» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Договор консигнации как правильно его растолковать (2011г.)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: larka.
Добавлено: #1  Пн Янв 10, 2011 15:24:36
Заголовок сообщения: Договор консигнации как правильно его растолковать (2011г.)?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=497746#497746

Добрый день! вопрос к юристам подскажити как правильно растолковать понятие договор консигнации, консигнант утвержадает, что это договор на основании которого мы принимаем товар и полность его оплачиваем только с отсрочкой платежа. Я не согласна, потому что думаю что это как товар переданый на реализацию только разница в том что через оговоренный срок я должна возместить стоимость проданного товара, а остатки вернуть консигнанту. Подскажите кто прав?



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Пн Янв 10, 2011 15:54:48
Заголовок сообщения:

Все это должен регулировать договор. Т.е. как Вы будете расценивать этот товар, или все права на товар переходят вам и вы ведете его на своем балансовом счете, ну и со всеми вытекающими. Или являете комиссионером (консигнатом), и для вас этот товар будет являться "чужим", и вестись будет на забалансе.


Автор: larka
Добавлено: #3  Пн Янв 10, 2011 16:00:11
Заголовок сообщения:

Извините за назойливость, но вопрос в том что если этот товар я полсностью должна оплатить допустим через 2 месяца как говорит консигнант, значит это уже не договор консигнации, а договор купли продажи с отсрочкой платежа. А консигнация в моем понятии это своего рода реализация чужого товара за вознаграждение, а нереализованный товар возвращается консигнанту через оговоренный срок. Я это понимаю так.


Автор: Senator_I
Добавлено: #4  Пн Янв 10, 2011 16:06:03
Заголовок сообщения:

Да, при консигнации этот товар не ваш, деньги от продажи тоже не ваши, вы их обязаны все отдать консумату (по-моему так называется). Для этого обратите внимание и в реестрах 300 форм признак стоит концесси, т.е. что это товары продаете не сови, а по консигнации. Также прав на этот товар вы не имеете, т.е. не передать, ни отдать и т.п. его не можете.


Автор: larka
Добавлено: #5  Пн Янв 10, 2011 16:15:20
Заголовок сообщения:

я это все понимаю, как убедить консигнанта что договор консигнации это не договор об отсрочке платежа как он это себе думает, потому что он настаивает что бы я призвела полный расчет за товар(даже который не реализовала) через 2 месяца. В его понятии это и есть консигнация. и что после 2-х месяцев это весь мой товар, а я хочу вернуть не реализованный товар.


Автор: Senator_I
Добавлено: #6  Пн Янв 10, 2011 16:16:11
Заголовок сообщения:

Если есть, то действуйте по договору.


Автор: Gulmira
Добавлено: #7  Пн Янв 10, 2011 16:23:13
Заголовок сообщения:

Договор консигнации является чем-то средним между Договором комиссии и Договором купли-продажи с отсрочкой платежа: Консигнатор производит расчет с Консигнантом по мере реализации товара, однако Договором устанавливается предельный срок, в течение которого Консигнатор должен реализовать полученный товар, по истечению указанного срока Консигнатор должен выкупить товар у консигнанта, уплатив полную стоимость остатка нереализованного товара. По одному из рассматриваемых дел, суд отметил, что поскольку в соответствии с условиями консигнационного соглашения после истечения обусловленного в нем срока консигнации нереализованный товар приобретается консигнатором в собственность и подлежит оплате.


Автор: larka
Добавлено: #8  Пн Янв 10, 2011 16:29:36
Заголовок сообщения:

Gulmira говорит:
по истечению указанного срока Консигнатор должен выкупить товар у консигнанта, уплатив полную стоимость остатка нереализованного товара.

а где найти законное подтверждение этим словам.
Если я выкупаю товар значит это обычный договор купли продажи с отсрочкой платежа, а не договор консигнации?



Автор: Gulmira
Добавлено: #9  Пн Янв 10, 2011 16:37:25
Заголовок сообщения:

в момент, когда консигнатор приобретает товар в собственность, комиссионные отношения трансформируются в отношения по поставке, что в таком случае происходит трансформация консигнационного соглашения в договор купли - продажи


Автор: Senator_I
Добавлено: #10  Вт Янв 11, 2011 08:26:05
Заголовок сообщения: Re: Договор консигнации как правильно его растолковать?

В гражданском Кодексе понятия "консигнации" нет. Но Вы можете заключить такой договор, согласно ст. 380 (380. Свобода договора: 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.). Так что если в договоре не описано, что это консигнация, значит купля-продажа. Т.е. чтобы работать по консигнации, как вы описывали ранее:
larka говорит:
Я не согласна, потому что думаю что это как товар переданый на реализацию только разница в том что через оговоренный срок я должна возместить стоимость проданного товара, а остатки вернуть консигнанту. Подскажите кто прав?
, то это нужно прописать в договоре. Примерно так:
"Консигнант поставляет на консигнацию Фирме товары согласно
спецификации, приложенной к настоящему договору, а также по
спецификациям, согласованным впоследствии между сторонами в течение
срока действия настоящего договора.
Общая стоимость товаров Консигнанта, находящихся на консигнации
одновременно на складах Фирмы, не будет превышать суммы _______________
в ценах, приведенных в проформа-счете Консигнанта.
Срок консигнации товаров определяется ________________ месяцев со
дня поставки.
По истечении указанного срока консигнации Фирма обязуется
приобрести поставленные Консигнантом товары и оплатить их полную
стоимость в течение 10 дней с даты предъявления счета Консигнантом, если
по соглашению сторон срок консигнации данного товара не был продлен, или
если Консигнант не потребует возврата товаров, или переотправки в другую
страну."



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ