» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По результатам налоговой проверки установлено завышение зачетного НДС-правомерно ли начисление пени?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Пт Сен 24, 2010 11:40:14
Заголовок сообщения: По результатам налоговой проверки установлено завышение зачетного НДС-правомерно ли начисление пени?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=371970#371970

В результате налоговой проверки установлено завышение суммы нДС относимого в зачет по неподтвержденным документам, при этом сумма, которую уберут из зачетной стороны закроется за счет имеющегося зачета. Т.е. фактически мы платить не будем, просто будет уменьшена зачетная сторона. Однако в акте стоит начисление пени за каждый день просрочки. Как это понимать? Ведь по факту за периоды зачетной подтвержденной стороны достаточно. Прошу помочь разобраться



Автор: Нагайна
Добавлено: #2  Пт Сен 24, 2010 12:12:46
Заголовок сообщения:

За какой период убирается зачет? Может за тот период возникал НДС к уплате? А на текущую дату не возникает.


Автор: Сударыня
Добавлено: #3  Пт Сен 24, 2010 12:31:16
Заголовок сообщения:

Нагайна говорит:
За какой период убирается зачет? Может за тот период возникал НДС к уплате? А на текущую дату не возникает.

Нет, абсолютно нет! Зачета хватает в любом из этих периодов



Автор: Нагайна
Добавлено: #4  Пт Сен 24, 2010 12:36:05
Заголовок сообщения:

Тогда я тоже не понимаю за что пеня??? Штраф другое дело. Хотя что-то похожее слышала.


Автор: Elis1
Добавлено: #5  Пт Сен 24, 2010 14:05:03
Заголовок сообщения:

Не должно быть пени, на мой взгляд...
Т.к. пеня начисляется только на сумму недоимки, а у вас, как я поняла, от того, что часть сумм выкинули из зачета, сумма оставшегося зачета все-равно превышает сумму к начисленияю?
Так?



Автор: Татарова Н.Н
Добавлено: #6  Пт Сен 24, 2010 14:37:18
Заголовок сообщения:

уважаемая, Сударыня, а что же вам говорят сами налоговики?


Автор: Rada
Добавлено: #7  Пт Сен 24, 2010 14:45:50
Заголовок сообщения:

Сударыня говорит:
В результате налоговой проверки установлено завышение суммы НДС относимого в зачет

В 2008 году за аналогичные нарушения был выписан штраф по ст. 209 КоАП. На директора в размере 20 МРП и на компанию в размере 50% от доначисленного налога, хотя зачетная часть была просто огромная. В 2009 году так же нашли сумму, необоснованно отнесенную в зачет, но в этом случае было все-таки принято во внимание, что к уплате налога не возникает, поэтому штрафов не выписывали. Хоть НК понять и трудно, но у нас хотя бы пеню не рисовали - это уже что-то новенькое...

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Не подписывайте акт, обжалуйте уведомление в вышестоящие инстанции, настаивайте на явном нарушении ст.610 НК. Но сначала посчитайте и сравните сумму пени по акту и сумму предполагаемых штрафов, на которые Вы в случае обжалования обязательно попадете.



Автор: Сударыня
Добавлено: #8  Пт Сен 24, 2010 15:19:24
Заголовок сообщения:

Elis1 говорит:
Не должно быть пени, на мой взгляд...
Т.к. пеня начисляется только на сумму недоимки, а у вас, как я поняла, от того, что часть сумм выкинули из зачета, сумма оставшегося зачета все-равно превышает сумму к начисленияю?
Так?

На мой вопрос, почему пеня, говорят так положено. Они нас 3 месяца мучили, сил сооброжать не осталось, но пеня меня вообще вшок ввела. Спрашиваю что за статья, тоже не говорят. Будем ожаловать обязательно. У каго были похожие стуации, поделитесь.



Автор: Татарова Н.Н
Добавлено: #9  Пт Сен 24, 2010 15:25:29
Заголовок сообщения:

Мы прошли проверку и доп.проверку по акту обжалования, это на самом деле ужасено и сложно, но если у вас есть основания доказать свою правоту-доказывайте!! либо соглашайтесь...ищите нормативную доказательную базу..иначе ....все будет так, как они написали..и НИКТО кроме вас не докажет что они(налоговики) не правы!

Добавлено спустя 17 секунд:

Мы прошли проверку и доп.проверку по акту обжалования, это на самом деле ужасно и сложно, но если у вас есть основания доказать свою правоту-доказывайте!! либо соглашайтесь...ищите нормативную доказательную базу..иначе ....все будет так, как они написали..и НИКТО кроме вас не докажет что они(налоговики) не правы!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ