» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Статотчетность в Нацбанк, если импорт бывает 3 раза в год по 36 000 тыс долларов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: angelrooz
Добавлено: #1  Ср Окт 06, 2010 17:21:31
Заголовок сообщения: Статотчетность в Нацбанк, если импорт бывает 3 раза в год по 36 000 тыс долларов?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=375465#375465

Нужно ли сдавать отчеты ТОО в нац банк, если импорт бывает в год 3 раза по 36 000 тыс долларов каждая и какие?



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Ср Окт 06, 2010 17:23:12
Заголовок сообщения:

1 ПБ в течении 45 дней после отчетного периода

Добавлено спустя 39 секунд:

по крайней мере с НАцбанка у нас так требуют

Добавлено спустя 18 секунд:

в Актау



Автор: angelrooz
Добавлено: #3  Ср Окт 06, 2010 17:27:19
Заголовок сообщения:

только одну форму 1ПБ

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

а где ее скачать



Автор: vbnz
Добавлено: #4  Ср Окт 06, 2010 17:30:17
Заголовок сообщения:

мы берем в Банке, потом копируем.


Автор: Алиса
Добавлено: #5  Ср Окт 06, 2010 17:38:47
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
а где ее скачать

http://www.nationalbank.kz/index.cfm

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Прошу прощения - некорректная ссылка.

Вот здесь http://www.nationalbank.kz/?docid=589

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

vbnz говорит:
1 ПБ в течении 45 дней после отчетного периода

На первой странице формы указан срок: до 40 дня после отчетного периода



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #6  Ср Окт 06, 2010 17:51:05
Заголовок сообщения:

или так


Автор: Сабиля
Добавлено: #7  Пн Окт 11, 2010 10:00:17
Заголовок сообщения:

Добрый день, профи!!! Хотелось бы уточнить про сдачу отчетов в Нац.банк:
1. Не дадите ли какую-нибудь ссылку с инструкцией.
2 Попадает ли наше ТОО для сдачи отчетов, если у нас импорт с России



Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Пн Окт 11, 2010 10:04:48
Заголовок сообщения:

Сабиля говорит:
Попадает ли наше ТОО для сдачи отчетов, если у нас импорт с России

попадает
Сабиля говорит:
Не дадите ли какую-нибудь ссылку с инструкцией.
почитайте ветку с начала, только об этой форме разговор.


Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #9  Вт Ноя 19, 2013 17:51:13
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, где можно посмотреть нужно ли мне сдавать отчеты в Нац Банк


Автор: Valentinka
Добавлено: #10  Вт Ноя 19, 2013 18:26:00
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A, надо пройти в НацБанк - отдел статистики, и спросить у них. Но по идее, если у вас были движения по внешне-экономической деятельности - то вы обязаны сдавать либо 1-ПБ (40 дней после отчетного квартала) ли 10-ПБ (по услугам), смотря что у вас было.

формы можно взять с официального сайта НацБанка РК http://www.nationalbank.kz/?docid=589

angelrooz, от суммы и периодичности не зависит. Отчеты сдаются постоянно. Только в случае, если вы уверены, что больше не будет сделок по ВЭД, то можете написать письмо на имя руководителя филиала Нацбанка, и уведомить что ваше предприятие больше не планирует ВЭД и остатков по взаиморасчетам с нерезидентами нет. А при возникновении обязуетесь предоставить отчетность в срок. (это на случай приостановления деятельности ТОО)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Сабиля, http://www.nationalbank.kz/?docid=589
тут же есть и инструкции. в целом отчет не очень сложный.



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #11  Чт Ноя 21, 2013 14:58:54
Заголовок сообщения:

((((Valentinka, спасибо, а есть у кого-нибудь заполненный отчет 1 ПБ, вообще не представляю как его сдавать


Автор: Мара
Добавлено: #12  Чт Ноя 21, 2013 15:03:52
Заголовок сообщения:

Valentinka говорит:
http://www.nationalbank.kz/?docid=589
тут же есть и инструкции. в целом отчет не очень сложный.



Автор: Valentinka
Добавлено: #13  Чт Ноя 21, 2013 15:08:18
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A, лучше вы скажите свои данные, и я вам подскажу какие строки вам надо заполнить.
Необходимые данные:

1. вы - импортер или экспортер ( если и то и другое - то по контрактно скиньте где кто вы есть)
2. название стран - контрагентов
3. суммы отгрузки по счетам фактурам
4. суммы платежей

все цифры указываете в тех валютах, которых заключены договора. А потом уже будем делать пересчет.

Жду информацию,

можете примерные скинуть)) чтоб вас не обвинили в разглашении, а по аналогии потом уже составите фактический отчет.



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #14  Чт Ноя 21, 2013 15:13:44
Заголовок сообщения:

Valentinka, Спасибо Вам, только дело в том, что у нас представительство др.страны, они просто нас финансируют, обязательств перед ними нет, здесь наше пред-во находится для изучения рынка и тому подобное, никаких сделок мы не совершаем, может нам вообще не надо сдавать эту форму, до меня бухгалтер не сдавала (не нашла никаких отчетов), а я вот теперь сижу думаю надо ли нам сдавать....


Автор: Valentinka
Добавлено: #15  Чт Ноя 21, 2013 15:16:11
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A, а у вас валютные поступления на основании чего зачисляют на ваш счет? насколько я знаю, просто так без оснований банк не зачислит ваши поступления на валютный счет. У вас есть какой-то договор: финансирования?

А в свой филиал НацБанка вы до сих пор не ходили? не бойтесь, даже если и должны были сдавать на первый раз должны вас простить, если даже вдруг.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Serikpaeyva A говорит:
(не нашла никаких отчетов),


бывает, иногда бухгалтера сдают в одном экземпляре, просто проставив печать и все. такое встречается на практике.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Serikpaeyva A, посмотрите в разделе СТАТИСТИКА - на сайте Нацбанка, возможно для вас предусмотрены какие-то другие формы отчетности. Но я точно понимаю, что иностранная валюта в РК просто так "ходить" не может, безотчетно)). Все таки сходите в Нацбанк. И даже если скажут, что вам не нужно ничего сдавать, тогда подтвердитесь письменной формой.



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #16  Чт Ноя 21, 2013 15:46:54
Заголовок сообщения:

Valentinka, я позвонила в наш НацБанк (в городе), кто занимается этими отчетами сейчас в командировке, сказали звонить в понедельник, да говорят на первый раз предупреждение, сейчас буду искать, если окажется что сдаем, отпишу Вам


Автор: Valentinka
Добавлено: #17  Чт Ноя 21, 2013 16:03:24
Заголовок сообщения:

Ок, желаю вам удачи. И жду вашего результата, тоже интересно.


Автор: Мара
Добавлено: #18  Чт Ноя 21, 2013 16:24:15
Заголовок сообщения:

За представительство сдавали 10-ПБ, правда давно это было.


Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #19  Пт Ноя 22, 2013 14:17:56
Заголовок сообщения:

Пока по представительству неизвестно, но есть еще ТОО, у нее учредитель нерезидент (100%УК), там как я поняла надо сдавать точно, начала заполнять 1 ПБ, операции были только перечисление ДС по договру займа, по первому разделу не заполняю, нет требований, 2 раздел заполняю, и тут вопрос какую часть 1? и это поступление ДС я отражаю в строке Прочий капитал-Другие об-ва? по графам вроде поняла за исключением стоимостн.колебаний, и Графы по расходам к оплате не дошло до меня, если мы должны отдавать займ только через пять лет, я их оставляю пустыми?

Далее 4 и 5 раздел мне заполнять не нужно, а в 3 просто ставлю 100% страну учредителя, а вот эти ДС я указываю как уведичение прочего капитала или нет?

Простите, что может не догоняю, но никогда не сталкивалась с этим.



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #20  Пн Ноя 25, 2013 11:39:24
Заголовок сообщения:

Valentinka, позвонила в НацБанк, ответили, что сдаем отчеты 1ПБ, если обороты за квартал превышают более 50000тыс дол.


Автор: Valentinka
Добавлено: #21  Пн Ноя 25, 2013 12:19:16
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A, очень хорошо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ