» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП НДС импорт товара с России. При последующей реализации значит ли что мой товар уже с НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Матвей
Добавлено: #1  Пт Июн 01, 2012 13:35:11
Заголовок сообщения: ИП НДС импорт товара с России. При последующей реализации значит ли что мой товар уже с НДС?

Всем доброго времени суток! Уважаемые, подскажите пожалуйста, при импорте пиломатериалов из РФ в РК, я уплачиваю 12% от указанной в счёт фактуре суммы в НК, могу ли я теперь реализовывать его по большей цене, и значит ли что мой товар уже с НДС?
Заранее благодарен!!!



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пт Июн 01, 2012 14:14:22
Заголовок сообщения:

Матвей говорит:
при импорте пиломатериалов из РФ в РК, я уплачиваю 12% от указанной в счёт фактуре суммы в НК

при определении налогооблагаемой базы, вы включаете и транспортные расходы.
Матвей говорит:
могу ли я теперь реализовывать его по большей цене
а почему нет, ваше право определить цену реализации.
Матвей говорит:
значит ли что мой товар уже с НДС?
не поняла вопроса. Вы зарегистрированы как плательщик НДС?


Автор: Матвей
Добавлено: #3  Пт Июн 01, 2012 14:55:43
Заголовок сообщения:

Как быть если транспортные расходы идут без документов? Я ИП без НДС, но мне нужно реализовывать товар с НДС, я так понимаю нужно вставать на учет. Я так и не понял, единожды уплаченный мною НДС при импорте является ли тем НДС, который указывают в цене с НДС? Или это разные вещи? Ну не должен же я дважды платить НДС. Мне нужно чтоб моей цене был НДС!


Автор: Рushkin
Добавлено: #4  Пт Июн 01, 2012 15:09:58
Заголовок сообщения:

Транспортные расходы оформляются справкой-расчетом и прилагаются в виде информационного сообщения к перечню документов при сдаче форм 328, 320. Мы предоставляем такой расчет в свободной форме с расчетом затрат на транспортные услуги (ГСМ исходя из расстояния, командировочные и т.д.) и на эту сумму увеличиваем оборот по импорту для исчисления НДС.
НДС, уплаченный при импорте относится в зачет при расчете НДС при реализации в РК, но Вы должны быть плательщиком НДС. Таким образом начисленный НДС при перепродаже уменьшится на сумму оплаченного НДС при импорте, и, в случае установления большей цены будет больше.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пт Июн 01, 2012 16:00:44
Заголовок сообщения:

Матвей говорит:
Мне нужно чтоб моей цене был НДС!

Если вы встанете на регистрационный учет по НДС, то будете плательщиком НДС и тогда при реализации любых товаров и услуг должны исчислять НДС, т.е. он в вашей цене будет всегда, независимо от того, покупали вы эти товары с НДС или без НДС, платили НДС при растаможке или приобретали их в РК.

Соответсвенно, как плательщик НДС вы должны будете ежеквартально сдавать форму 300.00 и сможете отнести в зачет (т.е. уменьшить начисленный при продаже товаров НДС), тот НДС, который оплатили при растаможке или указанный в счетах-фактурах, полученных от поставщиков при покупке товара в РК.

Если же вы неплательщик НДС, то должны все товары продавать без НДС, но тогда и никакого зачета по НДС естественно у вас нет.



Автор: Матвей
Добавлено: #6  Пт Июн 01, 2012 18:42:24
Заголовок сообщения:

Благодарю всех за помощь! не ожидал что так быстро ответите! ))


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ