» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как определить - имущество ИП по ОУР принадлежит ему как ИП или как ф.л.? Соответственно, вопрос: нужно ли мне сдавать 700 ф.?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alena_buh
Добавлено: #1  Ср Янв 27, 2010 17:43:11
Заголовок сообщения: Как определить - имущество ИП по ОУР принадлежит ему как ИП или как ф.л.? Соответственно, вопрос: нужно ли мне сдавать 700 ф.?

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=300135#300135
http://balans.kz/viewtopic.php?p=300136#300136
http://balans.kz/viewtopic.php?p=300137#300137

Скажите пожалуйста, а как определить имущество ИП по ОУР принадлежит ему как ИП или как ф.л.???
Соответственно вопрос нужно ли мне сдавать 700 ф.?



Автор: Наталья_Ясакова
Добавлено: #2  Ср Янв 27, 2010 18:34:11
Заголовок сообщения:

Alena_buh говорит:
как определить имущество ИП по ОУР принадлежит ему как ИП

На ИП должны быть документы накладная счет фактура, договор купли продажи
Alena_buh говорит:
Соответственно вопрос нужно ли мне сдавать 700 ф.?

Если у вас есть данные документы при этом имеется ввиду здания сооружения и пр. то тогда вы сдаете 700.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #3  Ср Янв 27, 2010 19:23:14
Заголовок сообщения:

Налоговый кодекс, ст. 394 говорит:
1. Плательщиками налога на имущество являются:
...
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;


Налоговый кодекс, ст. 396 говорит:
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.


Т.е. не важно, как приобретены здания и др. имущество, которое является налогооблогаемой базой для расчета налога (на ИП или на частное лицо). Всё имущество, которое используется в предпринимательской деятельности и соответствует ст. 396 НК, облагается налогом на имущество и подлежит отражению в Декларации по ф 700.00



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Ср Янв 27, 2010 19:27:39
Заголовок сообщения:

Согласна с Оксана_К, критерием должно быть не наличие документов, а именно то, что это имущество
Оксана_К говорит:
используется в предпринимательской деятельности



Автор: Shirli
Добавлено: #5  Чт Фев 04, 2010 00:14:47
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Всё имущество, которое используется в предпринимательской деятельности и соответствует ст. 396 НК, облагается налогом на имущество и подлежит отражению в Декларации по ф 700.00

Подскажите, пожалуйста, не могу до конца разобраться - а если имущество было приобретено и НЕ используется в предпринимательской деятельности (а просто есть и всё - земельный участок, сооружения по договору купли-продажи на физическое лицо) . В этом случае как быть?
(ИП на упрощенке)



Автор: Марта
Добавлено: #6  Чт Фев 04, 2010 00:20:50
Заголовок сообщения:

Все налоги платите как физлицо.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=281149#281149 Сообщение 17



Автор: Kenga
Добавлено: #7  Чт Фев 04, 2010 01:03:47
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Все налоги платите как физлицо

Не совсем так.
Марта, в ответе по вашей ссылке как раз написано, что по нежилой недвижимости физицо платит так, как ИП на патенте и отчетность тоже сдает.



Автор: Марта
Добавлено: #8  Чт Фев 04, 2010 01:08:18
Заголовок сообщения:

Согласна. Как любое физлицо, у которого есть нежилые помещения.


Автор: Shirli
Добавлено: #9  Чт Фев 04, 2010 01:11:03
Заголовок сообщения:

Марта говорит:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=281149#281149 Сообщение 17

Прочла ВСЁ по ссылке несколько раз - из ответа на вопрос 77 вроде бы следует, что необходимо представлять декларацию по налогу на имущество(?).

Ещё раз - ИП на упрощёнке, предпринимательская деятельность есть (в другом месте), сооружение есть, но оформлено на физическое и в нём предпринимательской деятельности не ведётся - нужно ли подавать было расчёты по нему и декларацию?



Автор: Kenga
Добавлено: #10  Чт Фев 04, 2010 01:26:22
Заголовок сообщения:

Shirli, если бы вы были не зарегистрированы как ИП, то должны были бы сдавать только декларацию по налогу на имущество 700.00, без расчета 701.01 - как ИП на патенте, а по земельному налогу вообще ничего не сдавать.
Но поскольку вы уже ИП на упрощенке, то думаю вам лучше все-таки сдать расчет 701.01, причем и по имуществу, и по земле. Ну и конечно декларацию 700.00.
Хотя это нежилое помещение и не используется в предпринимательской деятельности, но именно потому что оно нежилое, то оно предназначено для предпринимательской деятельности. Не зря же даже физлиц заставляют сдавать отчетность, как ИП, даже если они не ИП и независимо от того, используется эта недвижимость в предпринимательской деятельности или нет.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Хотя с другой стороны, если имущество не используется в предпринимательской деятельности ИП, то оно не должно стоять у него на балансе и поэтому сдавать отчетность и платить налоги надо как физическое лицо. Просто замучаетесь потом доказывать свою правоту.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

я конечно имею в виду, что по жилой недвижимости
Kenga говорит:
как физическое лицо

это значит как ИП на патетнте.



Автор: Shirli
Добавлено: #11  Чт Фев 04, 2010 12:31:57
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Хотя с другой стороны, если имущество не используется в предпринимательской деятельности ИП

Да...всё-таки в кодексе про "не используется в предпринимательской деятельности" ничего не сказано именно про нежилые помещения. То есть этот вопрос даже как=будто и не рассматривается :(
Kenga говорит:
лучше все-таки сдать расчет 701.01

Имущество это с 2006 года, мне теперь амортизацию по нему начислять и сдавать за прошлые периоды дополнительные?



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Чт Фев 04, 2010 12:59:58
Заголовок сообщения:

Вот как раз до 2009 г. формулировка была другая:
Статья 357 НК-2008 говорит:
По помещениям, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

а по тем, которые не использовались, жилые они или нет - ничего не говорилось, так что и сдавать по ним ничего не надо было.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ