» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли заключить договор, если директор двух ТОО одно и то же лицо?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: tat08
Добавлено: #1  Чт Июл 08, 2010 11:27:28
Заголовок сообщения: Можно ли заключить договор, если директор двух ТОО одно и то же лицо?

Добрый день! Наш директор является директором двух ТОО. Между этими ТОО надо заключить договор и подписать акт выполненных работ.Может ли он в одном лице подписать такой договор? Какие есть варианты с юридической точки зрения? Замов, которым можно доверить право первой подписи тоже нет,фирма маленькая.


Автор: MARKO
Добавлено: #2  Чт Июл 08, 2010 11:32:20
Заголовок сообщения:

tat08 говорит:
Может ли он в одном лице подписать такой договор

Юридически ограничений нет. 2ТОО - 2 субъекта. Считаю может подписывать с обеих сторон



Автор: Ланана
Добавлено: #3  Чт Июл 08, 2010 15:52:20
Заголовок сообщения:

я в подобный случаях выписыываю доверенность на сотрудника одного из предприятий, на право подписи договора, что бы не возникало недоразумений.

Добавлено спустя 37 секунд:

прошу прощения не проверила на грамматику



Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Чт Июл 08, 2010 16:19:34
Заголовок сообщения:

В принципе можете подписать. ничего незаконного в этом нет.
но в тоже время это может стать поводом для более тщательной проверки ваших компаний гос.органами на предмет возможного мошенничества.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

потому как возникают определенные подозрения.



Автор: MARKO
Добавлено: #5  Чт Июл 08, 2010 16:30:25
Заголовок сообщения:

Ланана говорит:
я в подобный случаях выписыываю доверенность на сотрудника одного из предприятий

Тоже правомерное решение.



Автор: tat08
Добавлено: #6  Вт Июл 13, 2010 11:42:21
Заголовок сообщения:

В доверенности обязательно указывать должность того, на кого выписана? Или директора отправить в отпуск , на его место с правом подписи назначить и.о? Т.к
tat08 говорит:
Замов, которым можно доверить право первой подписи тоже нет,фирма маленькая.



Автор: MARKO
Добавлено: #7  Вт Июл 13, 2010 12:47:01
Заголовок сообщения:

tat08 говорит:
ли директора отправить в отпуск , на его место с правом подписи назначить и.о? Т.к

можно и так, Можно вообше сделать нотариально заверенную доверенность на имя Васи Пупкина и предоставить ему право росписи в Договорах

Добавлено спустя 44 секунды:

во втором случае должность вообще значения не имеет, так как доверенность между физическими лицами



Автор: Kentyara
Добавлено: #8  Вт Июл 13, 2010 16:51:02
Заголовок сообщения:

tat08 говорит:
Между этими ТОО надо заключить договор и подписать акт выполненных работ.Может ли он в одном лице подписать такой договор? Какие есть варианты с юридической точки зрения?

Как есть, так и составляйте договора. Юридическое лицо-самостоятельный субъект. Действует от своего имени, а не от фамилии.
tat08 говорит:
Замов, которым можно доверить право первой подписи тоже нет,фирма маленькая.

Смысла нет мудрить.
DreamDi говорит:
но в тоже время это может стать поводом для более тщательной проверки ваших компаний гос.органами на предмет возможного мошенничества.

В ходе проверки или перед ее началом, проверяющему не составит огромного труда заглянуть в регистрационные данные.
tat08 говорит:
В доверенности обязательно указывать должность того, на кого выписана? Или директора отправить в отпуск , на его место с правом подписи назначить и.о? Т.к

Лишние "вертяки"и затраты. Для кого доверенность? Кому ее предъявлять? Тому же проверяющему, а больше и некому. А кто доверят ? ТОО, в лице директора ХХХХХ. Тут надо быть круглым идиотом, чтобы не заметить "родства" этих 2-х организаций.
@SOVA@ говорит:
во втором случае должность вообще значения не имеет, так как доверенность между физическими лицами

Вы не правы. Юридическое лицо, в лице директора доверяет физическому лицу совершать те или иные действия от имени организации.



Автор: MARKO
Добавлено: #9  Вт Июл 13, 2010 17:36:01
Заголовок сообщения:

Kentyara говорит:
@SOVA@ говорит:


во втором случае должность вообще значения не имеет, так как доверенность между физическими лицами

Вы не правы. Юридическое лицо, в лице директора доверяет физическому лицу совершать те или иные действия от имени организации.


Неправы Вы, потому как имелась ввиду должность того, на кого выписывается доверенность, а не должность Директора (того кто доверенность дает)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Kentyara, возникает вопрос: Вы ветку сначала читали? Или только последние посты?
@SOVA@ говорит:
tat08 говорит:


Может ли он в одном лице подписать такой договор

Юридически ограничений нет. 2ТОО - 2 субъекта. Считаю может подписывать с обеих сторон


Добавлено спустя 46 секунд:

Дальше рассматриваются возможные варианты решения дополнительно



Автор: Kentyara
Добавлено: #10  Вт Июл 13, 2010 18:39:06
Заголовок сообщения:

:D судя по вашему сообщению, у вас "открылся" психоз.
@SOVA@ говорит:
потому как имелась ввиду должность того, на кого выписывается доверенность
Вы сами хоть поняли что написали?
Хоть так, хоть эдак.... Такая доверенность не может быть
@SOVA@ говорит:
между физическими лицами
Именно на это высказывание был мой ответ. Я могу вам доверить от своего имени совершать действия с продажей, например, моей квартиры. Именно такая доверенность будет считаться между физ. лицами.А если доверенность каким-то образом касается организации, то эта доверенность между юр. лицом и физ.лицом (сотрудником).
@SOVA@ говорит:
возникает вопрос: Вы ветку сначала читали? Или только последние посты?

К чему такая реакция с Вашей стороны? Если вас интересует настолько этот вопрос, то еще раз взгляните на мое сообщение и увидите по цитатам с начала ветки или с последних постов сложен мой ответ.
@SOVA@ говорит:
Дальше рассматриваются возможные варианты решения дополнительно

Я высказала свою точку зрения на доп. варианты. Не более. В чем проблема?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ