» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Принят на работу гражданин Узбекистана по миграционной карточке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YALI
Добавлено: #1  Ср Ноя 01, 2006 10:02:19
Заголовок сообщения: Принят на работу гражданин Узбекистана по миграционной карточке

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236113#236113

Подскажите, взяли на работу гражданина Узбекистана(легализовали , выданная миграц. карточка действительна в течение года), до нас он уже работал в Казахстане по временной миграц. карточке , выданная на 3 месяца. вопрос как определить он является резидентом или нерезидентом(183 дней как считать с того дня как устроился на нашу фирму или же включать 3 месяца , которые до нас еще работал в Казахстане?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Ноя 01, 2006 11:16:29
Заголовок сообщения:

почтайте ст. 176 НК РК - там, по-моему, все описано.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Ноя 01, 2006 20:15:47
Заголовок сообщения:

1. нет
2. да



Автор: бух1
Добавлено: #4  Ср Янв 31, 2007 18:06:13
Заголовок сообщения:

да описано но мутно
у меня тоже вопрос если один работник нерезидент отчет по ф201,1 тоже надо сдавать отдельно или включать его в отчет по ф201,00 вместе с остальными работниками



Автор: Wottschal
Добавлено: #5  Чт Фев 01, 2007 00:12:32
Заголовок сообщения:

Уважаемая, YALI. Три месяца входят при условии, что Ваш работник не покидал территории РК. Если не ошибаюсь, то более 3 мес. без визы находиться в РК нельзя, даже если есть разрешение на привлечение ИРС (иностранной рабочей силы) с годичным сроком. Лучше обратитесь в миграционную полицию с этим вопросом.
Julija говорит:
почтайте ст. 176 НК РК - там, по-моему, все описано.

Самое непонятное в этой статье, так это то что делать с работником нерезидентом, когда с точки зрения налогового зак-ва он становится резидентом?
ОПВ и СО не проплатишь (ГЦВП не даст СИК). Соц.налог и ИПН ставки для нерезидентов свои.
бух3 говорит:
у меня тоже вопрос если один работник нерезидент отчет по ф201,1 тоже надо сдавать отдельно или включать его в отчет по ф201,00 вместе с остальными работниками.

Ф.201.01 Вы должны подавать даже на одного нерезидента. В отличие от ф.201.00 приложения подаются ежеквартально. Если нерезидент работает по индивидуальному трудовому договору, то заполняете приложение №4, причем за каждый месяц квартала отдельно.



Автор: Змея
Добавлено: #6  Пн Фев 26, 2007 15:23:17
Заголовок сообщения:

А если нерезидент учредитель? Как с ним быть?


Автор: Iren
Добавлено: #7  Вт Фев 27, 2007 14:29:22
Заголовок сообщения: ythtpbltyn

Змея говорит:
А если нерезидент учредитель? Как с ним быть?

в смысле начиления зарплаты я думаю поступать с ним то как с обычным нерезидентом

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

обычным нерезидентом

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

еще можно посмотреть здесь
http://balans.kz/viewtopic.php?t=4184



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ