» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИПН с авансового платежа выплаченного физическому лицу нерезиденту

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #1  Чт Июн 05, 2014 12:39:24
Заголовок сообщения: ИПН с авансового платежа выплаченного физическому лицу нерезиденту

Здравствуйте!
Подскажите: мы заключили договор ГПХ с нерезидентом физ. лицом, согласно договора он нам оказывает услуги технического консультанта по изготовлению декораций и по монтажу и демонтажу оборудования, услуги оказываются в несколько этапов: в 5 дней в феврале, 5 дней в марте, непосредственный монтаж и демонтаж оборудования и сдача готовых декораций осуществляется в апреле , мы ему выплачиваем аванс в феврале (1 квартал), услуги же принимаем в апреле (2 квартал).
Вопрос: должна ли я была уплатить ИПН с суммы аванса за нерезидента физика и отразить сумму ИПН в отчете за 1 кв? Или нет?
См. Кодекс по ИПН с нерезидентов сказано, что ИПН удерживается с выплаченных доходов, на мой взгляд аванс - это не выплаченный доход и я ИПН должна рассчитать после того как услуга мной и доход нерезидентом получен т.е. в апреле (по аналогии с КПН с авансов выплаченных юр лицам нерезидентам)
Жду вашего мнения спасибо .



Автор: Пономарева И
Добавлено: #2  Вт Июл 29, 2014 18:53:36
Заголовок сообщения:

Считаю, что вы поступили правильно. Согласно ст.201 Налогового Кодекса РК, исчисление и удержание ИПН по доходам, облагаемым у источника выплаты, производится налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту. Выплаченный аванс не является доходом физического лица-нерезидента до момента подписания акта выполненных работ. Так как акт выполненных работ подписан в апреле месяце, то налог удерживается в апреле и декларация по форме 210.00 сдается за 2 квартал. ИПН удерживается по ставке 20%.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ