» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Тепловые сети выписали ЭСФ 16.01.21, дата оборота 31.12.20. Брать НДС в зачет нельзя? ЭСФ отклонять?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #1  Сб Янв 16, 2021 13:17:26
Заголовок сообщения: Тепловые сети выписали ЭСФ 16.01.21, дата оборота 31.12.20. Брать НДС в зачет нельзя? ЭСФ отклонять?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678544#678544
Здравствуйте! Тепловые сети выписали эсф 16.01.2021 года, дата оборота 31.12.2020 год. Как теперь быть с 300.00 в зачет, ведь в срок 15 дней не вложились, брать ндс в зачет нельзя? в эсф отклонять?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Сб Янв 16, 2021 23:14:57
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Ключевое слово
Марина У-Ка говорит:
Тепловые сети

согласно ст 413 п1 пп1 НК
Цитата:
при реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке на железнодорожном транспорте, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по договору транспортной экспедиции, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, за исключением магистральных газопроводов, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций, а также при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 настоящего Кодекса, - по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации;

так что вложились. И даже если бы не вложились, то НДС в зачет все равно можно брать
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/555686#answers
Цитата:
получатель товаров, работ, услуг имеет право отнести в зачет сумму НДС по счету-фактуре, выписанному позже срока, если такие товары, работы, услуги будут использоваться или используются в целях облагаемого оборота, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 400 Налогового кодекса и подпункта 3) пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса.

Марина У-Ка говорит:
в эсф отклонять?

А разве есть такая возможность? Знаю, что есть возможность по исправленным, дополнительным , но по основным же нет, или я чего-то не знаю?



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #3  Пн Янв 18, 2021 08:49:18
Заголовок сообщения:

Спасибо! У меня в прошлом году Казактелеком выписал эсф как попало (в марте-за декабрь, январь...), умудрились так все запутать.... и в эсф есть возможность отклонить эсф, меня их бух просила это сделать и потом она выписала новую эсф


Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Пн Янв 18, 2021 16:15:47
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
и в эсф есть возможность отклонить эсф

не вижу такой возможности по обычным ЭСФ, только по дополнительным и исправленным да и то только в течение 10 дней
https://pro1c.kz/hotline/tipovye-resheniya/kak-mozhno-otklonit-poluchennye-esf/



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ