» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как учитывать расходы по сотовой связи оплаченные за НЕ сотрудника

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sally
Добавлено: #1  Вт Авг 02, 2011 18:01:29
Заголовок сообщения: Как учитывать расходы по сотовой связи оплаченные за НЕ сотрудника

Добрый день!
Мы возмещаем расходы по сотовой связи не сотруднику компании. Как это отразить? Бывает такое как: доход физ лица, полученный в натуральной форме, облагаемой у источника выплаты?



Автор: e_naurazbaev
Добавлено: #2  Чт Авг 04, 2011 20:35:00
Заголовок сообщения:

Опишите подробнее ситуацию.
С данным физ.лицом заключен договор ГПХ?



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #3  Вт Янв 10, 2012 13:31:24
Заголовок сообщения:

Добрый день. У меня тоже почти аналогичный вопрос.
Мы заключили Договор с Билайн. У нас ТОО (СНР), официально работают 3 сотрудника. Но Номер мы взяли для 8х людей. Остальные у нас работают не официально. И соответственно приходит нам 8 счетов фактур и все выписаны на нашу фирму. Я не много запуталась, как нам быть ?



Автор: Нурас
Добавлено: #4  Вт Янв 10, 2012 13:43:06
Заголовок сообщения:

Yevgeniya,
Раз номера зарегистрированы на компанию, соответственно счет фактуры выписывают на компанию.
Так в чем именно Вы запутались?!



Автор: e_naurazbaev
Добавлено: #5  Вт Янв 10, 2012 13:46:40
Заголовок сообщения:

Yevgeniya говорит:
Я не много запуталась, как нам быть ?

Уточните, о чем идет речь: об отнесении расходов на вычет при исчислении КПН? Так у Вас -
Yevgeniya говорит:
ТОО (СНР)

или же: какими проводками оформить данную операцию?
Считаю так:
Дебет - Расходы по сотовой связи (за 3-их сотрудников)
Дебет - Прочая дебиторская задолженность (за 5-ых неофициальных сотрудников)
Кредит - Кредиторская задолженность перед сотовой компанией (за все 8 номеров)

НДС в зачет можно взять только по сотрудникам.



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #6  Вт Янв 10, 2012 14:24:19
Заголовок сообщения:

Мы тут посоветовались, Можем ли мы сделать так, разделить эти 8 номеров на троих, пусть у директора будет 3, у меня 2, у зама 3. Как раз 8 получается. И еще нам дали телефоны, это в подарок 8 штук.Так же я думаю возможно разделить сотрудникам. Либо сделать якобы мы в группу включили еще например своих друзей либо супругов, а пользуемся как будто сами этими телефонами.
в общем как лучше сделать ? посоветуйте ?



Автор: Нурас
Добавлено: #7  Вт Янв 10, 2012 14:29:24
Заголовок сообщения:

Yevgeniya,
делите сколько хотите)) так в чем то Вопрос?!
или нужно догадываться))



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #8  Вт Янв 10, 2012 14:36:22
Заголовок сообщения:

Запуталась я в том, что официально у нас 3 сотрудника а номера и телефоны нам дали 8 штук. Мы их раздали остальным 5 сотрудникам, которые не официально у нас работают.
Тогда может подойдет то, что я писала в посте № 6 ? Составить приказ - Директору выдать 3 номера + телефон, заму 3 номера + телефон и бухгалтеру 2 номера + телефон. телефоны нам дали в подарок. Поэтому за них не выставлялась счет фактура. О них речь есть только в приложении к Договору. Если нет на них документов, я думаю и никого не должно это интересовать, это подарок нам от компании и всё.



Автор: Нурас
Добавлено: #9  Вт Янв 10, 2012 14:41:21
Заголовок сообщения:

Yevgeniya,
Вы хотите чтобы на Вашу компанию не выписывали счета фактуры?!



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #10  Вт Янв 10, 2012 16:09:12
Заголовок сообщения:

Нет со счетами все понятно. Пусть выписывают. Просто не будет ли потом не поняток со стороны той же налоговой, что сотрудников 3 а телефонов и телефонных номеров 8 ! Вот в чем загвоздка !

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

И все 8 номеров рабочие ! и по всем 8 номерам есть разговоры и смс! есть распечатки ! Есть счета фактуры.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ