» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ККА с амортизировался в 2007 г., но компания до сих пор его эксплуатирует...

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ФОРТУНА
Добавлено: #1  Пн Ноя 23, 2009 11:44:19
Заголовок сообщения: ККА с амортизировался в 2007 г., но компания до сих пор его эксплуатирует...

ККА с амортизировался в 2007 г., но компания до сих пор его эксплуатирует...
На балансе ККА не числится (списан), но чеки выбиваются
Как правильно отразить в бух. учете, в 1С бухгалтерии, какими документами? Какие могут быть последствия?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Пн Ноя 23, 2009 13:28:25
Заголовок сообщения:

ФОРТУНА говорит:
Какие могут быть последствия?

Вы не пугайтесь пожалуйста, ничего страшного в вашей ситуации нет. ККА самортизировался, документально вы можете это подтвердить. Многие советуют делать в этом случае дооценку, но учитывая изменения в начислении налога на имущество и то что ККА не облагаются с этого года как и многие другие ОС, и еще принципы МСФО, я бы не советовал делать дооценку самортизированных, но используемых ОС, если они не имеют реальной рыночной цены. Подумайте сами - кто у вас купит старый ККА трех-пятилетней давности? Зачем вам искусственно завышать стоимость своих активов? Кроме того, для любой переоценки необходимо привлекать независимых оценщиков, а это недешевое удовольствие... и все ради одного ККА?



Автор: Elis
Добавлено: #3  Пн Ноя 23, 2009 13:33:01
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Кроме того, для любой переоценки необходимо привлекать независимых оценщиков

Кто сказал, где написано?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Пн Ноя 23, 2009 14:23:57
Заголовок сообщения:

Я уже спорил здесь с одной девушкой, которая пообещала выложить написанное про то, что можем оценивать сами, но так и не выложила. Если Вы встречали что где-нибудь написано про то, что организация может производить переоценку самостоятельно и эта переоценка будет признаваться всеми работающими в РК аудиторскими компаниями, то я буду Вам весьма благодарен! :wink:


Автор: Elis
Добавлено: #5  Пн Ноя 23, 2009 15:33:36
Заголовок сообщения:

Если Вы встречали, что где-нибудь написано про то, что организация не имеет права производить переоценку самостоятельно, основываясь на "профессиональном суждении бухгалтера", а просто обязаны привлекать независимых оценщиков, то я буду Вам не менее благодарна!

А по поводу "и эта переоценка будет признаваться всеми работающими в РК аудиторскими компаниями" - а оно надо 80 процентам предприятий, работающих в РК? Чтобы их переоценка признавалась прямо таки всеми работающими в РК аудиторскими компаниями.
Понятно, что тем, кто постоянно заказывает аудит в аудиторских компаниях, просто не дадут провести переоценку самостоятельно.
На этом же можно сумашедшие деньги заработать, кто же отдаст лакомый кусок. Вот у них есть деньги на аудит, пусть и переоценку оплачивают.

Но мы же с вами говорим о простых смертных предприятиях. Которые могут просто переоценить срок полезной службы, переоценить ликвидационную стоимость, переоценить балансовую стоимость.
И прямого запрета или наоборот - обязанности привлекать независимых оценщиков, я нигде не встречала.
А что не запрещено (или если нигде не прописана обязанность субъекта), то разрешено.
Или я не права?

От темы отходим, поэтому дайте, пожалуйста, ссылку на ветку, где вы это уже обсуждали, я перенесу наш разговор туда....



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Пн Ноя 23, 2009 20:03:58
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=19395&highlight=%EF%E5%F0%E5%EE%F6%E5%ED%EA%E0


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ