» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как ИП по патенту правильно оформить сдачу в аренду жилья?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Робин
Добавлено: #1  Сб Июн 29, 2013 13:37:23
Заголовок сообщения: Как ИП по патенту правильно оформить сдачу в аренду жилья?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=545963#545963

Здравствуйте! Брат построил домик из восьми комнат. Пять комнат хочет сдавать в аренду физическим лицам хочет все делать официально и правильно. Открыл ИП по патенту. Теперь нужен ли ему кассовый аппарат? Нужно ли заключать договора с физ лицами если есть шаблон скиньте пожалуйста буду очень признателен. На какие нюансы следует обратить внимание. Никогда не работал по патенту да брат новичок на какой срок лучше брать патент. Знаю что нужно сдавать расчет 911? Буду изучать правила!?



Автор: Дариюша
Добавлено: #2  Вс Июн 30, 2013 11:49:59
Заголовок сообщения:

Договор скину завтра-на работе....Срок действия патента зависит, я думаю, от срока проживания квартирантов, от Ваших возможностей оплатить налоги. Если я правильно помню, то при патенте нужно их оплатить сразу. В договоре надо предусмотреть, моё мнение, коммунальные расходы, порчу имущества, соблюдение правил адм. Порядка (после 23 часов)


Автор: Робин
Добавлено: #3  Пн Июл 01, 2013 11:40:07
Заголовок сообщения:

Дариюша жду от Вас договор! Заранее спасибо!!!


Автор: Дариюша
Добавлено: #4  Пн Июл 01, 2013 11:41:37
Заголовок сообщения:

болванка договора аренды


Автор: Тарум
Добавлено: #5  Вт Июл 02, 2013 12:07:48
Заголовок сообщения:

ИП, работающий по патенту, может выкупить патент не более чем на 12 месяцев. Доход ИП, работающего по патенту за год не должен превышать сумму в размере 200 - кратной заработной платы ( в 2013 г. – 18660*200= 3 732 000 тенге).Затем представляется очередной патент. Доход , отражаемый в патенте, определяется по договорам аренды. Договора на сдачу имущества в аренду следует заключать официально.Кроме сумм налогов ( ИПН и социального налога), в стоимости патента учитываются суммы ОПВ и социальных отчислений, которые ИП уплачивает в свою пользу за период, на который выкупается патент. ИП, работающие по патенту, освобождены от применения ККМ. Для работы по патенту следует знать положения Налогового кодекса, изложенные в статьях 426 – 432 Налогового кодекса.


Автор: Дариюша
Добавлено: #6  Вт Июл 02, 2013 15:56:56
Заголовок сообщения:

ну да, Тарум, вы абсолютно правы по срокам действия патента, я не стала заострять внимание на статьях кодекса, только на договор заточилась


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ