» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отразить выигранное в суде возмещение затрат и гос пошлину

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Роза
Добавлено: #1  Чт Янв 22, 2015 11:23:41
Заголовок сообщения: Как правильно отразить выигранное в суде возмещение затрат и гос пошлину

В августе 2014 года при ДТП была повреждена световая опора, ИП (владелец опоры) ее восстановил и выставил счет на возмещение затрат организации виновнику ДТП, оплачивать они отказались. Директор не зная будет ли подавать в суд сказал счет фактуру на возмещение затрат ликвидировать, но все таки в суд подал и дело выиграл. Как теперь отразить сумму возмещения затрат, нужно ли ее облагать НДС, как отразить гос пошлину, которую ответчик должен нам вернуть по решению суда


Автор: Роза
Добавлено: #2  Пт Янв 23, 2015 11:06:14
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
В августе 2014 года при ДТП была повреждена световая опора, ИП (владелец опоры) ее восстановил и выставил счет на возмещение затрат организации виновнику ДТП, оплачивать они отказались. Директор не зная будет ли подавать в суд сказал счет фактуру на возмещение затрат ликвидировать, но все таки в суд подал и дело выиграл. Как теперь отразить сумму возмещения затрат, нужно ли ее облагать НДС, как отразить гос пошлину, которую ответчик должен нам вернуть по решению суда



Автор: tanya01
Добавлено: #3  Пт Янв 23, 2015 12:03:04
Заголовок сообщения:

Роза я не понимаю фразу:
Роза говорит:
Директор не зная будет ли подавать в суд сказал счет фактуру на возмещение затрат ликвидировать

Но вообще по судебным делам:
1. Т.к.
Роза говорит:
ИП (владелец опоры) ее восстановил и выставил счет на возмещение затрат организации виновнику

значит ИП понес расходы, которые уже взял себе на вычеты, следовательно возмещение затрат будет вашими прочими доходами и пойдет на прочие доходы.
1010(1030)-1282
1282 - 6280
2.Теперь про госпошлину, я обычно сразу списываю госпошлину на расходы периода, но есть бухгалтера которые хранят ее на 3190 и ждут решения суда, и тогда списывают ее либо на задолжность, либо на расходы периода
И здесь те же проводки:
1010(1030)-1282
1282 - 6280 либо 1282 - 3190



Автор: Роза
Добавлено: #4  Пт Янв 23, 2015 13:23:19
Заголовок сообщения:

то, что это прочие доходы я знаю, вопрос в том как быть теперь со счет фактурой на возмещение затрат, ведь этот номер я уже присвоила следующему покупателю. Процесс начался в 14 года, а завершился в 15, к какому периоду отнести эти доходы.


Автор: tanya01
Добавлено: #5  Пт Янв 23, 2015 13:54:52
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
вопрос в том как быть теперь со счет фактурой на возмещение затрат, ведь этот номер я уже присвоила следующему покупателю

Считаю, что выписывать документы на возмещение затрат вы должны были до подачи дела в суд.
Т.к. теперь согласно Вашего же бух учета у вас нет документа начисления возмещения, значит нет и претензий.



Автор: Роза
Добавлено: #6  Пт Янв 23, 2015 14:20:45
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Т.к. теперь согласно Вашего же бух учета у вас нет документа начисления возмещения, значит нет и претензий.

не поняла

Добавлено спустя 49 секунд:

tanya01 говорит:
Считаю, что выписывать документы на возмещение затрат вы должны были до подачи дела в суд.

Роза говорит:
Директор не зная будет ли подавать в суд сказал счет фактуру на возмещение затрат ликвидировать


Добавлено спустя 48 секунд:

Спустя з месяца, когда я уже выставляла счета следующим покупателям, директор решил подавать в суд



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Пт Янв 23, 2015 14:49:59
Заголовок сообщения:

Считаю, что при возмещении затрат не возникает оборота по реализации услуг, поэтому счет-фактуру вы вписывать не должны. Вам же возмещают по решению суда - я правильно поняла?


Автор: tanya01
Добавлено: #8  Пт Янв 23, 2015 15:04:22
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Спустя з месяца, когда я уже выставляла счета следующим покупателям, директор решил подавать в суд

ну я же написала
tanya01 говорит:
Считаю, что выписывать документы на возмещение затрат вы должны были до подачи дела в суд.
,
- это мое мнение, вы можете сейчас либо задним числом выписать документы, но тогда у вас собьется нумерация, но не собьется логическая цепочка в последовательности событий, хотя я как и Рита считаю, что
Рита говорит:
при возмещении затрат не возникает оборота по реализации услуг, поэтому счет-фактуру вы вписывать не должны.

Либо выставить документы текущей датой, тогда нарушится логика документов, но не собьется нумерация.
А решать как будет у Вас в учете - вам



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пт Янв 23, 2015 15:07:01
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Либо выставить документы текущей датой, тогда нарушится логика документов, но не собьется нумерация.

Какие документы?



Автор: tanya01
Добавлено: #10  Пт Янв 23, 2015 15:08:19
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Какие документы?

Я думаю - что это операция с проводками:
tanya01 говорит:
1282 - 6280


Добавлено спустя 23 секунды:

И счет на оплату)

Добавлено спустя 26 секунд:

И счет на оплату)



Автор: Роза
Добавлено: #11  Пт Янв 23, 2015 15:35:45
Заголовок сообщения:

Рита,
tanya01,
значит я могу бух справкой отразить возмещение затрат по восстановлению электроснабжения
1282-6280
но если за основание взять решение суда - то бух справку нужно составлять на январь 2015 года
или августом 14 года, когда затраты были понесены?
Рита говорит:
Вам же возмещают по решению суда - я правильно поняла?

да



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пт Янв 23, 2015 16:29:37
Заголовок сообщения:

Затраты отражаете, когда они были понесены - в августе 2014, а возмещение затрат, когда было решение суда - в январе 2015.


Автор: Роза
Добавлено: #13  Пт Янв 23, 2015 16:36:42
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Затраты отражаете,

затрат по документам нет, материал взяли со склада, который давно приобретали на случаи ремонта, а электрики который восстанавливали получают оклад ежемесячно



Автор: Роза
Добавлено: #14  Пт Янв 23, 2015 21:10:23
Заголовок сообщения:

вопрос наверное не в тему: в какой строке 300 формы отразить данный доход?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Пт Янв 23, 2015 21:57:48
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
в какой строке 300 формы отразить данный доход?

Ни в какой, т.к. нет оборота по реализации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ