» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли ТОО арендовать помещение у физического лица?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анна Примто
Добавлено: #1  Пн Апр 10, 2023 10:23:10
Заголовок сообщения: Может ли ТОО арендовать помещение у физического лица?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680623#680623
Подскажите, пожалуйста может ли ТОО для своей деятельности арендовать помещение в частном доме у физического лица?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пн Апр 10, 2023 12:53:50
Заголовок сообщения:

Можно. Только если физлицо не является ИП, то ТОО должно выплачивать арендную плату за вычетом ИПН и ВОСМС, а также отражать доходы физлица и уплаченные за него ИПН и ВОСМС в своей налоговой отчетности.


Автор: Анна Примто
Добавлено: #3  Пн Апр 10, 2023 14:15:04
Заголовок сообщения:

А то что это считается жилым помещением, а ТОО арендует под небольшой швейный цех, т.е. получается, что это нецелевое использование помещения. Не является ли это нарушением законодательства? :( Могут ли быть какие-либо последствия для ТОО?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пн Апр 10, 2023 15:18:02
Заголовок сообщения:

По идее, собственник должен вывести дом из жилого фонда. Но допустим, вы через какое-то время съедете, а он захочет сдавать под жилье. Назад в жилой фонд будет вернуть намного труднее. Лично я не слышала, чтобы из-за этого у арендаторов были какие-то проблемы.
Ну разве что соседи будут жаловаться на шум или вредные выбросы, но тогда надо решать по-хорошему с соседями.



Автор: Анна Примто
Добавлено: #5  Пн Апр 10, 2023 16:22:34
Заголовок сообщения:

Понятно, спасибо :)


Автор: larka
Добавлено: #6  Вт Апр 11, 2023 18:01:54
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Подскажите какие налоги и отчисления надо делать у источника выплат за аренду у физ лица не сотрудника ?


Автор: Анна Примто
Добавлено: #7  Вт Апр 11, 2023 18:07:44
Заголовок сообщения:

larka говорит:
Подскажите какие налоги и отчисления надо делать у источника выплат за аренду у физ лица не сотрудника ?

Вот ответ:
Ирина Локтионова говорит:
уплаченные за него ИПН и ВОСМС



Автор: larka
Добавлено: #8  Ср Апр 12, 2023 10:35:32
Заголовок сообщения:

ОПВ не удерживаются ? И вроде слышала что с 2023 г СО надо оплачивать, так ли это ?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Ср Апр 12, 2023 11:29:42
Заголовок сообщения:

larka говорит:
ОПВ не удерживаются ?

Не удерживается.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=65490

larka говорит:
И вроде слышала что с 2023 г СО надо оплачивать, так ли это ?

Это в проекте Социального кодекса, который еще не рассматривался законодателями.



Автор: Анна Примто
Добавлено: #10  Ср Апр 12, 2023 15:30:00
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
уплаченные за него ИПН и ВОСМС

Т.е. мы на него как на сотрудника свифт делаем, чтобы оплачивать ВОМС? По другому не получится наверно.



Автор: Анна Примто
Добавлено: #11  Ср Апр 12, 2023 15:35:41
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
отражать доходы физлица и уплаченные за него ИПН и ВОСМС в своей налоговой отчетности.

У нас 910 отчетность. Мы должны это указывать в разделе "Исчисленные доходы физических лиц" и по строке "доходы физических лиц по договорам гражданско-правового характера предметом которых является оказание услуг, выполнение работ", ну и другие строки, на которые это влияет? Правильно?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Ср Апр 12, 2023 16:08:07
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
Т.е. мы на него как на сотрудника свифт делаем, чтобы оплачивать ВОМС? По другому не получится наверно.

Да. Честно говоря, уже не понимаю, зачем свифт, ведь в онлайн банке просто оформляем платежку и там список прямо в ней формируется. Если вы это имели в виду, то отправляете физлицо по договору ГПХ в одном списке вместе с работниками.

Анна Примто говорит:
Мы должны это указывать в разделе "Исчисленные доходы физических лиц" и по строке "доходы физических лиц по договорам гражданско-правового характера предметом которых является оказание услуг, выполнение работ", ну и другие строки, на которые это влияет? Правильно?

Правильно.



Автор: Багира
Добавлено: #13  Пт Май 05, 2023 14:38:43
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, Ира здравствуйте. Хочу уточнить для особо одаренных (это я про себя :D ), Поскольку я ИП свое закрыла, я теперь физ.лицо у которого есть нежилое помещение, сдаю в аренду ИП на упрощенке, заключаем договор аренды, сумма например 100 000, ИП удерживает со 100 000 тенге 10% ИПН 10 000 и ВОСМС (на меня) 2% 2000 тенге, моя сумма к получению получается 88 000 тенге. Я при таком раскладе ничего не плачу больше.
А по земле и имуществу мне до 31 марта 2024г. сдавать новую 700 как от физ.лица пункт 6 С ставлю галочку и оплачиваю те же суммы что и прошлые годы как ИП?

Правильно, или я что-то напутала?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Пт Май 05, 2023 15:28:37
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
Я при таком раскладе ничего не плачу больше.

Да, верно.
Багира говорит:
А по земле и имуществу мне до 31 марта 2024г. сдавать новую 700 как от физ.лица пункт 6 С ставлю галочку и оплачиваю те же суммы что и прошлые годы как ИП?

Да, именно так.



Автор: Багира
Добавлено: #15  Пт Май 05, 2023 17:36:55
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, Ира спасибо огромное, голова кругом идет. Ещё вопрос, при регистрации ИП на маму где-то надо было отметить что она пенсионер, я может что-нибудь пропустила, а то с гос.услуг пришло сообщение что ИП зарегистрировано и что надо до 25 числа каждого месяца оплачивать ОПВ, СО и ОСМСМ, это сообщение просто автоматом стандартное всем приходит при регистрации или они не видят что она пенсионер? Может где-то корректировку надо сделать?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Пт Май 05, 2023 18:51:35
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
это сообщение просто автоматом стандартное всем приходит при регистрации

Очевидно это так.
Багира говорит:
Может где-то корректировку надо сделать?

Не надо.



Автор: Багира
Добавлено: #17  Пт Май 05, 2023 21:20:34
Заголовок сообщения:

Ира спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ