорит:
ст.168 п.2 пп.2, ведь согласно ГК РК право землепользования можно отнести к личному имуществу
Мне почему-то кажется, что это не совсем личное имущество
Мара говорит:
прям "зацепило"!
Думаю, что ст. 180. Но ведь не имущество, не ценная бумага...... Ну к какому пункту отнести этот кошмар! :D


Автор: gulmira28
Добавлено: #20  Пт Окт 23, 2009 14:02:44
Заголовок сообщения:

сумма указанная в договоре - это за участок, а также отдельно был выдан РАСЧЕТ, по которому должны были опл за пользования ЗУ.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

я бы скинула договор, но в данный момент не могу, (не в офисе)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #21  Пт Окт 23, 2009 14:04:44
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Мне почему-то кажется, что это не совсем личное имущество

не не совсем личное, а совсем не личное. Это право на пользование и здесь должны быть другие подходы.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #22  Пт Окт 23, 2009 14:07:28
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
сумма- это не стоимость земли, а какую плату вы должны внести за пользование зем.участком.

Да, это точно. Если Право ареды предоставил акимат, то, я думаю, первоначальная стоимость равна 0 (т.е. стоимость покупки). Но это все равно не помогает понять по какой статье произвести расчет налога.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #23  Пт Окт 23, 2009 14:10:12
Заголовок сообщения:

Оксана_К
посмотрите в договоре есть пунктик, который бы давал вам право на реализацию "Права пользования ЗУ"



Автор: Оксана_К
Добавлено: #24  Пт Окт 23, 2009 14:11:18
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
налогоблагаемый доход на разницу (КПН).

Согласна. Но ведь у меня физ.лицо. И КПН нет. Сдать годовую Декларацию по ИПН? Да. Но согласно какой статьи Налогового Кодекса?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #25  Пт Окт 23, 2009 14:12:58
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Но это все равно не помогает понять по какой статье произвести расчет налога.

и если это право у вас есть, то получили вы это право по 0, а продали за ХХХ, облагаемый оборот у вас и будет разница между ХХХ - 0.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #26  Пт Окт 23, 2009 14:13:03
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Есть. С этой точки зрения все законно. Но доход от продажи облагается налогом?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #27  Пт Окт 23, 2009 14:14:11
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Но доход от продажи облагается налогом

надо внимательно почитать НК, думаю что облагается, сейчас поковыряюсь.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #28  Пт Окт 23, 2009 14:15:09
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
разница между ХХХ - 0.
Абсолютно согласна. Я понимаю это. Но как мне доказать это руководству? Это же не имущество...
Оксана_К говорит:
согласно какой статьи Налогового Кодекса?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #29  Пт Окт 23, 2009 14:17:31
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Оксана_К говорит:
согласно какой статьи Налогового Кодекса?

ищу "реализация права"



Автор: Оксана_К
Добавлено: #30  Пт Окт 23, 2009 14:21:08
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, как Вы думаете, Право аренды можно отнести к Ценным бумагам? (ст.180 п. 2 пп.5) Это все-таки ближе, чем Имущество...


Автор: Мара
Добавлено: #31  Пт Окт 23, 2009 14:21:40
Заголовок сообщения:

Что- думается, что такой доход попадает под ст.180 п.3) или 4), (кстати цель использования земли какая?)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

и там под доход попадает, разница от цены приобретени я и продажи(вы же купили это дело?)

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Оксана_К говорит:
Но как мне доказать это руководству?

а почему руководству? вроде про физиков говорили? или это частная просьба руководителя?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #32  Пт Окт 23, 2009 14:27:31
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Право аренды можно отнести к Ценным бумагам

думаю, что нет.
посмотрите вот здесь, пока я буду искать в законодат. базе: http://www.balans.kz/topic6031.html



Автор: Мара
Добавлено: #33  Пт Окт 23, 2009 14:28:08
Заголовок сообщения:

Чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к статье 180....


Автор: Оксана_К
Добавлено: #34  Пт Окт 23, 2009 14:30:24
Заголовок сообщения:

Мара
Не получается 3) или4). В принципе там весь п. 2. говорит о реализации Имущества - 3) и 4) - реализация самих земельных участков. У нас ближе 4) - не для личного хозяйства.
Я практически уверена, что облагается разница покупка/продажа, но вот статья... :(

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Мара говорит:
частная просьба руководителя?
Да...
И про ст.180 я так же думаю, но вот какие пункты...



Автор: Мара
Добавлено: #35  Пт Окт 23, 2009 14:38:30
Заголовок сообщения:

так вот пункт 4 как бы не говорит о праве собственности, там даже нет 12месячного периода этого права собственности, а то что налоговый кодекс может назвать подобный доход как имущественный - ничего необычного, на мой взгляд, земля по любой имущество. И может быть оно принадлежит кому-то на праве собственноти (как раз для ИЖС, дач, гаражей и подобное так и должно быть), а может по п.4 - оно предоставлено по Договору аренды- и это зависит от цели использования земли...
Тогда что получается? такой доход (покупка права аренды), независимо от срока когда купили-продали - имущественный доход. И согласно пункту 3, ст. 180 - это разница от покупки-продажи....как-то вроде и похоже на правду...



Автор: Оксана_К
Добавлено: #36  Пт Окт 23, 2009 14:44:03
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
пункт 4 как бы не говорит о праве собственности
Да, говорит просто о реализации земли.
Мара говорит:
похоже на правду...
Вот и я так думаю...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ