» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно погасить кредиторскую задолженноять через три года в нашей ситуаци

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Adel
Добавлено: #1  Пн Окт 16, 2006 21:46:08
Заголовок сообщения: Как правильно погасить кредиторскую задолженноять через три года в нашей ситуаци

Я искала адекватную тему ,но не нашла и открыла эту ,вопрос для нас горячий Прошу совета и помощи ...
Вопросы – по трехгодичной нашей кредиторской задолженности … :evil:
У нас возникла задолженность перед покупателем , в связи с предоплатой и мы у него дебиторы ..
Три года назад покупатель двумя траншами отправил крупную сумму,как предоплату согласно выписанных счетов и это отражено в платежных поручениях за наши строительные изделия – сумма значительная и пропал этот покупатель на три года.
Первый транш 20 июля 2003 года ,второй транш 8 августа 2003 года.
В сентябре 2006 г он нашелся и попросил на эту сумму поставить нужный ему материал ,который у нас был. Директор согласился, материал поставили. :(
Сегодня поехала в эту организацию подписать акт сверки и главбух сказала ,что нас всех накажут , раз прошло три года ,то я обязана ставить на доход ,а она списывать и можем забрать обратно материал. ??? :evil:
1. Когда точно определяются три года – по датам на платежном поручении? Или по налоговому периоду –год ? 2003-2004-2005 -2006 года
2.Я на замену материалов (по старому заказу и выписанному счету –это наши строительные изделия – замена другой строительный материал) взяла у покупателя письмо с просьбой и считаю ,что это основание для поставки материала ,согласно письма, и письмо попросила от 01/07/2006 года у него есть исходящий номер ,за подписью директора и круглой печатью.
Правомерна ли эта замена или я должна была все таки поставить на доход ст 80 НКи забыть про их существование? :(
3. В принципе ,они могут взять те строительные изделия за которые перечислили деньги – мы их постоянно производим.
4. Могут ли они после трехлетнего срока потребовать у нас деньги, тут директор категорически против ? Пусть берут то , за что платили…Мы считаем ,что не брали на себя обязательств хранить их деньги и не препятствовали получению изделий ,сами пропали по своим соображениям…
5. Сегодня я услышала объяснения снабженца ,что он приезжал к нам и у нас было пусто ,никто не работал ,что явная ложь. Завод занимает площадь 2000 кв м и не меняет своей дислокации и по всем отчетам у нас отражена реализация
Бухгалтер решила советоваться со своим директором – отложили вопрос на три дня ,а я подумала ,что можно посоветоваться с Вами.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Окт 16, 2006 23:07:50
Заголовок сообщения:

0. это не кредиторская, а авансы полученные. разница м/у ними - по авансам обязательств но НДС нет.
1. по отчетному периоду. так что время у вас еще есть у обоих - либо признать списание, либо просто отгрузить товар + сФ.
2. это несущественные детали сделки. главное - непротивленеи сторон одному из двух вариантов
3. я не против
4. могут и даже пеню потребовать за пользование деньгами....тока суд скорее всего будет на вашей стороне - покупатель не проявил рвения получить товар.
5. это легко опровергнуть табелями выхода на работу ГБ и дира подписями на ПП в эти дни и т.д..

Подробнее -

Литература по теме
1. ББиП № 11, 2005. "Инвентаризация в 2005 г. - ситуации из практики". гл. Инвентаризация деб. и кред. задолж-ти.
2. Нурсеитов Э. "Взаиморасчеты покупателями и поставщиками" (кажется, так наз-ся, маленькая брошюрка, но очень дельная)



Автор: Adel
Добавлено: #3  Пн Окт 16, 2006 23:32:01
Заголовок сообщения:

:( Так все таки я так поступлю :( - по их заказу, согласно письма ,мы сделали поставку пенопласта ,выставили счет-фактуру и взяли у них доверенность ,только не подписали акт-сверки,ну и пусть ...Все остальное у нас доказуемо По отчетному периоду у нас все-таки год,а не конкретный срок по последней платежке... Это вообще где-нибудь выделено? Именно на этот аргумент упирала бухгалтер контрагента? И это ,как бы повод ее сопротивления и пугания по совместной ответственности .... !!!! .. спасибо за литературу ...посмотрю архивы .. :(


Автор: Talik
Добавлено: #4  Вт Окт 17, 2006 09:49:23
Заголовок сообщения:

Согласна с г-ном Стариканом....
Не вижу в вашем случае какой- либо проблемы...
Вам были перечислены денежные средства - вы отпустили материал на эту сумму... Все просто...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Окт 17, 2006 12:00:42
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
:( Так все таки я так поступлю :( - по их заказу, согласно письма ,мы сделали поставку пенопласта ,выставили счет-фактуру и взяли у них доверенность ,только не подписали акт-сверки,ну и пусть ...Все остальное у нас доказуемо По отчетному периоду у нас все-таки год,а не конкретный срок по последней платежке... Это вообще где-нибудь выделено? Именно на этот аргумент упирала бухгалтер контрагента? И это ,как бы повод ее сопротивления и пугания по совместной ответственности .... !!!! .. спасибо за литературу ...посмотрю архивы .. :(


Насколько я поняла, у вас на руках есть договор поставки. Про сроки исковой давности посмотрите ст 180 ГК РК, в остальном, проблема могла возникунть с налоговиками, если бы Вы получили на счет деньги как аванс за товар, но не смогли бы подтвердить это договором. Любят они такие денюжки в доход ставить как безвозмездно полученное имущество.

Как сказал Старикан - под понятие НК РК "сомнительное обязательство" данная сумма не попадает. Так что трения у вас могут быть с вашим кредитором, уж как договоритесь. Налоговое законодательство здесь ни к месту.



Автор: IMHO
Добавлено: #6  Вт Окт 17, 2006 13:04:07
Заголовок сообщения:

Adel
Взять невостреб.сумму кредит. задол-ти в доход по истечении 3 лет - обязанность, а вот списать неполуч.сумму дебит.задолж - это право... Поэтому ваши потребители могли списать или не списать данную сумму... А вот вы взять на доход должны....
Но учитывая, то что 3 года истекло совсем недавно и компания-партнер решила все-таки получить товар, то конечно можно просто произвести отгрузку, выдать СФ и закрыться....
На всякий случай, можно попросить покупателей написать "задним числом" (датой до истечения 3 лет) письмо в аш адрес с просьбой произвести поставку товара... Это будет обоснованием не взятия этой сумы на доход....



Автор: Adel
Добавлено: #7  Вт Окт 17, 2006 16:11:29
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
Adel
Взять невостреб.сумму кредит. задол-ти в доход по истечении 3 лет - обязанность, а вот списать неполуч.сумму дебит.задолж - это право... Поэтому ваши потребители могли списать или не списать данную сумму... А вот вы взять на доход должны....
:evil: Но учитывая, то что 3 года истекло совсем недавно :evil: и компания-партнер решила все-таки получить товар, то конечно можно просто произвести отгрузку, выдать СФ и закрыться....
На всякий случай, можно попросить покупателей написать "задним числом" (датой до истечения 3 лет) письмо в аш адрес с просьбой произвести поставку товара... Это будет обоснованием не взятия этой сумы на доход....

:evil: Я именно так и поступила ,попросила письмо от 1 июля 2006 года ,а срок по первой предоплате наступал 20 июля ,а по второй 8 августа ,письмо есть ,они согласились забрать материал и именно то количество ,которое они заказали в письме ,а мы поставили и тем не менее :evil: ихний бух опять часа два пугала меня нашей взаимной ответственностью :evil: и у себя провела совещание на эту тему ,,, может себя страхует ...мне бы то же выгодно провести как доход ,а не поставлять по их заказу материал ,так как много чего надо у себя списать и под дополнительный доход удобно сделать ...Вроде все устаканилось и тем не менее она пугает ... :( Вопрос ...Все таки три года считаются точно по дате предоплаты ,а не по налоговому периоду ??? :(
:ROFL: Какая ответственность может наспупить в случае не взятия на доход по вашему мнению? :ROFL:



Автор: IMHO
Добавлено: #8  Вт Окт 17, 2006 16:23:20
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
Все таки три года считаются точно по дате предоплаты ,а не по налоговому периоду ???


Я считаю, что по налоговому периоду...
Adel говорит:
Какая ответственность может наспупить в случае не взятия на доход по вашему мнению?


Штраф



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Окт 17, 2006 17:10:34
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
Adel говорит:
Все таки три года считаются точно по дате предоплаты ,а не по налоговому периоду ???


Я считаю, что по налоговому периоду...
Adel говорит:
Какая ответственность может наспупить в случае не взятия на доход по вашему мнению?


Штраф



Я думаю так.

Например, Предоплату получили 01.09.06г
В договоре указано, что поставка должна быть в течение 10 кал дней после получения денег. То есть 10.09.06г товар должен быть у покупателя (вашего кредитора). Для покупателся срок исковой давности начинает течь с 11.09.06г. По 11.09.09г он имеет право подать на Вас в суд. Списывать ему авансы выданные или нет - его дело. Если товар все-таки не поставлен - 11.09.09г ,ставите аванс полученный себе в доход.

Если покупатель олбъявился 12.09.06г - составляется на пару дней раньше доп.соглашение к договору, в котором ихменяются сроки поставки, и все. Доход у вас "уходит" автоматически.



Автор: IMHO
Добавлено: #10  Вт Окт 17, 2006 17:48:21
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
По 11.09.09г он имеет право подать на Вас в суд.


Некорректно. Подавать в суд у нас может кто угодно, когда угодно и на кого угодно... Хоть до 11 сентября 2001 года, хоть после 11 сенятбря 2009 года....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Вт Окт 17, 2006 18:07:12
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
Julija говорит:
По 11.09.09г он имеет право подать на Вас в суд.


Некорректно. Подавать в суд у нас может кто угодно, когда угодно и на кого угодно... Хоть до 11 сентября 2001 года, хоть после 11 сенятбря 2009 года....


А срок исковой давности тогда на что? не понимаю.



Автор: Adel
Добавлено: #12  Вт Окт 17, 2006 19:06:36
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
Adel говорит:
Все таки три года считаются точно по дате предоплаты ,а не по налоговому периоду ???


Я считаю, что по налоговому периоду...
Adel говорит:
Какая ответственность может наспупить в случае не взятия на доход по вашему мнению?


Штраф
:( А конкретно какой штраф в дензнаках и на основании чего статья ? :(
:( Если налоговый период год ,то срок еще и не вышел ......т е нет нарушений ...это не в принципе ,я волнуюсь по моей ситуации ,мы не нарушили ничего .., :( нет тогда и последствий ... :(

А вообще получается некто перечислил явно чужие деньги и немалые (свои бы не забыл на три года ) и пропал и теперь получается еще и в суд может обратиться ... никто не мешает забрать и старый заказ ,изделия мы производим пожалуйста ,а деньги отдавать ...как-то странно ... им никто не мешал и ,то что мы работали и находились на месте можно подтвердить массой документов - кто мешал заказчику все забрать ... у них самовывоз =-приезжай и забирай ... если нет транспорта ,то за отдельную плату наша машина все перевозит ,но надо сделать отдельный заказ ,а так пропали на три года ,а теперь что-то не так и не понятно вообще зачем обратились - хотели списать деньги у себя -их право :( списывайте.. :) ... Мне вообще сейчас не понятно ,на что они могут подать в суд --- ведь в их действиях им никто не препятствовал и инициаторы всего они сами... :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вт Окт 17, 2006 19:22:23
Заголовок сообщения:

может быть, они просто использовали вас как хранилище ДС ?


Автор: Adel
Добавлено: #14  Вт Окт 17, 2006 22:12:05
Заголовок сообщения:

А по моему им на эти средства наплевать ,они точно не их ,потом при поиске дебиторов наткнулись и решили вернуть,а вдруг ... просто меня настораживает позиция буха ихнего полсле уже всего - вроде развели и согласовали Честно говоря я думаю ,что у меня все правильно полный паке требуемых документов , но этот пакет не устраивает почему то их буха или смущает ,я хотела как бы ясности для себя и нее-определиться к чему готовиться


Автор: Talik
Добавлено: #15  Вт Окт 17, 2006 22:47:29
Заголовок сообщения:

Зачем вы снова и снова путаете девушку... :x
Adel - все очень просто: вам перечислили деньги, вы отгрузили товар...
Забудьте про эту сделку. Она логически завершена.... Никто не подаст на вас в суд, т.к. нет оснований...

Все... Хеппи Энд...

Жду день - если будут возражения на вышесказанное - то продолжим диалог... Если нет- тему закрою....



Автор: Adel
Добавлено: #16  Вт Окт 17, 2006 23:46:12
Заголовок сообщения:

Возражений нет ,я думаю что все оформила правильно ...-Счет-фактура ,письмо от 01/07/2006 ,акт сверки до сделки от 01/07/2006 ,
доверенность на материал ,накладная - все



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ