» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как отразить в учете полученную ЭСФ и привязать ее к СФ в 1С

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Чт Апр 05, 2018 14:00:05
Заголовок сообщения: Как отразить в учете полученную ЭСФ и привязать ее к СФ в 1С

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=647090#647090

Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2033)
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (2.0.26.12)
Лицензия 801047337

Не получается подвязать полученную ЭСФ, загруженную с портала к СФ, созданной в 1С.
Но не ото всех поставщиков, а только от некоторых, поэтому и смущает.

Пример.
Завожу поступление от поставщика, завожу от него СФ, выбираю "в электронном виде", далее дает нырнуть и выбрать ЭСФ (которую я предварительно выгрузила с портала).
А вот по некоторым поставщикам при "нырянии" так сказать ЭСФ к выбору нет, пусто! Хотя она есть.
Иду другим путем.
Захожу в саму полученную ЭСФ.
Ныряю сюда: Отражен в учете: Документ не отражен в учете. Выбрать. Ничего к выбору...
Создавать нет необходимости, т.к. он создан же уже.

И вот не пойму, в чем загвоздка. Почему у половины поставщиков этот процесс проходит легко и просто, а у другой половины СФ "не видят" друг друга. Пыталась выявить, в чем они похожи, но нет, там и услуги по транспортировке э/э, и канц.товары, и заправка картриджей.

Я так понимаю, что это все необходимо подвязывать друг к другу, т.к. не за горами отчет по форме 300 за 1 квартал, где в реестрах полученных СФ надо будет указывать ТОЛЬКО полученные на бумажном носителе. И наверное это понадобиться, чтобы исключать электронные. Надеюсь Рейтинг нас порадует и поможет сделать это автоматически.

Сможете помочь? Или я зря парюсь, ну, не подвязываются и не подвязываются себе...



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Чт Апр 05, 2018 14:28:11
Заголовок сообщения:

Попробуйте зайти в ЭСФ и скопировать ее номер, после вставить этот номер в созданную вами с/фактуру, там разница всего-то бывает в нулях впереди номера, а с/фактура по этой причине не находится.
Еще внимательно проверьте БИН поставщика и наименование, было что-то подобное с новым поставщиком, не могла выбрать, а потом нашла, что поставщика не указала или на другого завела.



Автор: Trish
Добавлено: #3  Чт Апр 05, 2018 14:56:46
Заголовок сообщения:

anginaa, Вы правы! Вы абсолютно правы!
Нашлось общее, что объединяло этих "неподдающихся"!
У них у всех номер СФ к примеру 00000000130, то есть нули перед номером. А я разумеется вводила только цифры, без нулей впереди.
Вопрос вроде как отпал, но я не могу успокоиться.
И что теперь вводить обязательно эти нули?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

В том смысле, для чего мы привязываем полученные ЭСФ? Есть в этом смысл?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Чт Апр 05, 2018 15:00:11
Заголовок сообщения:

Ну без нулей же у вас не получится привязать ЭСФ, можете не заводить с/фактуру, а терпеливо ждать, когда "прилетит" ЭСФ, а потом уже заводить, но это никакого терпения не хватит. :)

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Trish говорит:
для чего мы привязываем полученные ЭСФ? Есть в этом смысл?

Это вопрос к 1С никам, я вижу смысл получить ЭСФ, на основании СФ, на основании поступление, когда получаешь позиций 120, очень удобно(правда при условии, что все номенклатура тоже привязана).



Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Чт Апр 05, 2018 15:58:34
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
терпеливо ждать, когда "прилетит" ЭСФ, а потом уже заводить

так и делаю



Автор: Trish
Добавлено: #6  Чт Апр 05, 2018 16:55:12
Заголовок сообщения:

Я тоже так делаю. Получаю все доки. Завожу.
Но от этого суть в нулях не меняется же.
Или я что-то не так?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #7  Чт Апр 05, 2018 17:01:32
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Но от этого суть в нулях не меняется же.

Или я что-то не так?

вводим с/ф если держим их в руках, раз в неделю проверяю поступившие ЭСФ, и если есть дубликаты, то заменяю в программе. Проблем с этим в принципе вообще не было, скопировал номер с журнала вставил в с/ф и всё, жмакнул кнопку найти с/ф, выбрал нужную.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Чт Апр 05, 2018 17:51:47
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Но от этого суть в нулях не меняется же.

Для вас не меняется, а для программы есть разница, она же программа.



Автор: Trish
Добавлено: #9  Пт Апр 06, 2018 09:35:05
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Но от этого суть в нулях не меняется же.

Я имела ввиду, что все равно же придется стучать по клавишам 0000000.
Ведмедев предложил способ копировать/вставить.

Но я вот все равно думаю, зачем нам обязательно их подвязывать, заботиться об этих нулях, в чем нам это помогает? Надеюсь, для формы 300 за 1 кв.2018г, отделять зерна от плевел: электронные от бумажных.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Пт Апр 06, 2018 09:45:34
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Но я вот все равно думаю, зачем нам обязательно их подвязывать, заботиться об этих нулях, в чем нам это помогает?

проблема в том, что по зачету НДС, приоритет имеет с/ф выписанная в электронном виде, мало ли какая ошибка может допуститься чисто механически, тоже самое касается сроков и дат выписки с/ф.



Автор: Trish
Добавлено: #11  Пт Апр 06, 2018 10:29:33
Заголовок сообщения:

Тогда получается механизм заведения ЭСФ в учет такой:
Загружается ЭСФ, на ее основании создать СФ, затем поступление?
Или как правильно? Подскажите пожалуйста пошагово.

Я делаю так:
Поступление ТРУ, отложенное принятие НДС к зачету.
Регистрация операций в целях НДС.
Ввести СФ, номер, дату.
Выбрать пометку "в электронном виде"
Нырнуть и выбрать ЭСФ загруженную с сайта.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Пт Апр 06, 2018 10:47:26
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Я делаю так:
Поступление ТРУ, отложенное принятие НДС к зачету.
Регистрация операций в целях НДС.
Ввести СФ, номер, дату.
Выбрать пометку "в электронном виде"
Нырнуть и выбрать ЭСФ загруженную с сайта.

аналагична

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

1,2 пункты делаются сразу при получении накладной, АВР
Остальное раз в недельку делаем выгрузку с/ф с портала ЭСФ.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #13  Пт Апр 06, 2018 22:58:25
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
отложенное принятие НДС к зачету.
Регистрация операций в целях НДС.

Вот эту операцию не делаю в рамках одного квартала, а только когда есть переходящий из квартала в квартал НДС.
И счет-фактуры не всегда привязываю, но не могу всем этого советовать, просто есть у нас один поставщик, выставляет ЭСФ в кг, а мы продаем в коробках, я сразу приходую в коробках, поэтому не привязываю, бывает у него же наименование товара перепутает, к ним как до смольного невозможно дозвониться, а если дозвонишься, будет только хуже, вместо одной две ЭСФ выставят или другую позицию поправят. Их товар пока не входит в перечень, поэтому пока не критично.



Автор: Olgals
Добавлено: #14  Вс Апр 08, 2018 13:14:31
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, хорошо нашла эту тему, у меня тоже проблемка по нескольким таким эсф,которые не подвязались,теперь исправлю. Но теперь следующий вопрос, вот мы все удачно подвязали, теперь у нас и на бумажном отдельно и в электронном ,а вы формировали 8 приложение ?
-там абсолютно все отражаются , какой смысл был тогда их разбивать на 2 части , как-то не хочется ручками корректировать .
И следующий вопрос , в строке 300.00.013 мы указываем всех или только на бумажном носителе? а в "итого" строчках с каким учетом (общие полные данные или опять же частичные по бумажным) ? :sorry:



Автор: NatalyaV
Добавлено: #15  Вс Апр 08, 2018 21:45:26
Заголовок сообщения:

Olgals, :netema:


Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Пн Апр 09, 2018 13:03:34
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Вот эту операцию не делаю в рамках одного квартала, а только когда есть переходящий из квартала в квартал НДС.

зря, я тоже так сначала делал, потом пришлось всё переделывать. Я так понял в приложение по приобретению за налоговый период с/ф не попадают если дата выписки отлична от налогового периода и если оборот по приобретению так же не в отчётном периоде, но это моё сугубо личное ИМХО.



Автор: LannaLi
Добавлено: #17  Пн Апр 09, 2018 13:08:49
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Trish говорит:
отложенное принятие НДС к зачету.
Регистрация операций в целях НДС.

есть у нас один поставщик, выставляет ЭСФ в кг, а мы продаем в коробках, я сразу приходую в коробках

А это разрешено? Укомплектовку товара не делаете?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #18  Пн Апр 09, 2018 13:19:24
Заголовок сообщения:

LannaLi, я же написала, что не могу этого советовать, но делаю так, потому что нет времени заниматься укомплектовкой, да и лично мне все эти лишние обороты товара туда-сюда, только запутывают.


Автор: bagira
Добавлено: #19  Ср Июн 27, 2018 09:56:45
Заголовок сообщения:

Добрый день!
1-Зарегестрировалась на портале ЕСФ, загрузила ЭСФ в 1С базу, не могу привязать к поступлению, пишет что есть , откуда не возьмись создается сама еще одна СФ, я её удаляю, и все равно создаётся
2-и еще мы не плательщики НДС, а ЭСФ с НДС сажается, не могу поставить Без НДС
Помогите пожалуйста



Автор: Никитенко Е.В.
Добавлено: #20  Ср Июн 27, 2018 10:12:29
Заголовок сообщения:

Когда делаете поступление.счет фактуру не формируйте.
Открываете ЭСФ. там просят ввести документ отражения в учете.соглашаетесь.
Документ-основание выбираете свое поступление. Затем нажимаете на кнопку "перезаполнить по документу-основанию" и все.проводите этот счф и в эсф показывается каким документом подтвержден



Автор: bagira
Добавлено: #21  Ср Июн 27, 2018 11:01:57
Заголовок сообщения:

пишет "Поле "Договор контрагента" не может быть изменено.
что делать?
а как быть
bagira говорит:
еще мы не плательщики НДС, а ЭСФ с НДС сажается, не могу поставить Без НДС



Автор: Никитенко Е.В.
Добавлено: #22  Ср Июн 27, 2018 13:11:05
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
пишет "Поле "Договор контрагента" не может быть изменено.
что делать?
а как быть

в самой эсф сделать редактирование.проверить чтобы договора с поступлением совпадали



Автор: bagira
Добавлено: #23  Ср Июн 27, 2018 15:13:57
Заголовок сообщения:

Никитенко Е.В. говорит:
в самой эсф сделать редактирование.проверить чтобы договора с поступлением совпадали

не помогло



Автор: NatalyaV
Добавлено: #24  Ср Июн 27, 2018 16:05:56
Заголовок сообщения:

Попробуйте удалить ЭСФ и заново загрузить, потом
Никитенко Е.В. говорит:
в самой эсф сделать редактирование.проверить чтобы договора с поступлением совпадали

сохранить или что там сейчас, после этого привязать.



Автор: bagira
Добавлено: #25  Ср Июн 27, 2018 16:53:51
Заголовок сообщения:

anginaa, получилось!
а как убрать НДС? мы не плательщики



Автор: NatalyaV
Добавлено: #26  Ср Июн 27, 2018 17:22:47
Заголовок сообщения:

Вообще-то у вас в поступлении на вкладке цены и валюта должно быть или без галочки "учитывать НДС" или галочка НДС включать в стоимость, или же все вместе, на основании поступления должна быть сформирована сфактура(1С-ная) и её вы привязываете к ЭСФ. Как-то так. Я сейчас с НДС работаю, а так точно по памяти не помню, и посмотреть негде, ЭСФ у меня сейчас в 1Ске нет.


Автор: bagira
Добавлено: #27  Ср Июн 27, 2018 17:39:55
Заголовок сообщения:

пыталось, но выходит вот такое сообщение :
Поле "Сумма документа" не может быть изменено.
Поле "Учитывать НДС" не может быть изменено.
Колонка "Сумма НДС" в строке 1 табличной части "Товары" не может быть изменена.
Колонка "Сумма НДС" в строке 2 табличной части "Товары" не может быть изменена.
Колонка "Сумма НДС" в строке 3 табличной части "Товары" не может быть изменена.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #28  Ср Июн 27, 2018 17:43:59
Заголовок сообщения:

Вы не ЭСФ меняйте, а попробуйте поступление без НДС, на основании СФ без НДС и ЭСФ с НДС привязать, общая сумма должна равняться в них.


Автор: bagira
Добавлено: #29  Чт Июн 28, 2018 10:38:32
Заголовок сообщения:

anginaa, у меня поступления все без НДС т.к мы не плательщики,
НДС выделяется в журнале регистрации счетов фактур полученных

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:

в ОСВ НДС не выделяется, меня беспокоит что в журнале регистрации он выделяется



Автор: NatalyaV
Добавлено: #30  Чт Июн 28, 2018 11:04:51
Заголовок сообщения:

Зачем вы его ведете, если вы не НДС-ники?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

По идее, в журнал попадают не ЭСФ, а сф, сформированные на основании поступления. Но честно говоря, у меня когда было без НДС, я в этот журнал и не заглядывала, чтобы проверить.



Автор: bagira
Добавлено: #31  Чт Июн 28, 2018 11:58:12
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Зачем вы его ведете, если вы не НДС-ники?

программа ведет

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

anginaa, Подскажите как правильней будет:
1-ЭСФ а потом поступление
или 2-поступление и потом эсф?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #32  Чт Июн 28, 2018 12:14:23
Заголовок сообщения:

https://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/pro-vypisku-esf-posredstvom-eksporta-i-importa-xml-faylov-v-1s-bukhgalteriya-8-dlya-kazakhstana/
в самом низу "Получение ЭСФ"

bagira говорит:
1-ЭСФ а потом поступление
или 2-поступление и потом эсф?

можно и так и эдак, как вышло, но вы не пишете про Счет-фактуру на основании поступления - она промежуточная между ЭСФ и поступлением, вы её завели, что там у вас по НДС с галочками?
Главное перед привязыванием в ЭСФ поставить договор, как в поступлении, а то потом запаритесь чистить, они сцепляются намертво и не хотят удаляться.



Автор: bagira
Добавлено: #33  Чт Июн 28, 2018 15:54:02
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
но вы не пишете про Счет-фактуру на основании поступления

не поняла вопроса? туплю.... простите.... объясните плиз



Автор: NatalyaV
Добавлено: #34  Чт Июн 28, 2018 15:59:55
Заголовок сообщения:

Цитата:
Отражение данных в учете выполняется следующим образом:
Либо создается новый документ Счет-фактура (полученный) на основании ЭСФ.
Либо выбирается существующий (ранее созданный) документ Счет-фактура (полученный). При этом данные существующего счета-фактуры обновляются в соответствии с данными ЭСФ. После выполнения всех описанных действий в конфигурации создаются документы Электронный счет-фактура (полученный) и документ Счет-фактура (полученный).

Вы пишете только про ЭСФ и поступление.



Автор: bagira
Добавлено: #35  Пт Июн 29, 2018 17:26:42
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Более или менее разобралась, и пришла к выводу, вернее не могу решить как правильней будет.
1 вариант- сажаю поступление, создаю СЧФ полученную, затем гружу ЭСФ и при нажатии отражение в учете выбираю СЧФ полученную, то в этом случае в Журнале регистрации счет-фактур полученных НДС НЕ выделяется
2 вариант - сажаю поступление, затем гружу ЭСФ, создаю СЧФ полученную, то в этом случае в Журнале регистрации счет-фактур полученных НДС выделяется
Уважаемые профи подскажите какой вариант правильней будет? имейте ввиду я не плательщик НДС



Автор: bagira
Добавлено: #36  Пн Июл 02, 2018 11:44:14
Заголовок сообщения:

anginaa, Добрый день!
Можно узнать ваше мнение и профессиональное суждение по посту №35?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #37  Пн Июл 02, 2018 12:13:59
Заголовок сообщения:

bagira, правильнее 1 вариант, но если у вас в поступлении около 50 строк, я считаю это издевательствам над глазами и временем бухгалтера, и в конце концов "мы для ЭСФ или ЭСФ для нас?" я бы выбрала 3 вариант, грузите ЭСФ, на его основании сф, на его основании поступление, предварительно установив в эсф договор.


Автор: Эхмея
Добавлено: #38  Пн Июл 02, 2018 14:01:41
Заголовок сообщения:

Мы, первый вариант используем для услуг.
А третий вариант (предложенный anginaa, ) для прихода товара. В третьем варианте, сразу создаем источники происхождения и они автоматом попадают в накладную.



Автор: bagira
Добавлено: #39  Пн Июл 02, 2018 15:16:41
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
установив в эсф договор.

можно по поподробней? как это пальчиками сделать?
Эхмея говорит:

В третьем варианте, сразу создаем источники происхождения

подскажите как это сделать?



Автор: Эхмея
Добавлено: #40  Пн Июл 02, 2018 16:39:52
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
подскажите как это сделать?


Заходите в загруженную ЭСФ- в разделе "G Товары" - в ячейке "Товар" выбираете наименование из справочника Номенклатура (если товар новый, то можно создать его нажав на кнопку"Товары", которая находится под "Кодом валюты") - Там же есть кнопка "Источники происхождения" , если её нажать, то программа сама автоматически создаст источник происхождения. Источник происхождения необходимо заполнять , если товар пришёл с Признаком происхождения -1,2,3 или 4, на 5 можно не создавать. - Далее, Отражение в учете-Создать СФ- В СФ выбираете договор- Записать - Ввести на основании - Приходную накладную- Если вы не плательщики НДС, заходите Цены и валюта, убираете галочку Учитывать НДС- Ок-Ок- Ок.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #41  Пн Июл 02, 2018 21:52:03
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
можно по поподробней? как это пальчиками сделать?

зеленый карандашик, разрешаете, заходите в договор, ставите какой надо. Либо в правом верхнем углу "Еще"- редактировать документ и далее.



Автор: angel051054
Добавлено: #42  Пн Июл 02, 2018 22:19:04
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
Далее, Отражение в учете-Создать СФ- В СФ выбираете договор- Записать - Ввести на основании - Приходную накладную- Если вы не плательщики НДС, заходите Цены и валюта, убираете галочку Учитывать НДС- Ок-Ок- Ок.

Очень интересный третий вариант .
А как быть, если ЭСФ приходит через 2 дня , а то и через 4 дня после отгрузки товара поставщиком. ?
Пока придет ЭСФ , мы уже продали товар.



Автор: Эхмея
Добавлено: #43  Ср Июл 04, 2018 14:13:17
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
А как быть, если ЭСФ приходит через 2 дня , а то и через 4 дня после отгрузки товара поставщиком. ?
Пока придет ЭСФ , мы уже продали товар.


Конечно, тогда приходиться сначала ставить приход, а после получения ЭСФ , ручками заносить Источники происхождения, при этом и в Приход и в Реализацию. При больших объёмах - это проблематично.



Автор: angel051054
Добавлено: #44  Пн Дек 17, 2018 13:41:12
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
Очень интересный третий вариант .


Пользуюсь, но в отдельных случаях, если НДС к зачету приходится на квартал в котором он будет принят .
Здесь в 3 варианте работает сч 1421 по дате оборота , а не по дате выписки ЭСФ.

Счет 1422 не участвует в 3 варианте.
Поэтому удобно, но в пределах учетного квартала.
Например, если оборот июнь, а ЭСФ июль - переходящий в другой квартал , то здесь нельзя пользоваться 3-тим вариантом.

Добавлено спустя 39 минут 45 секунд:

В связи с этим я делаю третий вариант
Эхмея говорит:
Заходите в загруженную ЭСФ- в разделе "G Товары" - в ячейке "Товар" выбираете наименование из справочника Номенклатура (если товар новый, то можно создать его нажав на кнопку"Товары", которая находится под "Кодом валюты") - Там же есть кнопка "Источники происхождения" , если её нажать, то программа сама автоматически создаст источник происхождения. Источник происхождения необходимо заполнять , если товар пришёл с Признаком происхождения -1,2,3 или 4, на 5 можно не создавать. - Далее, Отражение в учете-Создать СФ- В СФ выбираете договор- Записать - ....- Ок-Ок- Ок.

потом
anginaa говорит:
в поступлении на вкладке цены и валюта должно быть

- галочка Учитывать НДС
- галочка сумма вкл НДС
- галочка Отложить принятие НДС к зачету
Затем на основании СФ полученного
Эхмея говорит:
Ввести на основании - Приходную накладную- Если вы не плательщики НДС, заходите Цены и валюта, убираете галочку Учитывать НДС- Ок-Ок- Ок.

Будет проводка :
Дт 1422 Кт 3310
А затем на основании Поступления ТМЗ Ввести на основании документ : "Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС "
Будет проводка :
ДТ 1421 Кт 1422
все с датами и обортами будет как надо.



Автор: Салтанат
Добавлено: #45  Вт Янв 08, 2019 14:10:33
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС

Здравствуйте, а какой датой делать данную операцию? Например оборот 31.12., а эсф выписана 08.01.2019 г.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #46  Вт Янв 08, 2019 20:54:21
Заголовок сообщения:

Салтанат, датой выписки ЭСФ 08.01.2019
https://pro1c.kz/articles/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost-nds/pro-otnesenie-nds-v-zachet-v-konfiguratsii-s-2017-goda/#header_104
кстати, если ЭСФ по электроэнергии или по тепловой энергии, я бы не стала делать данную операцию, зачетный НДС же должен пойти в 2018 год.



Автор: Салтанат
Добавлено: #47  Ср Янв 09, 2019 13:30:20
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
зачетный НДС же должен пойти в 2018 год.

даже если ЭСФ январем?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #48  Ср Янв 09, 2019 14:02:30
Заголовок сообщения:

Салтанат, если касается
anginaa говорит:
если ЭСФ по электроэнергии или по тепловой энергии

то да, но это уже мое мнение, мне так легче 300 форму собирать, эти с/ф войдут в журнал счетов-фактур за квартал, а вы делайте, так как вы делаете.



Автор: Салтанат
Добавлено: #49  Ср Янв 09, 2019 14:47:26
Заголовок сообщения:

anginaa спасибо!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ