» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Конфигурация 2007

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Luxor
Добавлено: #51  Ср Янв 03, 2007 13:48:54
Заголовок сообщения: Конфигурация 2007

Выйдет ли и когда выйдет конфигурация с учетом изменений в НК 2007, со старым планом счетов??


Автор: Евдокия
Добавлено: #52  Ср Янв 10, 2007 09:12:52
Заголовок сообщения:

Узнавала у себя в Караганде в ПК "Гарант", сказали, что к концу января будет. Стоимость около 36500 тг


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #53  Ср Янв 10, 2007 09:41:58
Заголовок сообщения:

ТПС-1997 нынче дефицит, за нею очередь стоит...


Автор: d.Fedor
Добавлено: #54  Ср Янв 10, 2007 12:13:38
Заголовок сообщения:

О какой стоимости вы говорите Евдокия? Если уже стоит, просто выйдет очередное обновление и пользователи могут получить бесплатно (в случае самостоятельного обновления). Для покупающих впервые рекомендованная цена комплекта на 1 рабочее место 36000. Для тех у кого имееться лицензионная платформа 1:Бухгалтерия, приобретаеться конфигурация, рекомендованная цена 9000 тенге.

На сегодня пока нет изменений по ПН и СН по причине отсутствия утвержденных законодательно методов расчета. остальные изменения (НДС, реготчетность и т.п.) есть.



Автор: Евдокия
Добавлено: #55  Ср Янв 10, 2007 13:22:03
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
О какой стоимости вы говорите Евдокия? Если уже стоит, просто выйдет очередное обновление и пользователи могут получить бесплатно (в случае самостоятельного обновления). Для покупающих впервые рекомендованная цена комплекта на 1 рабочее место 36000. Для тех у кого имееться лицензионная платформа 1:Бухгалтерия, приобретаеться конфигурация, рекомендованная цена 9000 тенге.



Я говорила о стоимости 1 рабочего места, если нет еще вообще программы. Мне назвали цены 36500 для 7 версии и 45000 для 8 версии (я спрашивала как раз о том, чтобы установить уже обновленную версию с расчетами ИПН, СН), причем на 8 версию предложили курс обучения 40 часов за 30000 тг. Вот так. В случае 8 версии, для того чтобы доработать ее для моих нужд (в плане начисления зарплаты) еще дополнительная плата, но это сказали надо рассчитать, насколько сложно будет это сделать. У меня нет лицензионной версии совсем, есть какая-то левая. Похоже базовая. Странно только что при установке не требовала никаких кодов, паролей и т. д. Причем в фирме мне сказали, что могут попробовать перенести мои данные из этой левой версии, но насчет оплаты такой услуги я не спросила.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #56  Чт Янв 11, 2007 01:51:03
Заголовок сообщения:

Цитата:
На сегодня пока нет изменений по ПН и СН по причине отсутствия утвержденных законодательно методов расчета.

у кого нет, а у кого есть...



Автор: Евдокия
Добавлено: #57  Чт Янв 11, 2007 02:44:39
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
Цитата:
На сегодня пока нет изменений по ПН и СН по причине отсутствия утвержденных законодательно методов расчета.

у кого нет, а у кого есть...


А кого есть, тот может как-то поделиться? Или хотя бы послать (в хорошем смысле) туда где можно взять :)

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Евдокия
Кажется нашла



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #58  Сб Янв 20, 2007 12:09:23
Заголовок сообщения:

Евдокия - а базовую конфу "Гаранте" че не предлажили?
Им лишь бы бабло рубать... Базовая - то стоит 15 тыщ, что 7-ка, что 8-ка.
Обучение 30 тыщ - афигеть!



Автор: NoName
Добавлено: #59  Сб Янв 20, 2007 12:50:55
Заголовок сообщения:

User_ говорит:
Базовая - то стоит 15 тыщ, что 7-ка, что 8-ка.


Аккуратнее с этим. Сейчас все начнут спрашивать базовую 8-ку, а она есть, но пока только российская. А это же самое, что её нет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #60  Сб Янв 20, 2007 12:58:03
Заголовок сообщения:

Ну 7-ка же есть базоавя, а 8-ку вроде вот-вот обешают


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #61  Сб Янв 20, 2007 13:33:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
Базовая - то стоит 15 тыщ, что 7-ка, что 8-ка.

какие смешные суммы...мы часто за одно обновление столько берем...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #62  Сб Янв 20, 2007 16:54:52
Заголовок сообщения:

КАК!!!!! Я званил в 1С. мне сказали, что все обнавления - бесплатно.
Их че тоже покупать нада? :shock:
Я на фирму унас хотел базовую 8-ку купить и на линух на 3 машины паствить Че- абновления тоже на все три машины надо пакупать?



Автор: Elis
Добавлено: #63  Сб Янв 20, 2007 16:59:06
Заголовок сообщения:

User_ говорит:
Евдокия - а базовую конфу "Гаранте" че не предлажили?
Им лишь бы бабло рубать... Базовая - то стоит 15 тыщ, что 7-ка, что 8-ка.
Starican2 говорит:
User_ говорит:

Базовая - то стоит 15 тыщ, что 7-ка, что 8-ка.
какие смешные суммы...мы часто за одно обновление столько берем...

Семен, сколько стоит - столько в себе и содержит.
Купит бух такую базовую, а там... Одно разочарование...
Ну как порой бухам не понять, что хорошее программное обеспечение не может стоить 15 тыщ! В него ведь должен быть вложен не один час кропотливой работы квалифицированных (читай - высокооплачиваемых) программеров, которые к тому же должны в совершенстве знать бухгалтерский, налоговый, управленческий учет.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

User_, а с падонкофского на русский слабо?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #64  Сб Янв 20, 2007 21:13:47
Заголовок сообщения:

Цитата:
КАК!!!!! Я званил в 1С. мне сказали, что все обнавления - бесплатно.
Их че тоже покупать нада?
Я на фирму унас хотел базовую 8-ку купить и на линух на 3 машины паствить Че- абновления тоже на все три машины надо пакупать?

типичный клиент фра...жадный, глупый, и пальцы веером...как хорошо, что есть на кого спихнуть таких...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #65  Сб Янв 20, 2007 22:50:58
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Семен, сколько стоит - столько в себе и содержит.
Купит бух такую базовую, а там... Одно разочарование...

Элис, вступлюсь за базовую. Любой желающий может взять конфигуратор и убедиться, что, например, 253 релиз базовой в точности идентичен 253 релизу "обычной". Различаются _только_ платформы - т.е. "базовая" - это спец.версия 7.7 стандартной, в которой защита осуществляется не HASP ключом, а просто кодовым словом из документации.
Разница в одном - в стандартной версии можно конфигурацию править, в базовой возможность самостоятельного конфигурирования отключена, можно только обновить тем, что получишь от разработчика.
PS Насчет 8-ки базовой ничего сказать не могу - не видел ее еще.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #66  Вс Янв 21, 2007 00:05:35
Заголовок сообщения:

Дмитрий, Элис говорит про функционал решения, а вы ей толкуете про особенности базовой платформы...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #67  Вс Янв 21, 2007 00:09:28
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
Дмитрий, Элис говорит про функционал решения, а вы ей толкуете про особенности базовой платформы...

Хм... ну вы же в 7.7 пишете? Пишете :)
Если два MD-шника совпадают "один в один" - до последней запятой, то и функционал у них - идентичен. Или я чего путаю? :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #68  Вс Янв 21, 2007 00:57:47
Заголовок сообщения:

да, совпадает в кодах...однако мы базовую не продаем...но суть не в этом...

ключевое слово - НЕТУ.

1. нету базовой 8.х для РК.
2. нету предустановленной 8.х на ноуты для РК
3. нету конфигураций под 8.х для стр-ва, пр-ва, оптовой торговли алгоголем, турагенств, многих других спецотраслей
4. нету конф под 8.х со старым планом счетов ТПС-1997. никаких. а сидеть на нем будут еще долго
5. нету стабильности работы самой 8.х. пропажа данных в ней - привычное дело.
6. нету желания у фра вылизывать очередные косяки в 8.1 с пришитыми на живую нитку линухом и постгрес.
7. нету ни у кого никакого желания тестировать ДБ2 в связке с 8.1
8. нету никакого разнообразия конф под 8.х. причина - нежелание г-на Нуралиева допустить такое разнообразие, сделав конвертацию.
8. нету кроликов кушать сие получившееся единообразие

вопрос - какого увеличения обьема продаж 8.х мы ожидаем после этого ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #69  Вс Янв 21, 2007 04:09:35
Заголовок сообщения:

Ну почему нету для РК. у нас установили 8-ку. И обновление 6 мес бесплатно.Но проблема работать в ней. Программу не знаем, надо сначало пройти курсы, т к большие отличие с 7,7.
У меня вопрос. Обновление есть или еще нет по зарплате , т е 10 % ИПН?. Надо уволенным расчет давать, программа считает по шкале, а в ручную не хочется проводки делать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #70  Вс Янв 21, 2007 10:18:20
Заголовок сообщения:

Эк, Starican2, Вас заплющило :) Причем далеко-далеко от начальной темы :)
Я и ответить-то ничего не могу, ибо базовой 8-ки действительно нет пока в природе. Хотя, действительно - ОБЕЩАЮТ :)
Базовой, понятно, Вы не торгуете - ибо базовая - это _только_ ЕТК. А Вы, как я помню, типовую не любите (не буду обсуждать - почему - у каждого есть свое мнение на этот счет. Я вот, например, типовую Торговлю на дух не переношу)
Да, базовая.... Вашу конфигурашку AFAIK могут выпустить в базовой версии, но минимальный заказ - сколько-то тысяч экземпляров.
Вместе с тем базовая - хороший вариант сэкономить денюжку ма-а-а-леньким фирмочкам с одним бухгалтером и небольшими доходами.
Кстати, и вариант Торговли в базовой версии тоже есть - называется "Аспект". И мне по функционалу и продуманности нравится в РАЗЫ больше, нежели типовая Торговля.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #71  Вс Янв 21, 2007 17:17:25
Заголовок сообщения:

Цитата:
Обновление есть или еще нет по зарплате , т е 10 % ИПН?.

9.Нету времени у разработчиков типовых поддерживать обе версии 7.7 и 8.х, к тому же одна из них существует в 2-х вариантах - КСБУ и МСФО. результат мы наблюдаем - нет обновления по ЗП типовых...
10. Нету самих разработчиков, ибо их очень быстро вымывают (или всасывают) орг-и-пользователи...усилились тенденции, купив 8-ку и поняв что она им нравится, но поддержка сильно кусается, затащить программиста/разработчика на оклад...и многие на это идут...



Автор: NoName
Добавлено: #72  Пн Янв 22, 2007 09:42:41
Заголовок сообщения:

Dmitry говорит:
Базовой, понятно, Вы не торгуете - ибо базовая - это _только_ ЕТК. А Вы, как я помню, типовую не любите

Ой, хорошо сказал.

Dmitry говорит:
Я вот, например, типовую Торговлю на дух не переношу
А вот это зря. Меня вот наоборот тошнит от того самопала, что встречается у некоторых клиентов. Как правило, берут древнюю российскую ТиС, добавляют две-три неплохие идеи, и выдают всё это за супер-программу.
Срубаешь такое уё..., т.е. извиняюсь, творение неизвестного автора, ставишь типовую ТиС, показываешь её возможности, и люди с удивлением узнают, что "оказывается всё это можно было вести в 1С - а нам сказали, нельзя"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #73  Пн Янв 22, 2007 09:47:49
Заголовок сообщения:

Вот типичная проблема типовой-тиражной конфы.
Установку обновлений на 2007 год (которые появились еще летом),
мы закончили 10 января, ИБО КЛИЕНТ НЕ ДОЛЖЕН ИСПЫТЫВАТЬ НЕУДОБСТВ В РАБОТЕ. Все расчеты устроены максимально универсально на случай задним числом.
Жаль, что фирмы так и не дошли до собственных разработок конфигураций. Для меня преимущество обслуживания в данном варианте налицо.
1. Независимость от разработчиков - что позволяет принимать решения в минимальные сроки.
2. Удобство внесения изменений путем постоянной универсальзации модели.
3. Высокий уровень обслуживающего персонала, ибо реализация задач происходит в собственных мозгах, а не в мозгах кого-то, а у высококлассных программистов всегда может быть свое мнение отличное от мнения разработчиков в плане реализации той или иной задачи. Очень уважаю тех людей кто на базе типовой (хотя бы) уходит от в сторону своих доработок превращающих этот достойный ПП в ПП еще боллее высокого уровня за счет обогащения и упрощения функционала.
4. Как показал опыт для клиента тоже очень полезна работа в разных конфигурациях, это его дисциплинирует, мобилизует, повышает уровень знаний и возможностей работы с ПП, что положительно сказывается на дальнейшей работе в области Автоматизированного учета. В первой конфе клиент работает по шаблонам, во второй начинает мыслить, после второй в третьей и далее он начинает решать проблемы самостоятельно без участия программистов (иногда) открывая новые возможности или схемы учета н-р в моей же конфигурации о которых я не задумывался.
А пример глобальных разработок и проблем вызванных глобализацией
сколько угодно, н-р версии налоговых программ из-за поздних сроков выхода которых страдаем все мы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #74  Пн Янв 22, 2007 10:01:22
Заголовок сообщения:

Цитата:
и люди с удивлением узнают, что "оказывается всё это можно было вести в 1С - а нам сказали, нельзя"

алкогольную оптовку можно вести в типовой ? турагенты/туроператоры тоже ? стр-во (генподрядчик/подрядчик/заказчик/их комбинации) тоже ? какой сюрприз...
установите в вышеуказанных типах фирм типовые программы...и у вас будет множество интересных бесед с бухами/манагерами...
еще перечислить, чем в типовых ТиС/УТ/БП/БУ и не пахнет ?



Автор: Технический
Добавлено: #75  Пн Янв 22, 2007 10:41:31
Заголовок сообщения:

Видел братьев карагандинских карамазовых конфу по алкашам, не плохо. Для танкистов Ваниевы. Правда у него стиль пофигенный, ощущение, что пишет в любом виде, то нижний то верхний регистр.


Автор: NoName
Добавлено: #76  Пн Янв 22, 2007 10:45:08
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
Цитата:
и люди с удивлением узнают, что "оказывается всё это можно было вести в 1С - а нам сказали, нельзя"

алкогольную оптовку можно вести в типовой ? турагенты/туроператоры тоже ? стр-во (генподрядчик/подрядчик/заказчик/их комбинации) тоже ? какой сюрприз...
установите в вышеуказанных типах фирм типовые программы...и у вас будет множество интересных бесед с бухами/манагерами...
еще перечислить, чем в типовых ТиС/УТ/БП/БУ и не пахнет ?


Я понимаю, что очень хочется охаять всё типовое, но речь была только про ТиС. Ну при чём здесь "турагенты/туроператоры тоже ? стр-во (генподрядчик/подрядчик/заказчик/их комбинации" ??? Ещё бы бюджетников вспомнил.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

LOSS! Форум ворочается, как пьяный бегемот. Уже не первый раз сообщение отправляется только после нескольких попыток. И кто такой imaginebx.com ???



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #77  Пн Янв 22, 2007 10:47:33
Заголовок сообщения:

ведь это стержневые, самые денежные виды бизнеса в тек. экон. ситуации...а на самом деле происходит подмена - клиентам, ищущим функционала, подсовывается новая платформа...


Автор: Технический
Добавлено: #78  Пн Янв 22, 2007 10:51:00
Заголовок сообщения:

NoName говорит:
И кто такой imaginebx.com

Баннер.

Добавлено спустя 46 секунд:

Кстати фильм ББС про беременных бегемотов, вполне сносно ворочаются



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #79  Пн Янв 22, 2007 11:20:20
Заголовок сообщения:

я валялся...пьяный беременный бегемот...:)
Цитата:
но речь была только про ТиС

хорошо, счас начнем охаивать Тис...щщщас...



Автор: Технический
Добавлено: #80  Пн Янв 22, 2007 11:25:47
Заголовок сообщения:

Кзэшная ТиС замудреная, единственно что мне понравилось реализация работы с оборудованием, типа всяких штрихов и т.д.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #81  Пн Янв 22, 2007 11:53:09
Заголовок сообщения:

Извините, что прерываю Ваше великолепное шоу... (с) тьфу,
Может быть, уважаемые участники форума вспомнят хоть один пример внедрения, где бы типовая ТИС версий _после_ 8.6 или Казахстанская ТИС заработала бы сразу, без дописок - и продержалась бы нормально более 3-х...4-х лет. Разумеется, замена форм Российских на Казахстанские - за дописку не считается.
ЗЫ Реальные имена клиентов меня не интересуют - только сфера деятельности (магазин прод.товаров, аптека .... и т.п.)
ЗЗЫ Это не ради флейма и перечисления недостатков, а просто для установления "границ применимости" - ибо у меня свой опыт, а каждого из участников форума - свой



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #82  Пн Янв 22, 2007 12:08:39
Заголовок сообщения:

От спасибо так спасибо...да как же я забыл ?

АПТЕКИ оптовые/розничные, сети аптек. очень рекомендую автоматизировать на ТиС/УТ...много чего узнаете...зачем типовые решения для аптек ? их же почти нет...

Продажа ОДЕЖДЫ/ОБУВИ, оптовая, розничная. Очень редкая сфера деят-ти, их почти нет в РК, поэтому и типовых нет...плодятся строки в Номеклатуре вместо номаного учета по ростам/размерам (через характеристики/свойства не катит, и не пытайтесь втереть мне очки...)

чего бы еще такого вспомнить...



Автор: Технический
Добавлено: #83  Пн Янв 22, 2007 12:16:49
Заголовок сообщения:

Партионный учет попрет сечас


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #84  Пн Янв 22, 2007 12:17:34
Заголовок сообщения:

Starican2 - спасибо за аморальную поддержку, только мне в самом деле интересно - в каких сферах МОЖНО применить ТиС/УТ?
Дабы велосипеды не изобретать
PS Тогда допишите "недорого продам Моск"...... опять не то...
В смысле - ГДЕ взять типовые решения для аптек, _мелких_ магазинчиков, торговли видео/аудио/штучными хозтоварами/обувью
Ибо "Штрих-М" предлагает вполне нормальные решения, вот только для маленького магазинчика цена решения просто неземная....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #85  Пн Янв 22, 2007 12:18:26
Заголовок сообщения:

не, эта трава не катит...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #86  Пн Янв 22, 2007 12:22:29
Заголовок сообщения:

Compas... ну зачем вот так, сразу - и за горло? Партионный учет _можно_ использовать - только предварительно надо показательно расстрелять 2-х ... 3-х юзеров, исправивших доки задним числом. И казни повторять каждый квартал.
Да, а еще директора/заказчики очень любят потребовать отчет "стоимость товара в отделе/на складе" и "точную, до копеек, прибыль от продажи"....



Автор: NoName
Добавлено: #87  Пн Янв 22, 2007 14:03:04
Заголовок сообщения:

Dmitry говорит:
Извините, что прерываю Ваше великолепное шоу... (с) тьфу,
Может быть, уважаемые участники форума вспомнят хоть один пример внедрения, где бы типовая ТИС версий _после_ 8.6 или Казахстанская ТИС заработала бы сразу, без дописок - и продержалась бы нормально более 3-х...4-х лет.


Странный ты какой-то - "хоть один пример"

У меня типовая ТиС пошла сразу, либо с минимальными доработками (НЕ затрагивающими структуру данных) в таких отраслях:

Торговля продуктами, бытовой химией, авто и с/х запчастями, бытовой техникой, компьютерами. Был и опт и розница, было подключение торгового оборудования (сканеры ШК, ФР, ТСД). Была установка с нуля, была установка взамен разного самопала.

Насчет "более 3-4 лет" - это ты загнул, типовая ТиС для Казахстана появилась в 2003г, поэтому - максимум 3 года. До этого я ставил российскую 9 редакции, так она у некоторых работает пятый год.

Конечно, есть и будут отрасли, где потребуется и доработка типовой, и создание специальных конфигураций, особенно в торговле - никто с этим и не спорит.

А вот в бух.учете для большинства предприятий ничего лучше типовой на сегодня нет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #88  Пн Янв 22, 2007 14:31:51
Заголовок сообщения:

To NoName - да нет, я не странный. :) Обнакновенный :)
Сразу по поводу бухучета. Есть и получше (для кого-то) и есть типовая. Недостатков у нее есть, но ее "одинаковость" и сопровождение эти недостатки перевешивают. Т.е. она ОЧЕНЬ широко применима. И все - на этом про типовую бух я копья ломать не желаю :)
А что касается типовой ТиС.... Я для себя еще в самых первых версиях определил границы применимости... но хочу послушать других, прежде чем высказываться дальше.



Автор: NoName
Добавлено: #89  Пн Янв 22, 2007 15:02:05
Заголовок сообщения:

Dmitry говорит:
Сразу по поводу бухучета. Есть и получше (для кого-то) и есть типовая. Недостатков у нее есть, но ее "одинаковость" и сопровождение эти недостатки перевешивают. Т.е. она ОЧЕНЬ широко применима.

Хорошо сказал, согласен.

Dmitry говорит:

А что касается типовой ТиС.... Я для себя еще в самых первых версиях определил границы применимости...

Так и я о том же - насчет границ применимости.

Dmitry говорит:
но хочу послушать других, прежде чем высказываться дальше.


Ну, послушал других, давай рассказывай теперь, что у тебя.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #90  Пн Янв 22, 2007 15:09:10
Заголовок сообщения:

To NoName - до вечера хотя бы подожду, мне ж _всехная_ статистика интересна :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #91  Вт Янв 23, 2007 10:15:50
Заголовок сообщения:

У меня например есть маленькая самописная специально для аптек торговля на бухгалтерии (то есть на плане счетов), тянет 16000 наименований без проблем, так вот ко мне уже обращалось порядка 10 аптек с просьбой установить эту программу взамен их, у одних это российские конфигурации переделанные для нас, поставленные когда-то по принципу: "Вы торгуете? - тогда вам однозначно нужна торговля, казахстанской не было держите российскую", у других казахстанская торговля и склад типовая, у двоих восьмерка УТ.
Когда я говорю для чего вам менять более совершенные продукты кишашие отчетами и анализами на прогу где отчетов всего с десяток, самые необходимые и узкий аптечный учет - ответ один: насчет семерочных торговлей из-за сложности программы и текучки персонала клиенты не видят никогда, как они говорят, реальной картины всегда нагоняют с отставанием в 2 месяца. При внедрении персонал обслуживающих фирм знает торговлю на уровне пользователей и на вопрос сложнее чем, как создать приходную накладную, ответить не может. По восьмерке не смогли даже дать рекомендации по началу работы сослались на наличие описания и курсы стоимостью 40000 тг.
Кстати что за фишка с курсами, неужели нельзя начать работать с программой просто. Заметьте на всех постах где упоминается 8.0 упоминаются курсы. На них нужно отправить прежде всего тех, кто занимается продажей ПП.
Я считаю, что основной ошибкой разработки торговых конфигураций является их переделка по сути из российских. Колесо конечно не нужно изобретать второй раз но колеса бывают разные, н-р резина летняя - зимняя, каждый знает как зимой на летней (смогут очень немногие профи), или велосипедные шины шоссейные и горные.
Для программ таже аналогия: у нас другие законы, обычаи, менталитет
принципы руководства, анализа и т.д. и нужно разрабатывать свои казахстанские конфигурации самостоятельно пусть маленькие, со временем они обрастут функционалом но специалисты разарботавшие их будут как рыба в воде в них ориентироваться и качеством привлекут к себе внимание торговой братии. Кабриолеты тоже машины но у нас почему-то на них практически не ездят.
Насчет применимости торговли: специалист сможет применить ее везде, я видел бухгалтерии писанные на регистрах(7.7) и прекрасно работающие, все зависит от внедренца и его способности переделать все с НУЛЯ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #92  Вт Янв 23, 2007 10:37:42
Заголовок сообщения:

с аптеками/сетями аптек и в РФ труба...НЕТ номаного типового решения для них...а почему ?
знаете, как писался "Рарус-автотранспорт стандарт" ? в Рарус приходили устраивающиеся на работу МЛ, им давали кусочек задания...и вот так, с миру по нитке...(с) инфа получена от Deimos с Т1С, работает с 1С еще с прошлого века



Автор: NoName
Добавлено: #93  Вт Янв 23, 2007 14:41:30
Заголовок сообщения:

Сергей(Плас-Плюс) говорит:

Когда я говорю для чего вам менять более совершенные продукты кишашие отчетами и анализами на прогу где отчетов всего с десяток, самые необходимые и узкий аптечный учет - ответ один: насчет семерочных торговлей из-за сложности программы и текучки персонала клиенты не видят никогда, как они говорят, реальной картины всегда нагоняют с отставанием в 2 месяца.

Неправда. Когда люди хотят работать в новой системе - они работают в ней. Когда не хотят - выдумывают причины, мешающие им. Зачем ставить куцый обрубок вместо нормальной программы, если всё равно в будущем понадобятся все возможности, да еще и придётся добавлять новые?

Сергей(Плас-Плюс) говорит:

Кстати что за фишка с курсами, неужели нельзя начать работать с программой просто. Заметьте на всех постах где упоминается 8.0 упоминаются курсы. На них нужно отправить прежде всего тех, кто занимается продажей ПП.

Можно. Я на курсы никого не отправляю.

Сергей(Плас-Плюс) говорит:

Для программ таже аналогия: у нас другие законы, обычаи, менталитет
принципы руководства, анализа и т.д.


Что же у нас такого необычного в торговом учёте, кроме отставания в развитии (НЕ в бухгалтерском - в торговом) ??? Например ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #94  Вт Янв 23, 2007 19:59:41
Заголовок сообщения:

Цитата:
Когда люди хотят работать в новой системе - они работают в ней.

г-н Нонаме, я счас перевожу пользователей с очень новой системы УТ 8.0 для РК на очень старую систему 7.7 Универсал, оптовая торговля алкоголем...впечатлений от работы уходящей системы 8.0 - море...описать ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #95  Вт Янв 23, 2007 21:39:29
Заголовок сообщения:

Значит вы не советуете переходить на 8,0, мы ее только преобрели 115 000 тенге отдали.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #96  Вт Янв 23, 2007 22:37:40
Заголовок сообщения:

отчего же не советую ? я этого не говорил...
было бы неплохо, если бы вы на форуме рассказали свои впечатления от новой программы...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #97  Вт Янв 23, 2007 23:47:22
Заголовок сообщения:

У меня складывается впечатление, что надо увеличивать штат для ведения учета в этой программе, усложнено. Вобщем пока много чего не понятно. 7,7 намного проще или мы привыкли.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #98  Вт Янв 23, 2007 23:52:21
Заголовок сообщения:

А что именно приобрели-то? "Управление торговлей" или "Бухгалтерию"?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #99  Ср Янв 24, 2007 00:04:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
усложнено

что именно усложнено ? нужно жать много кнопок ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #100  Ср Янв 24, 2007 00:09:41
Заголовок сообщения:

To Starican Если посмотреть на типовую Бух, то многое непривычно расположено после 7-ки.....
Если чуть-чуть поработать, то все становится на свои места. А через пару недель возвращаться на 7-ку обычно бухи не хотят.
Правда те, кто обучился, осваивают 8-ку гораздо быстрее и легче.

Добавлено спустя 2 минуты:

Вот через пару недель пойду с очередной группой, отучусь - и смогу что-то внятное сказать



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #101  Ср Янв 24, 2007 00:45:34
Заголовок сообщения:

Возможно. Начинать с нового всегда сложно. У нас "Бухгалтерия" Очень много справочников заполнять, номенклатуру по материалам, по з/п не все понятно. Вобщем надо на курсы, но по 8 0 курсов не вижу у нас.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #102  Ср Янв 24, 2007 00:53:07
Заголовок сообщения:

Так курсы по 8-ке AFAIK есть пока только в Усть-Каменогорске, Алматы и в Караганде (имеется в виду курсы в ЦСО)

А вообще-то поначалу в типовой 8-ке "достает" именно необходимость нудно и методично заполнять... заполнять... заполнять... то сведения о контрагентах, то еще чего-нибудь из того, что в 7-ке спокойно пропускалось. Однако, когда база потихоньку заполняется, начинаешь получать от этой нудной работы отдачу.
В общем, как говорили древние китайцы - "Два года упорного труда - десять тысяч лет счастья" :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #103  Ср Янв 24, 2007 01:09:31
Заголовок сообщения:

Это у китайцев 2 года, у бухов упорный труд пожизненно, только одно освоешь, тебе уже новое преподносят.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #104  Ср Янв 24, 2007 01:13:11
Заголовок сообщения:

OKSI, а Вы посмотрите н аэто с другой стороны:
Два года поработал - первые 10000 лет себе осчастливил, еще два года - еще 10000 лет. Глядишь, к пенсии и обеспечена счестливая Вечность :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #105  Ср Янв 24, 2007 01:21:56
Заголовок сообщения:

Цитата:
В общем, как говорили древние китайцы - "Два года упорного труда - десять тысяч лет счастья"

хм...вообще то это писал Мао Цзэ Дун, ну очень древний китаец, живший аж в прошлом веке...наследие которого в совр. Китае хотя и не подвергается ревизии, но от которого давно уже дистанцируется руководство Китая...

принимаю аллаверды -

"Неважно, какого цвета кошка. Лишь бы она исправно ловила мышей" (с) Дэн Сяопин

так как же ловит мышей кошка 8-й модели ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #106  Ср Янв 24, 2007 01:32:09
Заголовок сообщения:

Точно, Мао, Ваша правда :)
"Это я с прямым углом перепутал" :)

А по поводу кошки.... Бух типовая у меня (за исключением нового интерфейса) каких-то неприятных ощущений не вызывает.
УТ .... ну я уже в целом описывал свои ощущения от типовых "Торговель", хотя есть фирмы, где типовые нормально работают. Разумеется, не в фармации :)
Мне меньше даже нравится в УТ другое - а именно позиционирование ее разработчиком.
Если же говорить про 8-ку как про платформу разработки - есть механизмы, за которые она мне конкретно НРАВИТСЯ.



Автор: NoName
Добавлено: #107  Ср Янв 24, 2007 09:06:23
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
г-н Нонаме, я счас перевожу пользователей с очень новой системы УТ 8.0 для РК на очень старую систему 7.7 Универсал, оптовая торговля алкоголем...впечатлений от работы уходящей системы 8.0 - море...описать ?


Ну и что? У меня есть знакомый главбух филиала. Вынуждена работать с вашим Универсалом. Впечатлений тоже море. Если дипломатично сказать - не в восторге. Если без дипломатии сказать - то меня забанят.

Могу только повторить: когда люди не хотят работать - они придумают тысячу причин. К тому же в вашем случае очень похоже, что типовую УТ ставил человек, плохо в ней разбирающийся. Или вообще никто не ставил - купили, сами поковырялись - "ой, как всё мудрёно, нам бы чего попроще".



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #108  Ср Янв 24, 2007 13:21:11
Заголовок сообщения:

начинаем с Нонаме дуэль на мнениях...
Цитата:
К тому же в вашем случае очень похоже, что типовую УТ ставил человек, плохо в ней разбирающийся. Или вообще никто не ставил - купили, сами поковырялись - "ой, как всё мудрёно, нам бы чего попроще".

если не знаете точно, то лучше молчите.
1. ставил не человек, а один из ведущих фра в Астане
2. работали в УТ 8.0 РК более года
3. стоит и скуль, и сервер 1С 8.0 (чтобы пресечь дальнейшие дешовые отмазки)

Вывод ПЕРВЫЙ. 8-ка как программа очень удобна в орг-х, где царит бардель. Ибо в самой 8-ке царит бардель в квадрате. РАЗНЫЕ цифры в одном отчете с одними и теми же отборами и периодом - это НОРМА....это невозможно понять, это нужно запомнить...



Автор: NoName
Добавлено: #109  Ср Янв 24, 2007 13:50:27
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
если не знаете точно, то лучше молчите.

Взаимно!

Starican2 говорит:
Вывод ПЕРВЫЙ. 8-ка как программа очень удобна в орг-х, где царит бардель. Ибо в самой 8-ке царит бардель в квадрате. РАЗНЫЕ цифры в одном отчете с одними и теми же отборами и периодом - это НОРМА....это невозможно понять, это нужно запомнить...

если не знаете точно, то лучше молчите.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #110  Ср Янв 24, 2007 16:25:25
Заголовок сообщения:

№ 43. Г-н NoName мне за "куцый обрубок" по вашим словам предлагали сумму примерно в 10 раз превышающую стоимость 8.0, только бы я перевел на этот обрубок клиентов с 8.0. Г-н NoName, если вы из Астаны прорекламируйте себя (фирма, координаты) я буду отправлять к вам всех, кто требует реабилитации, вы я вижу прекрасный специалист и безусловно сможете отстоять престиж ПП перед разочаровавшимся в нем клиентом. Это будет выгодно и вам и клиенту и делу в целом.
Кстати заметьте OKSI тоже поговаривает о курсах по 8.0.
После 6.0 в моей практике человеку хватало 2 часов чтобы объяснить отличия от 7.7. Разве человек прекрасно знающий 7.7 не может самостоятельно разобраться в 8.0?
Или OKSI относится как вы говорите к клиентам которые ничего делать не хотят, а хотят все на халяву?



Автор: Технический
Добавлено: #111  Ср Янв 24, 2007 16:36:19
Заголовок сообщения:

Аккуратней меряйтесь, не надо грубостей.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #112  Ср Янв 24, 2007 17:07:58
Заголовок сообщения:

[quote]если не знаете точно, то лучше молчите.[/quoteа чего моласть то ? я своими глазами видел...типичная ведомость (иил отчет) о взаиморасчетах с покупателями...колонки - начостаток, реал-я, оплата, коностаток...за декабрь 2006, при оборотах орг-и в 500-1000 расх. накл / день...колонка ОПЛАТа девственно пуста...итоговые сальдо по группам говаров всяки

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

всякий раз разные...платформа 8.0.9.32...



Автор: NoName
Добавлено: #113  Ср Янв 24, 2007 17:59:24
Заголовок сообщения:

Сергей(Плас-Плюс) говорит:
Разве человек прекрасно знающий 7.7 не может самостоятельно разобраться в 8.0?

Может. А я что-то против этого сказал?

Сергей(Плас-Плюс) говорит:
Или OKSI относится как вы говорите к клиентам которые ничего делать не хотят, а хотят все на халяву?

Что-то не помню, когда я такое говорил. Напомните пожалуйста.

Добавлено спустя 19 секунд:

Starican2 говорит:
...платформа 8.0.9.32...

Экстремалы. Вы бы ещё 4-й релиз поставили.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #114  Ср Янв 24, 2007 18:18:27
Заголовок сообщения:

Цитата:
Экстремалы. Вы бы ещё 4-й релиз поставили.

я ждал этого ответа. видите ли, этот релиз поставили фра, ушедшие от клиента в ноябре 2006 (!)...раскопки на хардах обнаружили целую коллекцию релизов 8.0, вплоть до самых новейших...однако фра откатились на более старый релиз...почему ? ответ на сей вопрос дает вывод два.

Вывод два. Платформа по прежнему неустойчива, хоть и в меньшей степени, чем 2-3 года назад. Я работаю с клиентом чуть больше месяца. Есссно, они еще сидят в старой базе 8.0, закрывают 2006 год. За этот МЕСЯЦ, только при мне, 8-ка вмертвую упала уже ОДИН раз ("сгорела", по словам юзеров). Поднять не смогли, пришлось откатываться на архив 29 дек. 2006. Все корректировки которые делали 1-10 января 2007, ессно, пропали.

Исторические раскопки свидетельствуют о гораздо более худших падениях базы...в скуле валяется порядка 5-10 пробных баз, в которых фра пытались восстановить 8-ку после падения базы в июле 2006...это падение НАЧИСТО сьело ДВА месяца работы (напомню, 500-1000 расходных в день)...фра судорожно искал решение, менял релизы...в рез-те два месяца так и остались "выкушенными" из базы, нестыковки клиент закрывал "Корректировкой долга"...



Автор: Технический
Добавлено: #115  Ср Янв 24, 2007 18:26:12
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
Поднять не смогли, пришлось откатываться на архив 29 дек. 2006. Все корректировки которые делали 1-10 января 2007, ессно, пропали.

При чем тут 8?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #116  Ср Янв 24, 2007 18:34:54
Заголовок сообщения:

а на какой проге это все происходило ? читайте внимательнее...


Автор: Технический
Добавлено: #117  Ср Янв 24, 2007 18:37:13
Заголовок сообщения:

Не юродствуй. Это что, может произойти тока с 8?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #118  Ср Янв 24, 2007 18:55:38
Заголовок сообщения:

объясняю для админофф.

Продукт МС СКЛ Сервер...это...как бы...продукт, декларирующий свою надежность, масштабируемость...вот...в нем можно установить джобы (задания) для периодического бекапирования базы средствами самого скуля, а не 1С и/или внешних утилит....что обычно и делают все здравомыслящие 1С-ники - при таких объемах документоооборота - ещеутрешний бекап средствами скуля...

приехал админ с головной орг-и, с А-ты...долго думали вместе с ним, КАК, КАКИМ образом можно было потерять два месяца работы под СКЛ ?



Автор: Технический
Добавлено: #119  Ср Янв 24, 2007 19:27:18
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
объясняю для админофф

Не юродствуй, пока это просьба.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #120  Ср Янв 24, 2007 20:06:11
Заголовок сообщения:

у меня еще много всего...однако подождем Нонаме...его мнений от ГБ про Универсал...

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

пока мы тут чесали языки, Рейтинг выпустил обновления по НЗП-2007, но только для БП 8.0 -
http://1c.rating.kz/info.htm?id=0340
http://1c.rating.kz/info.htm?id=0341

а ТОГО, об чем вопрошал аффтар ветки в (0) - до сих пор нетути...

а у вас как ситуация, г-н админ ? заканчиваете обновление клиентво по НЗП-2007 ? мы уже почти все сделали...
Поздняков ("Бухг. учет") тоже почти все..."PRO SYSTEM" с 15 января начали...о "Техноресурсе" сведений у меня нет...



Автор: Технический
Добавлено: #121  Ср Янв 24, 2007 20:26:56
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
обновление клиентво по НЗП-2007 ?

Не успеваю. Новых не беру.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #122  Чт Янв 25, 2007 09:43:59
Заголовок сообщения:

Starikan2, дело конечно же не в 8.0, а в специалистах ее установивших, вы же не сомневаетесь что если бы я, или вы, или NoName, н-р, установили бы ее, то обязательно все бы работало.
Если бы обнаружились нерешаемые проблемы вы знаете лично я их решаю за свой счет, а не за счет клиента.
Г-н NoName, все-таки координаты вы так и не дали, или забыли?
Хочется в очередной раз обратиться к пользователям 8.0. Поделитесь мнениями о программе, о ее достоинствах и недостатках, о преимуществах над 7.7, есть ли проблемы с обслуживанием ее, были ли проблемы с внедрением и может быть как вы видите решение проблем если есть таковые. Без названия фирм. Будьте любезны если все здорово вы тем самым поможете многим людям решиться на приобретение данного продукта, если не совсем то обнажаться проблемы которые программисты постараются исправить, клиенты избежать, ибо предупрежден значит вооружен.



Автор: NoName
Добавлено: #123  Чт Янв 25, 2007 10:41:00
Заголовок сообщения:

Сергей(Плас-Плюс) говорит:
Г-н NoName, все-таки координаты вы так и не дали, или забыли?

Что-то я не помню, разве я обещал вам дать координаты?
По-моему, вы меня с кем-то путаете постоянно.

Добавлено спустя 7 часов 1 минуту 59 секунд:

Starican2 говорит:
я ждал этого ответа. видите ли, этот релиз поставили фра, ушедшие от клиента в ноябре 2006 (!)...раскопки на хардах обнаружили целую коллекцию релизов 8.0, вплоть до самых новейших...однако фра откатились на более старый релиз...почему ? ответ на сей вопрос дает вывод два.

Вывод два. Платформа по прежнему неустойчива, хоть и в меньшей степени, чем 2-3 года назад.


А такие возможные причины, как, например, неисправность железа - это вы даже не рассматриваете ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #124  Чт Янв 25, 2007 18:01:34
Заголовок сообщения:

Поддержу Асаина, Семен не юродствуй, документы говоришь потерялись по сиквелом, а мысля о том, что могла сбойнуть сеть в голову не залетала, он в этом случае в лог пишет, а не в базу. Читай мат часть по сиквелу внимательно.
Только что две базы 7.7 реанимировал фоксом, что ж ты про такое скромно молчишь? Как лихо рушатся дбф файлы при отключеннии света и т.д. та же тобой обожаемая миста аж трясется вся от такой инфы, а про быстродействие 7.7 лучше уж вообще не писать.
Документы летять? Блин не видел такого, сами на БП8 работаем, второй год активно лично активно внедряю у клиентов, тормоза только у однго начались где под 40 юзеров работают одновременно и база гигов за 50.
7.7 при таких объемах уже и не реанимировать.
А переходят к тебе потому что платить нормально не хотят за внедрение и обслуживание.
Мы уже и УПП плюс вебрасширение внедряем у клиента, да в принципе не внедряем, уже на нем год как работают, а ты все метешь чушь по сырость.
В документах цифры пляшут, так руки у юзеров кривые, а за нормальное внедрение платить, денег жалковато, вот и бегут к дешевеньким да крикливым.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #125  Чт Янв 25, 2007 18:28:29
Заголовок сообщения:

А откуда такая цена на 8,0-ку -115 000? в Атырау предлагают за 50,0 тыс.тг Типовую Казахстанскую с новым ПС, может здесь лажа какая.
Хотя я пока не решаюсь перейти на 8,0 "подожду под дождем", пока доведут до ума, что советую и другим. По крайней мере сейчас на процесс внедрения, не располагаю временем.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #126  Чт Янв 25, 2007 18:35:45
Заголовок сообщения:

Цитата:
могла сбойнуть сеть в голову не залетала, он в этом случае в лог пишет, а не в базу

два месяца подряд ? и юзеры этого не замечали ?
Цитата:
А переходят к тебе потому что платить нормально не хотят

вы в этом уверены ? одна из причин перехода была следующей (цитата из ГБ) - "....проблема не в том, чтобы заплатить, а чтобы сделали ТО, что нам нужно..."
Цитата:
В документах цифры пляшут, так руки у юзеров кривые, а за нормальное внедрение платить, денег жалковато

насчот этапов и оплаты номаного внедрения счас говорить не буду, я уточню у ГБ...а вот насчот денех вы гоните...клиент купил сервер 1С....скуль...есть выделенный сервер на ХЕОНах...этого мало ? и вы до сих пор считаете его жадным ?

лана...оппонеенты сопротивляются...еще фактик...

на дверях офиса везде таблички - "В связи с необходимостью архивирования базы отпуск товара с 13-45 до 14-15 НЕ производится..."

как вы думаете, ЗАЧЕМ нужно ПОЛЧАСА времени для архивирования базы 8.0 ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #127  Чт Янв 25, 2007 18:36:00
Заголовок сообщения:

БП8.0-45000
доп лиц на одно место 22500
на пять мест 78000
и т.д., дешевле продавать прав никто не имеет, дороже пожалуйста, скорее всего купили основную поставку и доп. лицензии, возможно еще услуги какие то вошли.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Семен, не сочтите не вежливым, отвечу либо позже вечером,либо завтра, сейчас начинаются курсы.
Постараюсь ответить поподробнее.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #128  Чт Янв 25, 2007 18:44:43
Заголовок сообщения:

Олег, вы вообще внимтельно читаете или РСС пользуетесь ? я же пишу - УТ 8.0 для РК...причем тут БП ?


Автор: Galin
Добавлено: #129  Чт Янв 25, 2007 18:46:32
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:


пока мы тут чесали языки, Рейтинг выпустил обновления по НЗП-2007, но только для БП 8.0 -
http://1c.rating.kz/info.htm?id=0340
http://1c.rating.kz/info.htm?id=0341

а ТОГО, об чем вопрошал аффтар ветки в (0) - до сих пор нетути...



Что-то в этом году бухгалтеров держат в напряженке: отчетики с нервами отправляла, теперь дергаюсь по ЗП, сегодня уже 25 число, и собсвенно к 31 я уже должна начислить людям зар.плату-а обновления не идут и не идут...Пойду звонить на хот-лайн...боюсь не дозвониться...


А!!!! год Свиньи же!!! забыла...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #130  Чт Янв 25, 2007 18:56:58
Заголовок сообщения:

Цитата:
вот и бегут к дешевеньким да крикливым.

в таком случае вы дешевле дешевенького, Олег. Моя почасовая ставка больше ставки на вашей фирме.
http://www.bst.kz/index.php?ch_id=7&PHPSESSID=6e56d593c5390ee5598a1a77b7e9385a

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Цитата:
обновления не идут и не идут...

Галина, думайте, анализируйте...а для 8-ки обновления по НЗП-2007 уже есть (а дальше так постоянно будет)...думаем, думаем....что мы должны сделать ?



Автор: Galin
Добавлено: #131  Чт Янв 25, 2007 19:09:34
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:

Цитата:
обновления не идут и не идут...

Галина, думайте, анализируйте...а для 8-ки обновления по НЗП-2007 уже есть (а дальше так постоянно будет)...думаем, думаем....что мы должны сделать ?



:roll: ааа...мммм...ээээ... :roll: О, придумала!!! сделаю в Экселе табличку сама! :Yahoo!: ну или если совсем запутаюсь и запырхаюсь, попрошу у Сёмы-он даст, я знаю, он добрый. :)

Ну или...ааа!!! Надо купить 8-ку!?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #132  Чт Янв 25, 2007 19:43:30
Заголовок сообщения:

1c-sapa.kz анонсировал новые версии - 214 и 254


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #133  Чт Янв 25, 2007 19:43:51
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
Олег, вы вообще внимтельно читаете или РСС пользуетесь ? я же пишу - УТ 8.0 для РК...причем тут БП ?

Семен, что такое рсс я не знаю, а вот вы действительно невнимательны, я много раз писал что не занимаюсь типовыми решениями, лично я, так что речь обычно идет либо о УТ +БП либо, сейчас я работаю, вернее заканчиваю работу над БП+ЗуП+Управленческий учет, причем все сильно изменено, это на 2 филила 15 одновременно работающих пользователей под sql размер базы 5 гигов.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #134  Чт Янв 25, 2007 22:12:11
Заголовок сообщения:

ну хорошо...давайте обсудим ваше нетиповое решение 8.х...вы не против ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #135  Пт Янв 26, 2007 09:03:52
Заголовок сообщения:

Starikan2 вы летаете на кукурузнике, а люди на Боингах - не соревнуйтесь с ними. Пойдите на курсы обучения управления Боингом, чтобы понять их. Это сравнимо с дорогой пластической операцией решиться трудно но потом процесс не остановить, копите деньги...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #136  Пт Янв 26, 2007 12:31:27
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
ну хорошо...давайте обсудим ваше нетиповое решение 8.х...вы не против ?

Нет не против, спрашивайте, отвечу, правда постоянно сидеть на форуме я не смогу.

Сергей(Плас-Плюс) говорит:

Starikan2 вы летаете на кукурузнике, а люди на Боингах - не соревнуйтесь с ними. Пойдите на курсы обучения управления Боингом, чтобы понять их. Это сравнимо с дорогой пластической операцией решиться трудно но потом процесс не остановить, копите деньги...

Сергей я не во всем согласен с Вами, я не считаю что летаю на Боинге, так же на кукурузнике брею, только недавно стал стремиться к Боингам, стал понимать что нужно,начал учиться управлять системой более высокого класса(я имею ввиду не программу) и .... копить деньги на дальнейшее обучение.

Насчет моих слов по поводу более дешевого решения и более простого соответственно в адрес Семена, тут имхо, клиент сам виноват на все 100%, он не стал решать проблему автоматизации своей компании и попал, попал крупно, нет не потому что настройка Семена плохая, а потому что ему теперь придется платить не дважды, а четырежды.
Первый раз он купил софт 8, внедрить не сумел, теперь купил софт и услуги у Семена, в конце концов придет к выводу, что усе таки бухгалтерия это лишь фиксация сделки не более и будет вынужден платить вновь за софт для управленческого учета, а затем еще раз за его внедрение.
Мне его не жалко абсолютно, скупой всегда платит трижды.

Давайте соориентируемся что, вернее кто нужен для автоматизации учета на предприятии и примерно подсчитаем во что это может вылезти.
В любой компании условно существует три объекта автоматизации:
Бухгалтерский учет;
Оперативный учет;
Управленческий учет.
Они тесно взаимосвязаны, но без них никак, время бизнесменов купивших за сто уе продавших за двести и живущих на эти два прОцента , за редким исключением, кануло в лето. Нужно считать и думать, и знать как это все делать.

Итак , нам треба:

Бухгалтер-методист (аудитор, в общем граммотный спец.)
Логист, знающий бизнес-процессы
Управленец аналитик

В Алматы спецы этих направлений, стоят в среднем 2500 уе в месяц на руки

Консультанты с хорошим знанием ПО и предметной области, по каждому направлению, человека четыре, по одному на каждое направление.
В Алматы спецы этих направлений, стоят в среднем 1500 уе в месяц на руки


Пара хороших программистов, нет не 1С-Специалистов, а именно программистов, с хорошими знаниями VB(VBA,VB.Net,VB6,VBScript)+sql, скриптоязык 1cv7.7/8 такой программер щелкнет за пару месяцев, плюс понимание учета, еще месячишко.
Это также меньше 2000 в месяц не подойдешь.

Кадровый кризис на рынке Казахстана близок к катастрофе.
Это предложить можно, а вот найти таких специалистов......
Вот от этих цифирей и танцуйте. Хоть диаграмму Ганта, хоть сетевой график, хоть как.
У клиента есть выбор, создать свой аналогичный отдел, подсчитайте во что ему это выльется, либо обратиться к тому, у кого этот отдел есть.
По моим прикидкам, стоимость автоматизации учета на предприятии, меньше чем в 50-60 тысяч уе никак не выходит......или "внедрение" идет так как оно проводится сейчас в подавляющем большинстве случаем и у Вас и у меня, без разницы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #137  Пт Янв 26, 2007 12:43:52
Заголовок сообщения:

To OlegE - вот только по поводу
Цитата:
плюс понимание учета, еще месячишко

да
Цитата:
скриптоязык 1cv7.7/8 такой программер щелкнет за пару месяцев

Вы ИМХО погорячились.
Чтобы более-менее научиться "пониманию учета" и при этом не смешить окружающий народ, меньше года вряд ли уйдет. Да и программировать в 8-ке (так, чтобы самостоятельно) - от 3-х до 6-ти месяцев...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #138  Пт Янв 26, 2007 13:13:27
Заголовок сообщения:

Dmitry говорит:
To OlegE - вот только по поводу
Цитата:
плюс понимание учета, еще месячишко

да
Цитата:
скриптоязык 1cv7.7/8 такой программер щелкнет за пару месяцев

Вы ИМХО погорячились.
Чтобы более-менее научиться "пониманию учета" и при этом не смешить окружающий народ, меньше года вряд ли уйдет. Да и программировать в 8-ке (так, чтобы самостоятельно) - от 3-х до 6-ти месяцев...

Я имел ввиду программирование, язык и платформу, человек хорошо знающий ООП реально в состоянии за пару-тройку месяцев это изучить и писать по поставленной задаче.
И я знаю, что говорю у меня примеры есть конкретные, так как я сам преподаю программирование в 8, то отлично вижу как через месяц слушатели (далеко не все) начинают решать реальные задачи.
Наши ведущие сотрудники в 2004 году за месяц сами подготовились и на отлично сдали экзамены по платформе и взялись за крупный проект с локализацией Российской версии и сроки не сорвали и сделали нормально.
Год на изучение платформы, это уже не программист, это студент, что мы на сегодня все и имеем.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #139  Пт Янв 26, 2007 14:16:12
Заголовок сообщения:

Почему локализация "российской" и "нормально"? Так все и делается. А где "написали свою" и "выше самого высокого уровня". Я считаю что стремится надо к этому. А то что вы ОлегЕ описали выше с ценами (затратами) можно частично решить автоматизацией и гораздо дешевле чем в данный момент многие фирмы предлагают клиентам. Многие "специалисты" - это популярно больше у бухгалтеров, но присуще и программистам в резюме зачастую указывают свою карьерную мечту, а не реальные вещи. А расценки за услуги должны быть реальными. Нельзя сравнивать то, что пытались сравнить вы специалисты даже дорогостоящие это живые думающие люди, а программа это механизм без вмешательства "за деньги" программиста не способный оперативно реагировать, а скорость реакции программиста которому нужно все разжевать и положить в рот в виде техзадания и сокрость его выполнения иногда приводят к таким убыткам, которые перекрывают содержание целых отделов спецов с человеческим лицом. Может я не прав? Если да, то в чем?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #140  Пт Янв 26, 2007 14:18:49
Заголовок сообщения:

Изучили за месяц, не отвлекаясь больше ни на что - или за месяц, и при этом еще и работая с клиентами (над проектами)? В первое - поверю, во второе - вряд ли.
Но про "понимание учета" - в смысле "хорошее знание предметной области" ("с нуля") - за месяц не поверю :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #141  Пт Янв 26, 2007 17:22:32
Заголовок сообщения:

Dmitry говорит:
Изучили за месяц, не отвлекаясь больше ни на что - или за месяц, и при этом еще и работая с клиентами (над проектами)? В первое - поверю, во второе - вряд ли.
Но про "понимание учета" - в смысле "хорошее знание предметной области" ("с нуля") - за месяц не поверю :)

Первое конечно :) , было нужно и парализовал работу отдела, Дмитрий, Вы ведете речь про универсала, я сейчас говорю про программиста, то бишь для того чтобы понимать о чем речь, нужен курс часов на 40 по основам бухучета и три месяца работы по изучению с платформой и литературой.
Для понимания же учета в общем, хм, тут и года маловато будет, двухтомник Друри плюс МСФО Аскери.... :) , да сам бух учет это отнюдь не только дебет слева. А расчетные задачи..... тут смело можно сказать года два практической работы плюс постояное обучение/изучение.
Это уже хороший консультант получается, а если еще и программирует классно, то ......

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Сергей, а Вы попробуйте для начала локализовать Российскую версию, с наработками под конкретного клиента, потом уже будем говорить.
Про свою с нуля, назовите хоть одну конфу полностью писанную с нуля.
Что касается автоматизации.... внимательно прочитайте то, что я написал.
Расценки действительно должны быть реальными, и на резюме я кстати хоть и обращаю внимание, все равно проверяю людей в действии.
Действующие расценки на сегодня-это исскуственно заниженные , далекие от реальных.
Разжевывать же в первую очередь нужно не программистам, увы, а заказчикам.
Становится уже стандартной фраза, мы вам и платим за то что вы должны знать как нам нужно .
А это уже не работа программиста, это работа аналитика.
А убытки в первую очередь клиент несет из за того что не в состоянии дать четкое определение чего ему на самом деле нужно, и почти всегда не он несет убытки, а внедренец так работы тратиться куда больше , чем оговаривалось.
В принципе во всем мире считается нормой затраты на автоматизацию учета 10% от годового оборота и 1% от него же на сопровождение.
И цифра это растет.

Добавлено спустя 49 секунд:

Добавлено спустя 29 минут 12 секунд:

Попробую разъяснить еще и про зп, я вот в магазин захожу, а там владельцы его, те самые которые меня шкуродером называют, каждый божий месяц цены поднимают, нет не из за моей дороговизны , там раз в квартал на пару часов вызывают.
Ничего все вздохнули, заплатили и пошли.
И что Вы хотите, чтоб я что то изучал, и все людям на тарелочке с каемочкой за гроши свои знания отдавал? Бред. Это не предмет первой необходимости, не медикаменты для инвалидов.
Не может/не хочет платить за работу, счеты в руки и в перед. Либо сам за парту и изучать. Кто мешает?.
Либо платить тому кто знает как это надо делать. А насчет универсала супермена....... Да бросьте в самом деле, в сутках 24 часа, а ведь не просто хочется, а нужно спать, есть, с семьей общаться, а не только работать и учиться.
Поэтому и идет специализация как и везде, терапевт ведь не будет делать операцию по пересадке сердца.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #142  Пт Янв 26, 2007 19:39:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
Нет не против, спрашивайте, отвечу

хоть бы видеть ТО, об чем справшивать...хоть CHM может выложите ? Лукашники выложили, хоть мона было предметно понять, об чем спрашивать...

Лана...очередная дискуссия утоплена в словах и уведена в сторону...попытаюсь вернуть е ев русло...

только факты.

1. мои респонденты сообщают об очередном падении 8.0...две недели работы в БП 8.0 псу под хвост...обсл. фирма приехала, развела руками и посоветовала набивать заново...сидят, бьют заново...угадайте какие слова они говорят в этом процессе ?

2. фирма 1С сообщает об исправленных ошибках в БП 8.0. Список ошибок занимает 76 страниц...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #143  Сб Янв 27, 2007 00:23:56
Заголовок сообщения:

Уже 27.01.07, а где обновление на 1С 7.7 по ИПН 10%? Что слышно? Как с з/п ждемс или есть такие что уже считаю по новому?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #144  Сб Янв 27, 2007 00:49:55
Заголовок сообщения:

есть такие. это клиенты типовых БП 8.0, ЗуП 8.0.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

созревайте...в этом году вам дадут понять, что вы должны созреть...



Автор: KrEAtive
Добавлено: #145  Сб Янв 27, 2007 01:04:46
Заголовок сообщения:

OKSI говорит:
Уже 27.01.07, а где обновление на 1С 7.7 по ИПН 10%? Что слышно? Как с з/п ждемс или есть такие что уже считаю по новому?

Седня наконец выложили. Мдя...
Это действительно политика 1С: восьмерочные вышли неделю назад.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #146  Сб Янв 27, 2007 01:20:20
Заголовок сообщения:

Ну спосибо за хор. новость,
8 ку купили, но работать в ней еще не умеем, а курсов у нас пока нет. Распространять созрели, а обучать не кому.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #147  Сб Янв 27, 2007 01:21:55
Заголовок сообщения:

Продажи фра экстенсивны - чем больше коробок, тем лучше. Подмяв в 2004-2006 гг. более 90 % рынка РК, они остановились, а остановки быть не может...поэтому сейчас наступает новый виток продаж, теперь уже 8.х...

Только факты. Перевожу клиента с ЕТК 7.7 на свою. Сеть, 5 (ПЯТЬ) пользователей, одна база около 300 (ТРИСТА) МБ в чистом весе (ДБФ+СДХ+МД)...до меня клиент франчами обут по полной программе - ХЕОНовый сервер, СКЛ-сервер (!), 1С 7.7 СКЛ-версия, Вин2003 сервер...зачем ?



Автор: NoName
Добавлено: #148  Пн Янв 29, 2007 09:08:45
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:

Только факты. Перевожу клиента с ЕТК 7.7 на свою. Сеть, 5 (ПЯТЬ) пользователей, одна база около 300 (ТРИСТА) МБ в чистом весе (ДБФ+СДХ+МД)...до меня клиент франчами обут по полной программе - ХЕОНовый сервер, СКЛ-сервер (!), 1С 7.7 СКЛ-версия, Вин2003 сервер...зачем ?


Затем, что ситуации бывают РАЗНЫЕ! Откуда ты знаешь, какая ситуация была при установке этого???
У меня был подобный клиент, он попросил установить всё с запасом, в расчете на рост объёмов в ближайшие 2-3 года. Я тоже поставил похожий комплект, кроме СКЛ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #149  Пн Янв 29, 2007 09:44:45
Заголовок сообщения:

Вы знаете почему ваш Мерседес проигрывает в скорости Запорожцу? Потому что в нем не установлен кондинционер.
Starikan2 вы сами ответили на свой вопрос - "Обут по полной программе". У моего клиента при работе в сетевой на трех компах программа постоянно вылетала, я посоветовал проверить настройку сети, но собственный техник фирмы сказал что все проверено тысячу раз все супер - дело в 1С. Я принципиально не лезу в какие бы то ни было настройки когда есть технический персонал у клиента ведь за работу машин отвечают они. Директор выслушав его и меня пригласил знакомого "специалиста по техническому сопровождению 1С" фирмы франчайзи. Тот подтвердил слова работника фирмы о проблемах в работе ПО посоветовав купить выделенный сервер и SQL, тем самым поставив меня в несовсем удобное положение и дальше пришлось отстаивать свою точку зрения дабы не потерять доверия клиента.
Я предложил в качестве экономии круглой суммы провести таки настройку сети силами специалиста которого предоставлю я, а уж потом покупать оборудование. Приглашенный специалист используя техническую терминалогию мягко указал мне что его авторитет, это нечто непрерикаемое, а его высказывания - это аксиомы не требующие доказательств, директор же видимо желая сэкономить согласился. Мы настроили сеть, все ест-но заработало "специалист по тех сопровождению" сказал, что это временное явление, что у них все обязательно полетит и удалился оставив таки счет за техническую консультацию в размере примерно трех часов работы. Теперь у них уже семь компютеров, база выросла в 4 раза. Все нормально.



Автор: Евдокия
Добавлено: #150  Пн Янв 29, 2007 10:33:15
Заголовок сообщения:

Насчет 8 версии понятно. Только обучение у нас дороговато стоит. Почти как сама программа. А когда будет обновление типовой 7 версии?
А то я пока зарплату в Excel посчитала. Благо народу всего 30 человек.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #151  Пн Янв 29, 2007 10:53:51
Заголовок сообщения:

Евдокия, сообщение #82 почитайте :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #152  Пн Янв 29, 2007 11:37:37
Заголовок сообщения:

Сергей, а Вы своим постом прекрасно ответили на многие вопросы, случаев, когда пальцевеерных "специалистов" ставили на место не мало.
При сетевых решениях в первую очередь необходимо вылизывать сеть, это и есть аксиома.
Простыми пингами здесь не обойдешь.
Это все система в целом и к этому надо подходить как к системе, а не кричать во все горла "это 1С это 8 глюкавая", расписываясь в собственной безграммотности .
Это не только в адрес Семена, это еще и куча полуадминов.

Семен, Вы искрене верите в то, что выложу для всех свою без малого в год работы наработку, только для того, что бы убедить Вас в том, что версия 8 это нормальный, отлично функционирующий продукт?
Вам лично необходимо убедиться в этом, Бога ради, договариваемся о встрече, приезжайте , продемонстрирую в живую.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #153  Пн Янв 29, 2007 11:58:29
Заголовок сообщения:

Цитата:
А то я пока зарплату в Excel посчитала

привыкайте. дальше постоянно будет так.
Цитата:
Семен, Вы искрене верите в то, что выложу для всех свою без малого в год работы наработку, только для того, что бы убедить Вас в том, что версия 8 это нормальный, отлично функционирующий продукт?

я не просил выкладывать наработку...хотя бы ридми, СНМ..ну ладно, я вас понял...ваше мнение таково - "8-ка, хороша, а особенно хороши МОИ, нетиповые конфигурации и наработки...моя конфа хороша, но я вам даже скриншот главного меню не выложу...

сосед моего клиента - крупный торговый розничный центр...из тех внедрений, что г-н Федор с пеною у рта поднимал на щит, из тех внедрений что записаны на сайте 1С...та же история...летом грохнулась база...последствия и причины мне неизвестны, но то, что грохнулась - точно...причем почти одновременно с падением базы и пропажей 2-х месячной работы моего клиента...наверное, это было связано с постановкой нового релиза...8-ники должны лучше знать какие релизы выходили летом...очень приятные обновления, нужно заметить...

Цитата:
в собственной безграммотности .
Это не только в адрес Семена, это еще и куча полуадминов.

спасибо...записали в безграмотные...причем здесь полуадмины, сеть и я ? сеть у клиента фунциклировала номано...я разве про сеть что то писал ?...типичная манера фра - не слушать то ,что говорят, а догадываться о том ,чего нет...

лана...резюмируем...счас обувают клиента на 8.0...потом будут обувать на 8.1...потом...потом...а клиент будет упираться рогами и
Цитата:
я пока зарплату в Excel посчитала


Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

индстриальность типовых решений...надежность обновлений...гарантированное сопровождение - это красивые слова...а на деле -

8-чники получили НОВУЮ зарплату 2007 19 января 2007
http://1c.rating.kz/info.htm?id=0340

7-чники получили НЗП-2007 29 (!) января 2007
(на сайте Рейтинга инфы нет, но релизы 214 и 254 уже с субботы 27 января лежаит в Сети)

в то время как даже на этом форуме ВСЕ необходимые материалы для расчета НЗП-2007 были выложены 9 января 2007
http://balans.kz/viewtopic.php?t=3977&start=0



Автор: Евдокия
Добавлено: #154  Пн Янв 29, 2007 12:20:21
Заголовок сообщения:

Dmitry говорит:
Евдокия, сообщение #82 почитайте :)


Сразу наезды. Я просто какое-то время не следила за темой.
Какие же люди вредные бывают. ЖУТЬ!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #155  Пн Янв 29, 2007 12:25:40
Заголовок сообщения:

Евдокия, я извиняюсь :) Я никак не собирался наезжать.
Просто еще 25-го я сообщил, что Сапа уже анонсировал выход новых версий... а все погрязли в потустороннем флейме - и никто заметил действительно важной новости... :(
Сорри, если обидел...
PS AFAIK 7-ку типовую передали теперь Сапе, а Рейтинг сосредоточился на 8-ке...



Автор: Евдокия
Добавлено: #156  Пн Янв 29, 2007 12:36:13
Заголовок сообщения:

Dmitry, ничего страшного. Просто я уже совсем замученная и состояние близкое к истерике, на меня неопытную столько свалилось, что я реагирую на все весьма неадекватно.
Вопрос следующий: сколько стоит типовая конфа на 7 версию со всеми ныне действующими изменениями и где ее в Караганде взять.
Шеф правда утверждает, что нужно искать совсем бесплатно.



Автор: Witch`ka
Добавлено: #157  Пн Янв 29, 2007 12:36:38
Заголовок сообщения:

Инфо о выходе продуктов для Казахстана размещается на сайте 1С-Казахстан

http://www.1c.kz

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Если у вас уже есть типовая конфигурация предыдущих версий. Лицензионная. То обновление Вы можете получить бесплатно.

Сможете ли Вы сами его установить - вопрос другой.

Поэтому встречные вопросы:
Есть ли у вас лицензионная версия.
Какой релиз конфигурации у вас в настоящий момент.
Зарегистрированы ли вы (отправляли анкету регистрации при покупке).
Какое конкретно обновление Вам нужно - релиз 214 (ИПН 2007 для старого плана счетов) или релиз 254 (ИПН 2007 для нового плана счетов)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #158  Пн Янв 29, 2007 13:09:02
Заголовок сообщения:

Евдокия, Witch'ka все грамотно объяснила.
Если уже есть лицензионная - обновления к 7-ке - бесплатно. (в 8-ке только первые полгода, затем ОБЯЗАТЕЛЬНА подписка на диск ИТС)
Получить можно у любого партнера в Караганде
Гарант 43-71-75
Пласт (Абдирова 3 - телефон не нашел).
ЧП Ваниев 43-11-88
ERP (Ковалев Александр) 51-39-21

А вот 7-ка или 8-ка Вам нужна - решать Вам. Сколько рабочих мест нужно? Большой документооборот - или нет? Будут рабочие места добавляться - или бухгалтер будет всегда один на базу? Нужен полноценный расчет з/пл - или простенький. Нужно полноценное производство - или упрощенное. Для маленькой фирмочки вообще можно смело брать 1С 7.7 "Базовая версия" - функции абсолютно те же, что и в "небазовой", но стоимость - 15000 тенге.
Да, цены на одни и те же версии у всех партнеров будут практически одинаковыми.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #159  Пн Янв 29, 2007 13:14:54
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:

Цитата:
А то я пока зарплату в Excel посчитала

привыкайте. дальше постоянно будет так.

Зарплата считается прекрасно и без екселя, вы карты то хоть передергивайте умело, а не настолько грубо.
Starican2 говорит:

я не просил выкладывать наработку...хотя бы ридми, СНМ..ну ладно, я вас понял...ваше мнение таково - "8-ка, хороша, а особенно хороши МОИ, нетиповые конфигурации и наработки...моя конфа хороша, но я вам даже скриншот главного меню не выложу...

Опять грубое передергивание карт, это не мои, а ваши утверждения, кстати, кроме пустых слов ничем не подкрепленные.
Я делаю не конфигурации, а местные наработки под заказ клиентов, в первую очередь ориентируясь на то, чтобы основной функционал не был затронут.
Даже если объединяю конфигурации и модифицирую код для его оптимизации и избежания дублирования функций.
Starican2 говорит:

сосед моего клиента - крупный торговый розничный центр...из тех внедрений, что г-н Федор с пеною у рта поднимал на щит, из тех внедрений что записаны на сайте 1С...та же история...летом грохнулась база...последствия и причины мне неизвестны, но то, что грохнулась - точно...причем почти одновременно с падением базы и пропажей 2-х месячной работы моего клиента...наверное, это было связано с постановкой нового релиза...8-ники должны лучше знать какие релизы выходили летом...очень приятные обновления, нужно заметить...

Обновления здесь не причем, а архивы делать клиенту какая религия запретила? Я своих предупредил, нет архивов базы данных, у вас есть шанс потренироваться в скорости ввода данных.
А база грохнулась.... тут недавно прикол был, сисадмин одной компании с пеной у рта доказывал, что 1с вылетела, при разборе полетов оказалось что деятель решил что tempdb-это лишняя база в sql и благополучно ее удалил :) .
Starican2 говорит:

спасибо...записали в безграмотные...причем здесь полуадмины, сеть и я ? сеть у клиента фунциклировала номано...я разве про сеть что то писал ?...типичная манера фра - не слушать то ,что говорят, а догадываться о том ,чего нет...

Не, это не я записал, сам расписался, если б хоть представлял, принцип работы сети, понимал бы , что в первую очередь сбои происходят из-за драйверов и сетевого оборудования, потому что потери пакетов при передаче данных происходят именно на этом уровне.
А если все прекрасно понимал и чушь писал, то вы уж меня извините, то это по меньшей мере неккоректно, так как в заблуждение введены сотни людей чистой ложью.
Starican2 говорит:

лана...резюмируем...счас обувают клиента на 8.0...потом будут обувать на 8.1...потом...потом...а клиент будет упираться рогами и
я пока зарплату в Excel посчитала

Опять ложь, мы не навязываем человку решения, хочет,может хоть на счетах считать, и если упирается , то его никто тащить никуда не собирается.
Я всех клиентов предупреждаю, да 8 это здорово, но дорого, но вот мы кастомизячим только под нее, устраивает , нет, тогда извините, но к другим.



Автор: Евдокия
Добавлено: #160  Пн Янв 29, 2007 13:18:02
Заголовок сообщения:

Цитата:

Есть ли у вас лицензионная версия.
Какой релиз конфигурации у вас в настоящий момент.
Зарегистрированы ли вы (отправляли анкету регистрации при покупке).
Какое конкретно обновление Вам нужно - релиз 214 (ИПН 2007 для старого плана счетов) или релиз 254 (ИПН 2007 для нового плана счетов)


Есть типовая версия, но пиратская. Вот так.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #161  Пн Янв 29, 2007 13:23:18
Заголовок сообщения:

уж спасибо...я передернул карты...сами так передернули, аж клиенты воют...не стыдно самим то весь январь от клиентов отбиваться по поводу НЗП-2007 ? даже моим клиентам, давно уже переделанным на НЗП-2007, передается нервная истерия и паника клиентов типовых...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #162  Пн Янв 29, 2007 14:19:36
Заголовок сообщения:

Обновления вышли и здорово, можно поздравить всех пользователей.


Автор: Galin
Добавлено: #163  Пн Янв 29, 2007 14:57:32
Заголовок сообщения:

Да, спасибо. Сегодня все получила, обновила.Напрасно я дергалась(пока), все успеваем, все идет по плану.Надеюсь, что поддержка будет до тех пор, пока я САМА не захочу перейти на другую версию. :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #164  Пн Янв 29, 2007 15:06:59
Заголовок сообщения:

tehvest AFAIK на ближайшие 2-3 года так и будет. А может, и дольше.


Автор: Galin
Добавлено: #165  Пн Янв 29, 2007 15:38:32
Заголовок сообщения:

Dmitry говорит:
tehvest AFAIK на ближайшие 2-3 года так и будет. А может, и дольше.


Нууу, нам бы год продержаться и два отстоять! Дольше планировать нет смысла! :)



Автор: Евдокия
Добавлено: #166  Вт Янв 30, 2007 00:08:37
Заголовок сообщения:

Поехала сегодня как приличный человек в фирму "Пласт". Хотела купить базовую версию, а меня обломили, сказав. так как у вас установлена ОС Windows 2000, естественно не лицензионная, то мы с Вами работать не будем. Предложили купить у них еще и лицензионную WinXP.
Похоже быть честными очень дорого.
Если на 1С я еще шефа раскрутила, то на новую ОС увы нет.
Похоже не судьба.
Где бы еще поспрошать!!!
Люди!!! Подарите мне программу за маленькие деньги с установкой на нелицензионную ОС.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #167  Вт Янв 30, 2007 00:26:16
Заголовок сообщения:

типичный способо экстенсивного увеличения продаж...хотя контрафактная ОС (тем более устаревшая Вин2000) не есть гуд, однако в обязанности партнера 1С не входит контроль лицензионности ОС клиента...
просто они продают ОС...
не пробовали в другую фирму обратиться ? которая не продает ОС ?
также базовая версия 1С не есть гуд, берите стандартную...



Автор: Евдокия
Добавлено: #168  Вт Янв 30, 2007 00:48:54
Заголовок сообщения:

А почему базовая не есть гуд?
а Вин2000 я просто люблю, как память о прошлом системотехника. :D



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #169  Вт Янв 30, 2007 00:53:26
Заголовок сообщения:

Starican2 - и правда, почему базовая не есть гуд - если человеку надо просто работать. Ну не будет он сам дописывать что-либо в конфигураторе. А разница в цене с профкой - 2 раза.
Функционал конфигураций не отличается абсолютно - я сравнивал.
Евдокия - "Пласт" в принципе всегда отличался трепетным отношением к лицензионности софта. Попробуйте, других обзвоните - рано или поздно улыбнется Вам счастье :)

Добавлено спустя 17 минут:

Впрочем, Евдокия, - решайте сами.
Чем базовая версия - хуже версии проф?
1. Базовая - это ТИПОВАЯ в "ЧИСТОМ ВИДЕ". Т.е. если Вам нужен какой-то нестандартный документ, расчет (к отчетам это не относится) - типа "зарплата от обратного" - в проф можно добавить, в базовую - нельзя.
2. То же относится к самостоятельному изменению - самому дописать в базовой нестандартных функций - нельзя.
3. Обновления что в базовую, что в проф - подключаются одинаково. Впрочем, если проф версия доработана, то могут возникнуть (не обязательно - воникнут) проблемы.
4. Базовая - несетевая.
5. Не уверен, учитывается ли стоимость базовой при апгрейдах.
6. Проф защищена хасп-ключом, базовая работает без ключа (защищена кодовым словом из руководства пользователя)

В общем, базовая сделана по принципу купил-поставил-работай. Доработать нельзя.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #170  Вт Янв 30, 2007 01:13:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
а Вин2000 я просто люблю, как память о прошлом системотехника.

я тоже люблю Вин2000, однако под нее уже очень часто нет дров...а если есть, то все еще хуже - они могут вообще не быть протестированы на работу под Вин2000...моя матплата (м.п., крутая) под Вин2000 часто валит систему вплоть до полного затирания разделов ХДД (писал уже на форуме)...



Автор: Евдокия
Добавлено: #171  Вт Янв 30, 2007 01:39:17
Заголовок сообщения:

Мне легче. У меня и комп не такой уж и новый. Для работы вполне хватает, для игрушек тоже (по крайней мере для моих). И вообще я консерватор. Если умудрилась до 2003 года просидеть на Вин98. Причем даже поменяв мамку без переустановки ОС.

С утра сяду на телефон и буду звонякать по фирмам, продающим 1С.

А что касается недостатков базовой, для нашей фирмы на ближайший год они несущественны. Численность 30 человек, услуги. Так что тот объем, который предоставляет базовая конфа вполне хватает.
А на разницу в 15 - 17 тыс. тг можно еще что-то купить. Например форму для охранника :D



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #172  Вт Янв 30, 2007 01:54:01
Заголовок сообщения:

ну дык...Вин98 не держит в реестре характеристик матери...она и знать не знает что вы мать сменили...в принципе менять мать без переустановки ОС можно и на Вин2000/ХР, тока результат непредсказуем...админ форума как то рассказывал что под ХР меняли мать без смены оси, так на 5-й раз ХР отказалась запускаться и издохла...

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

чую я , что вы с вашим образованием системотехника хакнете базовую как 2 пальца об асфальт... :)))



Автор: Технический
Добавлено: #173  Вт Янв 30, 2007 08:42:07
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
ну дык...Вин98 не держит в реестре характеристик матери

Знает. Только скажем так, не столь критичные, как привязка ядра системы к параметрам матери. Грубо выразился, да простят меня знатоки. Раньше, до 1с, как то имел свою конторку по сборке разборке и т.д., отсались познания в железе.



Автор: NoName
Добавлено: #174  Вт Янв 30, 2007 09:44:31
Заголовок сообщения:

Dmitry говорит:
5. Не уверен, учитывается ли стоимость базовой при апгрейдах.


Учитывается.



Автор: Евдокия
Добавлено: #175  Вт Янв 30, 2007 12:21:31
Заголовок сообщения:

Правила поведения бухгалтера при работе в программе "1С."
1. Если вы не знаете, какие проводки нужно сделать в 1С, смело обращайтесь к программисту - он их все знает наизусть.
2. Если вы не знаете как заполнить документ, то придя к программисту ни за что не признавайтесь в каком документе у вас затруднения, на то он и программист, чтобы обо всем догадаться самому. Особенно эффектно задать вопрос типа "А почему сумма не считается правильно?" - он же должен знать, что вы сидите в Экселе и не можете нажать автосумму. Также эффектны вопросы: "А почему у меня количество в конце отрицательное?", "А почему у меня вчера другая сумма была", "А какой датой мне аванс поставить?" - ведь нужно быть редким идиотом, чтобы не понять о чем речь. А еще лучше постарайтесь придумать какой-нибудь универсальный вопрос типа: "А у меня там это, не могу, потому что программа не дает сделать" - ваша миссия выполнена - о проблеме вы сообщили, а в чем проблема - это дело программиста, пусть исправляет. Ну в крайнем случае первый вопрос должен быть "А знаешь о чем я тебя хочу спросить?".
3. Если по вашему мнению документ делает неправильные проводки по документу ни за что не говорите об этом программисту - не пройдет и 3 месяцев, как это обнаружится само. И само исправится.
4. Если программа вам не дает выписать партию, явно имеющуюся на складе - срочно сообщайте об этом программисту - не могли же вы выписать неправильно, это врет программа. Особое удовольствие программист испытывает, когда копается в отгрузке за последний месяц.
5. Если вы внесли исправления задним числом - например в приходной накладной, по которой потом были отгрузки, изменили цену ни кому в этом не признавайтесь - что это за программист, который не может написать процедуру на обработку неправильных действий пользователя, а то, что это повлияет на отчетность - вам наплевать - вы за отчетность не отвечаете. Со временем вы войдете во вкус и будете так делать постоянно - на крики программиста, что надо предупреждать и что отчетность сформирована резонно заметьте - "Нельзя оставлять ошибки".
6. Если вам надо задать вопрос, то заглянув к программисту убедитесь, что у него минимум два человека - у него гораздо лучше получается разговаривать одновременно с тремя.
7. Если вы знаете, что в программу нужно вносить три последовательных изменения, то никогда не говорите программисту все три, пусть хоть немножко сам подумает - это ведь так очевидно.
8. Если вы в своих проводках используете субсчет - никогда не используете тот же, что и другой бухгалтер, который например оприходовал на этот счет - программисту сильно нравится наблюдать кредитовое сальдо на активном счете, но еще больше дебетовое на пассивном.
9. Если вы пытаетесь изложить что-то на бумаге, то потом ее обязательно уничтожьте, а то программист скажет, что сделал так, как ему написали - он придурок, и не понимает, что написано одно, а подразумевается совсем другое.
10. Если вы попросили внести изменения в программу, а потом обнаружили, что это неправильно, то смело обвиняйте в этом программиста - "Это ты так сделал, а у меня не идет", вы тут не при чем, мог бы и догадаться, что делает неправильно.
11. Если программист говорит о каком-то сторнировании - не слушайте его - вы не обязаны понимать компьютерную терминологию, смело исправляйте документы за три прошедших месяца - больше он с вами ругаться не будет - на него насядут те, чьи счета в результате ваших действий поменялись - так ведь они не ваши и вам на них наплевать.
12. Если хозяйственные операции проводятся в нарушение общепринятых правил - требуйте от программиста, чтобы он все переписал в соответствии с нарушениями, но чтобы отчетность была правильная - это его забота, как совместить две противоречащие вещи.
13. Если вы не знаете, как что-нибудь сделать в программе, потому что не представляете, как это делается в бухгалтерии, скажите, чтобы это сделал программист - зачем он тогда, если такие вещи не знает, приучите себя ничего не записывать, а если записали, тут же уничтожайте ваше дело на кнопки нажимать, вам работать надо, а не думать и бумажки писать.
14. Никогда ничего не формулируйте точно. Например, если вам надо справочник субконто заполнить - говорите - "У меня счет не заполняется", но не разглашайте, в каком документе у вас возникло затруднение - программист балдеет, когда разгадывает такие шарады.
15. Если программист дает вам какие-нибудь печатные инструкции - тут же при нем выбросьте эти инструкции и скажите - "Это твое дело сделать, как надо объяснить, а инструкцию я читать не буду - я не тупая".
16. Если вы чего-то добились от программиста, и документ формируется нормально, то постарайтесь сразу же забыть правила его заполнения - программисту доставляет огромное удовольствие все объяснять по пятнадцать раз.
17. Если программист говорит, что проводка неправильная - все валите на корреспондирующий счет, тем более, что вы за него не отвечаете - вы же не можете ошибиться - ошибаются только программисты и другие бухгалтера.
18. Постарайтесь не ходить к программисту - кричите прямо из кабинета - пусть разминается.
19. Перед тем как задавать вопрос ни в коем случае не пытайтесь анализировать проблему - ни смотрите ни какую отчетность - программист на то и есть, чтобы отчетность правильная была, а то что документы неправильно оформлены, так это он же и виноват - неправильно написал.

На каком-то из форумов нашла.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #176  Вт Янв 30, 2007 12:34:24
Заголовок сообщения:

приводите сцылку...но вообще это :bayan:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #177  Вт Янв 30, 2007 12:36:03
Заголовок сообщения:

Этими "правилами" пользуются большинство к сожалению.


Автор: Евдокия
Добавлено: #178  Вт Янв 30, 2007 13:13:33
Заголовок сообщения:

www.forum.zakon.kz в теме Бухгалтер, милый мой....


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #179  Вт Янв 30, 2007 14:14:46
Заголовок сообщения:

question 2. Тогда каждый раз начинать ветку "Обновления в типовых зарплаты, ФНО и т. .д. - ГДЕ ?"
По аналогии с налоговыми программами ?
Говорить красивые слова и ККСББТ можно долго. но если НЕТ обновлений к НУЖНОМУ сроку - это многое говорит об ответсвенности и системе качества.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #180  Вт Янв 30, 2007 19:04:00
Заголовок сообщения:

Семен, о каких "нужных" сроках вы говорите? По собранной статистике в Казахстане выплата заработной платы в 97% предприятий приходиться с 1 по 5 число начала месяца (статистика из независимых источников). Так в чем же опоздание например последнего обновления? Второе, любое изменение программы, особенно касающееся расчетов строго регламентированных законодательством, должно быть сделано на основание законодательства и соответствующих статей. Ежели это делать как "сам предположил", то о какой ответственности и тем более качестве может идти речь? Хорошо угадал, а не угадал? Могут и иск предъявить, за установку неправильных расчетных механизмов. И будут правы. если пользователю "нужно", то обслуживающия фирма за плату может дописать конфигураци под ответственность заказчика. Проблем с этим нет ни кого. Только ведь когда речь заходит о взятие "вины" на себя, заказчик успокаиваеться и сроки отодвигаються очень быстро, до выхода обновления.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #181  Ср Янв 31, 2007 08:39:59
Заголовок сообщения:

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:

Федор не горячись, ты прекрасно знаешь о том, что ответственность за проверку обновлений ложится на клиента, ибо по окончании он должен подписать акт выполненных работ, где у всех но в разной форме сказано: "Претензий к количеству и качеству работ не имею".
Но в то же время не забывай что есть:
1. люди увольняющиеся до 15 января (отъезжающие и по другим причинам), которых необходимо рассчитать.
2. вахтовики работающие по полмесяца и менее (строители, нефтянники и т.д.).
3. люди, начисление ЗП которым происходит по каким-то причинам ранее конца месяца.
и т.д.
Плюс на данный момент число организаций с численность до 1000 чел и более растет с каждым, например строительные, где выше перечисленные причины плюс текучка кадров мягко говоря остро актуальные.
Как правило с процессом автоматизации от нескольких бухов расчетчиков остается один, который не успевает в случае задержки обновлений ПО произвести все расчетные операции вручную.
И этот расчетчик так же может предъявить претензии фирме его обслуживающей по поводу:
1. Несвоевременного обновления в случае когда изменения известны уже приличное время.
2. За нервы испорченные ему начальством и выше перечисленными категориями лиц, нуждающихся в расчетах.
3. За лекарства, которые данный расчетчик в такие моменты пьет флаконами.
4. За моральный ущерб в конце концов когда подруга приходит и говорит что в ее программе уже сделаны изменения и все в соответствии с законодательством.
и т.д.
Я считаю что нужно максимально сокращать сроки выхода и установки обновлений. Огромный технический и умственный й потенциал основного разработчика для Казахстана должен послужить тому примером.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Согласно статистике средняя заработная плата по Казахстану где-то уже подобралась к зарплате шахтеров...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #182  Ср Янв 31, 2007 10:22:48
Заголовок сообщения:

Где Вы видели мою "горячность" в сообщение? Я неоднократно говорил, что в отличие от "местечковых" конфигураций, фирма 1С не имеет права выпускать регламентированные законодательством изменения "как сами поняли". Естественно ожидают выпуска соответствующих законодательных актов. И это правильно. К стати и если бухгалтер сделает расчет "по старому" или как сам понял и ошибся, работник имеет право так-же подать в суд и потребовать компенсацию за причиненные неудобства, либо в случае ошибки предприятие расходы по перерасчету, из-за неправильного расчета должно взять на себя. Не все руководители пойдут на такие расходы и скорее всего повесят их на бухгалтера. Стоит ли делать расчет без соответствующего законодательства? Думаю что нет. Все перечисленные Вами ситуации имеет место быть, но .... любой гражданин, если ему объяснить, что старый расчет отменен, а нового еще не предоставило прательство, спокойно воспримет и подождет. То есть возникает вопрос, правомерно ли делать расчет, который строго регламентируеться на уровне законодательства, без соответствующих распоряжений?


Автор: NoName
Добавлено: #183  Ср Янв 31, 2007 11:27:10
Заголовок сообщения:

Сергей(Плас-Плюс) говорит:
Согласно статистике средняя заработная плата по Казахстану где-то уже подобралась к зарплате шахтеров...


Это статистика из серии "средняя температура по больнице".



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #184  Ср Янв 31, 2007 18:16:37
Заголовок сообщения:

№ 135 - про статистику, это я пример к статистике д.Федора № 132.
д.Федор я вас прекрасно понимаю, но как объяснить все это например 200 строителям из Узбекистана, отработавшим вахту и желающим получить причитающуюся им зарплат 15 января с билетами на 16?



Автор: d.Fedor
Добавлено: #185  Ср Янв 31, 2007 19:05:07
Заголовок сообщения:

Сергей(Плас-Плюс) говорит:
№ 135 - про статистику, это я пример к статистике д.Федора № 132.
д.Федор я вас прекрасно понимаю, но как объяснить все это например 200 строителям из Узбекистана, отработавшим вахту и желающим получить причитающуюся им зарплат 15 января с билетами на 16?

Имеют полное право обратиться в суд с иском на налоговый комитет ввиду несвоевременного выпуска соответствующих нормативных актов, и как следствие работники понесли убытки. Конституция РК предусматривает защиту.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #186  Чт Фев 01, 2007 11:10:50
Заголовок сообщения:

д.Федор вы же знаете что руководителю наплевать на проблемы бухгалтера в данном случае, никто не будет подавать в суд на НК.
Это все равно что приговоренному к смертной казни подавать в суд на электричекий стул. Д.Федор вы правы во всем, но это не решает проблемы. Почему бы 1С как очень крупной фирме от имени всех партнеров не обратиться в республиканский НК, или Минфин, или еще лучше к депутатам и высказать претензии по поводу выхода обновлений законодательства, ведь уже 90% рынка Бух. прог занято
1С. Какой будет ответ?



Автор: d.Fedor
Добавлено: #187  Чт Фев 01, 2007 13:24:20
Заголовок сообщения:

Сергей, Вы удивитесь, но подобные обращения были. В часности например было обращение к разработчикам налоговых программ с просьбой информировать разработчиков типовых программ 1С о изменениях в форматах выгрузки до выхода программ НК, с целью выпускать обновления одновременно, что согласитесь очень удобно для пользователей, но реакция полный ноль. Думаю что и в остальном будет так-же. Вы читали вероятно мой пост в новостях данного форума о проведенной осенью конференции в МинФине по вопросам перехода МСФО. Оказалось что в нем самом некоторые вобще ничего не знают о происходящем в стране переходе. Странно конечно, но факт. Ответ конечно будет, но скорее в форме "Актуальный и важный вопрос, обязательно проработаем" и воз останеться там.
Я понимаю Вас, понимаю бухгалтеров в таких ситуациях и все таки считаю что самое правильное подчиниться закону, то есть если его еще нет, дождаться выхода. То есть мы не нарушим закон. Если мы его нарушаем, тогда отвечаем за нарушение.
Да и на самом деле проблема достаточно надуманная... Мы не можем начислить ЗП из-за отсутствия методов расчета, но нам никто не запрещает выдать аванс. Таким образом мы удолетворяем работника, пусть частично и ничего не нарушаем.
Тем более что история показывает, несколько лет назад люди не получали ЗП годами и относились к этому конечно не с радостью, но достаточно спокойно. Главное людям объяснить почему ее нет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #188  Пт Фев 02, 2007 01:06:12
Заголовок сообщения:

Федор, за несвоеременную выдачу з/п, охрана труда тоже может штрафануть по полной, по закону з/п надо выдать до 10 числа следующего месяца.
Аванс в принципе можно, но как быть с уволенными, им расчет надо выплатить в 3х дневный срок. Так что это тоже не всегда выход.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #189  Пт Фев 02, 2007 10:59:04
Заголовок сообщения:

Мы всегда оговариваем ньюансы обновлений что исходя из каких НПА и обязательно предоставляем клиенту эти НПА. Каждый бухгалтер понимает свою степень ответственности при работе с программой, каждый знает что программа - это как калькулятор набрал все верно получи верный итог, ввел неверные цифры получи соответствующий результат. Так и в программе, если бухгалтер не соблюдает определенные правила то ни одна программа не исправит его в его ошибках. Например незнание плана счетов приведет к искажению учета полностью, а с учетом взаимосвязей в программе и искажению отчетности.
Другой вопрос особенности архитектуры программы. Пример:
Недавно столкнулся с ситуацией в ЕТК (впервые пришлось разбираться с начислением зарплаты) При расчетеЗП была необходимость сотруднику начислить ЗП как инвалиду, имеющему льготу в 27 МЗП. На вкладке Прочие в справочнике Сотрудники ставлю галку Сотр. является инвалидом - подоходный считается,
хорошо я проверяю все действия, а бухгалтер может посчитать галку достаточной. Очень неудобно просматривать сообщение о начислении налогов при проведении документа. Далее ищу поле с типом льгот, так и есть стоит "Без льгот". Почему бы в этой простой ситуации при установки галки в первом случае не сообщить бухгалтеру что-то типа: "Внимание! Обязательно проконтролируйте тип льгот данного сотрудника там-то и там-то". Данные проверки обязательности сочетания признаков значительно бы облегчили работу бухгалтера и линии консультации.
Все это я писал к тому что соблюдение как указывает д.Федор жестких норм закона требует и от программ четких разъяснений последовательности действий, ибо результат все тот же трения с клиентами.



Автор: Galin
Добавлено: #190  Пт Фев 02, 2007 11:46:19
Заголовок сообщения:

Так.Вырезали, значит вырезали.Тема активна.У меня вопрос. Обновилась на 214 релиз, файл прописать по справочнику валюты KZT теперь надо, а то у меня в рубли везде рисуются.Что бы я не нашалила, подскажите как.Ну и как всегда просьба про помидоры :tomato2:


Автор: Технический
Добавлено: #191  Пт Фев 02, 2007 11:56:41
Заголовок сообщения:

Лови файл, вставишь в папку, где база лежит. Разархивируй.


Автор: Galin
Добавлено: #192  Пт Фев 02, 2007 12:30:17
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Лови файл, вставишь в папку, где база лежит. Разархивируй.



спасибки!!!



Автор: Технический
Добавлено: #193  Пт Фев 02, 2007 12:55:49
Заголовок сообщения:

Хотя по хорошему у Вас должен быть файлик прописи, надо его указать на валюте.


Автор: Cleaner
Добавлено: #194  Пт Фев 09, 2007 14:49:00
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Хотя по хорошему у Вас должен быть файлик прописи, надо его указать на валюте.


Для типовой конфы для тенге не надо указывать файл прописи... а то потом замучитесь читать жуз мын кырык тенге во всех доках. лучше пусть этот файлик просто валяется в каталоге конфы...



Автор: vitaliy
Добавлено: #195  Ср Фев 14, 2007 14:22:45
Заголовок сообщения:

в 214 и 254 реализе забыли подвязать справочник валюта, поэтому какая бы валюта не была будет писать в тенге... и пропись не поможет...
надо пару строк в ручную дописать...



Автор: Witch`ka
Добавлено: #196  Ср Фев 14, 2007 15:19:12
Заголовок сообщения:

Виталий, поясните пожалуйста свою мысль.
В поем представилении в справочнике валюты указывается файл прописи. Соответствующий Spl-файл должен находится в каталоге информационной базы.
При печати используется файл прописи (правила написания валютных сумм), указанный для валюты документа в справочнике Валюты. В случае отстуствия файла, либо в случае, если он не указан для валюты, используется стандартная пропись "рубли на русском".



Автор: d.Fedor
Добавлено: #197  Ср Фев 14, 2007 15:50:58
Заголовок сообщения:

Из Spl-файла находящеся в каталоге C:\Program Files\1Cv77\BIN\......


Автор: Cleaner
Добавлено: #198  Ср Фев 14, 2007 17:42:09
Заголовок сообщения:

Witch'ka говорит:
Виталий, поясните пожалуйста свою мысль.
В поем представилении в справочнике валюты указывается файл прописи. Соответствующий Spl-файл должен находится в каталоге информационной базы.
При печати используется файл прописи (правила написания валютных сумм), указанный для валюты документа в справочнике Валюты. В случае отстуствия файла, либо в случае, если он не указан для валюты, используется стандартная пропись "рубли на русском".


Для валют файл прописи указываете (они лежат в каталоге конфы), а для тенге ничего не указываете у вас в каталоге должен лежать файл прописи 1CV7 - вот у него в тексте и должно быть тенге. Если в каталоге конфы файла 1CV7 нету, только в этом случае берется файл 1CV7 из папки BIN.



Автор: vitaliy
Добавлено: #199  Ср Фев 14, 2007 17:51:55
Заголовок сообщения:

Поясняю...
При начале работы инициализируется переменная глВалютаБухУчета, ей присваивается значение которое было выставлено в организации валюта.
Соответственно при открытии документа обрабатывается процедура глЗаполнитьШапку где полю Валюта устанавливается значение то что мы установили в организации... При выводе на печать при формировании прописи у нас отвечает функция ФормирСтрСумма в которой как раз и вызывается функция глСуммаПрописьюВал которая подтягивает соответствующие spl-ки, и формируется подпись соответствующей ей.
Так как мы выяснили, что при создании нового документа Валюта у нас равна валюте которую мы установили в организации. Теперь у нас счет валютный и мы меняем расчетный счет с установленного по умолчанию на валютный... и что мы видим :) а ни чего не видим, так как нет ни процедур ни функций отвечающих на смену расчетного счета т.е. валюта как была та что установлена по умолчанию, так и остается. Соответственно будет выводиться только та пропись что стоит по умолчанию. Думаю теперь понятно почему не поможет файл прописи :)

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

Это для тех предприятий, которые работают с несколькими валютами, а если одна валюта то конечно достаточно закинуть spl-ку



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ