Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как поставить на баланс имущество используемое ИП как склад
    Налог на имущество не используемое в коммерческих целях
    Имущество, используемое в предпринима...
    Налог на имущество ИП на упрощенке, если само имущество в собственности физлица
    ИП ОУР, Вид деятельности Аренда, налог на имущество
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Имущество, используемое в предпринимат деят-ти ИП, аренда у физлица.     
    Тати
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Янв 09, 2007 12:51:26 Сообщить модератору   

    Всем доброго дня !

    Вопрос, могу ли я (ИП, на упрощенке) взять в аренду имущество или оборудование используемое мною в предпринимательской деятельности, у физического лица (не ИП)?
    Если да, то какие налоги должно платить физ. лицо?

    Название ветки изменила ближе к теме=Elis

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Янв 09, 2007 13:30:44 Сообщить модератору   

    прекратите дублировать свой вопрос.

    Теперь по теме.
    Вы можете взять в аренду помещение, оборудование.
    Если физ.лицо не ИП, то налоги за него исчислять, удерживать и платить в бюджет будете Вы.
    Если доход Физ.лица будет превышать мин.размер дохода, разрешенного налоговым законодательством , то ему необходимо будет зарегестрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

    Мин.размер годового дохода см.в НК по состоянию на 01.01.2007 г.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тати
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Янв 09, 2007 15:54:12 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответ.
    (только насчет дублирования не совсем поняла Embarassed я вроде один раз писала свой вопрос).

    А существует ли минимальная граница стоимости оборудования, ниже которой физ. лицо не может продать мне это оборудование?
    Например, он купил оборудование за миллион тенге, а через пол года продал его мне за 100 000 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Янв 09, 2007 16:24:54 Сообщить модератору   

    Это или работа одного шустрого модератора, или глюк форума, или я стала совсем плоха и мне пора на пенсию по инвалидности (пуля с первой мировой, застрявшая в голове, дает о себе знать).

    Физ.лицо может продавать свое имущество по удобной ему цене. И границы- ни минимальной ни максимальной, в нашем демократическом государстве, нет.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тати
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Янв 09, 2007 16:47:45 Сообщить модератору   

    Скорее работа модератора, потому как я писала в теме об имуществе.

    А можно еще вопрос, на этот раз совсем тупой Embarassed
    Например.
    Вот стоит у меня (ИП)в отделе оборудование (витрина, компьютер, принтер, ксерокс и т.п.) За пол года никто им не заинтересовался, т.е не спросил кому оно принадлежит и кто за него налоги платит.
    Может мне и дальше не стоит этим вопросом заморачиваться ?
    Или надо его (оборудование) взять в аренду или купить ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Янв 09, 2007 16:56:20 Сообщить модератору   

    закон надо бдить. лучше перебдеть чем недобдеть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Янв 09, 2007 17:09:04 Сообщить модератору   

    Тати говорит:
    Скорее работа модератора, потому как я писала в теме об имуществе.

    А можно еще вопрос, на этот раз совсем тупой Embarassed
    Например.
    Вот стоит у меня (ИП)в отделе оборудование (витрина, компьютер, принтер, ксерокс и т.п.) За пол года никто им не заинтересовался, т.е не спросил кому оно принадлежит и кто за него налоги платит.
    Может мне и дальше не стоит этим вопросом заморачиваться ?
    Или надо его (оборудование) взять в аренду или купить ?


    А кто должен спрашивать? и кого это должно интересовать?


    Цитата:
    закон надо бдить. лучше перебдеть чем недобдеть.


    Май, о каком законе Вы говорите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Янв 09, 2007 17:27:00 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Май, о каком законе Вы говорите?

    Sad НК,ГК,ЗоБУ,КоАП,...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Янв 09, 2007 17:44:27 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    tehvest говорит:
    Май, о каком законе Вы говорите?

    Sad НК,ГК,ЗоБУ,КоАП,...


    что-то слишком обще...
    Вы бедную девушку так запугаете, что она домашние тапки на баланс возьмет, сама у себя купит, и налог на имущестов с них платить будет(с каждым годом переоценивая их, вызывая независимых оценщиков).

    Где написано, что кто-то должен прийти, спросить, что у тебе там стоит в углу и платишь ли ты с этого налог?
    ЗЫ: А какой нынче год на дворе? я чот запуталась совсем....


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вт Янв 09, 2007 17:52:59 Сообщить модератору   

    А мб не в углу стоит. мб коттедж в Боровом? и при редовой проверке налоговиков все вылазит наружу. К нам пришла одна дама из НК пару лет назад. дала предписание что не платим налог местный. протокол, штраф. еще вопросы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тати
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Янв 09, 2007 18:07:07 Сообщить модератору   

    Т.е. при рейдовой проверке у налоговиков может вполне законно (т.е. они имеют на это право) возникнуть вопрос : А кому принадлежит эта витрина (компьютер, принтер) и на каком основании я это использую ?
    И как я должна узнать что ставится на балланс, а что не ставится ?
    В зависимости от стоимости оборудования и прочего ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Янв 09, 2007 18:09:13 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    А мб не в углу стоит. мб коттедж в Боровом? и при редовой проверке налоговиков все вылазит наружу. К нам пришла одна дама из НК пару лет назад. дала предписание что не платим налог местный. протокол, штраф. еще вопросы?





    КааааанеЧна!!!! колитесь, какой местный налог замылили что в предписании было.Статья, параграф, НПА и прочие вкусности.

    И про рейдовую проверку поподробней. Рейдовая проверка это типа обыска? Про дачи ни слова! Вы же знаете, что если я куплю квартиру, то налог на имущество и землю я буду платить.И я это знаю.Передергивать не надо. А вот если я купила комп с принтером, то налог на имущество как физ.лицо я платить не должна...Или(пронзает страшная догадка) ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ?


    Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

    Тати говорит:
    Т.е. при рейдовой проверке у налоговиков может вполне законно (т.е. они имеют на это право) возникнуть вопрос : А кому принадлежит эта витрина (компьютер, принтер) и на каком основании я это использую ?И как я должна узнать что ставится на балланс, а что не ставится ?
    В зависимости от стоимости оборудования и прочего ?


    А ни на каком. Нашла на мус.свалке, починила и поставила в личное пользование. На том простом основании пользуете, что хочется вам так.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Янв 10, 2007 02:20:02 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    А вот если я купила комп с принтером, то налог на имущество как физ.лицо я платить не должна

    Галина, а мне кажется, что Май и Тати правы.
    Статья 351. Налогоплательщики
    1. Плательщиками налога на имущество являются:
    1) юридические лица имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
    2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан.

    Статья 353. Объект налогообложения
    1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилого фонда) и нематериальные активы.
    Основными средствами и нематериальными активами являются материальные и нематериальные объекты, определенные в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стандартами бухгалтерского учета.

    Пока компьютер и принтер используются для собственных нужд, то налог на имущество не платится. А вот если имущество используется в предпринимательской деятельности, то предприниматель уже должен платить налог на это имущество.
    Либо должно быть доказательство, что это не его имущество. Т.е. предоставить, например, договор аренды с физлицом. Чтобы по законодательству это физлицо не стало в свою очередь ИП - сумма аренды должна быть минимальна.
    ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Ср Янв 10, 2007 09:39:29 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Рейдовая проверка это типа обыска?

    как я понял. да. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Янв 10, 2007 11:11:31 Сообщить модератору   

    Elis говорит:

    Галина, а мне кажется, что Май и Тати правы.
    Статья 351. Налогоплательщики
    1. Плательщиками налога на имущество являются:
    1) юридические лица имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
    2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан.

    Статья 353. Объект налогообложения
    1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилого фонда) и нематериальные активы.
    Основными средствами и нематериальными активами являются материальные и нематериальные объекты, определенные в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стандартами бухгалтерского учета.
    Пока компьютер и принтер используются для собственных нужд, то налог на имущество не платится. А вот если имущество используется в предпринимательской деятельности, то предприниматель уже должен платить налог на это имущество.Либо должно быть доказательство, что это не его имущество. Т.е. предоставить, например, договор аренды с физлицом. Чтобы по законодательству это физлицо не стало в свою очередь ИП - сумма аренды должна быть минимальна.
    ИМХО.


    Ленусик, а никто и не не спорит ни с Тати ни с Маем. Как я поняла, речь идет именно о физическом лице, которое поставило комп с витриной, и теперь надо что-то с этим делать и предпринимателю, и физ.лицу.
    Дело не в том, что бы укрыть(скрыть) имущество, используя его в предпринимательской деятельности. Есть такой принцип, как существенность. Если имеется маленький магазинчик, и туда хозяйка притащила свой комп, что бы вести свой элементарный учет в Экселе, то возможно, что комп используется в предпринимательской деятельности. Тогда что проще, поставить на баланс и платить налог. Но для этого надо взять подтверждающие документы, что комп был куплен не Ивановым, а ИП, а если Ивановым, то Иванов сдает в аренду этот комп.А раз он его сдает в аренду, значит предпринимательская деятельность.А раз предпринимательская деятельность, то...
    И вот по моему проф.суждению получается, что или комп пусть стоит, где стоял, или я лучше на бумажке посчитаю.

    И другое дело, если оборудование, недвижимость, станки и НМА задействованы в производстве с непосредственной целью получения дохода. Здесь я обеими руками "за" твои, Ленусик, слова и доводы.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Ср Янв 10, 2007 12:10:33 Сообщить модератору   

    да никто и не спорит то...или спорит... Very Happy
    tehvest говорит:
    И другое дело, если оборудование, недвижимость, станки и НМА задействованы в производстве с непосредственной целью получения дохода. Здесь я обеими руками "за" твои, Ленусик, слова и доводы.

    а если это соцсфера?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Янв 10, 2007 13:18:30 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    да никто и не спорит то...или спорит... Very Happy
    tehvest говорит:
    И другое дело, если оборудование, недвижимость, станки и НМА задействованы в производстве с непосредственной целью получения дохода. Здесь я обеими руками "за" твои, Ленусик, слова и доводы.

    а если это соцсфера?



    Издеваешься, да? я тут налоговым кодексом зачитываюсь, упиваясь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Ср Янв 10, 2007 14:10:52 Сообщить модератору   

    болше не буду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Янв 10, 2007 14:39:12 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    болше не буду.


    Хорошааая киса... :brunette:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Ср Янв 10, 2007 14:41:15 Сообщить модератору   

    (19) да я сам офигел Very Happy Very Happy Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz