» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Условия EXW поставки товара от нерезидента. Возникает ли КПН у источника выплат

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Балжан76
Добавлено: #1  Ср Июн 09, 2010 14:06:03
Заголовок сообщения:

у меня тоже подобная ситуация, груз нам везет нерезидент (Чехия), условия поставки EXW, мы платим только НДС на таможне, а КПН не платили, груз они возят с июня 2009г, подскажите, в каких документах я могу посмотреть нужно или нет платить КПН :shock:

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

кажется я не допоняла ст193, и нам все таки не нужно платить КПН, т.к. перевозчики не зарегистрир в Казахстане, что-то в голове каша



Автор: Elen
Добавлено: #2  Ср Июн 09, 2010 16:25:33
Заголовок сообщения:

Балжан76

КПН 5% с доходов нерезидентов за международные перевозки платить нужно.
Цитата:
Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
...
16) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, а также внутри Республики Казахстан.


и статья 194 по ставкам налога (ссылка выше)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Если у Вашего чешского партнера есть постоянное учреждение в РК, то только в этом случае Вы можете не удерживать налог



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #3  Ср Июн 09, 2010 19:04:21
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
подскажите, в каких документах я могу посмотреть нужно или нет платить КПН

Да всё в той же статье 192, в которой определено, что доходы юр.лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без постоянного учреждения (ваш поставщик) облагаются КПН у источника...
А обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН возлагаются на вас, т.к. вы выплачиваете этот доход согл. ст. 193 п.3) (если вы-обычное юр.лицо или филиал нерезидента, осуществляющий деятельность через пост. учреждение)...
Elen говорит:
Если у Вашего чешского партнера есть постоянное учреждение в РК, то только в этом случае Вы можете не удерживать налог

Не совсем согласна, т.к. в этом случае для избежания налогообложения необходимо, чтобы инвойс выставил филиал нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение...

Обращу внимание на то, что под выплатой дохода понимается передача денег налом/безналом, ЦБ, доли участия, товаров, имущества, выполнение работ, услуг, списание или зачет требования долга в счет погашения задолженности перед нерезидентом по выплате доходов из источников в РК, кроме того налогооблажение доходов ЮЛ-нерезидента и усточника производится независимо от распоряжения своими доходами в пользу третьих лиц или своих структурных подразделений в других государствах......Жалко очень, если оплачивали всё сразу, если нет, то придется подавать отчетность и платить КПН...И обязательно просмтотрите договор-сумма по нему должна включать КПН...



Автор: Балжан76
Добавлено: #4  Чт Июн 10, 2010 09:33:40
Заголовок сообщения:

мы занимаемся импортом оборудования, товар нам везет чешская фирма, я считала, что нужно платить только налоги на таможне, а сейчас выяснила, что нужно платить КПН, получается я не правильно вела учет, подскажите, как правильно исправить ситуацию, в договоре мы не оговаривали сумму КПН


Автор: Айнука
Добавлено: #5  Чт Июн 10, 2010 09:50:54
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
условия поставки EXW

Термин "Франко завод" или условия EXW поставки означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.). Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта. Это и есть условия EXW поставки.
Возможно у вас в договоре условия доставки товара только до границы РК, а статья 193 - когда нерезидент получает доход на территории РК.
Т.е. также статья 192 Балжан76 не для вас. Т.к. ваши поставщики - чешская фирма, не получают доход от реализации на территории РК, поэтому у вас как покупателя не возникают обязательства по КПН у источника выплаты.
Довезли поставщики до таможни, дальше покупатель РК за груз отвечает уже сам (в плане налогов и таможенных сборов).



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #6  Чт Июн 10, 2010 10:45:23
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Т.е. также статья 192 Балжан76 не для вас. Т.к. ваши поставщики - чешская фирма, не получают доход от реализации на территории РК, поэтому у вас как покупателя не возникают обязательства по КПН у источника выплаты.
Довезли поставщики до таможни, дальше покупатель РК за груз отвечает уже сам (в плане налогов и таможенных сборов).

Вполне возможная ситуация, когда груз довозят до границы, а дальше его перевозит сам покупатель, но Балжан 76 этот момент не уточнила. Наша компания работает на условиях EXW с английским поставщиком товара, в том числе транспортной компанией является также британская компания, и доставку товара осуществляют до нашего склада, поэтому доход нерезидент- наша транспортная компания из источников РК получает, обязательство возникает, но мы запрашиваем документы, подтверждающие резидентство, применяем Конвенцию. По принципу осмотрительности-есть закон, ситуация, описанная Балжан 76 требует детального рассмотрения...А доказывать НК при проверке возникает доход или нет-придется вам, Балжан 76, так что помимо обсуждений на форуме можно попробовать запрос сделать в МинФин, они отвечают долго, но ответ будет подспорьем, промедление грозит вам только увеличением пени, по отчетности вы и так просрочили.



Автор: Мара
Добавлено: #7  Чт Июн 10, 2010 11:10:19
Заголовок сообщения:

а ещё перевозка может сидеть в цене товара или всё-таки стоимость перевозки выделена отдельной услугой?


Автор: Elen
Добавлено: #8  Чт Июн 10, 2010 13:11:18
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Т.е. также статья 192 Балжан76 не для вас. Т.к. ваши поставщики - чешская фирма, не получают доход от реализации на территории РК, поэтому у вас как покупателя не возникают обязательства по КПН у источника выплаты.
Довезли поставщики до таможни, дальше покупатель РК за груз отвечает уже сам (в плане налогов и таможенных сборов).

не согласна. Доход от международных перевозок мы привязываем к территории или не территории. Он облагается сам по себе на основании статьи 192 пп.16
Балжан76 говорит:
получается я не правильно вела учет, подскажите, как правильно исправить ситуацию, в договоре мы не оговаривали сумму КПН

Доначислить налоги, сдать форму 101.04 и уплатить в бюджет

Добавлено спустя 37 секунд:

Мара говорит:
а ещё перевозка может сидеть в цене товара или всё-таки стоимость перевозки выделена отдельной услугой?

Если условие EXW, значит перевозка была оплачена отдельно



Автор: Айнука
Добавлено: #9  Чт Июн 10, 2010 13:34:57
Заголовок сообщения:

может я не так поняла
Балжан76 ответьте пожалуйста - Чешская фирма является поставщиком товара или перевозчиком по Чехии до границы РК?



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #10  Чт Июн 10, 2010 15:47:12
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Доначислить налоги, сдать форму 101.04 и уплатить в бюджет

Правильно оформить договор! говорю не понаслышке, лучше договориться с транспортниками и исправить, чтобы не было проблем..правда, мне пришлось около месяца объяснять зачем это нужно....



Автор: Балжан76
Добавлено: #11  Пт Июн 11, 2010 14:49:23
Заголовок сообщения:

Извините, что поздно отвечаю. Спасибо всем кто откликнулся!
Чешская фирсма является перевозчиком товара, они забирают товар со склада у наших продавцов и привозят его до таможни, а на таможне мы сами занимаемся растаможкой и развозим дальше товар сами своим транспортом



Автор: Айнука
Добавлено: #12  Пт Июн 11, 2010 14:58:44
Заголовок сообщения:

Балжан76
в вашем случае права Elen. Это все таки международная перевозка, т.е. нерезидент получает доход от вашей фирмы за перевозку товара.
Elen говорит:
Доначислить налоги, сдать форму 101.04 и уплатить в бюджет

воспользуйтесь советом
Ясно-Солнышко говорит:
мы запрашиваем документы, подтверждающие резидентство, применяем Конвенцию.

изучите внимательно Конвенцию с Чехией http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=105&Itemid=69



Автор: Балжан76
Добавлено: #13  Пт Июн 11, 2010 16:03:03
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Балжан76
в вашем случае права Elen. Это все таки международная перевозка, т.е. нерезидент получает доход от вашей фирмы за перевозку товара.
Elen говорит:
Доначислить налоги, сдать форму 101.04 и уплатить в бюджет

воспользуйтесь советом
Ясно-Солнышко говорит:
мы запрашиваем документы, подтверждающие резидентство, применяем Конвенцию.

изучите внимательно Конвенцию с Чехией http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=105&Itemid=69


но вы же писали, что если товар везут до границы, то КПН платить не нужно, в ГТД у нас эта сумма сидит в общей таможенной стоимости (т.е. общ там сть-ть= фактур сть-ть+транспорт расх)



Автор: Айнука
Добавлено: #14  Пт Июн 11, 2010 16:12:37
Заголовок сообщения:

Балжан76
я вас поняла как
Ясно-Солнышко говорит:

Вполне возможная ситуация, когда груз довозят до границы, а дальше его перевозит сам покупатель

но вы говорите
Балжан76 говорит:
Чешская фирсма является перевозчиком товара, они забирают товар со склада у наших продавцов и привозят его до таможни

а это уже разные вещи



Автор: Балжан76
Добавлено: #15  Пт Июн 11, 2010 16:23:00
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста, почему это разные ситуации, в моем понимании товар довозят до таможни и все, дальше мы занимаемся сами растаможкой, то есть на территории Казахстана машина не ездит, я пытаюсь разобраться с этим вопросом, но что-то не допонимаю :oops:


Автор: Айнука
Добавлено: #16  Пт Июн 11, 2010 16:29:22
Заголовок сообщения:

Балжан76
У вас сумма перевозки отдельно выделена от суммы товара? И еще вопрос чешская фирма перевозчик - она же поставщик вашего товара?



Автор: Балжан76
Добавлено: #17  Пт Июн 11, 2010 16:47:57
Заголовок сообщения:

поставщиком товара является другая фирма, а чехи только перевозят товар, выставляют нам отдельно фактуру, в ГТД общ там сть-ть= фактурная сть-ть по инвойсу поставщика + траспорт расх, кот выставляют чехи


Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #18  Пт Июн 11, 2010 18:12:20
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
поставщиком товара является другая фирма, а чехи только перевозят товар, выставляют нам отдельно фактуру, в ГТД общ там сть-ть= фактурная сть-ть по инвойсу поставщика + траспорт расх, кот выставляют чехи

транспортировка по территории РК осуществляется?



Автор: Виктория66
Добавлено: #19  Пт Июн 11, 2010 18:34:09
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
товар довозят до таможни и все, дальше мы занимаемся сами растаможкой, то есть на территории Казахстана машина не ездит

В таком случае, как мне кажется, это не международная перевозка, т.к в целях п 16 ст192 межд перевозка -эта перевозка"между пунктами, находящимися в разн. гос-ах. одним из которых является РК"
С ув.



Автор: Elen
Добавлено: #20  Сб Июн 12, 2010 00:48:52
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
транспортировка по территории РК осуществляется?

Даже если не осуществляется, даже если товар растаможили на границе, перевозка от начального пункта до нашей границы будет международной и налог удерживать надо, давайте не будем путать других пользователей.

Если товар импортируется в Казахстан, если условия FCA, EXW и подобные, когда мы сами должны оплачивать перевозку и оплачиваем эту перевозку нерезиденту, то обязательства по удержанию налога у источника выплаты возникают.

Наличие конвенции может освободить нас от удержания налога при наличии документа, подтверждающего резидентство партнера. Но конвенцию надо сначала внимательно изучить.

И отчетность по форме 101.04 мы должны сдавать даже в том случае, если имеем право не удерживать налог.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Виктория66 говорит:
В таком случае, как мне кажется, это не международная перевозка, т.к в целях п 16 ст192 межд перевозка -эта перевозка"между пунктами, находящимися в разн. гос-ах. одним из которых является РК"
С ув.
Вот именно, что одним из пунктов будет РК. Мы ведь не растаможим товар за пределами РК. Значит
Elen говорит:
обязательства по удержанию налога у источника выплаты возникают.



Автор: Балжан76
Добавлено: #21  Пн Июн 14, 2010 09:24:41
Заголовок сообщения:

спасибо всем, кто мне помогает, подскажите, как правильно исправить ошибку без штрафов, товар возят с февраля 2009г


Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #22  Пн Июн 14, 2010 17:30:53
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
Даже если не осуществляется, даже если товар растаможили на границе, перевозка от начального пункта до нашей границы будет международной и налог удерживать надо, давайте не будем путать других пользователей.

Абсолютно никто никого не путает, а пытается разъяснить ситуацию, это был вопрос к переписке вначале темы, потому как участники форума каждую фразу понимают через призму своего "я", своего мнения, своей практики...Насчет налога, конвенции, и отчетности уже было сказано выше...По отчетности могу помочь, если это требуется Балжан 76, скинув пример заполнения из журнала...



Автор: Балжан76
Добавлено: #23  Вт Июн 15, 2010 09:37:22
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
Elen говорит:
Даже если не осуществляется, даже если товар растаможили на границе, перевозка от начального пункта до нашей границы будет международной и налог удерживать надо, давайте не будем путать других пользователей.

Абсолютно никто никого не путает, а пытается разъяснить ситуацию, это был вопрос к переписке вначале темы, потому как участники форума каждую фразу понимают через призму своего "я", своего мнения, своей практики...Насчет налога, конвенции, и отчетности уже было сказано выше...По отчетности могу помочь, если это требуется Балжан 76, скинув пример заполнения из журнала...


скиньте пожалуйста пример, ни разу ни делала



Автор: Салтанат
Добавлено: #24  Ср Июн 16, 2010 13:36:31
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
И отчетность по форме 101.04 мы должны сдавать даже в том случае, если имеем право не удерживать налог.

Здравствуйте, как должны сдавать, пустографку? Были оказаны услуги по меж. перевозке с порта Сан-Педро до порта Санкт-Петербурга никаких отчетов не сдавала. Оплачивала наша компания. Я должна была сдать отчет 101.04?



Автор: Serikbayev
Добавлено: #25  Вс Июн 20, 2010 02:42:48
Заголовок сообщения:

EXW означает самовывоз*.

Иными словами за транспортировку груза (подачу транспорта на склад отправителя) отвечает грузополучатель/покупатель.
Соответственно цена международной перевозки не может быть включена в стоимость товара.
Инвойс будет за грузоперевозку будет выставлен транспортной компанией.
Если эта компания нерезидент, то сумма перевозки облагается КПН 5%.
Во избежания удержания данного налога у источника выплаты в РК необходимо иметь сертификат резиденства транспортной компании на год сделки.
*EXW -работа экспедитора грузополучателя на месте отправления (допсервис).



Автор: Балжан76
Добавлено: #26  Пн Июн 21, 2010 11:14:27
Заголовок сообщения:

почему цена международной перевозки не может быть включена в стоимость товара, ведь в ГТД она сидит в общей таможенной стоимости


Автор: Serikbayev
Добавлено: #27  Пн Июн 21, 2010 11:24:44
Заголовок сообщения:

Потом что, продавец продал товар FCA, что повлекло за собой обязанность покупателя подать транспорт (организовать перевозку). т.е. нанять транспортную компанию, которая организует EXW и выставит свой инвойс.


Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #28  Чт Июн 24, 2010 13:14:53
Заголовок сообщения:

Извините за задержку, не было возможности сосканировать расчет, отправляю....


Автор: Serikbayev
Добавлено: #29  Чт Июн 24, 2010 15:42:31
Заголовок сообщения:

Прикрепляю файл "сделки с нерезидентами".
В данной статье рассматриваются детали сделок с иностранными контрагентами.



Автор: Балжан76
Добавлено: #30  Пт Сен 24, 2010 09:33:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! мы разбирали мой вопрос снерезидентами, я написала в налогоую запрос и вот какой ответ мне пришел

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

что-то не получилось прикрепить файл

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

подскажите, как нужно правильно прикрепить файл, он у меня в формате pdf



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ