» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Работник резидент с видом на жительство. Какие налоги удерживать и в какой декларации отражать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #1  Чт Май 20, 2010 08:18:01
Заголовок сообщения: Работник резидент с видом на жительство. Какие налоги удерживать и в какой декларации отражать?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=342829#342829

Скажите, применяется вычет 1МЗП, если будет заявление от работника у которого вид на жительство в РК?
Я правильно понимаю, что для работника, у которого вид на жительство, исчисляются налоги также как у казахстанского работника?
ИПН я считаю с использованием вычета, ОПВ - 10%. Перечисляю на код 101204 КБК.
Хочу развеять сомнения, правильно ли делаю.
Спасибо за ответ.
С ув.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

В дополнение - Я сдаю отчет 210.00 по этому работнику.

Выделено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=27661



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Май 20, 2010 08:20:32
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане
Ежик в тумане говорит:
правильно ли делаю.

Да.
С ув.



Автор: Viсtor
Добавлено: #3  Сб Май 22, 2010 10:28:56
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане говорит:
В дополнение - Я сдаю отчет 210.00 по этому работнику.

У нас нас несколько таких с видом на жительство. Налоги исчисляются как обычно, т.е. как у казахстанца, а вот форма сдается 200.00. Выходит неправильно?



Автор: Nemo
Добавлено: #4  Сб Май 22, 2010 10:33:02
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
Выходит неправильно?

налоги рассчитываете, как и всем, но сдаете по таким работникам форму 210.00.



Автор: ТАТА66
Добавлено: #5  Чт Июл 01, 2010 09:21:34
Заголовок сообщения:

ИП на упрощенке,работник имеет вид на жительство, РНН ,СИК и пенс договор,значит я удерживаю все налоги как обычно
ИПН -10% за вычетом минимальной зарплаты и пенс взносов только отражаю сумму дохода и ИПН в 910 форме в соответствующем разделе и перечисляю ИПН на код 101204 :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Соцотчисления как обычно 5% ?



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Чт Июл 01, 2010 10:11:44
Заголовок сообщения:

ТАТА66
ТАТА66 говорит:
работник имеет вид на жительство, РНН ,СИК и пенс договор,значит я удерживаю все налоги как обычно

Верно.
ТАТА66 говорит:
перечисляю ИПН на код 101204

Верно.
С ув.



Автор: Улмекен
Добавлено: #7  Пн Ноя 08, 2010 18:29:30
Заголовок сообщения: Налоги и удержания с нерезидента, с видом на жительство

Плиз, подскажите пожалуйста, у нас ИП, имеется работник с временным (розовым) удостоверением. есть СИК и РНН. Подскажите пожалуйста считается ли она нерезидентом? если да то в 910 форме нужно её отдельно указывать? Или перенаправьте пожалуйста в нужную тему.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Дико извиняюсь, но я нашла то что мне надо!



Автор: Avto9
Добавлено: #8  Пн Ноя 08, 2010 19:17:26
Заголовок сообщения:

Ознакомьтесь со ст.189 НК -понятие "резиденты":
Согласно данной статьи: если данное лицо попадает одно из под следующих условий:
-имеет разрешение на проживание в РК (вид на жительство);
-семья (близкие родственники) физического лица проживают в РК;
-также если данное лицо на текущий момент подало заявление о приеме в гражданство РК либо имеет разрешение на постоянное проживание в РК

то оно является Резидентом РК.



Автор: @Светланк@
Добавлено: #9  Вс Апр 29, 2012 10:17:18
Заголовок сообщения:

У нас в ИП на упрощенке работает гражданка РФ с видом на жительство,который обновила в январе 2012 года.
Работает она на постоянной основе. Значит она резидент.
Я с неё удерживаю только ИПНс суммы дохода за вычетом МЗП в размере 10%.
В январе прошлого года она написала заявление с просьбой не удерживать с неё обязательные пенсионные взносы,так как она является гражданкой России.Соответственно я весь год и не удерживала 10% ОПВ,а также не перечисляла 5% соцотчислений.
Я начиталась веток про налогообложение граждан с видом на жительство и вовсе запуталась.
:%):
1.ИПН я перечисляю на КБК 101204 и соответственно показываю в ф.910- вроде верно
2. Пенсионные не удерживались на основании заявления -теперь я сомневаюсь
3. Соц отчисления не начислялись и не перечислялись- наверное надо было начислять
Уважаемые профи - пожалуйста разъясните как правильно надо поступить



Автор: @Светланк@
Добавлено: #10  Пн Апр 30, 2012 16:42:08
Заголовок сообщения:

Вот нашла чем я руководствовалась
Пн Апр 21, 2008 18:46:22 В закладку
Вопрос №1617
Цитата:
Не гражданин РК, работающий в Казахстане должен ли он уплачивать пенсионные взносы и социальные отчисления.

Ответ №1617
Цитата:
Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан (ст. 8 Закон Республики Казахстан от 19.06.1995 N 2337 "О правовом положении иностранцев"). Согласно законодательству о пенсионном обеспечении иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан (п.2 ст. 2 ЗРК «О пенсионном обеспечении в РК»). Обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан. Таким образом, Вы, как иностранец, работающий в Казахстане имеете право (но не обязанность) пользоваться правом на пенсионное обеспечение и социальное страхование наравне с гражданами РК.

Добавлено спустя 31 минуту 37 секунд:

а как тут понимать http://balans.kz/viewtopic.php?t=14700&postdays=0&postorder=asc&start=0 пост 13
то надо удерживать,то не обязательно.Я совсем запуталась.Как быть мне ,я с июля 2011 перестала удерживать ОПВ и соцотчисления. Доперечислять СО и отослать допик по 910?



Автор: tafel
Добавлено: #11  Вт Май 01, 2012 19:58:31
Заголовок сообщения:

@Светланк@,
Если Ваша сотрудница имеет разрешение на проживание в РК (вид на жительство), то исчисляете налоги так же, как и у казахстанского работника - ИПН, ОПВ, СН, СО. ИПН, при наличии заявления, считаете с использованием вычета, уплата КБК 101204; ОПВ - 10%; СН - 11%; СО - 5%.
Посмотрите еще здесь:
Анализ ситуации от специалистов Баланса. Трудовые отношения с иностранными гражданами
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=32056
Удачи!



Автор: @Светланк@
Добавлено: #12  Ср Май 02, 2012 07:31:58
Заголовок сообщения:

Спасибо,буду допик отсылать и перечислять пенсионку и СО


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ