» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нес.торговых точек. обязательно ли вставать на учет в НК или постановка ККМ на учет в разных НК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tashka_kim
Добавлено: #1  Пт Июн 25, 2010 17:13:21
Заголовок сообщения: Нес.торговых точек. обязательно ли вставать на учет в НК или постановка ККМ на учет в разных НК?

У нашего предприятия есть несколько торговых точек по Казахстану, соответственно мы хотим зарегистрировать ККМ по месту осуществления деятельность , подскажите, обязательно ли вставать на учет по месту осуществления деятельности в каждом НК (приложение 17) или можно просто принести заявлеие о постановке ККМ?


Автор: Юнона
Добавлено: #2  Пн Июн 28, 2010 19:28:53
Заголовок сообщения:

Tashka_kim
можно просто принести заявление в НК на регистрацию ККМ. Отдельно для этого вставать не надо.



Автор: Tashka_kim
Добавлено: #3  Вт Июн 29, 2010 09:01:08
Заголовок сообщения:

Благодарю за ответ, вот только вопрос в том, что на Севере Казахстана требуют сначала встать на регистрационный учет..., а в Алмате просто ставят ККМ по заявлению,возможна ли такая ситуация,что в разных городах налоговые комитеты требую по- разному... сколько раз искала в налоговом кодексе ответ на данный вопрос не могу найти.... :(


Автор: MARKO
Добавлено: #4  Вт Июн 29, 2010 10:04:21
Заголовок сообщения:

Tashka_kim говорит:
возможна ли такая ситуация,что в разных городах налоговые комитеты требую по- разному...

в теории невозможна, потому как Налоговый кодекс для всех един, на практике - сплошь и рядом. Ставят по заявлению + копия договора аренды ( для регистрации ККМ)



Автор: Юнона
Добавлено: #5  Вт Июн 29, 2010 10:50:40
Заголовок сообщения:

@SOVA@ говорит:
Ставят по заявлению + копия договора аренды ( для регистрации ККМ)

вы говорите о регистрационном учете или о регистрации ККМ?



Автор: MARKO
Добавлено: #6  Вт Июн 29, 2010 12:22:45
Заголовок сообщения:

Для того, чтобы мой ККМ зарегистрировали в НК другого района мне пришлось прикрепить договор аренды, ну и заявление естественно

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Кстати, мне еще тогда инспектор доказывал, что нужно становиться у них на учет по осущ. деятельности, но я смогла его переубедить и поставила на учет только ККМ.



Автор: Tashka_kim
Добавлено: #7  Вт Июн 29, 2010 12:32:20
Заголовок сообщения:

Вот 2 варианта :
1. Сначала требуют постановку фирмы по месту осуществления деятельности т.е ф 17, а только после уже постановка ККМ т.е приложение 32(Налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе)
2. Сразу подавать Налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе(приложение 32) без предварительной сдачи приложения 17
Вот я не могу разобраться кто прав?

Вопрос состоит в том, что я не могу доказать опираясь на статьи НК ни одну из позиций.....
т.к. постановка на рег. учет по месту нахождения налообл. объекта, с/но ст577 ...производится , для обеспечения уплаты налогов на имущество, транспорт и землю, а у нас таковых нет, (т.к мы арендуем торговую площадь.), а с другой стороны осуществляем деятельность в другом городе.... помогите разобраться :oops:



Автор: MARKO
Добавлено: #8  Вт Июн 29, 2010 12:35:24
Заголовок сообщения:

Tashka_kim говорит:
Вот я не могу разобраться кто прав

оба варианта верные - это Ваше право вставать на учет по месту или нет, Вы и без него можете зарегистрировать ККМ

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Tashka_kim говорит:
осуществляем деятельность в другом городе.... помогите разобраться

Вы ККм тоже в другом городе регистрировать собрались?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Вообще то по логике в Вашей ситуации лучше бы встать на учет в каждом городе Казахстана по месту осуществления (сдавать отчеты по местным налогам и отчитываться туда же) Что-то вроде торговой точки. и уже там по месту регистрировать ККМ. если б все в пределах одного города, то можно и не вставать на учет в каждом НК, а тут все таки разные города



Автор: Tashka_kim
Добавлено: #9  Вт Июн 29, 2010 12:51:19
Заголовок сообщения:

Да... ККМ в разных городах....


Автор: MARKO
Добавлено: #10  Вт Июн 29, 2010 12:53:38
Заголовок сообщения:

Тогда с точки зрения минимизации налоговых рисков предлагаю зарегистрировать по месту в каждом городе *( по месту осуществления) так будет правильнее и зарегистрировать ККМ не проблема при таком раскладе


Автор: Tashka_kim
Добавлено: #11  Вт Июн 29, 2010 12:56:47
Заголовок сообщения:

Да, наверно так будет лучше...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ