» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проблема с счет-фактурой

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: FuRiЯ
Добавлено: #1  Пт Авг 10, 2007 08:48:17
Заголовок сообщения: Проблема с счет-фактурой

Здрасьте!
Ситуация: материнская компания поставила товар на млн с копейками, было это в прошлом квартале, соответственно в зачет НДС уже отнесен. Кредиторскую задолженность никто гасить в ближайшие сто лет не собирался, зато теперь материнская компания решила переименовываться фиг его знает в связи с чем, так вот как они хотят сделать: на тот товар который уже продан (ок 4 тыс тенге) провести счет-фактуру по старому названию и по старой дате, а на оствльное - по новому, и неизвестно еще по какой дате, да это и не важно, так как в квартальном была отражена одна счет-фактура на лимон, а теперь не известно что ваще будет.
Проблема: не понятно что теперь делать с отчетностью, при условии, что новая счет-фактура будет уже в 3 квартале, а также что делать, если она будет и от 2.
Вывод: ЛЮДИИИИИ! Помогите кто чем может! Оч прошу!!!! :o



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Авг 10, 2007 11:53:09
Заголовок сообщения:

Кончно, можно корректировку отправить по НДС. Но могут приписать финансовую махинацию. Где это видано счёт-фактуру переписывать. Может сделать им возврат товара. А потом опять "купить"


Автор: FuRiЯ
Добавлено: #3  Пт Авг 10, 2007 13:05:47
Заголовок сообщения:

Даааа, блин вот с нашим уважаемым НК никогда не угадаешь припишут финансовую махинацию или нет %)
Спасибо за совет, я вот уже об этом тоже с утра подумываю, а действительно, ну как еще это можно сделать.
Еще раз спасибо



Автор: Искандер
Добавлено: #4  Пт Авг 10, 2007 14:27:59
Заголовок сообщения: Re: Проблема с счет-фактурой

Объясните точнее:
FuRiЯ говорит:

Ситуация: материнская компания поставила товар на млн с копейками

Кому поставила товар материнская компания:
1) Вам - дочерней компании,
2) или себе?
FuRiЯ говорит:

Кредиторскую задолженность никто гасить в ближайшие сто лет не собирался

Кто не собирался гасить кредиторскую задолженность:
1) "дочка"
2) материнская компания?
FuRiЯ говорит:

на тот товар который уже продан (ок 4 тыс тенге) провести счет-фактуру

Кто получил товар на 4 тыс.тенге?
Получается Ваша компания ("дочерняя").
Также вопрос:
При перемещении товара между двумя компаниями проходит продажа товара+начисление НДС?
Получается так.



Автор: FuRiЯ
Добавлено: #5  Пт Авг 10, 2007 17:02:25
Заголовок сообщения: Re: Проблема с счет-фактурой

Искандер говорит:

Кому поставила товар материнская компания:
1) Вам - дочерней компании,
2) или себе?


Нам поставила (Дочке)

Искандер говорит:

Кто не собирался гасить кредиторскую задолженность:
1) "дочка"
2) материнская компания?


Мы (дочка)

Искандер говорит:

Кто получил товар на 4 тыс.тенге?
Получается Ваша компания ("дочерняя").


Товар мы(дочка) получили весь на всю сумму+ НДС, мы продали уже полученный нами товар 3-й стороне по другой цене (но это уже не так важно что там была за цена, главное факт тот, что мы купили товар и часть этого товара на 3942 тенге(себестоимость из расчета стоимости покупки нами) продали)

Искандер говорит:

Также вопрос:
При перемещении товара между двумя компаниями проходит продажа товара+начисление НДС?
Получается так.


Так и получается, это обычная продажа товара не важно дочка это или мать или третья организация (в нашем конкретном случае). В данном случае будет проще считать, что мы выступали в роли скорее 3й организации как покупатели, отношения мать-дочка распространились только на кредиторскую задолженность, которую гасить, как я уже говорила, никто не собирался.
А теперь ситуация, такая что, мать хотят переименовать, точнее даже не переименовать, а закрыть и открыть под другим именем, дело в том что при ликвидации той самой первой матери руководство считает обязательным погашение всех дебиторок, в данном случае мы как покупатели погасить лимон с копейками на данном этапе нашего развития по объективным причинам не в сосотоянии, поэтому решено было сделать следующее: от первой матери счет-фактурку выписать только на тот товар который мы (дочка) уже продали и у нас его на складе соответственно уже нет, потому что мы его продали, и мы аккуратненько 3942 тенгушечки гасим, а весь тот товар, который мы не продали еще они хотят нам поставить, сооответственно и счет-фактуру выписать, от новой матери, и аккуратненько повесить кредиторскую задолженность опять до лучших времен, вопрос только в том, что регистрация пройдет этой новой фирмы в конце месяца, соответственно и товар мы тот "купим" только после этого, проблема не в этом, а в том, то что я уже отнесла с этой самой покупки товара НДС в зачет в конце прошлого квартала в квартальном отчете. И теперь наверное просто придется сделать возврат на товар который есть на складе и заново его "купить" в нужное время.
Только вот тут возникает новый вопрос: КАК? этот самый возврат делать, какие документы оформлять и вообще, если можете то подскажите процедуру возврата товара.:please:
Вот как оно получается. уфф...



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Авг 10, 2007 17:43:54
Заголовок сообщения:

FuRiЯ говорит:
КАК? этот самый возврат делать, какие документы оформлять и вообще, если можете то подскажите процедуру возврата товара.:please:
Вот как оно получается. уфф...

Короче так:
1. Договариваетсь - почему возврат - (типа провели сверку взаиморасчётов, заплатить нечем, решили вернуть)
2. Потом "Мама" выставляет текущей датой сч.ф. с минусом (на сумму возврата товара) и проводит у себя в текущей отчетности ни как реализацию, никак покупку, а как корр-ку. (по-моему 8 приложение в 300 форме)
3. Дочка выписывает накладную на возврат. И аналогично маме отражает в 300-ой форме, как корр-ку, в текущей отчётности.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

По крайне мере все счета фактуры выписываются своевременно, а не преписываются-переделываются.
Да и счет-ф. с минусом, ест-но должна иметь статус - дополнительный( мне так кажется) А Вы что думаете?



Автор: FuRiЯ
Добавлено: #7  Пт Авг 10, 2007 20:26:57
Заголовок сообщения:

Мара
Если чесно я не знаю ни разу не сталкивалась с минусовыми с-ф. , а в инсте про это как то не упомяналось, вот и приходится все на практике постигать :shock: .Сама счет-фактура с минусом по мойму основной и не бывает (ну какой смысл выставлять с-ф с минусом каму бы то ни было в другой ситуации ИМХО). То есть получается, что все как бы нормально и только 300.008 как бы дополнительно в следующем квартальном?
Интересно как этому вопросу отнесутся господа налоговики? :oops:



Автор: Galin
Добавлено: #8  Вс Авг 12, 2007 23:23:40
Заголовок сообщения:

счет-фактура не дополнительная.

Фурия, а что бы вы делали, если бы это была не "материнская". а совершенно посторонняя компания-поставщик?

В принципе, вся схема обмена документами и отражение хоз.операций. предложенная Марой-верна
1.по первому: допик к договору, + акт сверки,+ письмо(в связи с реорганизацией фирмы-поставщика просим принять(вернуть)... товар из-за невозможности..бла-бла-бла...
2. по-второму-согласна
3. нет. можно акт приема-передачи. "мама"уже корректирует реализацию, и налог.отчетность, у "дочи" основание для корректировки хоз.операций и налог.отчетности-отрицательная СФ. накладная от "дочери", ИМХО-излишне.

Фурия. Документы на руках-сдаете допики. Если у налоговика шикарное воображение-пусть пьет новопассит, или просто прыгает, говорят, помогает. :)



Автор: Мара
Добавлено: #9  Пн Авг 13, 2007 11:17:49
Заголовок сообщения:

tehvest Фурия. Документы на руках-сдаете допики
А я думаю, что не допик к 300, а в основной форме есть приложение- Корр-ка оборота. Доп. счёт-фактура выписывается жэе уже новой датой.



Автор: FuRiЯ
Добавлено: #10  Чт Авг 16, 2007 21:10:45
Заголовок сообщения:

tehvest
В том то все и дело, что ситуация у нас такая что формально мы не мама и доча а просто поставщик-покупатель, а вот де факто...
Мара
Ну да я так и говорю, что корр-ка оборота
tehvest
Прыгает говорите :lol: :lol: ...спасибо,а я ему так и скажу: вот ничего не знаю,а у нас все хорошо,а вы лучше расслабтесь, тем более,что жизнь хороша,когда пьешь не спеша (новопассит) хехе
Кроче: делаем возврат, а по 300-корректировка оборота, мне кажется в полне законно, а?
Спасибо оооогромное, за то что отозвались



Автор: Ольга L
Добавлено: #11  Пт Сен 07, 2007 12:44:07
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста дата приходования товара должна совпадать с датой выписанной накладной и счет-фактрурой?
Если допустим товар вышел и др.города РК 18.07, а пришел к нам 31.07. счет-фактрура выписана 18.07...Могу я его оприходовать 31.07??
Заранее благодарна...



Автор: Tary
Добавлено: #12  Пт Сен 07, 2007 12:53:34
Заголовок сообщения:

Да можете, только нужно подписать накладную датой прихода и приложить документы о доставке товара, если доставку осуществляла другая фирма, то их акт выполненных работ


Автор: seer
Добавлено: #13  Пт Сен 07, 2007 13:04:29
Заголовок сообщения:

Ольга L говорит:
Могу я его оприходовать 31.07??

Можете в случае наличия подтверждающих документов по доставке. Либо транспортная накладная от поставщика услуг по доставке с указанием даты поставки. Либо, если самовывоз, путевой лист на автотранспорт, доставляющий груз.
Без документального подтверждения Вы не сможете обосновать вашу дату оприходования материала.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Сен 13, 2007 18:37:12
Заголовок сообщения:

Добрый вечер. ситуация: поставили товар в январе, вместе со счет-фактурой. отчет сдан, сумма показана. за товар клиент оплатил только в сентябре. они просят переделать счет-фактуру датой оплаты за товар, т.е сентябрем... могу ли я отказать в исправлении счет-фактуры? или же придется менять, но тогда придется и переделывать отчет... что вы посоветуете. Заранее благодарна.


Автор: Cleaner
Добавлено: #15  Чт Сен 13, 2007 18:41:38
Заголовок сообщения:

Факт реализации не обязательно совпадает с фактом оплаты - метод начисления. Поэтому влегкую можете отказаться переделывать СФ. Но можете и переделать... Тогда придется сдавать доп. отчет...


Автор: т.Сема
Добавлено: #16  Чт Сен 13, 2007 18:51:56
Заголовок сообщения:

а как они объясняют мотивы своего требования - "переделать СФ" ? они и вы читали ст. 216 ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Чт Сен 13, 2007 18:53:25
Заголовок сообщения:

Большое спасибо


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Чт Сен 13, 2007 18:56:34
Заголовок сообщения:

они сказали что счет-фактура выписывается только после оплаты, но вначале они говорили что бы мы отправили товар, а они обязательно оплатят...
я им и так и сяк обьясняла а оин ни в какую.



Автор: Cleaner
Добавлено: #19  Чт Сен 13, 2007 19:29:00
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
они сказали что счет-фактура выписывается только после оплаты

Поздравьте их с подвигом Колумба...



Автор: Мара
Добавлено: #20  Пт Сен 14, 2007 09:54:39
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
они сказали что счет-фактура выписывается только после оплаты, но вначале они говорили что бы мы отправили товар, а они обязательно оплатят...

Да это они не хотят сдавть допик и толкаю вас практически к преступным действиям. Журнал учёта выписанных счетов фактур д.быть неизменным, прошитым, сквозным, без исправлений.....



Автор: Ольга L
Добавлено: #21  Ср Окт 03, 2007 15:37:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
У меня вопрос, если с/ф на ОС выписана на филиал, может ли головной оприходовать его у себя в 1С и распределить на филиал.
Т.е. в 1С база как бы общая ...или нужно в таком случае на филиал заводить отдельную базу??
Подскажите что делать и как будет правильно???



Автор: Cleaner
Добавлено: #22  Чт Окт 04, 2007 02:08:30
Заголовок сообщения:

Если филиал не является самостоятельным плательщиком НДС / ЮЛ, то относите на головную компанию.


Автор: Ольга L
Добавлено: #23  Чт Окт 04, 2007 10:38:41
Заголовок сообщения:

Филиал не является плательщиком НДС, но ОС средства то он покупает себе. Так почему относить на головную организацию. И на сколько верно, если счета на приобретенные ОС, землю выписывались на головную организацию,а фактически их приобретал сам филиал. И получалось такая ситуация:
- сдавались налоговые отчеты от головной организации (соответственно и РНН ставился головной организации) а РНН получателя НК – РНН НК филиала. На сколько это правильно ???



Автор: Cleaner
Добавлено: #24  Чт Окт 04, 2007 11:05:32
Заголовок сообщения:

В Положении о филиале обычно четко прописывается, что филиал не является самостоятельным юридическим лицом и не имеет собственного баланса. Поэтому все, что покупает для себя филиал, ставится на баланс головной компании, которая отчитывается указанным образом.


Автор: Ольга L
Добавлено: #25  Чт Окт 04, 2007 11:38:12
Заголовок сообщения:

В положении сказано, что филиал не является юр.лицом.Но имеет свою печать,штамп,бланк фирменный на каз и рус яз,баланс, включенный в общий баланс товарищества, банковские счета по месту своего нахождения[/u]


Автор: Cleaner
Добавлено: #26  Чт Окт 04, 2007 11:54:37
Заголовок сообщения:

Ольга L говорит:
В положении сказано, что филиал не является юр.лицом. Но имеет ... баланс, включенный в общий баланс товарищества

Квод демонстрантум эрат...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Чт Окт 04, 2007 12:39:07
Заголовок сообщения:

Латиницей увлекаетесь, похвально... :D
Если бы вы хотя бы потрудилсь написать на англ.чтобы я могла перевести. Но все таки я была права по поводу раздельного учета??



Автор: Ольга L
Добавлено: #28  Чт Окт 04, 2007 12:58:06
Заголовок сообщения:

Извините, что-то я вылетаю периодически со своего логина..вообщем псё выше изложенное моё...так что ответьте мне плиз...


Автор: Лев на перефирии...
Добавлено: #29  Чт Окт 04, 2007 13:01:15
Заголовок сообщения:

Переводится "Что и требовалось доказать". Имущество, приобретаемое филиалом, принадлежит головному, СФ приходуется головным, отчитывается головной.


Автор: Лев на перефирии...
Добавлено: #30  Чт Окт 04, 2007 13:02:35
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Латиницей увлекаетесь, похвально... :D
Если бы вы хотя бы потрудилсь написать на англ.

Пробуем ерничать?



Автор: Ольга L
Добавлено: #31  Чт Окт 04, 2007 13:10:30
Заголовок сообщения:

Ну что вы...что вы...как вы могли так плохо о мне подумать... :oops:
а почему головным...ведь филиал имет своц баланс..пусть включенный в общий балан головного, но все же свой...
должна присутсвовать консолидированная отчетность, не спорю.
Но так же в положении сказано, что филиал может заключать сделки.
Годовой оотчет согласна, сдает головная организация, но есть местные налоги, как тогда быть с ними??



Автор: Лев на перефирии...
Добавлено: #32  Чт Окт 04, 2007 13:21:12
Заголовок сообщения:

Местные налоги местными налогами, пусть филиал за них и отчитывается. А вот если филиал не является юридическим лицом, как быть с
Статья 351. Налогоплательщики говорит:
1. Плательщиками налога на имущество являются:
1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан, а также концессионер по договору концессии;
(В (пп.1) п.1 ст.351 внесены изменения ЗРК от 23.11.2002 N 358-II, ЗРК от 11.12.2006 N 201-III)
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан.
2. По решению юридического лица, имеющего объекты налогообложения на правах, установленных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, его структурные подразделения рассматриваются самостоятельными плательщиками налога.
Юридические лица - нерезиденты Республики Казахстан являются плательщиками налога по объектам обложения, находящимся на территории Республики Казахстан.
(В п.2 ст.351 внесены изменения ЗРК от 11.12.2006 N 201-III)

Т.е. необходимо дополнительное решение головного, чтобы филиал отчитывался сам.



Автор: Ольга L
Добавлено: #33  Чт Окт 04, 2007 13:30:48
Заголовок сообщения:

Вы мне процитировали НК РК... :) аксиома собственно говоря...Опираясь на п2 данной статьи,задаю Вам встречный впорос: "Как должно быть оформлено данное решение?"


Автор: Лев на перефирии...
Добавлено: #34  Чт Окт 04, 2007 13:36:30
Заголовок сообщения:

Ну хоть приказ директора сделайте...


Автор: seer
Добавлено: #35  Чт Окт 04, 2007 15:46:47
Заголовок сообщения:

Лев на перефирии... говорит:
Ну хоть приказ директора сделайте...

данное решение должно быть четко определено в Положении о филиале, которое нотариально заверяется и предоставляется в регистрирующий орган.
Приказ директора - не основание.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:
-заявление, составляемое в произвольной форме (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);
-решение либо выписка из решения полномочного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;
-три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;
-подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки и свидетельства налогоплательщика).



Автор: т.Сема
Добавлено: #36  Чт Окт 04, 2007 16:06:32
Заголовок сообщения:

прочитал.
Ольга, по филиалам вопросы очень сложны, и вы зря нападаете на Сергея, который в меру своих сил пытается вам помочь. Я по сим вопросам постил уже неоднократно и мне лично надоело телепатировать, повторять одно и то же, разбирать загогулины законодателства и кривых программных продуктов, и протчая, и протчая, и прочтая. Если найдете в архивах форума что то, то будет хорошо. Если нет...

Если вы в Астане - могу подъехать, проконсультировать. Дорого, качественно. Иначе - ищите грамотного спеца на месте. Форум ограничен в возможностях помощи, мне лично в ломы набивать кучу букв, разбирая залежи корявых законодательных терминов.



Автор: Ольга L
Добавлено: #37  Пт Окт 05, 2007 11:38:03
Заголовок сообщения:

Извините, пожалуйста, с чего Вы взяли, что я на кого-то нападаю?? Это отнюдь не так. Я просто как человек ответственный, перешедший на новое место работы, проявила вполне обоснованный интерес. :oops:
Спасибо за предложение по поводу консультации, но, к сожалению, я нахожусь не в Астане. Консультироваться задорого у меня тоже нет возможности.
:( Просто у меня были животрепещущие вопросы, и я их задала, на то и открыты форумы. Для живой так сказать дискуссии.
«…мне лично в ломы набивать кучу букв, разбирая залежи корявых законодательных терминов…» Ну отвечать или нет, это уже дело каждого человека. Просто я считаю, что если люди не буду другу помогать, то наш мир вообще деградирует. Это опять таки мое субъективное мнение. Ну отойдем от лирики. Еще раз прошу прощение, если кого-то и чем-то задела…
:oops: Тогда у меня еще 2 вопроса, пусть может, я покажусь занудой…:
1. А если филиал приобрел ККА и счет выписан на филиал с указанием всех реквизитов филиала, может ли головная фирма оприходовать его у себя в базе с распределением на МОЛ филиала??
2. Если все счета на приобретение ОС были выписаны на головную организацию, а она это оприходовала у себя в базе с распределением их по филиалам, то она должна была отчитываться в свой налоговый комитет конкретно за себя?? А за филиалы сдавать пустографки?? Или отчитываться от своего имени в НК филиала(ставя свой РНН и название, но РНН НК филиала) ???



Автор: seer
Добавлено: #38  Пт Окт 05, 2007 16:24:54
Заголовок сообщения:

1. Можете, так как филиал является неотъемлемой частью самого юридического лица, а не самостоятельной организацией. Наверняка в Положении о филиале прописаны пункты о возможности заключения сделок, самостоятельном приобретении имущества и т.д.

2. Независимо от того, кто приобретал имущество (головная компания, либо филиал), оплата налога на имущество и соответственно сдача налоговой отчетности по налогу на имущество будет производиться по месту нахождения основных средств (статья 356 п. 5. Налогового кодекса РК)



Автор: Мегахолденгам не беспокои
Добавлено: #39  Пт Окт 05, 2007 18:02:07
Заголовок сообщения:

1. Вопрос на стыке закона и программного продукта. А до сих пор никто не знает даже, в какой программе ведется учет в вашем мегахолденге.
2. Забавный термин - "распределение"...проверяющие по НДС будут рады его вольной расшифровке вами...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ