» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КПН. Вычет по налогам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #1  Чт Фев 18, 2010 14:00:11
Заголовок сообщения: КПН. Вычет по налогам

Добрый день. Мы всегда брали на вычет по КПН налоги начисленные за текущий налоговый период без учета их оплаты. Сегодня увидел в кодексе
Статья 114. Вычет налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Вычету подлежат налоги, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного государства по объектам налогообложения налогоплательщика, в пределах исчисленных и начисленных, кроме:
1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;
2) корпоративного подоходного налога и налогов на доходы юридических лиц, уплаченных на территории Республики Казахстан и в других государствах;
3) налогов, уплаченных в странах с льготным налогообложением;
4) налога на сверхприбыль.
2. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет, начисленные, исчисленные за предыдущие налоговые периоды и уплаченные в текущем налоговом периоде, подлежат вычету в текущем налоговом периоде.
Выходит я ошибался. И теперь нужно исправлять?



Автор: Милли
Добавлено: #2  Чт Фев 18, 2010 14:05:06
Заголовок сообщения:

Конечно исправлять, на вычет относятся налоги уплаченные в пределах начисленных, а также если налоги были начислены за предыдущие налоговые периоды, а оплачены в текущем. Если вы брали только начисленные - это не правильно.


Автор: Flora
Добавлено: #3  Чт Фев 18, 2010 14:26:33
Заголовок сообщения:

Милли говорит:
Конечно исправлять, на вычет относятся налоги уплаченные в пределах начисленных, а также если налоги были начислены за предыдущие налоговые периоды, а оплачены в текущем. Если вы брали только начисленные - это не правильно.

Здравствуйте, а если я налоги за декабрь 2008 года платила в январе 2009, и соответственно в 2008 не брала на вычеты, я получается в 2009 могу взять на вычеты? :oops:

Добавлено спустя 59 секунд:

я имею ввиду ИПН и соц налог



Автор: Эмма
Добавлено: #4  Чт Фев 18, 2010 14:29:09
Заголовок сообщения:

Да можете, но только соц.налог, ипн у Вас сидит в вычетах по зарплате


Автор: Viсtor
Добавлено: #5  Чт Фев 18, 2010 16:12:41
Заголовок сообщения:

Я надеялся что с вычетом по налогам дела обстоят как с удельным весом по ИПН и ОПВ. Т.е. есть положение в НК РК что ИПН м ОПВ платить по выплаченной з-п и письмо с указанием оплачивать по фактически начисленной.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ