» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вычет стоимостного баланса группы размером менее 300 МРП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ferrrum.777
Добавлено: #1  Ср Фев 25, 2015 17:40:31
Заголовок сообщения: Вычет стоимостного баланса группы размером менее 300 МРП

В 2013 году стоимостной баланс подгруппы был менее 300МРП, но не был отнесен полностью на вычеты, а только в части амортизации. Могу ли я в 2014 году отнести стоимостной баланс этой подгруппы полностью на вычеты, если он по прежнему не превышает 300 МРП?


Автор: Коротин Евгений
Добавлено: #2  Ср Фев 25, 2015 20:54:35
Заголовок сообщения:

Имеет полное право это сделать в соответствии с п.4 статьи 121 НК


Автор: Bayeva O.
Добавлено: #3  Чт Фев 26, 2015 18:31:34
Заголовок сообщения:

А как можно поступить в такой ситуации - можно ли переносить убытки при списание стоимостного баланса при выбытии ФА по группе 2 (причем имеется несколько ФА, а не одно) на последующие налоговые периоды, если у ПП убытки в текущем налоговом году ? (Размер стоимостного баланса менее 300 мрп, но от этого слаще не становится.)


Автор: Alina Radina
Добавлено: #4  Пн Фев 19, 2018 21:53:20
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, мы ТОО на ОУР, вопрос: использовали в 2017 году вычет подгруппы (менее 300 мрп), теперь с этого года перешли на СНР на УД, вернули одно основное средство (обнаружили брак), нам вернули деньги, нужно допик за 2017 год сдать и убрать вычет по этому основному средству?


Автор: Alina Radina
Добавлено: #5  Вт Фев 20, 2018 10:55:14
Заголовок сообщения:

кто нибудь может помочь? :(


Автор: Elis
Добавлено: #6  Вт Фев 20, 2018 13:54:22
Заголовок сообщения:

С какого числа перешли на СНР по УД?
Какого числа вы вернули ОС поставщику?

Если дата и по первому, и по второму вопросу - с 01/01/2018 и позже, а возврат оформлен накладной на возврат и дополнительным счетом-фактурой (а не исправленным), то я считаю, что в Декларации 2017 года ничего менять не нужно. Т.к. Декларация за 2017 год составляется по состоянию документов на конец 2017 года.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вт Фев 20, 2018 14:47:42
Заголовок сообщения:

Что-то у меня такое чувство, что не надо ничего корректировать. Вы начисляли амортизацию по НУ за 2017, когда использовали это ОС и возможно ничего не знали о браке. То есть амортизацию отнесли на вычеты вполне законно.

Представьте, что вы не вернули это ОС продавцу, а продали его. Корректировку прошлых периодов каждый раз ведь не делаем при продаже или покупке нового ОС.

Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

О, не видела пост Elis. Рада, что мнения совпали :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ