» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Административные санкции при несвоевременной постановке на учет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Танита1969
Добавлено: #1  Ср Фев 17, 2010 21:11:36
Заголовок сообщения: Административные санкции при несвоевременной постановке на учет

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Помогите советом. Наше предприятие получило уведомление по камеральному контролю о несдаче налоговой отчетности по налогу на транспортные средства за 2006 год из городского налогового комитета. Сами мы находимся на территории района, зарегистрированы в районном НУ как плательщики налогов, в том числе и налога на ТС. При разборе полетов выяснилось, что у одного ТС в свидетельстве о регистрации в 2006 году указано было местонахождение - областной центр, хотя это и неверно, потому что на момент регистрации в уполномоченном органе как мы числились по местонахождению в районе, так и числимся до сих пор. Но налоговикам это, понятно, не интересно, а гаишники свою ошибку 2006 года исправлять отказались. И мы по уведомлению для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО исправления ошибки (как и предполагает камеральный контроль) встали на учет в налоговом органе по месту регистрации объекта налогообложения, сдали декларацию за 2006 год, оплатили налог и пеню. Первоначально специалисты НК говорили, что штрафов не будет, так как уведомление по камеральному контролю, и налогоплательщику дается время для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО исправления ошибок. Но вот понесли ответ на уведомление в НК - и бац, сюрприз. Налагают на нас штраф за несвоевременную постановку на учет. Насколько это законно, ведь на учет по месту нахождения объектов налогообложения мы встали добровольно и самостоятельно (в уведомлении нам выставляли только несдачу налоговой отчетности). Как всем понятно, не встав не учет, налоговую отчетность не сдашь. Исправляли ошибку в рамках камерального контроля, встали на учет, хотя на данный момент ТС уже по району зарегистрировано, документы переделали 3 с лишком года назад. За что ж штраф, ведь по Налоговому кодексу, если налогоплательщик исправляет ошибки самостоятельно, ШТРАФА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пт Фев 19, 2010 00:47:16
Заголовок сообщения:

Танита1969 считаю, что штраф правомерен, т.к. на момент подачи налоговой отчетности ваше ТС было зарегистрировано в другом НУ... даже ошибка инспекторов ГАИ, которую они не признают, и конечно задним числом не исправят, вам не поможет.. так как русским по-белому, в тех. паспорте ТС местом регистрации является другой район..
Танита1969 говорит:
Исправляли ошибку в рамках камерального контроля, встали на учет, хотя на данный момент ТС уже по району зарегистрировано, документы переделали 3 с лишком года назад. За что ж штраф, ведь по Налоговому кодексу, если налогоплательщик исправляет ошибки самостоятельно, ШТРАФА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

считаю, что именно из-за того, что вы не сами обнаружили ошибку и попытались ее исправить своевременно, а на ошибку указал налоговый орган, к вам и применяют адм. штраф..
т.е. на мой взгляд, штраф правомерен..
согласно тому же Налоговому кодексу, срок исковой давности - 5 лет, а у вас прошло 3,.. года..



Автор: Танита1969
Добавлено: #3  Пт Фев 19, 2010 21:19:13
Заголовок сообщения:

Я считаю, что постановку на учет мы осуществили самостоятельно. Налоговый орган указывал в своем уведомлении только несдачу налоговой отчетности за 2006 год, а не факт несвоевременной постановки на учет. Это же разные вещи. И разными статьями КОАП регламентируются. Кстати, за несдачу отчетности нам штраф не выписали.

Добавлено спустя 3 минуты:

А с гаишниками судиться будем по 343 Постановлению.



Автор: tanzilja
Добавлено: #4  Вт Мар 09, 2010 23:21:24
Заголовок сообщения:

[quote="Танита1969"]Я считаю, что постановку на учет мы осуществили самостоятельно. Налоговый орган указывал в своем уведомлении только несдачу налоговой отчетности за 2006 год, а не факт несвоевременной постановки на учет. Это же разные вещи. И разными статьями КОАП регламентируются. Кстати, за несдачу отчетности нам штраф не выписали.

Несвоевременная постановка на учет регламентируется Статьей 205 КоАП "Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе" Но, как объяснил мне юрист, здесь есть нюанс. Буквально ст.205 звучит: "Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе влечет и т.д."
НАЛОГОВОЕ заявление введено с 01.01.2009г., до этого было просто заявление. При составлении протокола об адм.нарушении выходит противоречие: налогоплательщик должен был подать налоговое заявление в течение 10 рабочих дней, т.е. до такого-то числа 2006 года, но в 2006 году не было НАЛОГОВОГО заявления. Если напишут, что должен был подать ЗАЯВЛЕНИЕ в 2006 г., а подал в 2010., тоже противоречие, т.к. вы подаете НАЛОГОВОЕ заявление. Поменялось название формы и Вам не могут предъявить штраф за обекты, право собственности на которые возникло до 2009г.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ