» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Здание оформлено на физическое лицо. Если он сдает это здание в аренду то он должен числиться как ОС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рауан
Добавлено: #1  Ср Июл 13, 2011 15:17:59
Заголовок сообщения: Здание оформлено на физическое лицо. Если он сдает это здание в аренду то он должен числиться как ОС

Здравствуйте уважаемые коллеги! Здание, точнее торговый дом, оформлен на физическое лицо. Он же сдает в аренду бутики и офисные помещение в этом зданий как ИП. Вот только в бухгалтерском учете это здание как ОС не числиться. Правильно ли это?


Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #2  Ср Июл 13, 2011 17:06:08
Заголовок сообщения:

Я думаю, что да. Ведь он, в зависимости от остаточной стоимости должен платить налог на имущество. Вы его платите? Ну и расходы, если не по упрощенке работаете.


Автор: Рита
Добавлено: #3  Ср Июл 13, 2011 17:50:05
Заголовок сообщения:

Рауан говорит:
Вот только в бухгалтерском учете это здание как ОС не числиться. Правильно ли это?

Чунга-чанга говорит:
Я думаю, что да. Ведь он, в зависимости от остаточной стоимости должен платить налог на имущество.

Ничего не поняла.

Вообще-то все зависит от того, на каком режиме налогообложения работает ИП.
Если на патенте, то бухучет ему вести не надо, а налог на имущество платится со стоимости приобретения.
Если ИП на упрощенке или на ОУР, то здание надо обязательно поставить на баланс в бухучете ИП и начислять износ.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Ср Июл 13, 2011 18:37:39
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Если ИП на упрощенке или на ОУР, то здание надо обязательно поставить на баланс в бухучете ИП и начислять износ.

Согласна с Рита,



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ