» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не перерегистрировали машину на другой район, теперь собираемся ее продавать. Как правильно выйти из

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sunshine
Добавлено: #1  Пн Окт 29, 2012 16:15:49
Заголовок сообщения: Не перерегистрировали машину на другой район, теперь собираемся ее продавать. Как правильно выйти из

Профессионалы, помогите, пожалуйста,
Что-то вообще перестала соображать :(
Ситуация такая:
В начале года ТОО перешло из Алмалинского района в Алатауский район, на собственности была машина, которую мы по незнанию забыли перерегистрировать в Алатауский район. И в июле месяце я сдала отчет 701.00 отправив его в Алатауский район, уведомление о принятии отчета у меня есть, но статус в КН стоит – « Ошибка разноски»
И недавно я получила уведомление от Алатауского района о том, что нам нужно произвести постановку на регистрационный учет к ним
И я соответственно попросила директора перерегистрировать машину с Алмалинского на Алатауский.
Но теперь мне директор заявляет, то он собирается продавать машину, т.е. вообще снять с регистрационного учета, и сказал что не будет переводить машину на Алатауский район
Честно, не знаю что делать :( ? Как быть с отчетом , как быть с уведомлением?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пн Окт 29, 2012 16:29:39
Заголовок сообщения:

Sunshine говорит:
статус в КН стоит – « Ошибка разноски»

Все верно, потому как у вас не открыт л/с по данному виду налога в Алатаус. НК. Отсюда и уведомление, что
Sunshine говорит:
что нам нужно произвести постановку на регистрационный учет к ним

Согласно Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств в Республике Казахстан, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90
Цитата:
19. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному месту жительства (места регистрации проживания), или месту временного пребывания (при отсутствии постоянного места регистрации) на срок временного проживания, за юридическими лицами – по их месту нахождения, а за филиалами юридических лиц – по месту нахождения филиалов.

Поэтому вы должны были пройти сначала перегистрацию в ГАИ. Согласно тех же правил
Цитата:
Регистрация транспортных средств, снятых с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), производится на основании регистрационных документов на эти транспортные средства.

а затем уже зарегистрировать машину в Алатаус р-не.
Sunshine говорит:
теперь мне директор заявляет, то он собирается продавать машину, т.е. вообще снять с регистрационного учета, и сказал что не будет переводить машину на Алатауский район

Думаю, что в ГАИ при снятии с учета могут быть проблемы.
И еще поскольку у вас не снятита с учета а/машина в Алмалин. р-не, то отчет вы должны были сдавать туда и оплачивать налог тоже туда.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Пн Окт 29, 2012 16:40:44
Заголовок сообщения:

Sunshine, раз у вас официально машина числится в старом НК, то предлагаю сделать отзыв отчетности методом внесения изменений и перенести вашу ФНО в старый НК. И уже от туда брать справки для гаек.


Автор: Sunshine
Добавлено: #4  Пн Окт 29, 2012 17:20:50
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Ведмедь, спасибо!!!
Ведмедь говорит:
Sunshine, раз у вас официально машина числится в старом НК, то предлагаю сделать отзыв отчетности методом внесения изменений и перенести вашу ФНО в старый НК. И уже от туда брать справки для гаек.

Хочу сделать как Вы советуете, только вот сомневаюсь, а примет ли сейчас Алмалинский район мой отчет по 701.00?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Пн Окт 29, 2012 17:29:09
Заголовок сообщения:

Sunshine говорит:
а примет ли сейчас Алмалинский район мой отчет по 701.00?

Примет, у вас в тех паспорте адрес Алмалинского района написан, а отчеты сдаются по месту гос регистрации транспортного средства.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ