» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли нарушением в бух.учет,НУ признание письменного стола как материал?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Olgakompek
Добавлено: #1  Пн Ноя 28, 2011 13:45:38
Заголовок сообщения: Является ли нарушением в бух.учет,НУ признание письменного стола как материал?

Добрый день! Уважаемые профи,помогите! Мы, ТОО на ОУР открылись в 2011г.,являемся плательщиками НДС,основная деятельность - торговля. Учетной политики пока нет.Директор покупает стол письменный(3 шт) и один монитор в офис,я его оприходую на материал сч.1310,я работаю в 1С 8. Имею ли я право,признать стол письменный как материал или обязана признать как ОС? На каком основании я могу смело отнести стол на материалы? Спасибо.


Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Пн Ноя 28, 2011 14:00:08
Заголовок сообщения:

Запасы (в том числе и материалы) - это активы, с оборачиваемостью 1 год. Т.е. если в течение год запасы будут использованы полностью, то относите на материалы, сырье, товары и т.д.
В Вашем случае столы и монитор будут использоваться больше года, поэтому считю, что нужно отнести на ОС.



Автор: VFrol
Добавлено: #3  Пн Ноя 28, 2011 14:37:09
Заголовок сообщения:

"Себестоимость объекта основных средств подлежит признанию в качестве актива только в случае, если:

(a) существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды;
(b) себестоимость данного объекта может быть надежно измерена. "

МСФО (IAS 16).



Автор: Olgakompek
Добавлено: #4  Пн Ноя 28, 2011 14:55:34
Заголовок сообщения:

Согласна ! Если стол в офисе не приносить экономической выгоды,
значит,при поступлении(покупке) в сентябре 2011г. стола и монитора, я имею право сразу поставить на материалы,это ведь не является нарушением? А если и он будет служить более года,и стоять на материалах ,но конечно не иметь экономической выгоды?



Автор: Rashid
Добавлено: #5  Пн Ноя 28, 2011 15:06:48
Заголовок сообщения:

Olgakompek говорит:
я имею право сразу поставить на материалы

Следовательно вы их спишите, увеличив при этом сумму вычетов. Это наверно не очень понравится при проверке



Автор: VFrol
Добавлено: #6  Пн Ноя 28, 2011 15:07:41
Заголовок сообщения:

Olgakompek, "..экономические выгоды" тут тоже возможно по разному рассуждать.
Допустим за этим столом будет сидеть начальник отдела кадров и принимать людей на работу. Это же в конце концов деятельность связанная с получением той самой выгоды.
Или скажем , секретарь на Ваше столе будет готовить чай , для шефа. Это вроде как и не связано с выгодой.
Но завтра этот стол переставят к начальнику производственного цеха !?
Поэтому (мое мнение) , ничего страшного , что Вы приняли стол как материал. Хоть и служить он будет более года.
А вот монитор , можно принять как ОС.



Автор: Olgakompek
Добавлено: #7  Пн Ноя 28, 2011 15:16:26
Заголовок сообщения:

У ТОО торговая деятельность,директор сидит за ним, а вдруг директор решит в следующем году стол продать?
На балансе нет самого систем.блока и т.д,а только монитор, т.е монитор по документам получается не используется,а числиться на складе.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

А если наш стол и монитор прослужат более года,и будут числится на сч.1310,а потом их списать на 7212?



Автор: AlSer
Добавлено: #8  Пн Ноя 28, 2011 15:28:22
Заголовок сообщения:

Стол, если он приобретен не для продажи, однозначно является основным средством, потому что экономические выгоды от использования стола очевидны. Представьте себе, уважаемые коллеги, какой бы, извиняюсь за выражение, "бардак" бы начался в офисе, если бы вмиг исчезли все столы. Поэтому стол - это один из главных инструментов офисного работника.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ