» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КХ - должен сдавать 920.00 и 220.00 одновременно при общеустановленном режиме?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: biruza3
Добавлено: #1  Вт Июл 28, 2015 11:14:03
Заголовок сообщения: КХ - должен сдавать 920.00 и 220.00 одновременно при общеустановленном режиме?

Добрый день.

Взялась вести ИП и возник вопрос который никак не даёт покоя.

Начну по этапно.
Открыла лицевые в Кабинете налогооплательщиков, и увидела действия бывшего бухгалтера.
Сданы формы 920.00 и 220.00 ( одновременно 200.00) в течении последних пять лет...

ИП является по регистрации Крестьянским Хозяйством, то есть правильно будет называть его КХ.
КХ имеет пастбища в Бескарагайском районе и также в г.Семей производит услуги по уборки территории (каждый год участвуют в тендере и выигрывают).

Сданы в Бескарагайскую налоговую - форма 920.00 ( единый земельный налог)
А в г.Семей в налоговую сданы ф.220.00 и 200.00 за услуги по уборке территории.

Я вот сижу и как то не пойму логики совсем. На сколько ранее я считала, что режим может быть один, а не два сразу. Или я что-то не знаю.

Подскажите, правильно ли такое ведение налогового учета?
Мне кажется надо было КХ оставить как есть в Бескарагае, а в виде ИП зарегестрироваться в Налоговой в г.Семее и потом уже сдавать 220.00 как от ИП, а как от КХ сдавать ф.920.00 ? Или я не верно говорю? Или можно именно так от КХ всё это делать?



Автор: leylan
Добавлено: #2  Вт Июл 28, 2015 12:59:53
Заголовок сообщения:

Спец.режим КХ распространяется только на деятельность связанную с производством, переработкой сельхозпродукции (п.2 ст.439 НК). Вся остальная деятельность КХ не попадает под спец.режим, т.е. налоги исчисляются в общеустановленном режиме и сдается ф.220.00. У нас во многих КХ так делят налог на транспорт, имущество, землю: например автогрейдер не используется в сельхозцикле, склад в котором находиться уголь для отопления школы также не участвует в сельхозцикле (по ним сдают ф.700)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ