» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ф. 328.00 све даты прохождения границы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: laffetto
Добавлено: #1  Ср Май 29, 2013 16:47:01
Заголовок сообщения: ф. 328.00 све даты прохождения границы

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, водитель, при перевозке товара для экономии времени и расстояния, дважды пересек границу... Начал путь из РФ, далее по территории Казахстана (первый штамп), затем снова пересекает границу РФ, едет по их территории, и только потом снова пересекает границу близлежащую к нашему городу (второй штамп). Пошла в налоговую, ответила девушка, что берите по первому, границу же он там пересек, но как-то не уверенно. Звоню начальнику отдела, он ссылаясь на ст. 276-6 п. 2 говорит, что по последней дате (по второму штампу).
И тут совсем все стало не понятно... В статье говорится, что датой является принятие на учет импортированных товаров налогоплательщиком... и два п.п. 1) по документам отгрузки, 2) по дате прохождения границы... если есть и то и другое то дата ввоза.
В договорах указано, что место поставки наш точный адрес.
Разница в курсах не большая, мы конечно думает взять по самому большому курсу из двух дат. Но сами понимаете руководство это не устраивает.



Автор: olushka
Добавлено: #2  Ср Май 29, 2013 17:03:57
Заголовок сообщения:

условия по ставки по ИНКОТЕРМС по договору у вас какие?


Автор: Рано
Добавлено: #3  Ср Май 29, 2013 17:12:23
Заголовок сообщения:

Я бы на вашем месте просто взяла бы по дате указанной в документах, то есть в счет фактуре от постовщика.


Автор: laffetto
Добавлено: #4  Ср Май 29, 2013 17:13:07
Заголовок сообщения:

olushka говорит:
условия по ставки по ИНКОТЕРМС по договору у вас какие?


у нас условия поставки FCA

Добавлено спустя 56 секунд:

Рано говорит:
Я бы на вашем месте просто взяла бы по дате указанной в документах, то есть в счет фактуре от постовщика.


это противоречит налоговому кодексу, если есть две даты, берем по последней



Автор: Рано
Добавлено: #5  Ср Май 29, 2013 17:24:39
Заголовок сообщения:

Согласно ст 276-6 Дата совершения оборота по реализации товаров , работ , услуг ,облагаемого импорта, смотрим пункт 2, подпункт 1 - наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бух учете в соответствии с международными стандартами фин отчетности и требованиями законодательства РК о бух учете. Представьте что водитель потерял бы талон о прохождении границы, у нас допустим частенько такое происходит и мы берем на основании данной статьи.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

ну а если у вас есть талон о прохождении границы, то берете согласно ст 276-6 пункт 2 подпункт 2



Автор: laffetto
Добавлено: #6  Ср Май 29, 2013 17:27:45
Заголовок сообщения:

Рано говорит:
Согласно ст 276-6...


я не ищу как в этой ситуации обойти закон, я ищу верное решение... и если талом потерян, то вам обязаны выдать его копию, согласно этой же статьи территориальным подразделением Пограничной службы.



Автор: Рано
Добавлено: #7  Ср Май 29, 2013 17:37:56
Заголовок сообщения:

laffetto говорит:
я не ищу как в этой ситуации обойти закон, я ищу верное решение... и если талом потерян, то вам обязаны выдать его копию, согласно этой же статьи территориальным подразделением Пограничной службы.

Ни кто закон не обходит , а на восстановление талона может уйти уйма времени, а отчет допустим необходимо срочно сдать, так как сроки горят и я обращалась в НК и объясняла ситуацию и мне сказали что могу сдать отчет и принять данный товар соглассно данной статьи. Но у вас есть отметка, и согласно статьи вы принимаете на учет по наиболее поздней из дат, а именно по второму талону.



Автор: laffetto
Добавлено: #8  Пт Май 31, 2013 13:06:10
Заголовок сообщения:

Рано говорит:
и согласно статьи вы принимаете на учет по наиболее поздней из дат, а именно по второму талону.


ну это же в НК говориться о датах документов отгрузки и датой талона, а у меня на талоне две даты...



Автор: Рushkin
Добавлено: #9  Пт Май 31, 2013 13:56:17
Заголовок сообщения:

Как мне говорили те же самые инспектора в НК при спорных ситуациях по дате принятия на учет товаров, если и ошибиться, то в пользу бюджета. Я бы взял по дате, когда курс выше. А не получится ли так, что при двойном пересечении границы информация поступит дважды в Налоговый орган о якобы двух сделках по импорту?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ