» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Курсовые разницы-отражать ли курсовые по данным бухучета согласно МСФО или брать реализованные?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #1  Вт Апр 20, 2010 21:07:41
Заголовок сообщения: Курсовые разницы-отражать ли курсовые по данным бухучета согласно МСФО или брать реализованные?

В ноябре 2009 года вышло изменение по признанию курсовых разниц в НУ, применяемое с 01 января 2009 года. Подскажите, пожалуйста, отражать ли курсовые по данным бухучета согласно МСФО или произошел возврат к законодательству 2005 года, где учитывались только "реализованные" курсовые разницы. Заранее благодарю.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #2  Ср Апр 21, 2010 23:01:26
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко
Нашли ответ на свой вопрос?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #3  Ср Апр 21, 2010 23:05:29
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
согласно МСФО

как я понимаю...



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #4  Чт Апр 22, 2010 15:21:45
Заголовок сообщения:

Ответ нашла, но вопрос остался открытым, ведь незря в дополнении к закону от 16 ноября 2009 года выделено отдельной строкой «Операция в иностранной валюте в целях налогообложения пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан - тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения операции (платежа)».
Госпожа Дорошева так трактует данное дополнение :"Это дополнение означает, что в споре о необходимости пересчета или его отсутствия по немонетарным операциям в иностранной валюте по дате совершения операции в налоговом периоде наконец-то поставлена точка.
Например, при получении товара в налоговом периоде по авансу, перечисленному ранее, курсовая разница в целях налогообложения определяется в привычном для всех порядке - как разница курса получения товара и курса перечисления аванса.". Вот.



Автор: larka
Добавлено: #5  Чт Апр 22, 2010 15:40:57
Заголовок сообщения:

Хочу поделиться своим мнением.
НК ссылаеться на бух учет ст 113., а бух учет на МСФО 21, так вот согласно МСФО 21 немонетарные статьи, которые оцениваються по исторической стоимости в иностранной валюте, переводяться по обменному курсу валют на дату операции.Так что я думаю что все вопросы отпадают.



Автор: Ерлан
Добавлено: #6  Чт Апр 22, 2010 17:48:04
Заголовок сообщения:

Можно вопрос по теме. А как быть если у меня долг (валютный кредит и валютный поставщик) с начала 2009 года, и не было никакого возврата кредита и оплаты за товар. Вопрос: надо ли делать пересчет курсовой разницу на конец года (налогового периода) для заполнения 100 формы за 2009 год? Ответьте пжл.


Автор: larka
Добавлено: #7  Чт Апр 22, 2010 18:29:58
Заголовок сообщения:

я считаю что сальдо по кредиту относится к монетарной статье, следовательно надо, смотрите МСФО 21


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ