» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Амортизационные отчисления на технику, ввозимую филиалом нерезидента в режиме временного ввоза

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: rd
Добавлено: #1  Пн Янв 11, 2010 14:12:14
Заголовок сообщения: Амортизационные отчисления на технику, ввозимую филиалом нерезидента в режиме временного ввоза

Здравствуйте,
в 2008 году в режиме временного ввоза в РК был ввезен кран. Временный ввоз был оформлен договором передачи, в котором говорилось, что кран передается нерезидентом (резидентом Азербайджана) его филиалу в РК во временное пользование.
В Казахстане филиал сдал кран в аренду. Могу ли я начислять и относить на вычеты филиалу аммортизационные отчисления за этот кран? Как это оформить, чтобы не было проблем с налоговой?
Кран находится на балансе головной организации.



Автор: Aselka
Добавлено: #2  Пн Янв 11, 2010 14:22:02
Заголовок сообщения:

У меня тоже филиал, когда головная организация слала нам технику, мы также растамаживали ее во временный ввоз, но ставили себе на баланс, на основании распоряжения директора головной организации, авизо бухгалтерии головной организации (передавали первоначальную стоимость и накопленный износ) и начисляли амортизацию, вернее продолжали начислять амортизацию, потом когда срок временного ввоза кончался делали обратный вывоз на основании приказа директора головной организации, авизо от нас в головную бухгалтерию - первоначальную стоимость без изменений и накопленный износ. При такой проводке у нас контрагентом была головная организация. Доходом это не будет, потому что это внутреннее перемещение. В налоговой показывали распоряжения головной организации.


Автор: rd
Добавлено: #3  Пн Янв 18, 2010 14:06:35
Заголовок сообщения:

Я не знаю, примет ли налоговая инспекция на вычеты эти аммортизационные отчисления, ведь при режиме временном ввоза кран завозится и вывозится по одинаковой стоимости.

Еще, возможно, что налоговая инспекция будет в первую очередь смотреть на задекларированную стоимостью при временном ввозе, а не на стоимость в полученном от бухгалтерии головного офиса авизо. Налог на имущество, например, нас заставили платить со стоимости, указанной в декларации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ