» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доход 20000 тенге по договору аренды а/м. Сотруднику надо зарегистрироваться как ИП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aizhan
Добавлено: #1  Пн Фев 28, 2011 10:54:58
Заголовок сообщения: Доход 20000 тенге по договору аренды а/м. Сотруднику надо зарегистрироваться как ИП?

Доход 20000 тенге по договору аренды а/м сотрудник получает ежемесячно от ТОО, ему надо регистрироваться как ИП? Мне сказали что доход в таком случае не должен превышать размера МЗП.


Автор: Мара
Добавлено: #2  Пн Фев 28, 2011 11:07:19
Заголовок сообщения:

Такой Договор является Договором ГПХ, по которому возникает ИПН у источника выплаты. и соответственно ТОО становится налоговым агентом для физ.лица.
По Закону о частном предпринимательстве: Физ.лицо не использующее труд наёмных работников и получающее доход от налогового агента вправе не регистрироваться в качастве ИП.



Автор: Aizhan
Добавлено: #3  Пн Фев 28, 2011 11:14:12
Заголовок сообщения:

Мы исчисляем ИПН как положено, меня смутили суммой ( что в таком случае она не должна превышать МЗП) сижу штудирую налог.кодекс и не могу найти где такое сказано.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Фев 28, 2011 11:18:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Закон о частном предпринимательстве
регламентирует этот вопрос


Автор: Elis3
Добавлено: #5  Пн Фев 28, 2011 12:12:01
Заголовок сообщения:

Aizhan говорит:
сижу штудирую налог.кодекс и не могу найти где такое сказано.

Советую проштудировать Гражданский Кодекс.
Статью эдак 19-ю...



Автор: Aizhan
Добавлено: #6  Пн Фев 28, 2011 14:42:24
Заголовок сообщения:

Хорошо так и сделаю, у шефа бух появился в другом городе вот она ему это и сказала, я и хочу докопаться до истины и обоснованно доказать что она не права.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ