» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Имеем ли мы прво перевыставлять сч/ф, если у нас нет лицензии на данный вид деятельности ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Чт Дек 09, 2010 12:43:31
Заголовок сообщения: Имеем ли мы прво перевыставлять сч/ф, если у нас нет лицензии на данный вид деятельности ?

Здавствуйте.
Наш директор заключанает договора на предоставление услуг с постащиками и подрядчиками (на услуги хранения, перевалки груза и т.д.) Данные услуги мы перевыставляем другой компании. Дело в том, что это вообще услуги нужны не нам, а той компании, которой мы перевыставляем сч/ф. Я задала вопрос, почему данная компания сама не заключит договор и сама не оплачивает напрямую деньги, он мне ничего внятного не ответил. Теперь что мне делать, и чем это чревато ? Имеем ли мы право перевыставлять эти сч/ф другому ТОО, если например у нас нет лицензии на услуги хранения, как мне доказать директору законами и статьями что наши действия не правомочны. ? Подскажите.



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Чт Дек 09, 2010 12:54:41
Заголовок сообщения:

Согласно ст. 190, Уголовного кодекса:
Статья 190. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
2. Те же деяния:

а) совершенные организованной группой;

б) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершенные неоднократно, -

наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание.

1. В статьях 190 и 191 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает пятьсот месячных расчетных показателей, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает две тысячи месячных расчетных показателей.

2. В статье 190 настоящего Кодекса значительными размерами признается такое количество товаров, стоимость которых превышает сто месячных расчетных показателей.



Автор: Margarita
Добавлено: #3  Чт Дек 09, 2010 12:59:14
Заголовок сообщения:

Это касается поакцизных товаров или всех товаров, работ и услуг ? По моему я как поняла это касается подакцизных товаров.


Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Чт Дек 09, 2010 13:00:20
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
например у нас нет лицензии на услуги хранения

на услуги хранения чего? А может быть на этот вид деятельности не нужно разрешения.



Автор: Margarita
Добавлено: #5  Чт Дек 09, 2010 13:01:45
Заголовок сообщения:

какие то грузы. Надо уточнять ?


Автор: Senator_I
Добавлено: #6  Чт Дек 09, 2010 13:03:15
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
какие то грузы. Надо уточнять ?

Естественно, т.к. лицензируется хранение только отдельных видов сырья, грузов, а также связанные с определенной деятельностью, к примеру производству оружия, хранения радиоактивных отходов и т.п.



Автор: Margarita
Добавлено: #7  Чт Дек 09, 2010 13:03:20
Заголовок сообщения:

ну перевалку груза например осуществляет МОРПОРТ.


Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Чт Дек 09, 2010 13:04:23
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
какие то грузы. Надо уточнять

к примеру, на медикаменты и на хранение и на реализацию надо.
На мин.удобрения не надо и т.д.



Автор: Senator_I
Добавлено: #9  Чт Дек 09, 2010 13:06:09
Заголовок сообщения:

Вообще, в Вашей ситуации проблема может быть, если хранимые Вами грузы попадаюь под закон "О лицензировании", кроме того, если нет ОКЭДа по данному виду деятельности (что можно исправить в налоговой, написав заявление). Вопрос в другом, Вы только храните грузы, или получаете их как свои, тогда будет разные виды учета и уплаты налогов.


Автор: Margarita
Добавлено: #10  Чт Дек 09, 2010 13:10:33
Заголовок сообщения:

Senator_I говорит:
Вопрос в другом, Вы только храните грузы, или получаете их как свои

Я не поняла этих слов. Ме только приночят сч/ф, говорят перевыставить ее другому ТОО. А что там происходит, я не знаю. Что в данном случае мне тогда надо уточнить ?



Автор: Senator_I
Добавлено: #11  Чт Дек 09, 2010 13:14:09
Заголовок сообщения:

Тут два варианта: груз получаете вы, тогда должны оплатить за него налоги.
Второй вариант: Вы консигнат, и груз просто числится, но не ставится на баланс, тогда должен быть договор с той фирмой, кто вам привозит груз, что работаете по консигнации. Также эти два варианта отражабтся в 300 форме и реестре счетов фактур.



Автор: Margarita
Добавлено: #12  Чт Дек 09, 2010 13:18:11
Заголовок сообщения:

Хорошо спасибо уточню.


Автор: Нейти
Добавлено: #13  Чт Дек 09, 2010 13:19:38
Заголовок сообщения:

Margarita, мое мнение, если вы сами эти услуги не оказываете, а только перевыставляете, то вам лицензия не нужна. Есть тема, где обсуждали этот вопрос в случае с арендой. Арендаторы часто перевыставляют услуги по э/энергии или связи, хотя у самих лицензии на эти виды нет. Еще тема есть про перевыставление услуг морпорта http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=32230&highlight=%EF%E5%F0%E5%E2%FB%F1%F2%E0%E2%EB%2A может она вам поможет.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

а, так в этой теме вы же вопросы и задавали оказывается :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ