» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ЭСФ пункт 32.2: Если отгрузка по Госзакупкам, ставим дату выписки или подписания?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Reshke Yelena
Добавлено: #1  Вт Авг 16, 2022 19:24:21
Заголовок сообщения: ЭСФ пункт 32.2: Если отгрузка по Госзакупкам, ставим дату выписки или подписания?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680931#680931
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680932#680932

Друзья, SOS!
Заключили договор с нацкомпанией. Через портал госзакупок выставили АВР №.......... Дата 09.08.2022г. Дата подписания 12.09.2022г. Сейчас выставляем ЭСФ. В графе 53 Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» указываем №.......... Дата 09.08.2022г Дата совершения оборота (графа 3) 12.08.2022 по дате подписания
Но ЭСФ в таком виде у нас отказываются принимать и требуют в графе 53 исправить дату на 12.08.2022г.
их аргумент- читатйте ст. п.15 ст.379 НК в ней сказано

15. Если в документах, определенных пунктами 3 и 13 настоящей статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.

я считаю, что должна стоять дата физически подписанного акта. Признаю, что в целях даты определения оборота и исчисления НДС берем дату подписания, но ссылку в ЭСФ должны делать на первоисточник
На прямой контакт со мной для аргументации своих позиций они не идут, разговаривают через менеджера

Какие мнения? Кто прав? Какая дата должна стоять в графе 53: дата выписки или дата подписания?
кстати, для подтверждения своей аргументации они скинули этот скрин, где две последние строки говорят о том же что и я



Автор: Reshke Yelena
Добавлено: #2  Вт Авг 16, 2022 21:30:48
Заголовок сообщения:

прошу прощения Речь идет о графе 32.2, а не 53


Автор: Reshke Yelena
Добавлено: #3  Вт Авг 16, 2022 21:50:09
Заголовок сообщения:

[/img]


Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Ср Авг 17, 2022 09:29:00
Заголовок сообщения:

Может быть это? Правила выписки ЭСФ
https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1900018583
говорит:
В разделе F "Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг" строка 32 "Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг" содержит строки 32.1 "Номер" и 32.2 "Дата", в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг (в случае, если заполнена одна из строк 32.1 или 32.2, то вторая из указанных строк подлежит заполнению).

При выписке ЭСФ по товарам, на которые распространяется оформление СНТ в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 "Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19784), в поле "Документ, подтверждающий поставку товаров, работ, услуг" отражается:

1) номер и дата СНТ, зарегистрированной в ИС ЭСФ;

2) при поставке товара по государственным закупкам – дополнительно отражается номер и дата документа в соответствии с законодательством о государственных закупках.



Автор: Reshke Yelena
Добавлено: #5  Ср Авг 17, 2022 09:50:10
Заголовок сообщения:

спасибо за отклик!
NatalyaV говорит:
2) при поставке товара по государственным закупкам – дополнительно отражается номер и дата документа в соответствии с законодательством о государственных закупках.

Покупатель ссылается только на НК ст. п.15 ст.379, не на Закон о госзакупках, да и правила оформления ЭСФ едины.

У меня разрыв какая дата там отражается. По логике физический номер документа (кстати проверила подобные акты выписанные в автоматическом режиме на портале ИС ЭСФ и там именно так- в ЭСФ графа 32.2 стоит дата выписки документа), но в правилах указано "Документ подтверждающий поставку товаров" А "подтвержден" он становится по дате принятия. Я склоняюсь все таки к дате документа, но не знаю как аргументировать. Поставщик вынуждает сформировать ЭСФ по их требованию

Налоговые риски: при проверке НДС исключат из зачета (а сумма не маленькая) или это уже будут их проблемы?



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Авг 17, 2022 10:48:31
Заголовок сообщения:

Reshke Yelena говорит:
Покупатель ссылается только на НК ст. п.15 ст.379

Поддерживаю. Покупатель по гос.закупу всегда прав))) а то оплату не произведут.
По электронному документообороту, только дата электронной подписи документа является фактом, подтверждающей сделку (Дата принятия).



Автор: Reshke Yelena
Добавлено: #7  Ср Авг 17, 2022 11:43:11
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
По электронному документообороту, только дата электронной подписи документа является фактом, подтверждающей сделку (Дата принятия).

в этой части я согласна, что и находит отражение в графе 3 "Дата совершения оборота" где ставлю дату подписания.



Автор: Reshke Yelena
Добавлено: #8  Ср Авг 17, 2022 11:49:47
Заголовок сообщения:

получила ответ аудитора:

Согласно пункту 44 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» строка 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» содержит строки 32.1 «Номер» и 32.2 «Дата», в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг (в случае, если заполнена одна из строк 32.1 или 32.2, то вторая из указанных строк подлежит заполнению).
Таким образом, исходя из логики вышесказанного, в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» в строке 32.2 необходимо указывать :

а. в случае выписки бумажного АВР- дату составления акта выполненных работ (см. утвержденную форму, соответствующую графу).

б. в случае выписки электронного АВР - дату выписки электронного акта выполненных работ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ