» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Зачет НДС по расходам не идущих на вычет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #1  Ср Фев 02, 2011 21:04:52
Заголовок сообщения: Зачет НДС по расходам не идущих на вычет

Добрый день! я новичок в бухгалтерии,прошу подсказать, можно ли брать в зачет НДС по приобретенным услугам и материалам, которые по годовому отчету не идут на вычет?нужно скорректировать ф.100 за 2009 г.если я правильно поняла, то расходы которые идут на не вычет, это расходы которые направленные не на получение прибыли, и сумма указываеться с НДС?следовательно,зачета по НДС не будет?даже если выписана СФ на нашу ТОО?


Автор: Рита
Добавлено: #2  Ср Фев 02, 2011 22:31:09
Заголовок сообщения:

Да, вы в целом все правильно понимаете. Правда есть небольшой нюанс. Может быть так, что какие-то расходы вы отнесли на вычеты, но НДС по ним в зачет все равно не берете.
Я вам приведу 2 цитаты из Налогового кодекса: про вычеты и про зачет НДС, а вы "почувствуйте разницу", как говорится.
Статья 100 НК говорит:
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 256 НК говорит:
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота,

Приведу такой пример: строительная компания строит жилой дом. Реализация жилых помещений не облагается НДС, поэтому все расходы на строительство компания отнесет на вычеты, но при этом в зачет по НДС не возьмет ничего, т.к. у нее нет "облагаемого оборота". Следовательно все приобретения сделаны не "в целях облагаемого оборота".

Теперь предположим, что эта компания еще покупает и продает стройматериалы (или производит их и продает). Тогда у нее будут облагаемые и необлагаемые обороты НДС, и по тем приобретениям, которые сделаны "в целях облагаемого оборота", можно будет отнести НДС в зачет. В этом случае применяются раздельный или пропорциональный методы отнесения в зачет НДС.

Те счета-фактуры, НДС по которым вы не относите в зачет или относите не полностью, все равно должны отражаться в реестре счетов-фактур 300.08. Вот только вчера снова обсуждали этот вопрос http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=33824



Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #3  Чт Фев 03, 2011 11:59:20
Заголовок сообщения:

спасибо большое, картина становиться все яснее.Спасибо что здесь могут всегда помочь. :Rose:


Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #4  Вт Фев 08, 2011 15:57:54
Заголовок сообщения:

Добрый день!подскажите пожалуста как мне в 1с в бухгалтерии сделать приход воды,которая пойдет на не вычет?получаеться что я должна буду приходывать без НДС,полной суммой?и списывать тоже так же,а в 300 форме показать НДС по документу(СФ), а в зачет взять 0.


Автор: Рита
Добавлено: #5  Вт Фев 08, 2011 17:30:44
Заголовок сообщения:

Sali_&_Buh говорит:
получаеться что я должна буду приходывать без НДС,полной суммой?

Да.
Sali_&_Buh говорит:
и списывать тоже так же

Да.
Sali_&_Buh говорит:
а в 300 форме показать НДС по документу(СФ), а в зачет взять

Да.

Как это сделать в 1С, заведите новую тему в подфоруме Проблемы использования 1C 8.X или Проблемы использования 1C 7.X, в зависимости от того, какая у вас программа.



Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #6  Вт Фев 08, 2011 17:32:49
Заголовок сообщения:

Спасибо! :Rose:


Автор: Aizhan
Добавлено: #7  Вт Фев 08, 2011 18:30:16
Заголовок сообщения:

Добрый вечер у меня точно такая же ситуация, получается что эта сумма отразится в строке 300.00.016?


Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #8  Вт Фев 08, 2011 18:33:42
Заголовок сообщения:

Добрый.я включила в эту строку,как приобретения по которым НДС в зачет не разрешен.вот только незнаю как в 1с оприходывать,как без НДС?а вы как сделали?.с НУ разобралась,теперь с БУ разбираюсь.


Автор: Рита
Добавлено: #9  Вт Фев 08, 2011 19:01:24
Заголовок сообщения:

Aizhan говорит:
эта сумма отразится в строке 300.00.016?

Да, совершенно верно.
Sali_&_Buh говорит:
незнаю как в 1с оприходывать

Рита говорит:
заведите новую тему в подфоруме Проблемы использования 1C 8.X или Проблемы использования 1C 7.X



Автор: Aizhan
Добавлено: #10  Вт Фев 08, 2011 19:16:10
Заголовок сообщения:

Рита спасибо а то куча сомнений , жму спасибку! :Rose:
Sali_&_Buh говорит:
Добрый.я включила в эту строку,как приобретения по которым НДС в зачет не разрешен.вот только незнаю как в 1с оприходывать,как без НДС?а вы как сделали?.с НУ разобралась,теперь с БУ разбираюсь.
Если без ндс то потом оборотка по бухучёту не пойдёт с декларацией по НДС.

Posted after 3 minutes 40 seconds:

Извиняюсь то есть наоборот , если с ндс приходовать , и этот счёт-фактура попадает в реестр как положено, то тогда НДС по бухучёту не будет идти с декларацией Ф300.



Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #11  Вт Фев 08, 2011 19:26:54
Заголовок сообщения:

а вы какие проводки сделали?ведь в декларации она у меня включена в строку 300.00.016, и НДС отдельно не показываю.в приложении 300.08 СФ включаю,но в графе J НДС в зачет не беру.В БУ Дт 1310 Кт 3310 - 400 т(стоимость всего),и списываю Дт7212 Кт1310. или все таки нужно будет выделить НДС?пока сомневаюсь.


Автор: Рита
Добавлено: #12  Вт Фев 08, 2011 19:48:21
Заголовок сообщения:

Sali_&_Buh, все правильно делаете.
Aizhan говорит:
если с ндс приходовать , и этот счёт-фактура попадает в реестр как положено, то тогда НДС по бухучёту не будет идти с декларацией Ф300.

Почему это?

У вас из реестра 300.08 суммы по тем счетам-фактурам, у которых НДС совпадает по графам I и J, пойдут в строку 300.00.014 I, а суммы по счетам-фактурам, у которых в графе J будет ноль, пойдут в строку 300.00.016.
В строку 300.00.016, кроме этого, надо будет еще включить суммы без НДС за товары и услуги, на которые вообще нет счетов-фактур. Например, приобретенные у неплательщиков НДС или услуги банка (банки обычно почему-то не выписывают счета-фактуры без НДС).

Вот поэтому к строкам 300.00.014 и 300.00.016 должны быть специальные налоговые регистры, а то многие думают, что реестр 300.08 можно использовать в качестве расшифровки этих строк, но суммы по этим строкам будут совпадать с итоговой суммой реестра 300.08.

Posted after 2 minutes 3 seconds:

Рита говорит:
но суммы по этим строкам будут совпадать с итоговой суммой реестра 300.08.

самое главное "не" пропустила, хотела сказать с точностью до наоборот:
но суммы по этим строкам не будут совпадать с итоговой суммой реестра 300.08.



Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #13  Вт Фев 08, 2011 20:05:37
Заголовок сообщения:

Спасибо Рита!!!эти строки не совпадут никогда,т.к. нету СФ за услуги банка, и за билеты.Почитала,посмотрела ваш форум и нужные темы и нашла ответ как все правильно отразить в 1с :Yahoo!:,Спасибо ВАМ за такой форум.а вам Рита еще "спасибку".а если по другой теме,это нужно заводить новую тему?я здесь пока новичок.


Автор: Рита
Добавлено: #14  Вт Фев 08, 2011 20:15:32
Заголовок сообщения:

Да, надо придерживаться правила "Одна тема - один вопрос".


Автор: Aizhan
Добавлено: #15  Ср Фев 09, 2011 15:07:12
Заголовок сообщения:

Рита ещё раз мерси, и ещё вопрос по этой теме: как быть, если в счёте-фактуре сумма 3000 с ндс в том числе а на вычеты мы берём только 1000( по лимиту на сотовую связь согласно приказа), оборот ндс от 1000 ставим в 300.00.14 а 2000 в 300.00.16?

Posted after 11 minutes 20 seconds:

Кто нибудь отзовитесь! наверняка у многих такая же сиуация была.



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Ср Фев 09, 2011 15:33:00
Заголовок сообщения:

Aizhan,
Aizhan говорит:
как быть, если в счёте-фактуре сумма 3000 с ндс в том числе а на вычеты мы берём только 1000( по лимиту на сотовую связь согласно приказа),

Предлагаю вариант отражении в учете расходов по сотовой связи:
1.Дт 7210-Кт 3310.(Оплата согласно счета).
2.Дт 1420-Кт 3310.(СФ).
3.Дт 1210-Кт 6280-(Работнику расходы , сверх лимита).
4.Дт 1210-Кт 3130-(Начислен НДС).
5.Дт 3350-Кт 1210-(Удержано из з/платы).
Думаю,что теперь у Вас не возникнет вопроса по отражению в форме 300.00 расходов по услугам сот.связи.
С ув.



Автор: Aizhan
Добавлено: #17  Ср Фев 09, 2011 17:00:37
Заголовок сообщения:

esiphi, у нас работники сами оплатили сверхлимитные расходы, это получается что я наоборот должна провести оплату поставщику по авансовым отчётам и им выплатить перерасход? А всё таки как отразить в 300 форме я же НДС в зачёт могу взять только по лимиту?


Автор: Galiya
Добавлено: #18  Ср Фев 09, 2011 17:35:03
Заголовок сообщения:

Aizhan говорит:
в зачёт могу взять только по лимиту?

Да



Автор: Рита
Добавлено: #19  Ср Фев 09, 2011 22:03:14
Заголовок сообщения:

Aizhan, в форме 300 в графе Н показываете всю сумму "Стоимость без НДС", в графе I - всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре, а в графе J - только ту сумму НДС, которую относите в зачет.

Posted after 30 seconds:

т.е. в приложении 300.08.



Автор: Aizhan
Добавлено: #20  Чт Фев 10, 2011 15:35:15
Заголовок сообщения:

Спасибо !!! Жму спасибку :Rose:


Автор: Победа
Добавлено: #21  Чт Фев 24, 2011 11:37:10
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если при открытии компании мы понесли организаторские расходы, т.е мы покупали товары, ОС, услуги и импорт. 1кв и 2кв НДС по приобретенным товарам и услугам брали в зачет, тогда как деятельность началась только в 3 кв. НДС взятый в зачет за 1кв и 2 кв не будет ли противоречить статье 257 пунк 1 пп 1.


Автор: esiphi
Добавлено: #22  Чт Фев 24, 2011 11:48:23
Заголовок сообщения:

Победа,
Победа говорит:
при открытии компании мы понесли организаторские расходы, т.е мы покупали товары, ОС, услуги и импорт. 1кв и 2кв НДС по приобретенным товарам и услугам брали в зачет, тогда как деятельность началась только в 3 кв. НДС взятый в зачет за 1кв и 2 кв не будет ли противоречить статье 257 пунк 1 пп 1.

Считаю,что в данной ситуации, Ваши действия соответствуют положениям ст.256 НК РК.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ