Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Командировка менее суток. Выплачивать...
    Командировка в Россию. Как оформить: ...
    Спортивная школа - поездка детей на соревнование
    Как правильно оформить суточные сотру...
    как правильно оформить ББ?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Командировка - тур.поездка. Как правильно оформить?     
    a? ku!! lina...
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Мар 28, 2007 16:17:29 Сообщить модератору   

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Помогите разобраться в следующей ситуации.

    Шеф ездил в командировку в Тайланд, Бангкок.
    Цель командировки - выставка ИТ-оборудования, анализ рынка, заключение контрактов.
    Для командировки была оформлена туристическая поездка через тур.агентство. Через них покупали авиабилеты, бронировали отель и само проживание в отеле.
    Оплачивали наличными. С тур.агентством есть договор. Из документов был предоставлен только приходник и касовый чек на оплаченную сумму. счет фактуру агентсов выдавать отказывается, говорит что выступает только как посредник, НДС они оплачивают только на свою комиссию (которую раскрывать естественно не собираются), а тур.оператор работает без НДС.
    В самих авиабилетах сумма не указана. В отельном ваучере тоже указана только фамилия.
    Командировочное удостоверение было выписано, в отеле были проставлены печати прибытия-убытия.

    Подскажите, смогу ли я на основании только корешка ПКО и чека закрыть эту сумму как командировочные расходы?
    Заранее спасибо за ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Мар 28, 2007 16:32:21   

    a? ku!! lina... говорит:
    Из документов был предоставлен только приходник и касовый чек на оплаченную сумму. счет фактуру агентсов выдавать отказывается

    Прикольно. А в чеке НДС выделяется?
    a? ku!! lina... говорит:
    В самих авиабилетах сумма не указана.

    Инвойс пропили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    a? ku!! lina...
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Мар 28, 2007 16:40:15 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    a? ku!! lina... говорит:
    Из документов был предоставлен только приходник и касовый чек на оплаченную сумму. счет фактуру агентсов выдавать отказывается

    Прикольно. А в чеке НДС выделяется?

    пыталась уже таким образом прояснить для себя ситуацию.
    вот цифры чека:
    1. 413701 - я так думаю, что это сумма тур.оператора
    3. 46024 - это скорее всего комиссия тур.агенства.
    459725И - это общая сумма
    5625Н1 - путем элементарного простечта выходит что это НДС 14% с суммы 46024
    т.е. по идее они все-таки должны выдать НСФ двумя строчками - одна с НДС, другая без НДС. ведь так?

    a? ku!! lina... говорит:
    В самих авиабилетах сумма не указана.

    Цитата:
    Инвойс пропили?

    эээ... а инвойса как такового не было предоставлено...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Мар 28, 2007 16:50:40   

    a? ku!! lina... говорит:
    должны выдать НСФ двумя строчками - одна с НДС, другая без НДС. ведь так?

    Злобный кодекс говорит, что даже не плательщикам НДС обяза выдать, не позднее даты совершения. Ситуация частая, когда не дают фактуру, вроде как солидных на организациях с типичным офисом. Это обычно говорит так менеджер, типа бухгалтер, возомнивший себя автором Злобного кодекса . А если это главный бух, то веселей доказывать ей, потому как такие главные бухи упертые и им законы ни почем.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    a? ku!! lina... говорит:

    эээ... а инвойса как такового не было предоставлено...

    Оформляйте его в командировку за инвойсом пусть едет, и пусть за предстоящую командировку не забудет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    a? ku!! lina...
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Мар 28, 2007 16:57:01 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Оформляйте его в командировку за инвойсом пусть едет, и пусть за предстоящую командировку не забудет.

    а попроще варианта нету? )))

    щас буду опять звонить, ругаться и требовать НСФ :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Мар 28, 2007 17:00:03   

    a? ku!! lina... говорит:
    щас буду опять звонить, ругаться и требовать НСФ

    Может я неправ?
    a? ku!! lina... говорит:
    а попроще варианта нету? )))

    Есть. Сложится с зарплат сотрудников по 200 баксов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Мар 28, 2007 17:16:03 Сообщить модератору   

    a? ku!! lina... говорит:
    Подскажите, смогу ли я на основании только корешка ПКО и чека закрыть эту сумму как командировочные расходы?


    Нет. Эти документы лишь потверждают факт оплаты за какие-то (какие?) услуги. По ним вы может списать деньги с подотчета сотрудника по аванс.отчету.
    А вот чтоб взять эти деньги на расходы вам нужны другие докменты:
    Акт на оказанные услуги, Договор об оказании услуг или на худой конец Инвойс т.е. счет на оплату.

    И еще вам нужно будет еще потвердить, что сотр ездил именно по работе т.е. по служебной надобности, а не отдыхать. Тайланд все-таки, а не Таймыр. Это может быть приказы, отчет о проведенной выставке и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    a? ku!! lina...
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Мар 28, 2007 17:16:24 Сообщить модератору   

    мда, вам смешно
    но все равно спасибо за ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Мар 28, 2007 17:18:39 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Для командировки была оформлена туристическая поездка через тур.агентство. Через них покупали авиабилеты, бронировали отель и само проживание в отеле.
    Оплачивали наличными. С тур.агентством есть договор. Из документов был предоставлен только приходник и касовый чек на оплаченную сумму. счет фактуру агентсов выдавать отказывается, говорит что выступает только как посредник, НДС они оплачивают только на свою комиссию (которую раскрывать естественно не собираются), а тур.оператор работает без НДС.


    ст.235 НК. пп)4. п.2.

    Подлежит отнесению в зачет сумма НДС,сумма НДС выделенная отдельной строкой в проездном билете...с указанием регистрационного номера налогоплательщика перевозчика.

    Статья 242. п.8 пп)2.
    Не требуется оформление счет-фактуры в случае оформления перевозки пассажиров проездными билетами.
    п)3 (по состоянию на 01.01.2007) в случае реализации товаров(работ, услуг) с применением ККМ с фискальной памятью и выдачей контрольного чека



    Цитата:
    В самих авиабилетах сумма не указана.


    Должна быть. Смотрите внимательно.Напишите запрос в тур.агентсво, они должны дать письменный ответ.

    Цитата:
    В отельном ваучере тоже указана только фамилия.

    Командировочное удостоверение было выписано, в отеле были проставлены печати прибытия-убытия.



    А вот это плохо. Нет суммы расходов на проживание. Может тур.агенство поможет? Выставка в отеле проходила? Почему они ставили отметку?

    Цитата:
    Подскажите, смогу ли я на основании только корешка ПКО и чека закрыть эту сумму как командировочные расходы?
    Заранее спасибо за ответ.


    Как видно из приведенных мною, цитат из НК, можете.

    1.Расходы на проезд-очевидны.
    2.Суточные тоже.
    3.Расходы на проживание-нет.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Ср Мар 28, 2007 17:32:39 Сообщить модератору   

    a? ku!! lina... говорит:
    щас буду опять звонить, ругаться и требовать НСФ

    требуйте, требуйте. Обязаны дать. Либо НСФ, либо акт выполненых работ. Если не датут таки, то пообещайте, что жаловаться будете. например в налоговую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Мар 28, 2007 17:48:59 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    a? ku!! lina... говорит:
    щас буду опять звонить, ругаться и требовать НСФ

    требуйте, требуйте. Обязаны дать. Либо НСФ, либо акт выполненых работ. Если не датут таки, то пообещайте, что жаловаться будете. например в налоговую.



    Не обязаны. Не дадут. Ни то и не другое. Пригрозите фин.полом.Нет.Лучше ООН по правам человека. Дайте народу повеселиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    a? ku!! lina...
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Мар 28, 2007 18:00:24 Сообщить модератору   

    требовала, ругалась ничего не дают. народ повеселить не получилось, про ОНН не вспомнила. если буду звонить в следующий раз - постараюсь не забыть!

    еще и мне говорят, что я иду на преступление, собираясь брать эти суммы в зачет по НДС и на вычеты. что я не имею на это никакого юридического права.
    я конечно же новичок в бухгалтерии, и может быть чего-то недопонимаю. но разве командировочные расходы являются преступлением???... тем более что командирвочное удостоврение, отчет, приказ - все есть.

    вобщем, либо угрожать фин.полицей и ООН-ом, либо самой садицца в тюрьму. третьего видимо не дано.

    2 tehvest - в авиабилетах сумма не указана. точно. в графе тариф стоят буквы IT и все.
    причем и в договоре совершенно не расписаны суммы отдельно за перелет, проживание и страховку. а просто идет общая сумма тур.путевки.
    расписывать ее отказываются. вроде как это коммерческая тайна - стоимсоть проживания в отеле по спец ценам для этого агенства и все такое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Мар 28, 2007 18:13:15 Сообщить модератору   

    a? ku!! lina... тур.агенство повеселилось. ..

    Не исповедимы пути Господни.....А на выставку нельзя было по-другому попасть, только по тур.путевке? Про НДС и про ком.расходы трактуется в разных статьях НК.

    Я поняла. Выписана тур.путевка в стоимость которой входит проезд и проживание. Все правильно.Тур.путевку как деловую поездку никак не рассмотреть даже под архызским телескопом.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Мар 28, 2007 18:17:45 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Тур.путевку как деловую поездку никак не рассмотреть даже под архызским телескопом.


    Под каким телескопом?... Техвест, а с чего вы взяли, что по турпутевке нельзя ездить в деловую поездку?...
    Туризм - это режим посещения страны т.е. приехал на конкретное кол-во дней и с заранее известным планом мероприятий и маршрутом передвижения. Отдых (если это вас смущает) вовсе не обязательно может входит в планы туриста.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    И потом, даже если меня по этой путевке заставляют :lol: загорать на пляже или ходить по стриптиз-барам, но такой вариант удобен для выполнения деловых планов, то что может мне помешать выбрать эту путевку?
    Это же бизнес! Оно всегда выбирает оптимальный вариант ведения дела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Мар 28, 2007 18:36:54 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    tehvest говорит:
    Тур.путевку как деловую поездку никак не рассмотреть даже под архызским телескопом.


    Под каким телескопом?... Техвест, а с чего вы взяли, что по турпутевке нельзя ездить в деловую поездку?...
    Туризм - это режим посещения страны т.е. приехал на конкретное кол-во дней и с заранее известным планом мероприятий и маршрутом передвижения. Отдых (если это вас смущает) вовсе не обязательно может входит в планы туриста.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    И потом, даже если меня по этой путевке заставляют :lol: загорать на пляже или ходить по стриптиз-барам, но такой вариант удобен для выполнения деловых планов, то что может мне помешать выбрать эту путевку?
    Это же бизнес! Оно всегда выбирает оптимальный вариант ведения дела.


    Ой, какой у Вас загарчик симпатичный...В командировке были?

    По теме: я то лично не против, что бы мой директор ездил по стрип-бар...ой, простите, по командировкам, документы мне только правильные пусть приносит.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Мар 28, 2007 18:37:34   

    Пойдем методом от обратного. Фиг с ним даже если в зачет не возьмем. Но чем они будут мотивировать
    a? ku!! lina... говорит:
    приходник и касовый чек на оплаченную сумму. счет фактуру агенство выдавать отказывается


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    a? ku!! lina...
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Мар 28, 2007 21:35:59 Сообщить модератору   

    да тоже уже согласна на брать НДС в зачет, не дают так не дают, судится теперь с ними чтоли
    сумму бы правильно закрыть, чтобы все нормально было.... Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz