» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Авансовый отчет: В какой срок сотрудник обязан отчитаться?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Май 11, 2005 13:04:43
Заголовок сообщения: Авансовый отчет: В какой срок сотрудник обязан отчитаться?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=377813#377813

Подскажите, пожалуйста. Деньги сняты с расчетного счета 20.04.05 г. и отданы в подотчет на приобретение товаров. На сегодняшний день сумма еще не закрыта (товар еще не купили, не договорились и т.д.). Что с этим делать? Ведь подотчетник обязан отчитаться в течение 3-х дней...и где найти точные сроки?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Май 11, 2005 15:56:59
Заголовок сообщения:

Отчитаться он обязан в течении месяца, насчет 3х дневного срока это правовой обычай так было принято еще в советское время, ни в СБУ ин в Законе о бух. учете это не закреплено.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Май 11, 2005 17:15:58
Заголовок сообщения:

Малина, спасибо большое, а то я страху натерпелась! :)


Автор: Технический
Добавлено: #4  Чт Май 12, 2005 07:49:22
Заголовок сообщения:

Мда. Ну можно было без страха проводку сделать другую по сотру шоб небоятся дней месяцев годов столетий. Короче смотрите корреспонденцию тама как на ладошке


Автор: Виктория
Добавлено: #5  Чт Май 12, 2005 09:27:01
Заголовок сообщения:

Согласна, что нигде не установлено, на сколько именно дней-месяцев-лет выдаются подотчетные средства, и когда надо сдавать по ним авансовый отчет.
Рекоммендуется составить приказ на предприятии, в котором будут устанавливаться лица, которые могут брать деньгив подотчет, сроки сдачи авансовых отчетов (можно также разделить по категориям - в зависимости от сумм, назначения, и т.д.). Хотя у нас ничего подобного нет. Только по командировка требуется в срок отчитыватся, а остальное... дело вкуса :wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Май 12, 2005 11:57:42
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
Малина, спасибо большое, а то я страху натерпелась!


А если считать сумму, выданную в подотчет, доходом работника(т.к. нет авансового отчета) на конец месяца, то возникает куча обязательств по уплате налогов: индивидуального, социального, ГФСС.
Ещё не страшно?



Автор: Виктория
Добавлено: #7  Чт Май 12, 2005 12:08:14
Заголовок сообщения:

Цитата:
если считать сумму, выданную в подотчет, доходом работника(т.к. нет авансового отчета) на конец месяца


А если :shock: бедолага взял деньги в подотчет в конце месяца, и авансовый отчет не сдал до последнего числа, то эта сумма тоже, Вы считаете, будет относиться на его доход?... :cry:

:wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Чт Май 12, 2005 16:03:30
Заголовок сообщения:

Бедолаге следует сдать авансовый отчет до конца месяца. Наш Налоговый Комитет очень любит проверять расчеты по подотчетным суммам, и тогда уже в бедолагах ходит главный бухгалтер с доначисленными налогами, штрафами, административными штрафами.
А что я считаю-это уже дело десятое.
Получил деньги-отчета авансового нет-значит пользуется деньгами в своё удовольствие-значит ДОХОД.
заплати налоги и спи спокойно.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Чт Май 12, 2005 16:37:36
Заголовок сообщения:

Чем отличается финансовая помощь от подотчетной суммы?


Автор: Виктория
Добавлено: #10  Чт Май 12, 2005 17:50:44
Заголовок сообщения:

О подотчетных суммах:
НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 23.07.1993 N 21
п.9. Предприятия выдают наличные деньги под отчет из касс своих предприятий на операционные, хозяйственные и другие расходы, в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий по согласованию с учреждением банка, осуществляющим их кассовое обслуживание.
Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели в соответствии с действующим порядком.
Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет, должны быть возвращены в кассу предприятия не позднее 3 дней по истечении срока, на который они были выданы.
Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны предъявить в бухгалтерию предприятия или централизованную бухгалтерию отчет об израсходованных суммах не позднее 5 дней по истечении срока.
Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным под отчет суммам.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Май 13, 2005 11:21:12
Заголовок сообщения:

Виктория говорит:
... на который они были выданы.


не вижу ограничений срока нашения подотчетных сумм, кроме написонной бухгалтером (руководителем) даты возврата (отчета)



Автор: Виктория
Добавлено: #12  Пт Май 13, 2005 14:26:10
Заголовок сообщения:

Я согласна с Вами, Бух. Как уже обсуждалось, ограничения по сроку сдачи авансовых отчетов могут быть установлены внутренним распоряжением.

Хотелось бы услышать мнение по поводу облажения налогами подотчетных сумм, за которые не отчиталсиь на конец месяца. И по поводу финансовой возмездной помощи. :?:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вт Май 24, 2005 15:14:21
Заголовок сообщения:

Вопрос может показаться очень простым на первый взгляд, но я путаюсь с датами . При заполнении авансового отчета какую надо ставить дату:
Дату выдачи денег из кассы по РКО или дату когда составляется авансовый отчет , например через десять дней.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Вт Май 24, 2005 16:18:18
Заголовок сообщения:

Дату в авансовом ставить тем числом, каким имеется последний документ. Например: 1 сч-ф от 13.05.05, 2 сч-ф 14.05.05, 3 сч-ф от 15.05.05. Соответственно авансовый будет от 15.05.05 с приложенными документами за все дни :)


Автор: Galin
Добавлено: #15  Вт Май 24, 2005 18:28:17
Заголовок сообщения: АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ

А я вообще не люблю этот документ-авансовый отчет.Некрасиво он "ложится" в 1С, да еще его так любит налоговая инспекция. Пытаюсь по возможности обходиться без него.Дело в том, что к авансовому отчету один фискальный чек не приложишь, и гораздо удобнее делать расход напрямую из кассы, но, думаю что в этом вопросе каждое предприятие решает само. Например, в одном предприятии каждый день происходит расчет с поставщиком за "наличку", путем поступления денег в кассу поставщика.Расход-приход день в день.Документ, подтверждающий расход из кассы есть, поэтому в этой ситуации я обошлась без авасовых отчетов.


Автор: Galin
Добавлено: #16  Вт Май 24, 2005 18:44:20
Заголовок сообщения: Авансовый отчет

Виктория, по поводу "повисшей" подотчетной суммы на конец месяца.Я бы провела как выдачу аванса сотруднику ( подотчетному лицу) и обложила бы налогами, как выданную з/п.
По поводу разницы между фин.помощью и подотчетными суммами.Я думаю, что от сотрудника не требуется отчета в случае, когда он получил финансовую помощь,дело бухгалтера обложить налогом как и любые другие доходы,облагаемые у источника выплаты.А подотчетная сумма требует отчета и приложения к нему соответствующих документов.



Автор: Виктория
Добавлено: #17  Чт Май 26, 2005 19:09:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
Виктория, по поводу "повисшей" подотчетной суммы на конец месяца.Я бы провела как выдачу аванса сотруднику ( подотчетному лицу) и обложила бы налогами, как выданную з/п.

Хм... сумма-то поболее з/п выходит в несколько раз... Аудиторы ничего не сказали, когда проверяли нашу деятельность за прошлый год. А там как раз тоже было такое - уволившийся уже давно сотрудник имеет задолженность под отчетом, достаточно серьезную задолженнность. Было предложено аудитором по истечении 3-х лет признать задолженность убытком нашей организации за счет дохода.

Цитата:
Дату в авансовом ставить тем числом, каким имеется последний документ

Вы не могли бы сказать, почему именно последним документом надо фиксировать даут на авансовом отчете?
Насколько я знаю, документы в бухгалтерии составляются на дату совершения операции, то есть в данном случае на дату сдачи самого отчета. ИМХО...



Автор: Galin
Добавлено: #18  Чт Май 26, 2005 19:25:15
Заголовок сообщения: Авансовый отчет

Да,когда сумма такая большая, да еще и человек уже не работает... Аудиторы правы, по другому я выхода не вижу.Дату на авансовом отчете ставят дату его состовления.


Автор: _Alik_
Добавлено: #19  Чт Сен 14, 2006 07:38:28
Заголовок сообщения:

Irina говорит:
Бедолаге следует сдать авансовый отчет до конца месяца. Наш Налоговый Комитет очень любит проверять расчеты по подотчетным суммам, и тогда уже в бедолагах ходит главный бухгалтер с доначисленными налогами, штрафами, административными штрафами.
Получил деньги-отчета авансового нет-значит пользуется деньгами в своё удовольствие-значит ДОХОД.
заплати налоги и спи спокойно.

Как раз по этому случаю:
Подотчетная сумма у меня директора к примеру
на конец 2004 года 1500000
на конец 2005 года 400000
на сегодняшний день наоборот мне фирма должна (т.е. все подотчетные суммы закрыты)
налоговый инспектор хочет на все доначислить налоги и т.д. и т.п.
но у нас основные поступления идут в декабре (конец года) и получив подотчетную сумму на покупку ТМЦ я отчитывался уже
в первом квартале следующего года.
Да и большая ли это сумма если оборот фирмы 3млн. в мес?
ЧТО ДЕЛАТЬ????



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вт Сен 26, 2006 09:59:50
Заголовок сообщения:

Мда, практика налоговых инспекторов включения подотчетных сумм в доход работника очевидно основывается на практике учета выдачи, расходования данных денег государственных учреждений, а также сроков сдачи авансовых отчетов в прошлые времена, НО В НИКАКОМ НОРМАТИВНОМ АКТЕ не закреплено, что остаток подотчетной суммы на конец месяца, квартала, года - это доход работника в виде материальной выгоды, заработной платы, списанного долга и т.д.

333 и 1250 - счета активные, не транзитные, и имеют по своему определению САЛЬДО, для которого предусмотрена строка в балансе . Чтобы включить подотчетную сумму в доход работника, нужно ,как минимум, кредитовать счет "Расчеты с подотчетными лицами" и дебетовать "Расчеты по заработной плате или прочие доходы работника", включив подотчетную сумму в ФОТ предприятия.

При сдаче авансового отчета получается, нужно сторнировать данные проводки ???

Так что отстаивайте свою позицию, налоговоги просто выполняют свой план по административным штрафам.



Автор: сан
Добавлено: #21  Пн Сен 03, 2007 16:00:39
Заголовок сообщения:

Требуется консультация я так привык к форуму что не могу отказаться от соблазна.
Принесли на днях подочетники СФ и чек за предыдущий квартал.Как отразить эти документы без изменений в Авансовом отчете за прошлый периуд и в кассовых доках а также если можно не менять НДС за предыдущий периуд



Автор: Мелли
Добавлено: #22  Пн Сен 03, 2007 16:10:25
Заголовок сообщения:

НДС в любом случае нужно менять. А чек проведите в этом периоде на дату составления авансового отчёта. Сделайте выговор, оформите приказ на виновное п/отчётное лицо.


Автор: сан
Добавлено: #23  Пн Сен 03, 2007 16:56:49
Заголовок сообщения: тема

Мелли говорит:
. А чек проведите в этом периоде на дату составления авансового отчёта. Сделайте выговор, оформите приказ на виновное п/отчётное лицо.

дело в том ндс я уже менял 2раза по той же причине, не хочется менять в третий раз
если можно еще выслать копию приказа и выговора,заранее благодарю за участие

Ищу форму выговора,у кого есть варианты , может кто знает .
просмотрел уже кучу тем....................
Даты первичных документов (накладная,...
Формы бухгалтерских документов
Недостатки типовых форм первичных доков
Оформление первичных докуменотв между...
Матерь Божия...(опубликован проект но...



Автор: Мелли
Добавлено: #24  Вт Сен 04, 2007 09:50:45
Заголовок сообщения:

Приказ о дисциплинарном взыскании оформляется, как любой другой приказ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ. Но сначала Вы должны взять объяснительную, которая будет одним из оснований для приказа. Отказ написать объяснительную должен быть зафиксирован специальным актом (тогда он - основание)


Автор: сан
Добавлено: #25  Вт Сен 04, 2007 10:00:16
Заголовок сообщения:

Спасибо Мелли, тогда спецактик еще не можете приложить

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

можно ли составить акт в произвольной форме с подписями нескольких свидетелей.



Автор: Talik
Добавлено: #26  Вт Сен 04, 2007 10:16:53
Заголовок сообщения:

сан говорит:

можно ли составить акт в произвольной форме с подписями нескольких свидетелей.

Можно.



Автор: сан
Добавлено: #27  Вт Сен 04, 2007 10:58:04
Заголовок сообщения:

о чем писать в акте

Я думаю, что правильно будет установить единую форму,

Мелли жду ответа

Просто хорошая Цитата
"Ни одного института не знаю, который бы учил делать первичку по бухгалтерии, особенно по кассе! И это огромная проблема новичков в бухучете. Которые считают что все знают, а расходник в глаза не видели. Зато уже хотят в главбухи." поэтому хотел разобрать ся досконально



Автор: Ася
Добавлено: #28  Вт Сен 04, 2007 13:31:00
Заголовок сообщения:

сан говорит:
делать первичку по бухгалтерии-это огромная проблема

Я думала, что это токо моя проблема, оказывается все так "страдают" по началу?



Автор: сан
Добавлено: #29  Вт Сен 04, 2007 14:03:55
Заголовок сообщения: аванс

Ася говорит:

Я думала, что это токо моя проблема, оказывается все так "страдают" по началу?

Асечка меня интересует нестандартный способ обработки или доработки авансовых отчетов а "первичка" здесь уже на втором плане, хотя как посмотреть.Если есть шаблон произвольного акта присоединяйтесь к дискурсии. Жаль Мелли нет.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

акт

Мелли говорит:
Приказ о дисциплинарном взыскании оформляется, как любой другой приказ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ. Но сначала Вы должны взять объяснительную, которая будет одним из оснований для приказа. Отказ написать объяснительную должен быть зафиксирован специальным актом (тогда он - основание)

у кого есть акт?

Добавлено спустя 42 минуты 25 секунд:

акт

нашел в яндексе переделать надо как считаете пойдет?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Вт Сен 04, 2007 16:31:08
Заголовок сообщения:

сан, не заморачивайтесь особо на этом. Найденный Вами акт, не совсем то что нужно, но принцип всех актов Вам должен быть известен, т.е.
1) перечень лиц составивших акт
2) виновник
3) причина
4) подписи
Нет шаблонов на внутренние акты и объяснительные



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Вт Сен 04, 2007 18:12:52
Заголовок сообщения:

сан говорит:
можно ли составить акт в произвольной форме с подписями нескольких свидетелей.



ИМХО акт составлять нет необходимости, нужна объяснительная виновного лица с подписью и той датой, которой вам были предоставлены документы, а при необходимости взыскания за нарушение, просто приказ в произвольной форме на основании объяснительной. А что касается НДС.........не думаю, что его можно брать в зачет на основании(на дату) А/О, а согласно ст.235 п.2 НК на дату выписки счет-фактуры, или другого документа, в нашем случае это ф/чек. если отчетный период прошел, а вы хотите взять НДС в зачет, то вам необходимо подать скорректированный отчет по 300.00, 307.00 :)



Автор: сан
Добавлено: #32  Ср Сен 05, 2007 10:42:31
Заголовок сообщения:

проводки ИМХО по КСБУ обычные

201/671-10000 приход материалов за май
331/671-1400 ндс к возмещению май
далее
333/451-11400 выдача в подочет в сентябре?
671/333-11400-отчитался в сентябре на основании приказа,обяснительной,выговора

+ корректировка НДС в мае и себестоимости готовой продукции в мае



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Ср Сен 05, 2007 10:58:33
Заголовок сообщения:

Для Гость:

Гость говорит:
акт составлять нет необходимости, нужна объяснительная виновного лица с подписью и той датой, которой вам были предоставлены документы, а при необходимости взыскания за нарушение, просто приказ в произвольной форме на основании объяснительной.


Мелли говорит:
Отказ написать объяснительную должен быть зафиксирован специальным актом (тогда он - основание)


сан всё верно



Автор: сан
Добавлено: #34  Ср Сен 05, 2007 14:27:29
Заголовок сообщения:

писать оъяснительную - больше подходит, потому что взыскания за нарушение не будет, так как директор и менеджер в одном лице.
Задержка СФ происходит довольно часто и с этим бороться бесполезно. А чтобы это дело поставить на поток хотел набрать шаблон оъяснительной и менять дату фамилию подпись.



Автор: Только учусь...
Добавлено: #35  Чт Окт 11, 2007 14:50:21
Заголовок сообщения:

Уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста....
Сотрудник получил из кассы сумму Х, на эти ср-ва он закупил на базаре необходимый инструмент (для дальнейшей реализации), взял справку о том, что и у кого он закупил (в справке указан номер патента ИП), заплатил за справку 100 тг (есть чек). Подскажите, я правильно оформляю в базе: 1.делаю авансовый отчет от Сотрудника с указанием расхода ден.ср-в на ИП на счет 671,1 (при этом ИП не предоставляет ни чека ни квитанции ПКО) и списание 100 тг. на 821,1 прочие расходы. 2. Оформляю приходную накладную на склад от ИП данного инструмента, без НДС.
Спасибо... :oops:



Автор: Seer2
Добавлено: #36  Чт Окт 11, 2007 15:04:33
Заголовок сообщения:

Начнем с того. что должна быть не справка, а акт закупа, где стоит штамп рынка об уплате подоходного налога. Во-вторых, к акту закупа копия патента ИП (возможно, что патент просрочен, и ваш ИП на самом деле уже не ИП). О каком чеке и квитанции идет речь, товар же с базара?


Автор: Только учусь...
Добавлено: #37  Чт Окт 11, 2007 17:53:13
Заголовок сообщения:

Упс... вот копии патента не взяли, а акт закупа к справке приложен


Автор: ревизор
Добавлено: #38  Ср Ноя 28, 2007 14:53:56
Заголовок сообщения: подотчет

анализ ошибок


Автор: ИМХО
Добавлено: #39  Ср Ноя 28, 2007 15:58:08
Заголовок сообщения:

ревизор
Ревизор, номер журанла дай... А то я разглядеть не могу..
Скачать чтоб войти надоть... А мене не пускают...



Автор: Asya
Добавлено: #40  Ср Ноя 28, 2007 16:05:18
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
ревизор
Ревизор, номер журанла дай... А то я разглядеть не могу..
Скачать чтоб войти надоть... А мене не пускают...

№40, сенябрь 2007 г., стр. 6 :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #41  Чт Дек 06, 2007 15:30:47
Заголовок сообщения:

скажите пожалуйста, если человек находится в командировке один день т.е. утром выезжает и вечером приезжает. выдаются ли ему суточные?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #42  Чт Дек 06, 2007 16:43:35
Заголовок сообщения:

нет


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #43  Чт Дек 06, 2007 18:02:08
Заголовок сообщения:

А где можно прочитать, что суточные не выдаются если командировка один день, т.е уторм выехал сотрудник, а вечером приехал?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #44  Чт Дек 06, 2007 23:45:08
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
что суточные не выдаются если командировка один день

а потому что один день - не сутки и не положены суточные....



Автор: Miki
Добавлено: #45  Пт Дек 07, 2007 09:29:28
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
если человек находится в командировке один день т.е. утром выезжает и вечером приезжает. выдаются ли ему суточные?

-Да, Как правило, в таких вопросах руководствуемся единственным приемлемым для предпринимателя на территории РК документом:
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 «Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан»:
10. При командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке:
1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил;
2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных).
В командировочном удостоверении, приказе данный день является днем командировки, так...значит и в табеле будет стоять как день команировки.
Так что Вам нужно решение руководителя, в случае затруднения с оплатой в конкретном случае. Письменное решение- приказ.



Автор: Berik
Добавлено: #46  Ср Фев 20, 2008 10:49:19
Заголовок сообщения:

Коллеги, есть вопрос требующий вашего внимания.

Вообщем, сотрудник скаталса в загран командировку. В КЗ мы начислили ему командировочные в долларах, хотя он сам был в Британии и тратился в фунтах. Теперь у нас вопрос какой крос-курс учитывать при составлении авансового отчета? На дату самого отчета или на дату получения денег в долларах?

Спасибо и жду ответа!!!



Автор: Zolushka
Добавлено: #47  Ср Фев 20, 2008 11:45:28
Заголовок сообщения:

на дату авансового отчета


Автор: Beelz
Добавлено: #48  Сб Июн 07, 2008 15:00:49
Заголовок сообщения:

А вот ещё вопрос профи. по составлению авансового отчета - подскажите авильно ли если в авансовом отчете сумма будет написана печатными буквами -компьютерная версия, а не от руки?

Спасибо заранее.



Автор: Технический
Добавлено: #49  Сб Июн 07, 2008 22:15:30
Заголовок сообщения:

Правильно. Роспись главное не компьютерная. Хотя может лет через 30 у каждого будет цифровая подпись.


Автор: Beelz
Добавлено: #50  Вт Июн 10, 2008 09:52:13
Заголовок сообщения:

Compas
нет, я о другом, сумма от руки не роспись.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #51  Вт Июн 10, 2008 12:33:45
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
А вот ещё вопрос профи. по составлению авансового отчета - подскажите авильно ли если в авансовом отчете сумма будет написана печатными буквами -компьютерная версия, а не от руки?


Тут два момента. Правильность оформления документа:

1) в соответсвии с деловым стилем
2) в соответсвии с бухг.требованиями

1) Деловой стиль требует кроме всего прочего однотипности в оформлении документов. Документ должен быть либо полностью написан от руки. Причем "рука" должна быть одна и таже :D и одной и той же пастой(ручкой). Либо док-нт может быть набран на компьютере. Главное роспись возле итоговой суммы как уже сказал Compas. При не соблюдении данных требований документ может вызвать подозрение. Со всеми вытекающими..
2) Бух.требования кроме 1 пункта, еще относятся к правильному содержанию документа и соответсвующим утверждающим подписям. К аванс.отчету (АО) прилагаются все потверждающите документы, поэтому перепроверить итоговую сумму можно легко. Чтоб из документа не выпали (не убрали) прилагающиеся документы на самом авнс.отчете ставят кол-во этих док-ов.
Чтоб наоборот, не было возможности приписать какой-нибудь документ, сободные строчки внизу зачеркивают. На лицевой стороне АО есть несколько регистров для утверждающих росписей. Если все, кто должен перепроверить и утвердить АО расписались в соответ.местах, то дальше документ НЕльзя и НЕвозможно изменить.

Сейчас практически все бухгалтера многие документы составляют на компьютере. АО легко формируется напрмер, в 1С. Так сказать бухгалтера облегчают жизнь подотчет.лицам. Тут проблемы нет. Главное его роспись - согласие с утверждаемой сумму. И роспись контролирующего сотрудника - аналогичное согласие.



Автор: Beelz
Добавлено: #52  Вт Июн 10, 2008 18:32:05
Заголовок сообщения:

ИМХО
Хороший и полный ответ, огромное спасибо.



Автор: MILA_NA
Добавлено: #53  Вт Июн 17, 2008 17:59:08
Заголовок сообщения:

Добрый вечер форум!
Подскажите пожалуйста, может ли иметь место такая ситуация:
у нас маленькое ТОО и часто бывает что не нам сотрудник отчитывается за выданую сумму в подотчет, а мы ему должны...т.е. частенько бывает что денег в кассе нет и сотрудник покупает что то за свои кровные...
вопросы вознниают такие
- имеет ли право сотрудник преобретать за свои деньги для компании
- если "да" то в течении кокого времени предприятия должно погасить задолжность перед сотрудником.
Сбасибо за ответ



Автор: NataV
Добавлено: #54  Ср Июн 18, 2008 09:19:19
Заголовок сообщения:

MILA_NA говорит:
часто бывает что не нам сотрудник отчитывается за выданую сумму в подотчет, а мы ему должны...


Отчитывается он вам в любом случае.

Касательно того, что у вас задолженность работнику в результате перерасхода по подотчету: при налоговой проверке нам указывали на то, что мы берем деньги в кредит у работника, а лицензии у него на проведение банковских операций нет (ну это как повод к чему-то докапаться).
На самом деле это весьма распространенная практика.



Автор: Мара
Добавлено: #55  Ср Июн 18, 2008 09:24:39
Заголовок сообщения:

NataV говорит:
что мы берем деньги в кредит у работника, а лицензии у него на проведение банковских операций нет (ну это как повод к чему-то докапаться).

Какой ужас-то! НК явно "докапавалось". Какой кредит? Сотруднику проценты платили, что ли за заём? Тогда была бы лицензируемая деятельность.



Автор: NataV
Добавлено: #56  Ср Июн 18, 2008 09:40:10
Заголовок сообщения:

Наверное больших проблем не было, т.к. этим (отсутствие платности) и аргументировали... но пришло же им такое в голову.


Автор: KarBloom
Добавлено: #57  Ср Июл 02, 2008 20:35:13
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, изменился ли бланк авансового отчета в связи с введением НСФО. Смотрела регистры, приложения к 1 и 2 нсфо - нет.


Автор: Elis
Добавлено: #58  Чт Июл 03, 2008 02:09:09
Заголовок сообщения:

значит не изменился.


Автор: Alina_
Добавлено: #59  Чт Июл 03, 2008 09:47:50
Заголовок сообщения:

привет, всем. не подскажите, есть ли ограничения на сумму, которую перерасходовал работник? у нас фирма директору должна о-о-оччень большую сумму денежек. и может ли проверка с НК придраться к тому, что к авансовым отчетам прикреплены только чеки и квитанции, а с/ф подшиты в другой папке? спасибо заранее.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #60  Пн Авг 04, 2008 20:36:03
Заголовок сообщения:

Alina_ говорит:
всем. не подскажите, есть ли ограничения на сумму, которую перерасходовал работник? у нас фирма директору должна о-о-оччень большую сумму денежек.

У нас аналогичная ситуация. Официально денег в кассе нет, а наличные расходы несут и несут. На директоре тоже повисла приличная сумма. Как можно грамотно "прикрыть" задолженность фирмы своему директору?



Автор: esiphi
Добавлено: #61  Вт Авг 05, 2008 08:30:46
Заголовок сообщения:

S76
Предлагаю, сначала уточнить позицию директора по данному вопросу.
Если"ДА",то это дело техники,которую Вы наверняка знаете-долги надо отдавать! Думаю,можно подстраховатьсяе(сли шеф учередитель-заключите Договор о фин.помощи,а затем методом взаимозачета переведите задолженность по п/отчету на зад-ть по счету фин. помощи и т.д).
Ответ, конечно же не полный!В этом вопросе каждый по своему "с ума сходит"!
С ув.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #62  Вт Авг 05, 2008 09:59:18
Заголовок сообщения:

Директору все пофигу. Ему говоришь, что лезет большой НДС к уплате, он несет официальные расходы. А то, что в кассе денег нет, чтобы покрыть эти расходы, его не волнует. А чтобы в кассе появились деньги, нужно сделать реализация и пробить чеки, что опять же увеличит НДС к оплате. Он установил нам лимит на оплату НДС, и как хотите, так и крутитесь, вы же бухгалтера!!! :evil:
Директор не является учредителем.



Автор: Alina_
Добавлено: #63  Вт Авг 05, 2008 17:23:00
Заголовок сообщения:

у меня тоже самое, приходится оформлять оплату поставщикам через авансовый отчет. но чем расплачиваться с директором -ума не приложу.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #64  Вт Авг 05, 2008 22:57:55
Заголовок сообщения:

Сейчас у меня по этому поводу сидит проверка... Если выявит, а не выявить невозможно, если только он не слепой, спрошу как лучше сделать. Все равно штраф платить...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Хотя любому мало-мальски грамотному проверяющему стало бы явно, что здесь присутствует сокрытие реализации, и выручки от нее...
Надеюсь, налоговики не сидят на этом форуме, а если и сидят, то IP не вычислят! :crazy:



Автор: Технический
Добавлено: #65  Вт Авг 05, 2008 23:01:42
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Надеюсь, налоговики не сидят на этом форуме,

Их тут процентов 15. А по Вашей ситуации, раз вина не Ваша, ложитесь спать.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #66  Вт Авг 05, 2008 23:05:03
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
А по Вашей ситуации, раз вина не Ваша, ложитесь спать.

А как это доказать налоговику?
Спать буду после окончания проверки, а сейчас у меня мысли крутятся... Может мне их срочно выложить надо, а то завтра забуду! :wink:



Автор: Alina_
Добавлено: #67  Ср Авг 06, 2008 09:25:03
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Спать буду после окончания проверки

это точно. виноватым часто бухгалтер оказывается (для проверки).
S76 говорит:
Сейчас у меня по этому поводу сидит проверка... Если выявит, а не выявить невозможно, если только он не слепой, спрошу как лучше сделать

да, пожалуйста, потом поделитесь с нами рекомендациями.



Автор: Даночка
Добавлено: #68  Пн Авг 11, 2008 12:08:06
Заголовок сообщения:

Цитата:
S76 писал(а):
Сейчас у меня по этому поводу сидит проверка...

Извините за вопрос, а какая проверка? Сейчас же вроде мораторий



Автор: Технический
Добавлено: #69  Пн Авг 11, 2008 12:12:44
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Сейчас же вроде мораторий

Не на все виды проверок.



Автор: Даночка
Добавлено: #70  Пн Авг 11, 2008 12:19:14
Заголовок сообщения:

А на какие проверки нет моратория?


Автор: Svetik
Добавлено: #71  Пн Авг 11, 2008 12:43:52
Заголовок сообщения:

На встречные, на проводимые по заявлению налогоплательщика и на проводимые с целью раскрытия преступлений (формулировка не точная, но смысл тот) :)


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #72  Пн Авг 11, 2008 13:30:45
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Извините за вопрос, а какая проверка? Сейчас же вроде мораторий

У нас субъект крупного бизнеса.



Автор: Технический
Добавлено: #73  Пн Авг 11, 2008 20:41:59
Заголовок сообщения:

Даночка
Постановление Правительства РК от 21.02.2008 года № 178
...1. Центральным и местным исполнительным органам прекратить с 21 февраля 2008 года по 31 декабря 2008 года проверки субъектов малого т среднего предпринимательства, за исключением налоговых проверок, основанием для проведения которых является заявление налогоплательщика, встречных налоговых проверок и хронометражных обследований, проверок, проводимых в соответствии с законодательством в целях пресечения уголовных преступлений, проверок, проводимых для предотвращения действий, направленных на нарушение общественного порядка, прав и свобод человека, норм законодательства Республики Казахстан о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, недропользовании, в области ветеринарии, а также проверок по вопросам предоставленных земель вокруг города Астаны и городов областного значения...



Автор: Даночка
Добавлено: #74  Чт Фев 05, 2009 09:50:42
Заголовок сообщения:

Подскажите, пож-та, что можно препринять в следующей ситуации:
1. Деньги под отчет выдаются одному сотруднику, но фактически приобретение делал водитель. Водитель документы сразу не принес и уволился. Теперь не можем найти эту фирму, у сотрудника нет телефона. Теперь висит сальдо на 3310. Признавать доходом работника - значит оплатить налоги, а можно сделать по другому, как будто работник вернул эти деньги?
3397(сотрудник)-3310(поставщик)
1010(касса)-3397
С ув.



Автор: Даря
Добавлено: #75  Чт Фев 05, 2009 09:53:42
Заголовок сообщения:

Даночка
можно

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

погодите, а почему такие проводки?
Дт 1251 Кт 1030 выдача денег в подотчет
проводка наоборот - это возврат денег

Вы же пишете
Даночка говорит:
документы сразу не принес
, откуда сальдо на 3310?

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

Даночка, кажется поняла вопрос.
Дт 1251 Кт 1030 выдано Иванову
Дт 3310 Кт 1251 оприходовано приобретение от Петрова

Тогда у вас сальдо не только на сч 3310, но и на 1251 (Иванов)

Сделайте возврат денег от Иванова и выдайте в подотчет эту же сумму Петрову.
И всех делов.



Автор: Даночка
Добавлено: #76  Чт Фев 05, 2009 10:15:04
Заголовок сообщения:

Даря ,извините.Конечно я неправильно написала, просто в голове две ситуации, которые надо разобрать, вот они у меня и смешались и неправильно описала ситуацию. Заново по порядку.
1.Взял деньги под отчет, но не отчитался, т.е. он потерял документы.Делаем возврат. Д 1010 К 1251.
2. Оплату произвели с расчетного счета, я вообще показала, как авансы выданные
Д 1610 К 1030
Водитель получил запчасти, а документы не принес и потом уволился.И мы не можем найти эту фирму, сколько не пытались, и о водителе нет никаких данных. И сальдо у меня висит на 1610.
И здесь теперь можно так сделать
Д 3397 К 1610
Д 1010 К 3397
С ув.



Автор: Даночка
Добавлено: #77  Чт Фев 05, 2009 13:00:19
Заголовок сообщения:

В сообщении 76 пункт 1 и второй-разные ситуации, не имеющие к друг другу никакого отношения. Меня интересует ответ на этот вопрос:
Даночка говорит:
2. Оплату произвели с расчетного счета, я вообще показала, как авансы выданные
Д 1610 К 1030
Водитель получил запчасти, а документы не принес и потом уволился.И мы не можем найти эту фирму, сколько не пытались, и о водителе нет никаких данных. И сальдо у меня висит на 1610.
И здесь теперь можно так сделать
Д 3397 К 1610
Д 1010 К 3397


Добавлено спустя 41 минуту 59 секунд:

Что-то я сегодня запуталась, по-моему так Д 3397 К 1610
Д 1010 К 3397 нельзя, надо все равно искать ту фирму.



Автор: Мафаня
Добавлено: #78  Ср Июл 15, 2009 09:09:20
Заголовок сообщения:

Подскажите, если какой-либо акт либо еще что-то, регламентирующие правила заполнения, сроки сдачи, утверждения и т.п. авансовых отчетов работниками, получившими деньги в под отчет?


Автор: esiphi
Добавлено: #79  Ср Июл 15, 2009 09:45:58
Заголовок сообщения:

Мафаня
Мафаня говорит:
если какой-либо акт либо еще что-то, регламентирующие правила заполнения, сроки сдачи, утверждения и т.п. авансовых отчетов работниками,

Вам необходимо, ответы на указанные вопросы ,применительно к Вашей деятельности, отразить в Учетной политике предприятия и применять в практической работе.
С ув.



Автор: Гостья111
Добавлено: #80  Ср Сен 23, 2009 12:14:21
Заголовок сообщения:

Скажите....можно ли провести авансовый отчет,если сотрудник находится в отпуске без содержания и можно ли выдавать ему деньги в подотчет?


Автор: *САМ*
Добавлено: #81  Ср Сен 23, 2009 12:17:07
Заголовок сообщения:

Считаю, что нет. Т.к. он для совершения данных действий должен затратить свое рабочее время и должен получить за это ЗП.


Автор: Гостья111
Добавлено: #82  Ср Сен 23, 2009 12:48:17
Заголовок сообщения:

Он ведь сам не прочь оказать нам услугу за "спасибо".У нас просто нет возможности самим выезжать и совершать какие либо приобретения.Этот сотрудник тратит свои деньги и отчитывается 2 раза в месяц, а мы потом возмещаем его затараты.Неужели это противозаконно?


Автор: Гостья111
Добавлено: #83  Чт Сен 24, 2009 10:49:38
Заголовок сообщения:

Ну кто нибудь....подскажите! :sorry
Можно ли провести авансовый отчет,если сотрудник находится в отпуске без содержания и можно ли выдавать ему деньги в подотчет?
У нас просто нет возможности самим выезжать и совершать какие либо приобретения.Этот сотрудник тратит свои деньги и отчитывается 2 раза в месяц, а мы потом возмещаем его затараты.



Автор: Елена Т
Добавлено: #84  Чт Сен 24, 2009 10:58:14
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Считаю, что нет. Т.к. он для совершения данных действий должен затратить свое рабочее время и должен получить за это ЗП.

А этот ответ чем не устраивает?
Гостья111 говорит:
Он ведь сам не прочь оказать нам услугу за "спасибо".

Трудовым кодексом гарантирована миним.зар.плата за месяц. Вот и хоть несколько часов потраченных им на Ваши дела Вы ему и должны оплатить из расчета минЗП в месяц.



Автор: LyanVG
Добавлено: #85  Чт Окт 14, 2010 14:03:46
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, работник к авансовому отчету прилагает фискальный чек, с/ф, накладную без приходного ордера. Это допустимо?


Автор: Дархан009
Добавлено: #86  Чт Окт 14, 2010 14:06:43
Заголовок сообщения:

LyanVG говорит:
Подскажите пожалуйста, работник к авансовому отчету прилагает фискальный чек, с/ф, накладную без приходного ордера. Это допустимо?

Да факт оплаты есть т.е. фискальный чек



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #87  Чт Окт 14, 2010 14:07:56
Заголовок сообщения:

LyanVG
Это допустимо т.к. фискальный чек подтверждает факт оплаты



Автор: Margarita
Добавлено: #88  Пт Окт 15, 2010 14:54:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Подотчетное лицо (директор) должен предприятию большую сумму. Что мне делать как поступить, чтобы налоговая не оштрафовала при проверке? Данную сумму включить в з/пл и обложить налогами?
Если это так, то:
Дт Кт
3350 1251



Автор: Margarita
Добавлено: #89  Пт Окт 15, 2010 16:50:46
Заголовок сообщения:

Я очень хочу услышать Ваш ответ.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #90  Пт Окт 15, 2010 17:02:47
Заголовок сообщения:

Margarita сроки сдачи авансовых отчетов должны быть прописаны в УП. По истечении этого срока предприятие по идее обязано будет написать претензию о возврате данной суммы. Если не хотите этого делать, признаете доходом работника которые не идут на вычеты, начисляете налоги с верху и платите все енто дело в бюджет и фонды.


Автор: Gulmirka
Добавлено: #91  Сб Окт 23, 2010 16:37:49
Заголовок сообщения:

У меня ИП, каждый день я снимаю всю кассу на 1251 (в налоговой кассовой книге на конец дня ноль) и через 15 дней делаю авансовые отчеты, при этом у меня на руках еще остается большая сумма. Можно ли так делать?


Автор: Рита
Добавлено: #92  Сб Окт 23, 2010 18:17:53
Заголовок сообщения:

Gulmirka, во-первых, вопрос не по теме.
Во-вторых, непонятно, что за авансовые вы сдаете через 15 дней и почему именно через 15?
Создайте новую тему и опишите поподробнее свою ситуацию



Автор: Ленуца
Добавлено: #93  Вс Окт 24, 2010 21:14:28
Заголовок сообщения:

Gulmirka говорит:
У меня ИП, каждый день я снимаю всю кассу на 1251 (в налоговой кассовой книге на конец дня ноль) и через 15 дней делаю авансовые отчеты, при этом у меня на руках еще остается большая сумма. Можно ли так делать?

Ваш вопрос непонятен!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ