» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сроки уплаты ИПН (101201) для Спец-го Налогового режима (субъектов малого бизнеса) с 01.01.2016

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: xolms
Добавлено: #1  Вт Янв 19, 2016 22:48:15
Заголовок сообщения: Сроки уплаты ИПН (101201) для Спец-го Налогового режима (субъектов малого бизнеса) с 01.01.2016

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=613954#613954

Прошу помочь разобраться
Статья 427. Общие положения
Цитата:
2-1. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исполняет обязательство налогового агента по индивидуальному подоходному налогу с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в следующем порядке:
1) по исчислению и удержанию данного налога - в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса;
2) по представлению налоговой отчетности по данному налогу и его перечислению:
в случае, если такой налогоплательщик применяет специальный налоговый режим на основе патента - в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса;
в иных случаях - в порядке и сроки, установленные статьями 437 и 438 настоящего Кодекса.

далее Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений
Цитата:
Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

правильно ли я понимаю, что норма на 2016 год для упрощенки остается оплата в сроки до 25 числа второго месяца после отчетного(полугодия)? или ИПН у источника выплаты платить ежемесячно?
с 01.01.2017 будет действовать следующая редакции статьи 427 :
Цитата:
«2-1. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исполняет обязательство налогового агента по исчислению, уплате и представлению налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса.»

и таким образом с 2017 года все спец режимы для субьектов малого бизнеса (упрощенка и патент) будут обязаны ежемесячно оплачивать ИПН у источника выплаты?



Автор: JanaJana
Добавлено: #2  Вт Янв 19, 2016 23:01:50
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
правильно ли я понимаю,

правильно)) я понимаю также, на 2016 без изменений.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вт Янв 19, 2016 23:21:52
Заголовок сообщения:

Да, так и есть. http://balans.kz/viewtopic.php?p=610371#610371


Автор: xolms
Добавлено: #4  Вт Янв 19, 2016 23:30:28
Заголовок сообщения:

Был уверен в этом, но меня совсем по другому квалифицированно "проконсультировали" вот и засомневался. Получил сегодня НК от БИКО. там пункт 2-1 изложен одновременно в двух редакциях - совсем запутался. JanaJana, и Рита, успокоили. Была мысль что я не учитываю порядок введения в действие этих статей. :oops:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ