» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проценты по кредиту могули отнести на затраты по содержанию основного стада на счет 8110

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alya
Добавлено: #1  Пн Фев 19, 2024 18:11:34
Заголовок сообщения: Проценты по кредиту могули отнести на затраты по содержанию основного стада на счет 8110

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=683759#683759
Добрый день.
ТОО сельское хозяйство. ТОО получило кредит на покупку КРС. Начисляются проценты по кредиту , могу ли я взять проценты по этому кредиту Затраты по содержанию основного стада и отнести их на счет 8110, а в последствии перевести на счет 2520 «Животные»



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Вт Фев 20, 2024 08:27:26
Заголовок сообщения:

Alya, подскажите, а биологические активы чем являются в БУ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Вт Фев 20, 2024 15:02:15
Заголовок сообщения:

Alya, включить сразу всю сумму процентов в стоимость КРС.


Автор: Alya
Добавлено: #4  Ср Фев 21, 2024 00:55:44
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
подскажите, а биологические активы чем являются в БУ?

основные средства



Автор: Alya
Добавлено: #5  Ср Фев 21, 2024 01:00:13
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
включить сразу всю сумму процентов в стоимость КРС.

Кредит на пять лет, а если вдруг мы его закроем досрочно, соответствено проценты изменяться . Если реализуем КРС через год иди два себестоимость КРС будет не верной. Может я ошибаюсь опята в учете сельского хозяйства нет :oops:



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Ср Фев 21, 2024 13:21:05
Заголовок сообщения:

"Никогда такого не было и вот опять.."
Нужно сначала определить, что вы делаете и для чего. Случай с КРС не исключение.
1. Взяли кредит на покупку КРС.
2. Что вы будете делать с ними? Вырастите и оставите для производства молока - 1 схема, с использованием 2520. Продадите живым весом - вторая схема, причём уже без 2520. Будете делать колбасу, консервы и т.д. - 3 схема.
В любом случае, брать или не брать на 8110 проценты по кредиту зависит от вашей учётной политики. Применяете МСФО - берёте, применяете НСФО - не берёте. И уж конечно брать на затраты (неважно 8110 или 7310) нужно только по фактическим платежам.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ