» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

первичная документация в турагентсвах

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ange
Добавлено: #1  Чт Дек 23, 2010 01:07:05
Заголовок сообщения: первичная документация в турагентсвах

Здравствуйте. Подскажите кто профи в туризме. Какие первичные документы должны быть для начисления операций в турфирмах.
Вот у нас есть инвойс от туроператора, к этому счету-инвойсу есть счет-фактура в которой по первой строке идет стоимость турпакета, а по второй ком.вознаграждение с минусом.
Соответственно мы выставляем туроператору акт на услуги (комисс.вознаграждение) и счет/фактуру к нему.
Этого достаточно, или должны быть еще какие-нибудь документы? Беспокоит что туроператор не дает акт на услуги на турпакет. Только инвойс и только счет-фактуру. Можно ли на основании этого вести учет?



Автор: Ange
Добавлено: #2  Чт Дек 23, 2010 11:01:54
Заголовок сообщения:

Людииии, кто спецы по туризму откликнитесь :)


Автор: Senator_I
Добавлено: #3  Чт Дек 23, 2010 11:07:55
Заголовок сообщения:

Может быть подробнее распишите ваши отношения с туроператором? Если вы имеете от них только комиссионное вознаграждение, то для чего выставлять Вам акт на турпакет, когда ваш интерес - только комиссионное вознаграждение.


Автор: Ange
Добавлено: #4  Чт Дек 23, 2010 11:16:26
Заголовок сообщения:

Так вот я и не знаю как надо правильно, с туризмом раньше не работала.
А подробнее, ну вот туроператор дает нам инвойс, например на 250000 тенге, в т.ч. 30000 комиссионные. наш клиент оплачивает нам в кассу 250000 тенге, мы перечисляем туроператору 220000 тенге. Потом мы выписываем акт выполненных услуг (в 1с) и счет-фактуру на 30000 для туроператора, а туроператор присылает нам счет фактуру в которой по первой строке идет стоимость турпакета 250000, а по второй ком.вознаграждение с минусом -30000.
Вот я хочу знать (просто официальной информации очень мало) правильно ли такое количество документов или нужны еще какие-то.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Senator_I говорит:
то для чего выставлять Вам акт на турпакет, когда ваш интерес - только комиссионное вознаграждение.
Но в счет-фактуре (выписанной на наше имя) указывается вся сумма турпакета. Тогда бы уже делали счет-фактуру на клиента, кто едет по путевке. Но поскольку с-ф выставляется на нас, то к ней должен быть и первичный документ тогда. так ведь? Или в туризме как-то по другому?


Автор: Senator_I
Добавлено: #5  Чт Дек 23, 2010 11:21:39
Заголовок сообщения:

Я тут посмотрел одну реальную базу туроператора, там больше никаких дополнительно документов нет, только касса и такие документы, как Вы описываете.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ