» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отнесение на себестоимость импортированного товара расходов по доставке...

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Галек
Добавлено: #1  Вс Мар 11, 2012 19:05:59
Заголовок сообщения: Отнесение на себестоимость импортированного товара расходов по доставке...

АО Казахстан темиржол выставляет счета фактры за услуги по ж/д тарифу за товар приобретенный по импорту в конце каждого месяца на 30-е число.
Данные расходы должны увеличить себестоимость товара.
В случае, если
-приобретен товар 01.12.11г. - 100едениц
-реализован товар полностью 05.12.11 - все количество
то при проведении счета фактуры от 31.12.2011... себестоимость сядет на все количество товара и можно ручной проводкой посадить на себестоимость товара.

Как правильно распределить данные расходы в случае, если
товар реализован не полностью, либо в течении месяца по данной номенкатуре были приходы и расходы и есть в натуральном выражении остаток товара на конец месяца....тогда при проведении счета фактуры в конце месяца 31.12.2011г. данные расходы увеличат себестоимсоть товара на конец года, хотя частично должны были списаться по мере реализации продукции...



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #2  Вс Мар 11, 2012 19:54:27
Заголовок сообщения:

Галек говорит:
АО Казахстан темиржол выставляет счета фактры за услуги по ж/д тарифу за товар приобретенный по импорту в конце каждого месяца на 30-е число.

Может брать сразу на расходы эти услуги и написать в НУП. А по факту почему не выставляют НК ст.263 п.7?
С ув.



Автор: Галек
Добавлено: #3  Вс Мар 11, 2012 20:00:35
Заголовок сообщения:

вот именно по ст.263 п.7абзац 2, при реализации электроэнергии, воды....жд перевозок- могут по итогам календарного месяца выставлять...


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вс Мар 11, 2012 20:03:56
Заголовок сообщения:

Галек, факт услуги подтвердает же не счет-фактура, есть квитанции особого образца на жд услуги? Вот по ним Вы можете пока отнести на доп.расходы, а счет-фактуру внести позже.


Автор: Галек
Добавлено: #5  Пн Мар 12, 2012 09:33:42
Заголовок сообщения:

к счетам фактурам от АО КТЖ приложены Перечень выполненных работ и оказанных услуг с полной расшифровкой по дням в течениимесяца...где видно какой жд вагон какая стоимость, однако я консультировалась по этому вопросу с аудитором, сказали что я не имею право вбивать данные по актам выполненных работ...т.к. сч.ф. датирована 31м числом..... наджо обращаться к программистам только которые могут дописать программу. Обращалась к своим програмистам, они сказали что не могут это сделать.
Коллеги, кто сталкивался с подобным, посоветуйте как быть...хотелось бы 100.00 форму уже сдать правильно..



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Пн Мар 12, 2012 10:06:50
Заголовок сообщения:

Галек говорит:
однако я консультировалась по этому вопросу с аудитором, сказали что я не имею право вбивать данные по актам выполненных работ...т.к. сч.ф. датирована 31м числом

Галек, вы бы свое сообщение скопировали в "Перлы аудиторов". Ткните аудитора носом в п. 1 ст. 237. Как раз по актам и надо регистрировать операции в БУ. А СФ - только документ для отнесения НДС в зачет.



Автор: Галек
Добавлено: #7  Пн Мар 12, 2012 10:53:16
Заголовок сообщения:

я правильно понимаю, в базу ввожу акты выполненных работ по датам как есть и 1 раз в конце месяца счет фактуру на общую сумму??


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #8  Пн Мар 12, 2012 11:04:11
Заголовок сообщения:

Галек говорит:
я правильно понимаю

Правильно.



Автор: Галек
Добавлено: #9  Сб Мар 24, 2012 13:01:48
Заголовок сообщения: Можно ли дописать 1С 8,2, чтобы расходы садились на себ-ть товара по дате оприходования товара7

АО Казахстан темиржол выставляет счета фактры за услуги по ж/д тарифу за товар приобретенный по импорту в конце каждого месяца на 30-е число.
Данные расходы должны увеличить себестоимость товара.
В случае, если
-приобретен товар 01.12.11г. - 100едениц
-реализован товар полностью 05.12.11 - все количество
то при проведении счета фактуры от 31.12.2011... себестоимость сядет на все количество товара и можно ручной проводкой посадить на себестоимость товара.

Можно ли сделать в 1С доработку программы, чтобы данные расходы садились на себестоимость товара не в конце месяца а конкретно при оприходовании товара на склад??



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Пн Мар 26, 2012 23:52:13
Заголовок сообщения:

Галек, была же тема, перенесла.
Ну сделайте поступление услуг в тот день когда необходимо, в течении месяца думаю большой ошибкой не будет.



Автор: Татьяна*
Добавлено: #11  Вт Май 08, 2012 17:15:51
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Ну сделайте поступление услуг в тот день когда необходимо, в течении месяца думаю большой ошибкой не будет.

А если все таки будут разные даты прихода и счета-фактуры от НК КТЖ? На какой счет можно временно отнести эти расходы?



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Май 10, 2012 13:19:06
Заголовок сообщения:

Татьяна*, если товар уже реализован, то сумма расходов списывается как себестоимость реализованных ТМЗ на счет 7010.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ