» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоги и отчеты ТОО упращенка если нет дохода

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ??????1988
Добавлено: #1  Чт Мар 29, 2012 15:34:51
Заголовок сообщения: Налоги и отчеты ТОО упращенка если нет дохода

Добрый день. Передали недавно ТОО на упращенке. Доход только от депозита. учредитель он же директор з/п 20000 тенге ( согл штат расписанию). ИПН, СО,СН, ОПВ считаю как у источника выплат верно? Перечисляю ежемесячно. А как доход считать, с депозита за год же. Если нет дохода то как исчислять налоги


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Апр 05, 2012 01:15:36
Заголовок сообщения:

индира1988 говорит:
ИПН, СО,СН, ОПВ считаю как у источника выплат верно?

Верно, как с обычной зарплаты, разницы нет, упрощенка или ОУР.
индира1988 говорит:
Если нет дохода то как исчислять налоги

Никак.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Чт Апр 05, 2012 10:43:18
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
индира1988 говорит:ИПН, СО,СН, ОПВ считаю как у источника выплат верно?
Верно, как с обычной зарплаты, разницы нет, упрощенка или ОУР.

Не согласна в части СН. Согласно ст 437 НК СН исчислятся в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации.
индира1988 говорит:
А как доход считать, с депозита за год же.

Доход по депозиту исчисляется ежемесячно. Следовательно за квартал у вас есть доходы и вы обязаны их отразить в 910 форме.



Автор: magnolia
Добавлено: #4  Чт Апр 05, 2012 12:23:39
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Доход по депозиту исчисляется ежемесячно. Следовательно за квартал у вас есть доходы и вы обязаны их отразить в 910 форме.

а разве доход по депозиту не будет облагаться банком у источника выплаты? и справку банк даст об удержанном КПН, там и ставка другая, 15,не 20%.
[/quote]



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Чт Апр 05, 2012 13:07:00
Заголовок сообщения:

magnolia, согласно ст 427 НК
Цитата:
3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее смотрим ст 85 НК
Цитата:
18) вознаграждение по депозиту, долговой ценной бумаге, векселю, исламскому арендному сертификату;

Вот я и делаю вывод, что
Трудоголик2 говорит:
Следовательно за квартал у вас есть доходы и вы обязаны их отразить в 910 форме.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Апр 06, 2012 00:52:12
Заголовок сообщения:

Согласна с magnolia, вознаграждение по депозиту облагается банком у источника выплаты. Об этом было несколько веток:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=20893
http://balans.kz/viewtopic.php?t=8954
http://balans.kz/viewtopic.php?t=35108
http://balans.kz/viewtopic.php?t=18860
Статья 82 НК говорит:
Объектами обложения корпоративным подоходным налогом являются:
1) налогооблагаемый доход;
2) доход, облагаемый у источника выплаты;
3) чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Я так понимаю, что у компании-резидента доход должен относиться либо к пп.1) налогооблагаемый доход, либо к пп.2) доход, облагаемый у источника выплаты.
Не может же один и тот же доход облагаться два раза.
Статья 85 НК говорит:
2. В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в совокупный годовой доход один раз.


Может быть пп.18) п.1 ст. 85 относится только к этому случаю:
Статья 143 говорит:
2. Не подлежат обложению у источника выплаты:
...
12) вознаграждение по депозитам, выплачиваемое некоммерческим организациям, за исключением зарегистрированных в форме акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников помещений (квартир).

То есть, поскольку доход по депозиту некоммерческих организаций не облагается у источника выплаты, то он должен включаться в СГД.

Или же так, как говорит Лязат вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=235217#235217
Лязат говорит:
Банк удерживает подоходный у источника, т.е. на расчетный счет компании вознаграждение поступает уже без налога.
Компания в учете начисляет КПН и отражает его оплату банком.

Только мне не очень понятно, как это сделать на практике, особенно на упрощенке.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Тем более, что и ставки КПН разные.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

magnolia говорит:
там и ставка другая, 15,не 20%.

А для упрощенщиков разница еще больше и к тому же в другую сторону: КПН с налогооблагаемого дохода 1,5%, а у источника выплаты 15%.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пт Апр 06, 2012 09:53:56
Заголовок сообщения:

Рита, на практике по ОУР нет проблем это сделать, т.к. там есть корректировка КПН по удержанным налогам у источника выплат. А вот для упрощенки это не предусмотрено. У меня все же складывается мнение, что они и так на льготном режиме и поэтому для них корректировка и не предусмотрена.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ