» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

можно ли договор аренды подписать заранее?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: sana
Добавлено: #1  Ср Июн 12, 2013 10:57:02
Заголовок сообщения: можно ли договор аренды подписать заранее?

Уважаемые профессионалы!
Подскажите, как правильно оформить договоренности по аренде.
В конце этого года истекает срок аренды. Забегая вперед, достигнута принципиальная договоренность по дальнейшей аренде, на долгосрочной основе.Прежний договор аренды также долгосрочный, зарегистрирован в БТИ. В течение лета планируются определенные ремонтные работы как арендодателем, так и арендатором. Суммы на ремонт приличные, я являюсь ИП-арендодателем. Арендатор -ТОО.

Каким документом зафиксировать эту договоренность?
Можно ли заранее составить договор аренды, скажем, за полгода, до начала действия договора аренды? Т.е. подписать сегодняшним числом, а оговорить в договоре, что он действует с 01.01.14г?



Автор: Нонна
Добавлено: #2  Ср Июн 12, 2013 12:01:47
Заголовок сообщения:

Цитата:
Можно ли заранее составить договор аренды, скажем, за полгода, до начала действия договора аренды? Т.е. подписать сегодняшним числом, а оговорить в договоре, что он действует с 01.01.14г?


с одной стороны вроде можно и понятно намерение компании застолбить площадь на выгодных условиях,а с другой если он начинает действовать со следующего года,тогда получается он в момент подписания не действительный что ли...
может как-то прописать словами,что срок аренды и обязательства по оплате наступают с 01.01.14г. и длятся на срок, на который заключен договор.
и с БТИ бы тоже проконсультироваться,когда его нести к ним на регистрацию в момент подписания или в момент начала действия договора



Автор: sana
Добавлено: #3  Ср Июн 12, 2013 15:30:49
Заголовок сообщения:

Спасибо.
Да, надо проконсультироваться с БТИ.
А еще, как вариант, думаю расторгнуть старый и подписать новый договор, в который перенести условия аренды до конца года прежние. Может, так сделать?



Автор: A.Vail
Добавлено: #4  Ср Июн 12, 2013 15:49:00
Заголовок сообщения:

Срок действия договора и срок аренды не обязательно должны совпадать: договор может действовать с даты подписания (например, сегодня), а срок аренды по нему будет установлен с 01.01.2014 г. И полсе окончания срока аренды договор также будет действителен до окончания взаиморасчетов.

Еще вариант: заключить Соглашение о намерении заключить договор аренды на определенный период с определенной даты в будущем, с установлением штрафных санкций за нарушение данного соглашения.



Автор: sana
Добавлено: #5  Ср Июн 12, 2013 16:12:07
Заголовок сообщения:

A.Vail, спасибо.
Теперь я вооружена.
Буду обговаривать с арендатором варианты



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ