» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Тиыны. В каких случаях о закону можно округлять до тенге, а в каких нужно уточнять суммы до тиына?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Пт Апр 13, 2012 18:28:36
Заголовок сообщения: Тиыны. В каких случаях о закону можно округлять до тенге, а в каких нужно уточнять суммы до тиына?

Уважаемые формучане, подскажите, пожалуйста,
в каких случаях по закону сумму можно округлять до тенге, а в каких мы обязаны с точностью до тиына прописывать.
На форуме из темы я поняла, что когда перечисляешь соц отчисления - нужно уточнять сумму до тиына.
Это так?
а когда выдаешь зарплату? когда платишь ИПН, СН, ОПВ, СО, КПН и т.д.?
В каких НПА об этом можно почитать?



Автор: betmen
Добавлено: #2  Пт Апр 13, 2012 19:09:58
Заголовок сообщения:

Указ Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года № 549
О некоторых вопросах функционирования национальной валюты Республики Казахстан

В соответствии с подпунктом 8) статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», учитывая, что в денежном обращении при наличной форме платежей фактически прекращено использование денежных знаков - тиынов, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Изъять из денежного обращения наличные денежные знаки - тиыны (далее - тиыны).
2. Установить, что изъятие наличных тиынов из денежного обращения осуществляется до 31 декабря 2012 года включительно.
3. Учет, отражение тиынов во всех платежных документах и порядок осуществления безналичных платежей с использованием тиынов оставить без изменений.
4. Порядок изъятия из денежного обращения наличных тиынов, а также приема и обмена наличных тиынов на тенге устанавливается правлением Национального Банка Республики Казахстан.
5. Правительству Республики Казахстан разработать и утвердить порядок округления всех сумм социальных выплат из государственного бюджета, исчисленных в тиынах, до одного тенге, независимо от суммы тиынов.
5-1. Установить, что при наличной форме платежей, за исключением выплат, предусмотренных пунктом 5 настоящего Указа, применяется арифметический метод округления суммы платежей (сумму тиын до 50 тиынов округлять до 0; от 50 тиын и выше округлять до 1 тенге).
6. Государственным органам Республики Казахстан привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня его опубликования.

Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ



Автор: danna123
Добавлено: #3  Пт Апр 13, 2012 22:19:23
Заголовок сообщения:

betmen, спасибо большое
Правильно я поняла?
зарплату, и все что выдаем налом - округляем до тенге.
А перечисление всех налогов платежей, делаем все с тиынами.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Сб Апр 14, 2012 12:30:00
Заголовок сообщения:

danna123,
danna123 говорит:
Правильно я поняла?
зарплату, и все что выдаем налом - округляем до тенге.
А перечисление всех налогов платежей, делаем все с тиынами.

Правильно



Автор: vfhf
Добавлено: #5  Сб Апр 14, 2012 12:38:27
Заголовок сообщения:

Налоги можно и округлять при расчете, соответсвенно зп на руки будет без тиын, не получается только СО округлить.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

А насчет НПА- Формы налоговой отчетности, являясь НПА, не предусматривают декларирование налогов с тиынами. Соответственно расчет налогов с округлениями не противоречит Закону.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Сб Апр 14, 2012 13:17:15
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Налоги можно и округлять при расчете

Я так и делаю. Но при проверке мне не мало потрепали нервов. Однако я отстояла, мотивируя тем, что
vfhf говорит:
НПА, не предусматривают декларирование налогов с тиынами



Автор: vfhf
Добавлено: #7  Сб Апр 14, 2012 13:29:22
Заголовок сообщения:

Похоже проверки зачастую субьективны, так как на моем опыте проверок такого не было.


Автор: danna123
Добавлено: #8  Вт Апр 17, 2012 01:07:00
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Налоги можно и округлять при расчете

почему вы так думаете?

При заполнении декларации - окргуляем.
А когда ведем учет, до тиынов нужно в соответствии с потом 2.



Автор: Elis
Добавлено: #9  Вт Апр 17, 2012 07:50:30
Заголовок сообщения:

danna123 говорит:
А когда ведем учет, до тиынов нужно в соответствии с потом 2.

Переведите, пожалуйста.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ